Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Как крепкий рубль и недорогая нефть отражаются на российском бюджете?

Вот модель "рублебочки" с учётом инфляции в РФ.
Пока норм. Критический уровень ещё не достигнут. Запас прочности бюджета остаётся. Хотя, с учётом дисконта и снижения объёмов экспорта, он едва-ли значителен. Поэтому государство сейчас и увеличивает налоги.

Что мне с этого?
Если нефть или usdrub (или оба) в следующем году не развернутся вверх - жди кризис.
Хеджирование рисков

Обычно под инвестиционной страховкой понимается использование биржевого инструмента с обратной корреляцией к основным активам портфеля.
Часто - шорт фьючерса индекса акций или самой акции.
Реже - лонг валютного фьючерса.
Ещё реже - золото в портфеле.
Цель - снизить волатильность портфеля.

Как это понимаю я.
Дело в том, что под риском я рассматриваю не волатильность (просадку). Наоборот - коррекция на рынке даёт возможность, а не угрозу. Эта задача решается подбором в портфель соответствующего типа инструмента и мани-менеджментом.

Настоящий же риск в моём понимании - это риск утраты капитала. Например:
- закрытие биржи,
- банкротство эмитента, брокера или банка,
- дефолт эмитента,
- национализация,
- конвертация,
- заморозка,
- обложение доп. налогом,
- другие подобные действия.

В общем, всё то, с чем мы не были знакомы ранее, но о чём в той или иной степени узнали после 24.02.22.

Риск утраты капитала - вот это и есть настоящая проблема, которую не в силах решить биржевые инструменты вроде фьючерса.

Помогут, пожалуй, лишь диверсификация по классам активов и географии их распределения. Например:
- если золото, то не биржевое, а физическое. В виде инвест. монет.
- если инструменты фиксированной доходности, то не фонды ликвидности и краткосрочные облигации, а депозиты.
- если валютные инструменты, то наличная валюта и стейблкойны, а не квази-валютные облигации.
- если недвижимость, то физическая, а не фонды (если капитал достаточен).
- открытие счета в иностранном банке/брокере (при большом капитале).

Что мне с этого?
Настоящая, а не биржевая диверсификация поможет застраховать капитал от 100% потери в результате прилёта по-настоящему жирного чёрного лебедя.
$BER

Российский рынок акций недёшев, если его оценивать в $. Например, Сбер сейчас торгуется по $3,7. Что почти в четыре раза дороже, чем на дне марта 2022-го.

Но вот если и когда цена упадёт раза в два и придёт в зелёную зону, то тогда и можно будет активно покупать российские акции.

Если, конечно, духу хватит. Ибо дешевые в $ акции, как правило, дают в кризис, а новостная лента и внутренний аналитик в такой момент кричат "Всё пропало, мир никогда уже не станет прежним!". Как весной и осенью 2022-го.

Конечно, график уже на следующей неделе может развернуться и пойти к верхней границе. Именно поэтому до трети портфеля имеет смыл держать в акциях. Чтобы там, у последней черты, переводить портфель в полную защиту, как осенью 2021-го.
Cеребро

Возможная цель - $90 c хвостиком.
Полагаю, большинство из нас сейчас испытывает FOMO. Например, я закрыл свои небольшие позиции в slvrub_tom на $48 в расчете на отбой от уровня. Перезайти на пробое не решился.

Хотя, некоторая часть трейдеров переживает куда более непростые эмоции, поскольку во фьючерсе бОльшая часть позиций физиков - шорт.
Если серебро действительно добавит вверх ещё 20%, им будет непросто.
Потенциал IMOEX

В 2026-м российский рынок акций, в случае пробоя уровня вверх и реализации паттерна "Чашка с ручкой", может ожидать рост на ~50%.

Эта модель за последние пару лет была реализована в:
- Индексе Nasdaq
- Биткойне
- Золоте и серебре

Вполне возможно, что в этом году, наконец, придёт черёд российских акций.

👉 Об этом рассказываю в своём квартальном посте. Плюс в нём ссылка на планируемый стрим 11-го января в 19:00 мск.
Ленивый инвестор против управляющих | Стрим завтра

Что может быть проще:
- Треть в акциях на бирже
- Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".

За прошлый год такой мой реальный портфель принёс 16%. Прогнозируемая просадка - всего 2%.

Сравнил с десятком наиболее популярных (по подписчикам) инвест-стратегий на сервисе Comon.

Условия: срок жизни стратегии от года, консервативный & умеренный риск, без производных инструментов и плечей, редкие сделки (ИТА ниже 0,1).

Результат на табло:
1. Лишь одна стратегия опередила LAZY по доходности и ни одна по соотношению доходность/просадка.
2. Половина стратегий принесла своим инвесторам за год нули или убытки.

Вывод: управляющие, как правило, продают своим инвесторам мечту, не принося реальную доходность. Ну, а сами зарабатывают на доверчивых и наивных клиентах, получая свои комиссии за управление.

Стрим
Завтра вечером в 19:00 мск планирую провести стрим в ZOOM для подписчиков.
👉 Ссылка для подключения в конце поста
До встречи!
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.

Очевидные вещи

1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.

1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.

1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.

1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.

1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.

2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.

2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.

P.S.
Сегодня, в начале 2026-го, нарратив конца 2020-го уже напоминает какую-то нелепицу. Но я хорошо помню, что сентимент тогда был именно таков.
Золото достигло цели.

Полагаю, что дальнейшее движение в драгметах определит индекс доллара. Если он пробьет нижнюю границу, как в конце 2002-го, то ралли в них, скорее всего, продолжится. Пусть и нелинейно.
Ну, а если отобьётся вверх, как летом 2011-го, то на этом рост платиноидов окончен.

Что мне с этого?
Время сделать ребалансировку и сократить выросшие позиции в драгметах.

К каким последствиям для глобального рынка может привести ралли в драгоценных металлах, расскажу в следующем посте через неделю.

#Стагфляция
Продолжение: к чему может привести ралли в драгметах.

Графическая модель:
- красным: сигнальная линия - спред меди к золоту.
- зеленым: нефть
- синим: доходность десятилетних трежерис

Выводы:
1. Ралли в драгметаллах (точнее, его окончание), как и в 2016 & 2020 гг., может спровоцировать рост цен на нефть.
2. Это запустит рост инфляции.
3. Что, в свою очередь, увеличит доходности гособлигаций, особенно дальнего края.
4. А это уже активирует стагфляционный сценарий/долговой кризис. Ибо не все правительства согласятся увеличивать ставки в ритме инфляции (вспоминаем турецкий сценарий). Часть же государств и компаний могут и вовсе объявить дефолт.

Что мне с этого?
1. Проинфляционные активы (акции энергетических и сырьевых компаний, недвижимость, "типсы" и короткие надежные долговые инструменты, золото) - хорошо для инвест-портфеля.
2. Дезинфляционные (долгосрочные облигации, фиат), а также мусорные облигации - так себе.

#Стагфляция
Биткойн ещё не добрался до поддержки, а его RSI уже в зоне покупок.

Уровень в $60K, которого он почти достиг, может стать минимумом этого цикла, как в 2018-м.

Другой сценарий: после отскока биткойн сходит ещё ниже к самой поддержке на ~$55K. Как в 2015-м и 2022-м.

Как бы то ни было, в четверг RSI дал сигнал сделать первые осторожные покупки.
Продолжаю

Наибольший ущерб от ралли драгметов, на мой взгляд, - в дальнейшем росте доходностей долгосрочных гособлигаций.

Японские "дальние ОФЗ" (справа вверху) бьют рекорды доходности. Французских и немецких (внизу) - также продолжают расти.

Пожалуй, остался пробой уровня и выход вверх доходности американских дальних трежерис (слева вверху). Вероятно, это и запустит коррекцию на глобальном долговом и фондовом рынках.

Что может стать триггером: ожидание роста инфляции, которое может быть вызвано подорожанием нефти.

Есть ли индикатор-предвестник такого возможного будущего движения? Да, это ралли в драгметах, которое может спровоцировать последующий рост нефти.

Что мне с этого?
1. Унция серебра сейчас стоит дороже барреля нефти. Такое было только на пике цены первого в 1980-м. Сокращать драгметы.
2. Ралли в нефти может стать попутным ветром для российских акций (идея тут). А также сильно выручить исполнение бюджета, что позитивно для нас, жителей РФ.
Как оно бывает.

Мой скриншот котировки Сбера, сделанный четыре года назад, 24.02.2022.
На 15:10 падение Сбера внутри дня составляло 50%.

Утром, после открытия биржи, делая глубокие вдохи-выдохи, закрыл позиции в ОФЗ & FXRU. И дрожащими руками докупил SBMX на 80% портфеля.

Просадка счёта на следующий день по открытым позициям составляла 18%.
Изменение бюджетного правила в двух пунктах простым языком:
1. Не от хорошей жизни (ФНБ на исходе).
2. Меньше кормить и больше доить


Налоги, тарифы, сборы и акцизы уже повысили. Кое-какие гражданские расходы сократили или заморозили.
Но дефицит бюджета всё равно нарастает, а ФНБ тает на глазах. Поэтому пришло время следующего способа залатать дыры - снизить курс национальной валюты.

Что изменение бюджетного правила значит для инвестора:
1. Ослабление рубля.
Меньше продаж валюты из ФНБ = меньше предложения на рынке=курсы вверх.
Снижение цены отсечки до $45-50 — жди ~90 руб. за доллар, а то и выше.

2. Больше заимствований (ОФЗ).
Чтобы закрыть дефицит Минфин будет активнее размещать гос. облигации = доходности могут пойти вверх.
Либо власти начнут подавлять кривую доходности (ставка ЦБ ниже инфляции) и тогда инвесторы побегут из депозитов и ОФЗ в валюту и золото.

Что делать и как заработать?
1. Увеличить долю валютных активов за счёт снижения рублевых. Например, рублёвый фонд ликвидности (LQDT) разбавить юаневым (CNYM).
2. В рублёвых активах преимущественно оставить акции и краткосрочные инструменты фикс. доходности. Например, акции Сбера лучше ОФЗ 26238.
3. Ослабление рубля может быть небыстрым и ограничиться ростом на 15-20%. Потенциал роста в акциях больше, чем в валюте.
Красота в простоте: российский рынок акций входит в ралли.

Price action vs news: цена делает значимое движение (в данном случае пробивает важный уровень сопротивления), но рыночный новостной фон сфокусирован на войне в заливе.
Продолжаю

В самом начале года я переобулся по нефти. Причиной стал сигнал модели на верхнем графике.

В январе она перешла от медвежьего цикла к бычьему. Что стало попутным ветром для российских акций.

Модель ниже подсказывает возможные уровни. Два основных варианта:
1. Наиболее вероятный, позитивный.
Цена несколько лет будет ходить в диапазоне $70-$100, как в 2011-14 гг.
2. Негативный.
Цена на несколько месяцев уйдёт выше $100, что вызовет мировую рецессию.

Конечно, биржевая спот-цена Brent - совсем не то, что цена Urals в российском порте отгрузки на борту танкера (FOB).
Эти цифры могут отличаться на десятки долларов (как прошлой зимой, когда нефть в Приморске и Новороссийске продавалась примерно по $40).
Но, тем не менее, рост первой в марте уже затащил вторую выше бюджетной ($59).

Что мне с этого?
1. В первом сценарии ожидаемая в этом году рецессия в РФ не произойдёт (или она будет мягкой). Лонг российских акций.
2. Второй предпочту не расписывать.
USDRUB

Пока валютная пара повторяет паттерны 2011 и 18 гг. (второй на графике слева).

Следуя этим сценариям:
1. Исторические низы позади. Доллара по 75 больше не будет, как остались позади 30 и 50.
2. Промежуточная цель роста в 10-15% достигнута.
3. Теперь вероятен боковик на пару недель или даже несколько месяцев.
4. Цель валютной пары на этот год = 90-95. То есть запас роста не так уж велик. Дёргаться в любую сторону сейчас не слишком эффективно, а оптимальная точка входа была ниже.
Продолжаю

Нормализация кривой доходности трежерис.

Помните- пару лет назад популярным топиком была "инверсия кривой доходности"?

Она преподносилась как предвестник будущей рецессии в США. Примечательно, что теперь эти разговоры не слышны.

Но в реальности именно нормализация кривой доходности (возврат графика в позитивную область), а не её инверсия предсказывает будущую рецессию (серые зоны на графике).

Рецессия 2026 или 2027 теперь весьма вероятна. И скачок цен на нефть, как и пандемия 2020-го, - лишь спусковой механизм. Сам процесс уже был запущен ранее, а сигналов было множество. Один из них.

Будущая рецессия может быть мягкой и короткой, как в начале 80-х и 90-м. А может - глубокой, болезненной и глобальной, как в 2008-09 гг.

Что мне с этого?
1. Едва ли сейчас глобальный инвестиционный портфель должен быть чрезмерно рискованным.
2. Вместе с тем, пророчества армагеддона наверняка снова окажутся лишь фантазиями авторов в целях привлечения внимания к своему контенту.
Ленивый инвестор против цыган | + Квартальный стрим

Годовая доходность моей Lazy инвест-стратегии составляет 20%.
А у ведущего финансового шоу Василия, по данным финансовой социальной сети Пульс, = 6%. Его коллеги Ирины = 13%.

Собрать такой инвест-портфель может каждый:
- треть на рублёвых депозитах в банке,
- треть в акциях на бирже,
- и треть в золотых инвест-монетах в матрасе.

Он предназначен для инвесторов, а не для спекулянтов. И адресован тем, кто зарабатывает, развивая собственный бизнес или получая зарплату, а затем накапливает капитал, откладывая часть дохода для достижения своих долгосрочных целей.

Не требует времени, внимания и экспертизы. Не зависит от фундаментального и технического анализа. Ему не нужны новости, настроения, мнения аналитиков и прочий шум и инфо-мусор.

Он прост, надёжен и скучен, но неизменно побеждает 90% экспертов как по доходности, так и по волатильности.


Стрим
В воскресенье 5 апреля в 19:00 мск планирую провести квартальный ZOOM-стрим для подписчиков. Поделюсь основными инвест-идеями на российском рынке в этом году.
Доступ по ссылке
До встречи!
Нужны ли частному инвестору облигации в портфеле?

Наглядный ответ даёт этот график.
На нём за 8 лет:
- Синяя линия: фонд облигаций Сбера (в составе корп. облигации и ОФЗ)
- Красная линия: накопительный фонд Сбера (в составе инструменты денежного рынка).

Что имеем:
1. На длинной дистанции доходность одинаковая.
2. При этом волатильность фонда денежного рынка практически отсутствует. А значит коэфф. Шарпа гораздо выше (для тех, кто любит фин. термины).

Иными словами, инвестор в фонды денежного рынка получает такой же доход, но меньшими нервами по сравнению с инвестором в облигации. Бесценно.

Таким образом, для 90% физиков-инвесторов наилучший инструмент - депозит или/и фонд денежного рынка, а не долговые бумаги.

Безусловно, облигации интереснее, ибо в них есть экспертность и большой выбор. А также призрачная гонка за повышенной доходностью (дюрация, рискованные эмитенты).

Но если даже эксперты Сбера не могут обогнать свой же денежный рынок - то куда уж нам, обычным физикам?
USDRUB

График курса доллара за 20 лет. Плюс скользяшка и осциллятор % отклонения от неё.

Сейчас, как в 2008 & 11 & 22-м гг., он снова вернулся в зону покупок (зеленые области на графике). Сценарии, описанные в посте, оказались неактуальны. По крайней мере, пока.

Два основных варианта:
А: Валютная пара отталкивается от скользящей, как в 2011-м.
B: Продолжение падения к поддержке на ~65, как в 2008-м.

В обоих случаях на данном уровне и ниже эффективно наращивать долю валютных инструментов.

Оптимальны для инвестора:
1. Наличная валюта.
2. Стейблкойны.
3. Золото.
4. Юаневые фонды денежного рынка (CNYM, AMNY) и депозиты.
5. Валютные и квази-валютные облигации и их биржевые фонды .

Менее оптимальны для инвестора:
1. Валютные фьючерсы. Курс, как в 2008 и 2022 гг. может долго оставаться в зоне покупок (ниже скользящей). Это будет стоить их держателю контанго.
2. Акции экспортеров (например SNGSP). К сожалению, не всегда показывают высокую корреляцию с курсом доллара.