Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Немного медвежатины.

Спред индекса акций США к золоту (чёрная линия) с весны прошлого года активно снижается. В то же время сам индекс акций (зелёная линия) продолжает расти.

Отметил аналогичные случаи с тех пор, как доллар стал "фиатным".

Что мне с этого?
Хотя ралли в американских акциях может продлиться ещё какое-то время, все три предыдущих кейса предвещали последующую их коррекцию и рецессию.
Поэтому сейчас едва-ли следует держать чрезмерные позиции в американских и глобальных акциях.
Еще один сигнал ребалансировки портфеля поступил в октябре. На этот раз спред индекса полной доходности Мосбиржи к золоту.

Для инвестора это сигнал на сокращение позиций в золоте и увеличение - в акциях.

Да, сигнал интуитивно контр-трендовый и некомфортный. Но уровень есть уровень. Он неоднократно выступал поддержкой и движение вверх может повториться.

С другой стороны, чем больше число ударов по уровню поддержки, тем он слабее. Поэтому покупки в этот раз едва ли должны быть крупными.
RTSI против бетона.
В сущности, оба актива (российские акции и жилая недвижимость) номинированные в долларах, движутся с очень высокой корреляцией.

Каков ваш предпочтительный выбор?
IMOEX

Взгляд с вертолета. Верхний график.
Посмотрите левее - на 2012-14 гг., а затем на сегодня.
Еще год-два боковика в российских акциях - не обязательный, но вполне вероятный сценарий, как тогда.

По большому счёту, задача инвестора на этот период заключается в том, чтобы терпеливо оставаться преимущественно в фондах денежного рынка и валютных инструментах для того, чтобы на коррекции RTSI к уровню ~777, перейти в акции.

Тактически. Нижний график.
Статистика с 97-го показывает, что период октябрь-январь - хорошее время для российских акций. Вполне вероятно, что новогоднее ралли снова порадует инвесторов, как и в прошлом году.
Биржевые фонды

Несомненно, биржевые фонды облегчают жизнь инвестора.
Меньше сделок - меньше комиссий. Реинвестирование дивидендов и купонов внутри фонда снижает НДФЛ.

И тем не менее, на мой взгляд, они несут в себе существенные недостатки и риски:

1. Биржевые фонды недоступны при закрытии биржи, как в 2022-м. А вот капитал во внебиржевых активах (депозиты, наличная валюта, стейблкойны и инвестиционные монеты) - наоборот, остаётся доступным.
2. Российские фонды акций, как правило, не дают настоящей диверсификации. Так, например, половина содержимого крупнейшего SBMX - всего пять (Карл!) акций. Тянет на худшую концентрацию в мире.
3. Если у вас в портфеле два десятка акций с примерно одинаковыми долями, банкротство одной не станет катастрофой. Но если, вместо них, в вашем портфеле всего один-два фонда и один из них заморозят, - точно станет.
4. Внезапный существенный рост комиссий, как в фондах Т-банка.
5. Ликвидность многих фондов мала, а сперды неприлично велики. Маркетмейкер имеет сильно сокращённые обязательства.
6. Ну, и наконец, "бизнес по-русски". Например, фонд драгоценных металлов от Сбера берёт 5 процентов в год за управление и ещё три - при продаже пая. Но в своём составе содержит всего четыре актива, которые самостоятельно может купить каждый, у кого есть брокерский счёт.

Как это бывает сейчас.
Я не стану вспоминать про то, что случилось с фондами FinЕx в 22-м. Этот кейс известен всем.
Но даже сейчас, в относительно спокойном режиме биржевых торгов, были без предупреждения заморожены чисто российские БПИФы OPNR и OPNB .
Средства пайщиков заморожены на на срок до полугода. При возврате с них будет списан НДФЛ со всей суммы капитала, инвестированного в паи этих фондов. Приплыли...

Что мне с этого?
1. Российский фондовый рынок, особенно рынок паевых фондов, на мой взгляд, всё ещё остаётся в состоянии "дикого запада".
2. Поэтому предпочтительно инвестировать в сами активы, а не в их эрзац-заменители, предлагаемые фин. индустрией. Которая и глазом не моргнет во время следующего "шухера", замораживая ваш капитал.
3. Да, некоторая доля портфеля может быть аллоцирована в фонды. Но во время серьезной коррекции лучше всё же переложиться из них в базовый актив. Так, например, мне повезло успеть сделать это, продав 24.02.22 FXRU. Просто повезло.

Удачи и успехов!
USDRUB

Для того, чтобы исключить шум (выброс курса в обе стороны в 2022-м), я убрал на графике "крылатые качели" 70-150-50 (с октября 21-го до июня 23-го.) и заменил на спокойный тренд. Вне этого периода график реален.

Что имеем на бесшумной картинке:
- Период укрепления рубля, начавшийся в самом начале этого года, в мае достиг уровня поддержки
- Этот уровень (~78-80) - максимум предыдущих выбросов (2014, 16, 20 гг.)
- Он хорош для ребалансировки части портфеля из рублёвых активов в валютные
- Дальнейшее движение USDRUB, похоже, повторит в той или иной степени отмеченные периоды (2011-14, 17-19 гг.). Медленно растущая пила
- Рано (менее вероятно) или поздно (более вероятно) произойдёт очередной выброс на 120+ или даже 150+

Что мне с этого?
1. Время сокращать долю рублёвых активов и увеличивать - валютных.
2. Да, безусловно, вероятность снижения USDRUB к нижней поддержке на 66 есть, но её можно оценить, как 1 к 3. И поэтому от трети до половины портфеля разумно оставить в рублёвых активах.
Как крепкий рубль и недорогая нефть отражаются на российском бюджете?

Вот модель "рублебочки" с учётом инфляции в РФ.
Пока норм. Критический уровень ещё не достигнут. Запас прочности бюджета остаётся. Хотя, с учётом дисконта и снижения объёмов экспорта, он едва-ли значителен. Поэтому государство сейчас и увеличивает налоги.

Что мне с этого?
Если нефть или usdrub (или оба) в следующем году не развернутся вверх - жди кризис.
Хеджирование рисков

Обычно под инвестиционной страховкой понимается использование биржевого инструмента с обратной корреляцией к основным активам портфеля.
Часто - шорт фьючерса индекса акций или самой акции.
Реже - лонг валютного фьючерса.
Ещё реже - золото в портфеле.
Цель - снизить волатильность портфеля.

Как это понимаю я.
Дело в том, что под риском я рассматриваю не волатильность (просадку). Наоборот - коррекция на рынке даёт возможность, а не угрозу. Эта задача решается подбором в портфель соответствующего типа инструмента и мани-менеджментом.

Настоящий же риск в моём понимании - это риск утраты капитала. Например:
- закрытие биржи,
- банкротство эмитента, брокера или банка,
- дефолт эмитента,
- национализация,
- конвертация,
- заморозка,
- обложение доп. налогом,
- другие подобные действия.

В общем, всё то, с чем мы не были знакомы ранее, но о чём в той или иной степени узнали после 24.02.22.

Риск утраты капитала - вот это и есть настоящая проблема, которую не в силах решить биржевые инструменты вроде фьючерса.

Помогут, пожалуй, лишь диверсификация по классам активов и географии их распределения. Например:
- если золото, то не биржевое, а физическое. В виде инвест. монет.
- если инструменты фиксированной доходности, то не фонды ликвидности и краткосрочные облигации, а депозиты.
- если валютные инструменты, то наличная валюта и стейблкойны, а не квази-валютные облигации.
- если недвижимость, то физическая, а не фонды (если капитал достаточен).
- открытие счета в иностранном банке/брокере (при большом капитале).

Что мне с этого?
Настоящая, а не биржевая диверсификация поможет застраховать капитал от 100% потери в результате прилёта по-настоящему жирного чёрного лебедя.
$BER

Российский рынок акций недёшев, если его оценивать в $. Например, Сбер сейчас торгуется по $3,7. Что почти в четыре раза дороже, чем на дне марта 2022-го.

Но вот если и когда цена упадёт раза в два и придёт в зелёную зону, то тогда и можно будет активно покупать российские акции.

Если, конечно, духу хватит. Ибо дешевые в $ акции, как правило, дают в кризис, а новостная лента и внутренний аналитик в такой момент кричат "Всё пропало, мир никогда уже не станет прежним!". Как весной и осенью 2022-го.

Конечно, график уже на следующей неделе может развернуться и пойти к верхней границе. Именно поэтому до трети портфеля имеет смыл держать в акциях. Чтобы там, у последней черты, переводить портфель в полную защиту, как осенью 2021-го.
Cеребро

Возможная цель - $90 c хвостиком.
Полагаю, большинство из нас сейчас испытывает FOMO. Например, я закрыл свои небольшие позиции в slvrub_tom на $48 в расчете на отбой от уровня. Перезайти на пробое не решился.

Хотя, некоторая часть трейдеров переживает куда более непростые эмоции, поскольку во фьючерсе бОльшая часть позиций физиков - шорт.
Если серебро действительно добавит вверх ещё 20%, им будет непросто.
Потенциал IMOEX

В 2026-м российский рынок акций, в случае пробоя уровня вверх и реализации паттерна "Чашка с ручкой", может ожидать рост на ~50%.

Эта модель за последние пару лет была реализована в:
- Индексе Nasdaq
- Биткойне
- Золоте и серебре

Вполне возможно, что в этом году, наконец, придёт черёд российских акций.

👉 Об этом рассказываю в своём квартальном посте. Плюс в нём ссылка на планируемый стрим 11-го января в 19:00 мск.
Ленивый инвестор против управляющих | Стрим завтра

Что может быть проще:
- Треть в акциях на бирже
- Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".

За прошлый год такой мой реальный портфель принёс 16%. Прогнозируемая просадка - всего 2%.

Сравнил с десятком наиболее популярных (по подписчикам) инвест-стратегий на сервисе Comon.

Условия: срок жизни стратегии от года, консервативный & умеренный риск, без производных инструментов и плечей, редкие сделки (ИТА ниже 0,1).

Результат на табло:
1. Лишь одна стратегия опередила LAZY по доходности и ни одна по соотношению доходность/просадка.
2. Половина стратегий принесла своим инвесторам за год нули или убытки.

Вывод: управляющие, как правило, продают своим инвесторам мечту, не принося реальную доходность. Ну, а сами зарабатывают на доверчивых и наивных клиентах, получая свои комиссии за управление.

Стрим
Завтра вечером в 19:00 мск планирую провести стрим в ZOOM для подписчиков.
👉 Ссылка для подключения в конце поста
До встречи!
Вангованию посвящается.
Ежегодный пост о прогнозах.

Очевидные вещи

1900-й
Европа доминирует. Это богатая, развитая цивилизация с несколькими сильными монархиями.
Всем совершенно очевидно, что мир и процветание продлятся целую вечность.

1920-й
Европейские монархии разрушены. На прошедшей войне погибло около 20 миллионов. Европейская экономика в руинах. Германия повержена и обанкрочена. Центр мира переместился в Америку.
Всем очевидно, что Германии, как крупной европейской державе, конец.

1940-й
Германия захватила большую часть Европы и доминирует в ней. Она на пути покорения мира.
Одно очевидно всем — вторая мировая вот-вот закончится победой Германии.

1960-й
Германия побеждена, оккупирована и поделена между капиталистическим и коммунистическим блоками.
Очевидно: две суперсилы, США и СССР, теперь противостоят друг другу, а ядерная война между ними неизбежна.

1980-й
Ядерной войны не произошло. Америка в глубоком экономическом и социальном кризисе. Война во Вьетнаме проиграна. США пытаются сойтись с Китаем, дабы противостоять СССР.
Всем очевидно: СССР побеждает в холодной войне и становится мировым лидером.

2000-й.
СССР проиграл холодную войну и распался. США — суперсила и доминанта как технологическая, так и военно-экономическая.
Очевидно: лидерство США будет длиться вечно.

2020-й.
Капитолий взят штурмом. США на пороге гражданской войны и экономического коллапса. Пандемия принесла рекордную безработицу и падение ВВП. Китай — новая мировая сила.
Всем очевидно: США вступили в смутное время, а Китай, безусловно, сменит их в мировом лидерстве.

P.S.
Сегодня, в начале 2026-го, нарратив конца 2020-го уже напоминает какую-то нелепицу. Но я хорошо помню, что сентимент тогда был именно таков.
Золото достигло цели.

Полагаю, что дальнейшее движение в драгметах определит индекс доллара. Если он пробьет нижнюю границу, как в конце 2002-го, то ралли в них, скорее всего, продолжится. Пусть и нелинейно.
Ну, а если отобьётся вверх, как летом 2011-го, то на этом рост платиноидов окончен.

Что мне с этого?
Время сделать ребалансировку и сократить выросшие позиции в драгметах.

К каким последствиям для глобального рынка может привести ралли в драгоценных металлах, расскажу в следующем посте через неделю.

#Стагфляция
Продолжение: к чему может привести ралли в драгметах.

Графическая модель:
- красным: сигнальная линия - спред меди к золоту.
- зеленым: нефть
- синим: доходность десятилетних трежерис

Выводы:
1. Ралли в драгметаллах (точнее, его окончание), как и в 2016 & 2020 гг., может спровоцировать рост цен на нефть.
2. Это запустит рост инфляции.
3. Что, в свою очередь, увеличит доходности гособлигаций, особенно дальнего края.
4. А это уже активирует стагфляционный сценарий/долговой кризис. Ибо не все правительства согласятся увеличивать ставки в ритме инфляции (вспоминаем турецкий сценарий). Часть же государств и компаний могут и вовсе объявить дефолт.

Что мне с этого?
1. Проинфляционные активы (акции энергетических и сырьевых компаний, недвижимость, "типсы" и короткие надежные долговые инструменты, золото) - хорошо для инвест-портфеля.
2. Дезинфляционные (долгосрочные облигации, фиат), а также мусорные облигации - так себе.

#Стагфляция
Биткойн ещё не добрался до поддержки, а его RSI уже в зоне покупок.

Уровень в $60K, которого он почти достиг, может стать минимумом этого цикла, как в 2018-м.

Другой сценарий: после отскока биткойн сходит ещё ниже к самой поддержке на ~$55K. Как в 2015-м и 2022-м.

Как бы то ни было, в четверг RSI дал сигнал сделать первые осторожные покупки.
Продолжаю

Наибольший ущерб от ралли драгметов, на мой взгляд, - в дальнейшем росте доходностей долгосрочных гособлигаций.

Японские "дальние ОФЗ" (справа вверху) бьют рекорды доходности. Французских и немецких (внизу) - также продолжают расти.

Пожалуй, остался пробой уровня и выход вверх доходности американских дальних трежерис (слева вверху). Вероятно, это и запустит коррекцию на глобальном долговом и фондовом рынках.

Что может стать триггером: ожидание роста инфляции, которое может быть вызвано подорожанием нефти.

Есть ли индикатор-предвестник такого возможного будущего движения? Да, это ралли в драгметах, которое может спровоцировать последующий рост нефти.

Что мне с этого?
1. Унция серебра сейчас стоит дороже барреля нефти. Такое было только на пике цены первого в 1980-м. Сокращать драгметы.
2. Ралли в нефти может стать попутным ветром для российских акций (идея тут). А также сильно выручить исполнение бюджета, что позитивно для нас, жителей РФ.
Как оно бывает.

Мой скриншот котировки Сбера, сделанный четыре года назад, 24.02.2022.
На 15:10 падение Сбера внутри дня составляло 50%.

Утром, после открытия биржи, делая глубокие вдохи-выдохи, закрыл позиции в ОФЗ & FXRU. И дрожащими руками докупил SBMX на 80% портфеля.

Просадка счёта на следующий день по открытым позициям составляла 18%.