Chartmaster
204 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Время сокращать позиции в дальних ОФЗ.

В конце прошлого года я покупал их.
В июле мои модели показали на необходимость сокращения позиций и перекладку в валютные облигации. Что я и сделал.
Ахиллесова пята или "уровень Горбачёва" | Аналитика август

Трамп знает, что делает.
На графике - цена нефти с учетом инфляции. Сейчас она там же, где была в самом начале 1986-го.

Снова совсем близко тот уровень, за которым бюджет РФ начнёт трещать по швам. После погружения ниже которого тогда, сорок лет назад, стало очевидно, что надо срочно что-то менять.

Поэтому, несмотря на сентимент толпы прошлой недели "Мы не прогнемся под ультиматум!", попытка договориться всё же состоялась, а ранее озвученные амбиции поумерены.
Значит Ахиллесова пята в виде цены на нефть и объёма её экспорта нащупана верно.

Что мне с этого?
Ниже "ватерлинии" копятся проблемы. За ней рублёвые активы становятся весьма рискованными.
Чем дольше цена находится "под водой" тем выше риск капитала, размещенного у брокеров и в банках. Тем выше риски во всей системе.

Но пока уровень держится, а значит музыка играет и нужно продолжать танцевать.

Обзор движений основных активов
С каким портфелем уходить на переговоры выходные?

Модель российского рынка акций, после отката, снова остановилась на сильном сопротивлении. Для его пробоя вверх, как в 2006 & 21, позитивных ожиданий недостаточно. Нужны реальные договоренности и действия. Иначе, как в 2011, 20 и 22-м, рынок быстро или медленно пойдет вниз.

Вероятности, исходя из графика: 2 за "вверх" и 3 за "вниз".
Поэтому сейчас предпочтителен умеренный портфель, в котором не стоит забывать про акции. Но их доля предпочтительна как меньшая, чем та, что выделена для консервативных и защитных активов. Например, 30%.
Вчера сработал сетап спекулятивного лонга биткойна на ретесте "линии шеи" с целью ~$144К

Полагаю, это и станет циклической вершиной ралли где-то в октябре.
Биткойн всё же не смог преодолеть барьер.

Похоже, на этом пока всё. Цикл роста с низов осени 2022-го окончен. Это было, пожалуй, самое ожидаемое и поэтому самое слабое ралли.

Всё рано или поздно заканчивается. Популяризация биткойна привела к снижению волатильности и риск/премии.
Красота в простоте.
Золото на пути к ~$5K
Валюта.

1. Евро выглядит интереснее доллара.
2. USDRUB | Аналогии. Рост до 90-95 в течение следующего квартала-двух кажется вполне ожидаемым. Курс 100+ пока как-будто менее вероятен.
Нефть vs RTSI

Заблуждение: высокие цены на нефть - хорошо для российского рынка акций.

Реальность: высокие цены на нефть (выделенная зеленым область на графике нефти) - негативны для российских акций.
Нахождение цены в зелёной области прежде означало перегрев и дальнейшее падение российского рынка акций в твёрдой валюте (выделенные красным соответствующие области на графике RTSI ниже).
Для роста RTSI позитивна фаза подъёма цены нефти от нижней границы канала

Что мне с этого?
Порадовать долгосрочных инвесторов стиля "Купи и держи" мне, к сожалению, нечем.

Значительный (в разы) долгосрочный (несколько лет) рост российских акций в твёрдой валюте при текущей динамике нефтяных цен маловероятен.
DXY vs драгметаллы | Воскресный стрим

Красота в простоте.
Дальнейшее движение индекса доллара определит и настроение золотых жуков.

В это воскресенье, 5 октября в 19:00 мск, планирую провести стрим в Zoom по актуальным моделям.
Доступ по ссылке свободный.
До встречи!
RTSI - "Разбудите меня на 777".

Сегодня в 19:00 мск планирую провести стрим в Zoom. Доступ свободный.

До встречи!
Из облигаций в акции

На неделе сработал редкий сигнал: частичная ребалансировка из рублёвых облигаций в акции.

Это не значит, что индекс акций Мосбиржи не может сходить ещё ниже, как во второй половине 2022-го.

Но уровень, на который он упал в среду, уже привлекателен для обмена части рублёвых инструментов фиксированной доходности на акции российских компаний.

Тем более, что воинственный тон очень быстро сменился на мягкий и была выказана готовность продолжать переговоры. А куда деваться.

Валютная часть портфеля остаётся неизменной. Она в два раза больше, чем рублёвая.
Ленивый инвестор против управляющих | Квартальный обзор

Что может быть проще:
- Треть в акциях на бирже
- Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".

За год такой мой реальный LAZY-портфель принёс 17%. Прогнозируемая просадка - всего 3%.

Сравнил с десятком наиболее популярных инвестиционных стратегий на сервисе Comon.

Условия: срок жизни стратегии от года, консервативный & умеренный риск, без производных инструментов и плечей, редкие сделки (ИТА ниже 0,1).

Результат на табло:
1. Лишь одна стратегия опередила LAZY.
2. Половина стратегий принесла своим инвесторам за год нули или убытки.

Вывод: управляющие, как правило, не дают своим клиентам ничего такого, что инвесторы могут получить сами.
Наоборот, их действия снижают прибыль и увеличивают риск.

Ну, а сами "специалисты" зарабатывают на доверчивых и наивных клиентах, получая свои комиссии за управление.

Мой квартальный аналитический обзор основных активов. Плюс запись недавнего стрима.
Немного медвежатины.

Спред индекса акций США к золоту (чёрная линия) с весны прошлого года активно снижается. В то же время сам индекс акций (зелёная линия) продолжает расти.

Отметил аналогичные случаи с тех пор, как доллар стал "фиатным".

Что мне с этого?
Хотя ралли в американских акциях может продлиться ещё какое-то время, все три предыдущих кейса предвещали последующую их коррекцию и рецессию.
Поэтому сейчас едва-ли следует держать чрезмерные позиции в американских и глобальных акциях.
Еще один сигнал ребалансировки портфеля поступил в октябре. На этот раз спред индекса полной доходности Мосбиржи к золоту.

Для инвестора это сигнал на сокращение позиций в золоте и увеличение - в акциях.

Да, сигнал интуитивно контр-трендовый и некомфортный. Но уровень есть уровень. Он неоднократно выступал поддержкой и движение вверх может повториться.

С другой стороны, чем больше число ударов по уровню поддержки, тем он слабее. Поэтому покупки в этот раз едва ли должны быть крупными.
RTSI против бетона.
В сущности, оба актива (российские акции и жилая недвижимость) номинированные в долларах, движутся с очень высокой корреляцией.

Каков ваш предпочтительный выбор?
IMOEX

Взгляд с вертолета. Верхний график.
Посмотрите левее - на 2012-14 гг., а затем на сегодня.
Еще год-два боковика в российских акциях - не обязательный, но вполне вероятный сценарий, как тогда.

По большому счёту, задача инвестора на этот период заключается в том, чтобы терпеливо оставаться преимущественно в фондах денежного рынка и валютных инструментах для того, чтобы на коррекции RTSI к уровню ~777, перейти в акции.

Тактически. Нижний график.
Статистика с 97-го показывает, что период октябрь-январь - хорошее время для российских акций. Вполне вероятно, что новогоднее ралли снова порадует инвесторов, как и в прошлом году.
Биржевые фонды

Несомненно, биржевые фонды облегчают жизнь инвестора.
Меньше сделок - меньше комиссий. Реинвестирование дивидендов и купонов внутри фонда снижает НДФЛ.

И тем не менее, на мой взгляд, они несут в себе существенные недостатки и риски:

1. Биржевые фонды недоступны при закрытии биржи, как в 2022-м. А вот капитал во внебиржевых активах (депозиты, наличная валюта, стейблкойны и инвестиционные монеты) - наоборот, остаётся доступным.
2. Российские фонды акций, как правило, не дают настоящей диверсификации. Так, например, половина содержимого крупнейшего SBMX - всего пять (Карл!) акций. Тянет на худшую концентрацию в мире.
3. Если у вас в портфеле два десятка акций с примерно одинаковыми долями, банкротство одной не станет катастрофой. Но если, вместо них, в вашем портфеле всего один-два фонда и один из них заморозят, - точно станет.
4. Внезапный существенный рост комиссий, как в фондах Т-банка.
5. Ликвидность многих фондов мала, а сперды неприлично велики. Маркетмейкер имеет сильно сокращённые обязательства.
6. Ну, и наконец, "бизнес по-русски". Например, фонд драгоценных металлов от Сбера берёт 5 процентов в год за управление и ещё три - при продаже пая. Но в своём составе содержит всего четыре актива, которые самостоятельно может купить каждый, у кого есть брокерский счёт.

Как это бывает сейчас.
Я не стану вспоминать про то, что случилось с фондами FinЕx в 22-м. Этот кейс известен всем.
Но даже сейчас, в относительно спокойном режиме биржевых торгов, были без предупреждения заморожены чисто российские БПИФы OPNR и OPNB .
Средства пайщиков заморожены на на срок до полугода. При возврате с них будет списан НДФЛ со всей суммы капитала, инвестированного в паи этих фондов. Приплыли...

Что мне с этого?
1. Российский фондовый рынок, особенно рынок паевых фондов, на мой взгляд, всё ещё остаётся в состоянии "дикого запада".
2. Поэтому предпочтительно инвестировать в сами активы, а не в их эрзац-заменители, предлагаемые фин. индустрией. Которая и глазом не моргнет во время следующего "шухера", замораживая ваш капитал.
3. Да, некоторая доля портфеля может быть аллоцирована в фонды. Но во время серьезной коррекции лучше всё же переложиться из них в базовый актив. Так, например, мне повезло успеть сделать это, продав 24.02.22 FXRU. Просто повезло.

Удачи и успехов!