Июньский бзор основных активов. Плюс мои инвестиционные стратегии.
1. Российский фондовый рынок.
2. USDRUB
3. Золото
4. Нефть
5. Американский фондовый рынок
6. Биткойн.
1. Российский фондовый рынок.
2. USDRUB
3. Золото
4. Нефть
5. Американский фондовый рынок
6. Биткойн.
Ленивый инвестор против управляющих
Что может быть проще?
-Треть в акциях на бирже
-Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".
За год такой мой реальный LAZY-портфель принёс 15%. Прогнозируемая просадка - всего 3%.
Сравнил по доходности и прогноз. просадке за год с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий на Камоне (со сроком жизни от года, консервативным или умеренным риском, без производных инструментов, плечей и редкими сделками (ИТА ниже 0,1)).
Результаты на табло.
Ни одна стратегия не обогнала LAZY по доходности. Наоборот - почти половина принесла своим инвесторам за год убытки. И лишь одна опередила по параметру "доходность к прогноз. просадке".
Вывод прежний.
Управляющие, как правило, не приносят своим клиентам ничего, что инвесторы могли бы получить сами. Наоборот - их действия снижают прибыль при увеличении риска.
Ну, а сами, естественно, зарабатывают комиссии за управление.
Что может быть проще?
-Треть в акциях на бирже
-Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".
За год такой мой реальный LAZY-портфель принёс 15%. Прогнозируемая просадка - всего 3%.
Сравнил по доходности и прогноз. просадке за год с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий на Камоне (со сроком жизни от года, консервативным или умеренным риском, без производных инструментов, плечей и редкими сделками (ИТА ниже 0,1)).
Результаты на табло.
Ни одна стратегия не обогнала LAZY по доходности. Наоборот - почти половина принесла своим инвесторам за год убытки. И лишь одна опередила по параметру "доходность к прогноз. просадке".
Вывод прежний.
Управляющие, как правило, не приносят своим клиентам ничего, что инвесторы могли бы получить сами. Наоборот - их действия снижают прибыль при увеличении риска.
Ну, а сами, естественно, зарабатывают комиссии за управление.
Биткойн достиг цели графического паттерна "Чашка с ручкой" в $123K.
Продал половину оставшейся позиции по этой цене.
Остаток планирую закрыть по рынку на циклической вершине модели S2F.
Продал половину оставшейся позиции по этой цене.
Остаток планирую закрыть по рынку на циклической вершине модели S2F.
Время сокращать позиции в дальних ОФЗ.
В конце прошлого года я покупал их.
В июле мои модели показали на необходимость сокращения позиций и перекладку в валютные облигации. Что я и сделал.
В конце прошлого года я покупал их.
В июле мои модели показали на необходимость сокращения позиций и перекладку в валютные облигации. Что я и сделал.
Ахиллесова пята или "уровень Горбачёва" | Аналитика август
Трамп знает, что делает.
На графике - цена нефти с учетом инфляции. Сейчас она там же, где была в самом начале 1986-го.
Снова совсем близко тот уровень, за которым бюджет РФ начнёт трещать по швам. После погружения ниже которого тогда, сорок лет назад, стало очевидно, что надо срочно что-то менять.
Поэтому, несмотря на сентимент толпы прошлой недели "Мы не прогнемся под ультиматум!", попытка договориться всё же состоялась, а ранее озвученные амбиции поумерены.
Значит Ахиллесова пята в виде цены на нефть и объёма её экспорта нащупана верно.
Что мне с этого?
Ниже "ватерлинии" копятся проблемы. За ней рублёвые активы становятся весьма рискованными.
Чем дольше цена находится "под водой" тем выше риск капитала, размещенного у брокеров и в банках. Тем выше риски во всей системе.
Но пока уровень держится, а значит музыка играет и нужно продолжать танцевать.
Обзор движений основных активов
Трамп знает, что делает.
На графике - цена нефти с учетом инфляции. Сейчас она там же, где была в самом начале 1986-го.
Снова совсем близко тот уровень, за которым бюджет РФ начнёт трещать по швам. После погружения ниже которого тогда, сорок лет назад, стало очевидно, что надо срочно что-то менять.
Поэтому, несмотря на сентимент толпы прошлой недели "Мы не прогнемся под ультиматум!", попытка договориться всё же состоялась, а ранее озвученные амбиции поумерены.
Значит Ахиллесова пята в виде цены на нефть и объёма её экспорта нащупана верно.
Что мне с этого?
Ниже "ватерлинии" копятся проблемы. За ней рублёвые активы становятся весьма рискованными.
Чем дольше цена находится "под водой" тем выше риск капитала, размещенного у брокеров и в банках. Тем выше риски во всей системе.
Но пока уровень держится, а значит музыка играет и нужно продолжать танцевать.
Обзор движений основных активов
С каким портфелем уходить на переговоры выходные?
Модель российского рынка акций, после отката, снова остановилась на сильном сопротивлении. Для его пробоя вверх, как в 2006 & 21, позитивных ожиданий недостаточно. Нужны реальные договоренности и действия. Иначе, как в 2011, 20 и 22-м, рынок быстро или медленно пойдет вниз.
Вероятности, исходя из графика: 2 за "вверх" и 3 за "вниз".
Поэтому сейчас предпочтителен умеренный портфель, в котором не стоит забывать про акции. Но их доля предпочтительна как меньшая, чем та, что выделена для консервативных и защитных активов. Например, 30%.
Модель российского рынка акций, после отката, снова остановилась на сильном сопротивлении. Для его пробоя вверх, как в 2006 & 21, позитивных ожиданий недостаточно. Нужны реальные договоренности и действия. Иначе, как в 2011, 20 и 22-м, рынок быстро или медленно пойдет вниз.
Вероятности, исходя из графика: 2 за "вверх" и 3 за "вниз".
Поэтому сейчас предпочтителен умеренный портфель, в котором не стоит забывать про акции. Но их доля предпочтительна как меньшая, чем та, что выделена для консервативных и защитных активов. Например, 30%.
Валюта.
1. Евро выглядит интереснее доллара.
2. USDRUB | Аналогии. Рост до 90-95 в течение следующего квартала-двух кажется вполне ожидаемым. Курс 100+ пока как-будто менее вероятен.
1. Евро выглядит интереснее доллара.
2. USDRUB | Аналогии. Рост до 90-95 в течение следующего квартала-двух кажется вполне ожидаемым. Курс 100+ пока как-будто менее вероятен.
Нефть vs RTSI
Заблуждение: высокие цены на нефть - хорошо для российского рынка акций.
Реальность: высокие цены на нефть (выделенная зеленым область на графике нефти) - негативны для российских акций.
Нахождение цены в зелёной области прежде означало перегрев и дальнейшее падение российского рынка акций в твёрдой валюте (выделенные красным соответствующие области на графике RTSI ниже).
Для роста RTSI позитивна фаза подъёма цены нефти от нижней границы канала
Что мне с этого?
Порадовать долгосрочных инвесторов стиля "Купи и держи" мне, к сожалению, нечем.
Значительный (в разы) долгосрочный (несколько лет) рост российских акций в твёрдой валюте при текущей динамике нефтяных цен маловероятен.
Заблуждение: высокие цены на нефть - хорошо для российского рынка акций.
Реальность: высокие цены на нефть (выделенная зеленым область на графике нефти) - негативны для российских акций.
Нахождение цены в зелёной области прежде означало перегрев и дальнейшее падение российского рынка акций в твёрдой валюте (выделенные красным соответствующие области на графике RTSI ниже).
Для роста RTSI позитивна фаза подъёма цены нефти от нижней границы канала
Что мне с этого?
Порадовать долгосрочных инвесторов стиля "Купи и держи" мне, к сожалению, нечем.
Значительный (в разы) долгосрочный (несколько лет) рост российских акций в твёрдой валюте при текущей динамике нефтяных цен маловероятен.
DXY vs драгметаллы | Воскресный стрим
Красота в простоте.
Дальнейшее движение индекса доллара определит и настроение золотых жуков.
В это воскресенье, 5 октября в 19:00 мск, планирую провести стрим в Zoom по актуальным моделям.
Доступ по ссылке свободный.
До встречи!
Красота в простоте.
Дальнейшее движение индекса доллара определит и настроение золотых жуков.
В это воскресенье, 5 октября в 19:00 мск, планирую провести стрим в Zoom по актуальным моделям.
Доступ по ссылке свободный.
До встречи!
RTSI - "Разбудите меня на 777".
Сегодня в 19:00 мск планирую провести стрим в Zoom. Доступ свободный.
До встречи!
Сегодня в 19:00 мск планирую провести стрим в Zoom. Доступ свободный.
До встречи!
Из облигаций в акции
На неделе сработал редкий сигнал: частичная ребалансировка из рублёвых облигаций в акции.
Это не значит, что индекс акций Мосбиржи не может сходить ещё ниже, как во второй половине 2022-го.
Но уровень, на который он упал в среду, уже привлекателен для обмена части рублёвых инструментов фиксированной доходности на акции российских компаний.
Тем более, что воинственный тон очень быстро сменился на мягкий и была выказана готовность продолжать переговоры. А куда деваться.
Валютная часть портфеля остаётся неизменной. Она в два раза больше, чем рублёвая.
На неделе сработал редкий сигнал: частичная ребалансировка из рублёвых облигаций в акции.
Это не значит, что индекс акций Мосбиржи не может сходить ещё ниже, как во второй половине 2022-го.
Но уровень, на который он упал в среду, уже привлекателен для обмена части рублёвых инструментов фиксированной доходности на акции российских компаний.
Тем более, что воинственный тон очень быстро сменился на мягкий и была выказана готовность продолжать переговоры. А куда деваться.
Валютная часть портфеля остаётся неизменной. Она в два раза больше, чем рублёвая.
Ленивый инвестор против управляющих | Квартальный обзор
Что может быть проще:
- Треть в акциях на бирже
- Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".
За год такой мой реальный LAZY-портфель принёс 17%. Прогнозируемая просадка - всего 3%.
Сравнил с десятком наиболее популярных инвестиционных стратегий на сервисе Comon.
Условия: срок жизни стратегии от года, консервативный & умеренный риск, без производных инструментов и плечей, редкие сделки (ИТА ниже 0,1).
Результат на табло:
1. Лишь одна стратегия опередила LAZY.
2. Половина стратегий принесла своим инвесторам за год нули или убытки.
Вывод: управляющие, как правило, не дают своим клиентам ничего такого, что инвесторы могут получить сами.
Наоборот, их действия снижают прибыль и увеличивают риск.
Ну, а сами "специалисты" зарабатывают на доверчивых и наивных клиентах, получая свои комиссии за управление.
Мой квартальный аналитический обзор основных активов. Плюс запись недавнего стрима.
Что может быть проще:
- Треть в акциях на бирже
- Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".
За год такой мой реальный LAZY-портфель принёс 17%. Прогнозируемая просадка - всего 3%.
Сравнил с десятком наиболее популярных инвестиционных стратегий на сервисе Comon.
Условия: срок жизни стратегии от года, консервативный & умеренный риск, без производных инструментов и плечей, редкие сделки (ИТА ниже 0,1).
Результат на табло:
1. Лишь одна стратегия опередила LAZY.
2. Половина стратегий принесла своим инвесторам за год нули или убытки.
Вывод: управляющие, как правило, не дают своим клиентам ничего такого, что инвесторы могут получить сами.
Наоборот, их действия снижают прибыль и увеличивают риск.
Ну, а сами "специалисты" зарабатывают на доверчивых и наивных клиентах, получая свои комиссии за управление.
Мой квартальный аналитический обзор основных активов. Плюс запись недавнего стрима.
Немного медвежатины.
Спред индекса акций США к золоту (чёрная линия) с весны прошлого года активно снижается. В то же время сам индекс акций (зелёная линия) продолжает расти.
Отметил аналогичные случаи с тех пор, как доллар стал "фиатным".
Что мне с этого?
Хотя ралли в американских акциях может продлиться ещё какое-то время, все три предыдущих кейса предвещали последующую их коррекцию и рецессию.
Поэтому сейчас едва-ли следует держать чрезмерные позиции в американских и глобальных акциях.
Спред индекса акций США к золоту (чёрная линия) с весны прошлого года активно снижается. В то же время сам индекс акций (зелёная линия) продолжает расти.
Отметил аналогичные случаи с тех пор, как доллар стал "фиатным".
Что мне с этого?
Хотя ралли в американских акциях может продлиться ещё какое-то время, все три предыдущих кейса предвещали последующую их коррекцию и рецессию.
Поэтому сейчас едва-ли следует держать чрезмерные позиции в американских и глобальных акциях.
Еще один сигнал ребалансировки портфеля поступил в октябре. На этот раз спред индекса полной доходности Мосбиржи к золоту.
Для инвестора это сигнал на сокращение позиций в золоте и увеличение - в акциях.
Да, сигнал интуитивно контр-трендовый и некомфортный. Но уровень есть уровень. Он неоднократно выступал поддержкой и движение вверх может повториться.
С другой стороны, чем больше число ударов по уровню поддержки, тем он слабее. Поэтому покупки в этот раз едва ли должны быть крупными.
Для инвестора это сигнал на сокращение позиций в золоте и увеличение - в акциях.
Да, сигнал интуитивно контр-трендовый и некомфортный. Но уровень есть уровень. Он неоднократно выступал поддержкой и движение вверх может повториться.
С другой стороны, чем больше число ударов по уровню поддержки, тем он слабее. Поэтому покупки в этот раз едва ли должны быть крупными.
Chartmaster via @like
В сущности, оба актива (российские акции и жилая недвижимость) номинированные в долларах, движутся с очень высокой корреляцией.
Каков ваш предпочтительный выбор?
Каков ваш предпочтительный выбор?