Наблюдение 🧐
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
1️⃣ В марте прошлошго года нас посадили на карантин. Акции начали рост.
2️⃣ В июне его сняли. Акции вошли в коррекцию.
3️⃣ В октябре снова карантин. И акции опять взлетели.
4️⃣ Теперь его смягчают...
⏩ Аудиокнига Эдварда Торпа "Человек на все рынки".
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Математика, игорный бизнес, финансовая индустрия.
Познавательно, интересно.
#нереклама
Forwarded from Prooff.ru
"...Мои действия и планы.
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
Ребалансировку не проводил. Не было необходимости.
Слежу за текущей коррекцией для начала покупок.
Пока повода для них нет.
⏩Нет страха (35 вместо целевых 20 и ниже)
⏩И нет приличного падения. Глубина коррекции в США и на развитых рынках - около 4%, у нас (IMOEX) - всего 7%.
Жду..."
👉 Январь
Веревкин
Forwarded from Prooff.ru
"Перенесёмся на 34 года назад.
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.
“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.
Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."
✅ Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
График индекса SP500 в 1987-м, и сегодня.
“Всё очень дорого”, текущий рост рынков - это безумие!”.
Наверняка, именно эти фразы можно было услышать тогда, как и сейчас...."
✅ Открытый для всех пост. “Всё очень дорого”. Один сценарий...
Веревкин
Chartmaster via @like
Мысли вслух 🤔
Этот рост в некоторых акциях третьего эшелона,
эта мания "пампа" в некоторых активах,
это рекордное размещение новых акций на биржах традиционных и виртуальных (SPAC).
Эта тяга к риску и погоня за доходностью...
↗️Это начало нового цикла роста?
↘️Или его конец...?
Этот рост в некоторых акциях третьего эшелона,
эта мания "пампа" в некоторых активах,
это рекордное размещение новых акций на биржах традиционных и виртуальных (SPAC).
Эта тяга к риску и погоня за доходностью...
↗️Это начало нового цикла роста?
↘️Или его конец...?
Ж - жадность
Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".
Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.
Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
Чем выше рынок - тем больше игроков запрыгивает в "уходящий поезд".
Тем сильнее машинист жмет на педаль газа, а участники подбрасывают угля в топку.
Торговля с максимальным "плечом" рано или поздно закончится слезами😢
Наоборот.
На карте российских ETF почти не видны фонды акций развивающихся стран и европы.
Потому, что их всего два!
Доминируют фонды акций США и России (home bias).
Вообще нет фондов облигаций развивающихся стран🤷
Что это значит?
Вероятно то, что потенциал роста в следующие 5-10 лет находится не в наиболее популярных (представленных на мосбирже) фондах.
На карте российских ETF почти не видны фонды акций развивающихся стран и европы.
Потому, что их всего два!
Доминируют фонды акций США и России (home bias).
Вообще нет фондов облигаций развивающихся стран🤷
Что это значит?
Вероятно то, что потенциал роста в следующие 5-10 лет находится не в наиболее популярных (представленных на мосбирже) фондах.
Forwarded from Prooff.ru
"...Несколько моих типичных заблуждений прошлых лет:
Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.
Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.
Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."
👉 Выбор активов
Веревкин
Заблуждение 1: валюта надёжна, а рубль все время падает.
Факт: рублевый депозит, и, тем более, гос. или корп. облигации доходнее валюты. И при этом менее волатильны.
Заблуждение 2: недвижимость - это надежно. В любой ситуации спасёт от инфляции и принесет доход.
Факт: облигации и золото менее, или также, волатильны но более доходны, чем недвижимость.
Заблуждение 3: наши акции никуда не годятся. Низкая доходность по сравнению с американскими.
Факт: российские акции значительно более волатильны. Это вознаграждается бОльшей доходностью..."
👉 Выбор активов
Веревкин
Зона риска.
Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.
На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.
⏩Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.
⏩ А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.
Какой из инвесторов сейчас подвергает себя наибольшей опасности?
Сейчас, в ситуации информационного фона, говорящего о крайней перегретости рынков.
И чрезмерной поставки на них ликвидности.
На мой взгляд, рискует тот, кто находится в крайнем положении.
⏩Те, кто на 90%+ в риске (например акциях или криптовалюте).
В случае серьезной коррекции их ккапитал существенно снизится а инвесторы испытают сильный стресс.
⏩ А также те, кто на 90%+ в защите (например облигации, кэш).
В случае продолжения ралли после неглубокой коррекции, их капитал почти не вырастет. А сами инвесторы станут жертвами FOMO.
Forwarded from Prooff.ru
"Мой основной сценарий на 1-е полугодие.
Продолжение роста рынков. С неглубокими коррекциями.
Вот несколько видимых причин дальнейшего развития ралли:
1. График просадок: В 1-2 кварталах возможны небольшие просадки.
Более серьезные коррекции, полагаю, стоит ожидать со второго полугодия..."
👉 Прогноз на первое полугодие
Веревкин
Продолжение роста рынков. С неглубокими коррекциями.
Вот несколько видимых причин дальнейшего развития ралли:
1. График просадок: В 1-2 кварталах возможны небольшие просадки.
Более серьезные коррекции, полагаю, стоит ожидать со второго полугодия..."
👉 Прогноз на первое полугодие
Веревкин
Внезапно.
Самый крупный биржевой фонд в РФ - SBRB.
Фонд "Индекс Мосбиржи рублевых корпоративных облигаций".
Больше 20 млрд. руб. СЧА.
Облигации около ста эмитентов с дюрацией 1-3 года.
Доходность на 1-3 п.п выше депозитов при бОльшей волатильности.
Комис под 1% годовых.
Судя по росту активов, пенсионные фонды охотно покупают его.
Самый крупный биржевой фонд в РФ - SBRB.
Фонд "Индекс Мосбиржи рублевых корпоративных облигаций".
Больше 20 млрд. руб. СЧА.
Облигации около ста эмитентов с дюрацией 1-3 года.
Доходность на 1-3 п.п выше депозитов при бОльшей волатильности.
Комис под 1% годовых.
Судя по росту активов, пенсионные фонды охотно покупают его.
Важные банальности.
"Беседуя с инвесторами, на протяжении многих лет добивавшимися хороших результатов, мы убедились, что все они имели план или стратегию принятия инвестиционных решений...
...Мы пришли к заключению, что, если стратегия не соответствует
личностным характеристикам инвестора, он либо не сможет методично ей следовать, либо не добьется с ее помощью особого успеха..."
David Brown
"All About Stock
Market Strategies"
"Беседуя с инвесторами, на протяжении многих лет добивавшимися хороших результатов, мы убедились, что все они имели план или стратегию принятия инвестиционных решений...
...Мы пришли к заключению, что, если стратегия не соответствует
личностным характеристикам инвестора, он либо не сможет методично ей следовать, либо не добьется с ее помощью особого успеха..."
David Brown
"All About Stock
Market Strategies"
Forwarded from Prooff.ru
"Ключевая ставка нашего ЦБ сегодня 4.25%. Инфляция 5.2%. Реальная ставка стала отрицательной (минус 1%).
У наших ОФЗ есть конкуренты, которые дают больше.
Долги Китая, Индонезии, Малайзии и других развивающихся стран сегодня привлекательнее для крупных инвесторов.
Отсюда коррекция на нашем долговом рынке (RGBI)..."
👉 Облигации в прицеле. Нас тоже касается.
Веревкин
У наших ОФЗ есть конкуренты, которые дают больше.
Долги Китая, Индонезии, Малайзии и других развивающихся стран сегодня привлекательнее для крупных инвесторов.
Отсюда коррекция на нашем долговом рынке (RGBI)..."
👉 Облигации в прицеле. Нас тоже касается.
Веревкин
Еще не пузырь.
Американский рынок акций пока не раздут как 100 или 20 лет назад.
А вот когда Nasdaq удвоится - тогда это будет эпический пузырище!
Американский рынок акций пока не раздут как 100 или 20 лет назад.
А вот когда Nasdaq удвоится - тогда это будет эпический пузырище!