Chartmaster
205 subscribers
696 photos
507 links
«Наши взгляды — это гипотезы, которые нуждаются в тестировании, а не сокровища, которые нужно охранять.»

Периодические публикации: https://boosty.to/verevkinblog

Материалы в блоге - не инвестиционная рекомендация.
Download Telegram
Ленивый инвестор против управляющих | 15 мес.
Ежеквартальный пост.

Что может быть проще и скучнее:
1. Треть капитала в акциях на бирже.
2. Треть - на краткосрочном депозите в банке.
3. И треть - золотые монеты в матрасе.

Результат подобного реального биржевого портфеля с момента его запуска 05.12.2023-го по 31.03.2025: 20% дохода при прогнозируемой просадке 2%.

Сравнил с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий от известных авторов сервиса Comon.

Результат: только две смогли опередить "Ленивца" по доходности и ни одна по параметру отношения доходности к прогнозируемой просадке.

И это без учёта их комиссии и проскальзывания, которые обычно минусуют вместе ещё 5-15% годовых.

Мораль прежняя: управляющие, за редким исключением, не дают ничего кроме пустых обещаний.
Индекс доллара (DXY)

Возможно, до окончания ослабления $ к мировым валютам недалеко.

То, что рубль на неделе объявили сильнейшей валютой с начала года напомнило мне лето 2022-го (2-я картинка) и "тихую гавань" лета 2008-го 😉

Вечное: за приливом приходит отлив, за ночью день, за вдохом выдох.

Отличных вам праздничных выходных 👍
Редкое событие.

В апреле моя золотая модель (золото - голубая линия) в третий раз за 45 лет достигла уровня поддержки, который прежде служил основой для разворота.

В 1980-м я ходил в подготовительную группу детского сада и мне, как вы понимаете, было не до золота. Но примечательна история братьев Хант в тот год.

В следующий раз, осенью 2011-го, я умудрился купить его (открыл ОМС-счет в Сбере) по самым хаям 🤦‍♂️
Опыт-сын ошибок трудных...

Но в этот раз я уже стоял с обратной стороны "прилавка" и продавал желающим то золото, которое купил ранее.

Тем не менее, мне нравится этот актив.
Во-первых, он имеет низкую или даже обратную корреляцию к акциям. Это хорошо для инвестиционного портфеля.
Во-вторых инвестиционные монеты, к которым я имею особую любовь, не несут в себе риск посредника (как в случае с биржевыми или банковскими активами). Это делает капитал более защищённым.

Поэтому я продал не всё, а на будущей коррекции планирую, потихоньку и не торопясь, снова покупать.
Апрельская аналитика основных активов.
- российский фондовый рынок
- USDRUB
- американский фондовый рынок
- золото
- нефть
- биткойн
- индекс доллара.
Продолжаю историю про роль долгосрочных ОФЗ в инвест-портфеле.

Мой тезис и тогда и сейчас заключается в том, что этот актив не должен восприниматься как защитная часть портфеля.
Высокая корреляция дальних ОФЗ с акциями делает первые таким же рискованным инструментом. Который годен для покупок разве, что во время коррекции и то, для самых терпимых к риску.

Второй их недостаток заключается в том, что на возобновлении ралли после коррекции, долгосрочные ОФЗ, как правило, дают меньшую доходность по сравнению с акциями.
А предположение "магистра экономики" год назад о том, что они вырастут сильнее, не основано на статистике.

Так и случилось:
- Полная (с учетом купонов) доходность портфеля долгосрочных ОФЗ (SBLB БПИФ) c момента достижения ими дна осенью прошлого года, до пика в марте составила около 20%
- Полная (с учетом дивидендов) доходность портфеля акций (SBMX БПИФ) c момента достижения ими дна в декабре, до пика в феврале составила около 40%.

Счёт, как говорится, на табло.
Биткойн
Цель около $123К


❗️Уважаемые подписчики ❗️
Пожалуйста, обратите внимание: я не пишу персональных писем с какими-либо предложениями.
Если вам в ТГ пришло сообщение от, якобы, моего аккаунта - просто заблокируйте. Это мошенник.
Chartmaster pinned a photo
USDRUB

1. Наличный доллар.
Новые банкноты продаются ограниченно. Их курс на несколько рублей выше, чем указанный банками на сайтах.
Значит спрос превышает предложение.

2. "Cишка".
Огромный перекос в сторону лонга (см. открытые позиции на картинке).
Физики торгуют ослабление рубля.

3. Замещайки.
Спред между доходностью коротких офз в usd (например ОВОЗ-27) и аналогичными трежерис исчез или даже перешёл в отрицательную зону. Нонсенс, но это так.
Следовательно спрос на них превышает сравнительно небольшой объём предложения.

4. Индустрия.
Рекомендации банковских консультантов и аналитиков смещены в сторону ухода от рублёвых долговых бумаг к "замещайкам".

В итоге: на рынке преобладает сентимент ослабления рубля.

Полагаю, что такое поведение участников делает более вероятными два сценария:
1. Долгий боковик в диапазоне ~80-90. Я бы оценил его, как основной.
2. Либо сквиз с ускорением падения usdrub к ~65-ти.
Российский фондовый рынок.
Между поддержкой и сопротивлением.

И медведи и быки найдут в этом графике подтверждение своего мнения.

На мой взгляд, он говорит о том, что позиции в российских акциях и долгосрочных облигациях необходимо продолжать удерживать, но в соответствии со своим риск-профилем, целями и горизонтом инвестирования.
Майский обзор основных движений активов и мои сделки/портфель.

Российский фондовый рынок
USDRUB
Американские акции
Золото
Нефть
Биткойн
Индекс доллара у основной поддержки.

Это ещё одна причина не забывать о валютной составляющей в своём инвест-портфеле.

Банально, но при текущем курсе usdrub, валютные инвестиционные инструменты (валюта, еврооблигации и их биржевые фонды, драгоценные металлы и их биржевые фонды, а также обезличенные металлические счета в банках) привлекательнее рублёвых инструментов фиксированной доходности (депозиты, фонды ликвидности и облигации).

Для меня подходящий баланс валютных бумаг к рублёвым в настоящее время 70% и 30% соответственно.
Нефть.

Похоже, завершила ретест снизу пробитого ранее важного уровня.

Теперь наиболее вероятны два сценария, которые в конечном итоге, закончатся одинаково - падением к $45, а быть может, и ниже.

В первом цена сперва постоит в диапазоне $60-70 какое-то время.
Во втором - сразу пойдет на $45.

А вот там будет понятно - упадёт ли цена еще ниже (к $15) или нет.

Отдельно отмечу, что падение нефти от $80-ти к $45-ти вовсе не означает обязательный обвал нашего фондового рынка.
Так, например с октября 2018 по декабрь 2019 индекс полной доходности Мосбиржи в долларах вырос на 50%.

Поэтому сейчас остаётся смысл продолжать удерживать некоторую экспозицию на акции. Хотя и куда более умеренную, чем ту, что была в конце прошлого года.
Июньский бзор основных активов. Плюс мои инвестиционные стратегии.

1. Российский фондовый рынок.
2. USDRUB
3. Золото
4. Нефть
5. Американский фондовый рынок
6. Биткойн.
Ленивый инвестор против управляющих

Что может быть проще?
-Треть в акциях на бирже
-Треть на депозите в банке
- И треть в золотых инвест-монетах "в матрасе".

За год такой мой реальный LAZY-портфель принёс 15%. Прогнозируемая просадка - всего 3%.

Сравнил по доходности и прогноз. просадке за год с десятком наиболее популярных консервативных инвестиционных стратегий на Камоне (со сроком жизни от года, консервативным или умеренным риском, без производных инструментов, плечей и редкими сделками (ИТА ниже 0,1)).

Результаты на табло.
Ни одна стратегия не обогнала LAZY по доходности. Наоборот - почти половина принесла своим инвесторам за год убытки. И лишь одна опередила по параметру "доходность к прогноз. просадке".

Вывод прежний.
Управляющие, как правило, не приносят своим клиентам ничего, что инвесторы могли бы получить сами. Наоборот - их действия снижают прибыль при увеличении риска.
Ну, а сами, естественно, зарабатывают комиссии за управление.
Биткойн достиг цели графического паттерна "Чашка с ручкой" в $123K.

Продал половину оставшейся позиции по этой цене.
Остаток планирую закрыть по рынку на циклической вершине модели S2F.
Время сокращать позиции в дальних ОФЗ.

В конце прошлого года я покупал их.
В июле мои модели показали на необходимость сокращения позиций и перекладку в валютные облигации. Что я и сделал.
Ахиллесова пята или "уровень Горбачёва" | Аналитика август

Трамп знает, что делает.
На графике - цена нефти с учетом инфляции. Сейчас она там же, где была в самом начале 1986-го.

Снова совсем близко тот уровень, за которым бюджет РФ начнёт трещать по швам. После погружения ниже которого тогда, сорок лет назад, стало очевидно, что надо срочно что-то менять.

Поэтому, несмотря на сентимент толпы прошлой недели "Мы не прогнемся под ультиматум!", попытка договориться всё же состоялась, а ранее озвученные амбиции поумерены.
Значит Ахиллесова пята в виде цены на нефть и объёма её экспорта нащупана верно.

Что мне с этого?
Ниже "ватерлинии" копятся проблемы. За ней рублёвые активы становятся весьма рискованными.
Чем дольше цена находится "под водой" тем выше риск капитала, размещенного у брокеров и в банках. Тем выше риски во всей системе.

Но пока уровень держится, а значит музыка играет и нужно продолжать танцевать.

Обзор движений основных активов
С каким портфелем уходить на переговоры выходные?

Модель российского рынка акций, после отката, снова остановилась на сильном сопротивлении. Для его пробоя вверх, как в 2006 & 21, позитивных ожиданий недостаточно. Нужны реальные договоренности и действия. Иначе, как в 2011, 20 и 22-м, рынок быстро или медленно пойдет вниз.

Вероятности, исходя из графика: 2 за "вверх" и 3 за "вниз".
Поэтому сейчас предпочтителен умеренный портфель, в котором не стоит забывать про акции. Но их доля предпочтительна как меньшая, чем та, что выделена для консервативных и защитных активов. Например, 30%.
Вчера сработал сетап спекулятивного лонга биткойна на ретесте "линии шеи" с целью ~$144К

Полагаю, это и станет циклической вершиной ралли где-то в октябре.
Биткойн всё же не смог преодолеть барьер.

Похоже, на этом пока всё. Цикл роста с низов осени 2022-го окончен. Это было, пожалуй, самое ожидаемое и поэтому самое слабое ралли.

Всё рано или поздно заканчивается. Популяризация биткойна привела к снижению волатильности и риск/премии.