Forwarded from Хлеб в пути
ЭМИГРАЦИЯ КАК ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА
Открытая встреча-разговор об эмиграции, потере дома, внутреннем странничестве и поиске новой опоры.
Попытка создать пространство поддержки, взаимной помощи
Темы встречи: странничество как состояние души, эмиграция как точка внутреннего роста, путь Авраама, исход, изгнание и странствие в Библии, возможен ли дом вне Родины?
Спикер:
✍️Вадим Кузьмицкий , православный священник, миротворец, эмигрант из Беларуси
📍 Батуми, Kadosh Ceramicsул. Палиашвили 10, 1 этаж
🗓 Среда · 03.06.26🕖 19:30
Запись на участие : @Kouzmitski
#In_itinere_Deus_habitat
Вход — donation
проект "Хлеб в пути"
пишите в директ, я всё читаю
Открытая встреча-разговор об эмиграции, потере дома, внутреннем странничестве и поиске новой опоры.
Попытка создать пространство поддержки, взаимной помощи
Темы встречи: странничество как состояние души, эмиграция как точка внутреннего роста, путь Авраама, исход, изгнание и странствие в Библии, возможен ли дом вне Родины?
Спикер:
✍️Вадим Кузьмицкий , православный священник, миротворец, эмигрант из Беларуси
📍 Батуми, Kadosh Ceramicsул. Палиашвили 10, 1 этаж
🗓 Среда · 03.06.26🕖 19:30
Запись на участие : @Kouzmitski
#In_itinere_Deus_habitat
Вход — donation
проект "Хлеб в пути"
пишите в директ, я всё читаю
👍1
Forwarded from Batumi Catholic Church of the Holy Spirit
ივნისი ცნობილია, როგორც "იესოს უწმიდესი გულის თვე". კათოლიკე ეკლესია, სწორედ ამ დროს, ზეიმობს უწმიდესი გულის დღესასწაულს.
თარიღი ყოველწლიურად იცვლება, რადგან ის სულთმოფენობის მეორე კვირის პარასკევს აღინიშნება. 2026 წელს ეს დღე 12 ივნისია.
თუმცა არსებობს სხვა მიზეზები, თუ რატომ ეძღვნება ივნისი წმინდა გულს.
===
June is known as the "Month of the Sacred Heart of Jesus." The Catholic Church celebrates the Feast of the Sacred Heart during this time.
The date changes every year, as it falls on the Friday of the second week of Pentecost. In 2026, this date is June 12.
However, there are other reasons why June is dedicated to the Sacred Heart.
#catholic #sacredheart #catholicchurch #SacredHeartOfJesus
💒 გოგებაშვილის ქ. 74, ბათუმი | Gogebashvili St. 74, Batumi
📩 batumicatholic@gmail.com
📫facebook.com/batumicatholic
💟CHAT https://t.me/Chat_batumicatolic
🔑Daily 10:00 – 19:00
💻https://batumicatholic.church
თარიღი ყოველწლიურად იცვლება, რადგან ის სულთმოფენობის მეორე კვირის პარასკევს აღინიშნება. 2026 წელს ეს დღე 12 ივნისია.
თუმცა არსებობს სხვა მიზეზები, თუ რატომ ეძღვნება ივნისი წმინდა გულს.
===
June is known as the "Month of the Sacred Heart of Jesus." The Catholic Church celebrates the Feast of the Sacred Heart during this time.
The date changes every year, as it falls on the Friday of the second week of Pentecost. In 2026, this date is June 12.
However, there are other reasons why June is dedicated to the Sacred Heart.
#catholic #sacredheart #catholicchurch #SacredHeartOfJesus
💒 გოგებაშვილის ქ. 74, ბათუმი | Gogebashvili St. 74, Batumi
📩 batumicatholic@gmail.com
📫facebook.com/batumicatholic
💟CHAT https://t.me/Chat_batumicatolic
🔑Daily 10:00 – 19:00
💻https://batumicatholic.church
donde fueres, haz lo que vieres — куда бы ты ни поехал, делай так, как видишь, что делают вокруг («со своим уставом в чужой монастырь не лезь»)
donde una puerta se cierra, otra se abre — где закрывается одна дверь, открывается другая
díme con quien andas y te diré quien eres — скажи мне, кто твой друг (буквально с кем ты идешь рядом), и я скажу тебе, кто ты.
el que a buen árbol se arrima, buena sombra le cobija — кто прислоняется к хорошему дереву, того защищает хорошая тень; если вы общаетесь с «правильными» людьми, то ваши шансы достичь успеха в жизни больше, чем у тех, кто с ними не общается
💻https://pilgrim.help
💻https://id.pilgrim.help
💙Facebook
🙏✝️❤️
🕊ORDER OF CHRIST'S PILGRIMS🌿
"In itinere Deus habitat"
"God dwells on the road"
#In_itinere_Deus_habitat
donde una puerta se cierra, otra se abre — где закрывается одна дверь, открывается другая
díme con quien andas y te diré quien eres — скажи мне, кто твой друг (буквально с кем ты идешь рядом), и я скажу тебе, кто ты.
el que a buen árbol se arrima, buena sombra le cobija — кто прислоняется к хорошему дереву, того защищает хорошая тень; если вы общаетесь с «правильными» людьми, то ваши шансы достичь успеха в жизни больше, чем у тех, кто с ними не общается
💻https://pilgrim.help
💻https://id.pilgrim.help
🙏✝️❤️
🕊ORDER OF CHRIST'S PILGRIMS🌿
"In itinere Deus habitat"
"God dwells on the road"
#In_itinere_Deus_habitat
✝️Church in Action💒
Inspirational stories of those living on the fringe of society in Asia and how the Church reaches out and support them.
https://www.licas.news/church-in-action
#church_in_action #Asia
Inspirational stories of those living on the fringe of society in Asia and how the Church reaches out and support them.
https://www.licas.news/church-in-action
#church_in_action #Asia
Catholic News in Asia | LiCAS.news | Licas News
Church in Action Archives
Inspirational stories of those living on the fringe of society in Asia and how the Church reaches out and support them.
Forwarded from frame
Друзья, напоминаем, что скоро повышается оргвзнос на «Территорию Свободы»! Сейчас он составляет 50 евро, а с понедельника, 8 июня, вырастет до 55 евро. Так что лучше принять решение уже на этих выходных.
Подать заявку можно здесь:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfhaBCoDDVx--jDKmhoSHl4gu83_uj8zjNcNJY7n4I-A-96Dw/viewform?usp=header
(Стоимость фиксируется в день подачи заявки. После этого с вами свяжется координатор, и у вас будут сутки, чтобы оплатить оргвзнос по старой цене)
А пока рассказываем, какие игры мы подготовили для участников лагеря:
Командно-ролевая игра «Луна-Парк»
2056 год. На Луне открывается первый космический парк развлечений. Вы — один из гостей, за которыми стоят корпорации, инвесторы и медиа. Амбиции, интриги и борьба за будущее проекта столкнутся в день открытия.
Ведёт Татьяна.
Ролевая игра «Управление городом»
Каждый ход участники получают новую городскую проблему и принимают решения, стараясь сохранить поддержку разных групп жителей. Побеждает город с лучшим балансом развития, инфраструктуры и общественного одобрения.
Ведёт Дмитрий.
Ролевая игра «Бар на Красной планете»
Марс, 3333 год. Во время песчаной бури в баре космопорта собираются представители самых разных групп. Через их конфликты и разговоры участники исследуют темы колониализма, власти, сопротивления и прав человека.
Ведёт Варвара.
Ролевая игра «Запах гари»
Игра о выборе, ответственности и компромиссах в авторитарном государстве. Участникам предстоит решить, где проходит граница между сотрудничеством и предательством.
Ведёт Егор.
Ролевая игра «Вспышки и тени»
После смерти знаменитой певицы Селесты Рей начинается расследование. Участники оказываются внутри мира шоу-бизнеса, где за блеском скрываются тайны, интриги и старые конфликты.
Ведёт Татьяна.
Большая ночная игра «Космический ковчег "Бабочка"»
Корабль поколений более полувека летит к новой планете. Вы — потомки первых переселенцев, которым предстоит исследовать новый мир и построить общество с нуля. Власть, свобода, безопасность и первые законы новой цивилизации будут зависеть только от ваших решений.
Ведёт Андрей.(По его просьбе мы не указываем фамилию и соцсети. Мы уважаем право участников на конфиденциальность и заботимся о безопасности каждого)
До встречи на интересных играх и главном приключении этого лета!
Увидимся на «Территории Свободы 2026».
🗓 25 - 28 июня 2026.
📍 Уреки, Грузия.
Подать заявку можно здесь:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfhaBCoDDVx--jDKmhoSHl4gu83_uj8zjNcNJY7n4I-A-96Dw/viewform?usp=header
(Стоимость фиксируется в день подачи заявки. После этого с вами свяжется координатор, и у вас будут сутки, чтобы оплатить оргвзнос по старой цене)
А пока рассказываем, какие игры мы подготовили для участников лагеря:
Командно-ролевая игра «Луна-Парк»
2056 год. На Луне открывается первый космический парк развлечений. Вы — один из гостей, за которыми стоят корпорации, инвесторы и медиа. Амбиции, интриги и борьба за будущее проекта столкнутся в день открытия.
Ведёт Татьяна.
Ролевая игра «Управление городом»
Каждый ход участники получают новую городскую проблему и принимают решения, стараясь сохранить поддержку разных групп жителей. Побеждает город с лучшим балансом развития, инфраструктуры и общественного одобрения.
Ведёт Дмитрий.
Ролевая игра «Бар на Красной планете»
Марс, 3333 год. Во время песчаной бури в баре космопорта собираются представители самых разных групп. Через их конфликты и разговоры участники исследуют темы колониализма, власти, сопротивления и прав человека.
Ведёт Варвара.
Ролевая игра «Запах гари»
Игра о выборе, ответственности и компромиссах в авторитарном государстве. Участникам предстоит решить, где проходит граница между сотрудничеством и предательством.
Ведёт Егор.
Ролевая игра «Вспышки и тени»
После смерти знаменитой певицы Селесты Рей начинается расследование. Участники оказываются внутри мира шоу-бизнеса, где за блеском скрываются тайны, интриги и старые конфликты.
Ведёт Татьяна.
Большая ночная игра «Космический ковчег "Бабочка"»
Корабль поколений более полувека летит к новой планете. Вы — потомки первых переселенцев, которым предстоит исследовать новый мир и построить общество с нуля. Власть, свобода, безопасность и первые законы новой цивилизации будут зависеть только от ваших решений.
Ведёт Андрей.
До встречи на интересных играх и главном приключении этого лета!
Увидимся на «Территории Свободы 2026».
🗓 25 - 28 июня 2026.
📍 Уреки, Грузия.
Forwarded from Новая газета
YouTube
Проповедь Максима Цапко о последнем самурае
Когда ты озлоблен и устал, хочется убить первого встречного. И никакая проповедь мира тут не поможет. Поэтому вместо проповеди на YouTube-канале «Новой газеты» священник Максим Цапко решил рассказать сказку.
Она о том, что самый трудный бой - тот, в котором…
Она о том, что самый трудный бой - тот, в котором…
☦️ Не поднимай меч! Проповедь Максима Цапко о последнем самурае
Когда ты озлоблен и устал, хочется убить первого встречного. И никакая проповедь мира тут не поможет. Поэтому вместо проповеди на YouTube-канале «Новой газеты» священник Максим Цапко решил рассказать сказку.
👤 Отец Максим — бывший клирик Подольской епархии РПЦ. Он был запрещен в служении в 2022 году за выражение миротворческой позиции.
Когда ты озлоблен и устал, хочется убить первого встречного. И никакая проповедь мира тут не поможет. Поэтому вместо проповеди на YouTube-канале «Новой газеты» священник Максим Цапко решил рассказать сказку.
Она о том, что самый трудный бой — тот, в котором ты не поднимаешь меча. Об отречении от права убивать за правду. О самурае, который не был святым, а просто слишком долго смотрел на зло. И о том, что случилось с этим самураем в последний миг жизни.
👤 Отец Максим — бывший клирик Подольской епархии РПЦ. Он был запрещен в служении в 2022 году за выражение миротворческой позиции.
Чтение книги Второзакония 8, 2-3. 14b-16a
Моисей сказал народу: Помни весь путь, которым вёл тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его, или нет. Он смирял тебя, томил тебя голодом, и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек. Не забывай Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Который провёл тебя по пустыне великой и страшной, где змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя источник воды из скалы гранитной, питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои.
Моисей сказал народу: Помни весь путь, которым вёл тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его, или нет. Он смирял тебя, томил тебя голодом, и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живёт человек. Не забывай Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Который провёл тебя по пустыне великой и страшной, где змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды; Который источил для тебя источник воды из скалы гранитной, питал тебя в пустыне манною, которой не знали отцы твои.
We believe in the transformative power of women to change their communities, and the potential for children to shape their own futures.
With the power to access healthcare services and infrastructure, they will live healthier lives.
With the power of love, respect, and excellence, they will know human dignity.
With the power of people and partnerships, we can and will change the world.
Access to quality healthcare is a basic human right. We partner globally to build locally sustainable systems to give all people what they need to reach their full potential for health. Our demonstrated commitment to women’s and children’s health includes clinical expertise, non-clinical health services, medical donations, and skilled medical volunteers. Together, we have the capacity to improve the lives of women and children in the poorest communities, where a lack of basic healthcare means needless suffering from preventable diseases and shortened lives.
https://cmmb.org/programs/our-approach/
With the power to access healthcare services and infrastructure, they will live healthier lives.
With the power of love, respect, and excellence, they will know human dignity.
With the power of people and partnerships, we can and will change the world.
Access to quality healthcare is a basic human right. We partner globally to build locally sustainable systems to give all people what they need to reach their full potential for health. Our demonstrated commitment to women’s and children’s health includes clinical expertise, non-clinical health services, medical donations, and skilled medical volunteers. Together, we have the capacity to improve the lives of women and children in the poorest communities, where a lack of basic healthcare means needless suffering from preventable diseases and shortened lives.
https://cmmb.org/programs/our-approach/
CMMB
Partner With Us
With our extraordinary partners, we leverage our strengths and relationships to achieve greater success. Join us today!
Forwarded from Рубен Варданян / Ռուբեն Վարդանյան
Гуманитарная инициатива супруги Рубена Варданяна Вероники Зонабенд
15 июня 2026 года
Мой муж с сентября 2023 года незаконно удерживается в Азербайджане. Уже более трёх лет он находится вдали от семьи и людей, которые его любят. За это время родились его внучки, которых он никогда не держал на руках.
Я пишу это как любящая жена, как мать, как бабушка и как человек, который больше не может молча ждать, пока разные институты объясняют, почему они не могут или не должны действовать.
Речь не только про Рубена.
В азербайджанском заключении продолжают находиться ещё 18 армян. Многие из них уже шесть лет не видели своих близких, не получали писем, не слышали родных голосов и не держали в руках фотографии своих детей и внуков, а некоторые и правнуков.
Для своих семей они не являются «вопросом повестки», «политической проблемой» или «сложным дипломатическим кейсом». Они мужья, отцы, деды, сыновья и братья.
Они виноваты только в том, что хотели жить на земле своих предков, говорить на своём языке и сохранять свою культуру. Сегодня слишком часто кажется, что их судьба мало кого по-настоящему волнует, кроме их семей.
Всё это время вокруг их судьбы продолжается нескончаемый разговор: о механизмах, процедурах, полномочиях и политических обстоятельствах. Пока одни заняты сохранением своих политических позиций, другие годами ждут хотя бы фотографии, письма или нескольких слов от родных, находясь в заключении.
После закрытия офиса делегации МККК в Баку у семей армянских заключённых фактически не осталось регулярного независимого гуманитарного доступа к своим близким. Международные механизмы, которые должны защищать человека в таких обстоятельствах, на практике не работают.
Омбудсмен Армении заявила, что этот вопрос не находится в её компетенции. Государственная делегация своей страны во время визитов в Азербайджан не находит возможности поехать, увидеть этих людей, проверить условия их содержания и состояние здоровья.
В условиях институционального вакуума ответственности я больше не могу просто ждать.
По просьбе Рубена я намерена организовать международную женскую гуманитарную делегацию, которая в ближайшее время отправится в Баку.
Я обращаюсь к омбудсмену Азербайджана госпоже Сабине Алиевой и её офису с просьбой содействовать приезду этой делегации в Баку, проведению официальной встречи, организации посещения армянских пленных, находящихся в пенитенциарном комплексе Умбаки, а также официальной передаче посылок, фотографий, писем и разрешённых личных вещей от их семей в соответствии с законодательством Азербайджана.
Для пленных это станет напоминанием о том, что они не забыты.
Я верю, что мы можем сохраниться как люди только тогда, когда не позволяем равнодушию стать нормой. Когда продолжаем взращивать в себе сострадание, любовь и милосердие, даже в самых тяжёлых обстоятельствах.
Я хочу верить, что даже там, где политика разрушает доверие, остаётся пространство для человеческого шага. Лидеры стран и сильные государства запоминаются в истории не только своими победами, но и милосердием к людям, оказавшимся в их власти. Именно такие поступки история ценит особенно высоко, потому что они показывают силу, соединённую с достоинством.
Эта инициатива не является политической акцией. Это попытка восстановить хотя бы минимальную связь между заключёнными, их семьями и людьми, которым небезразлична их судьба. Такая связь помогает человеку сохранить достоинство, без которого невозможно говорить о настоящем и долгосрочном мире между соседними народами.
В связи с этим в течение ближайших двух недель мы собираем письма поддержки для армянских заключённых, удерживаемых в Азербайджане. Мы постараемся передать их вместе с семейными посылками в рамках этой гуманитарной инициативы.
Полный текст обращения и детали гуманитарной инициативы, включая порядок отправки писем, доступны на сайте.
Имена женщин, которые войдут в состав делегации, будут объявлены дополнительно.
Вероника Зонабенд
15 июня 2026 года
Мой муж с сентября 2023 года незаконно удерживается в Азербайджане. Уже более трёх лет он находится вдали от семьи и людей, которые его любят. За это время родились его внучки, которых он никогда не держал на руках.
Я пишу это как любящая жена, как мать, как бабушка и как человек, который больше не может молча ждать, пока разные институты объясняют, почему они не могут или не должны действовать.
Речь не только про Рубена.
В азербайджанском заключении продолжают находиться ещё 18 армян. Многие из них уже шесть лет не видели своих близких, не получали писем, не слышали родных голосов и не держали в руках фотографии своих детей и внуков, а некоторые и правнуков.
Для своих семей они не являются «вопросом повестки», «политической проблемой» или «сложным дипломатическим кейсом». Они мужья, отцы, деды, сыновья и братья.
Они виноваты только в том, что хотели жить на земле своих предков, говорить на своём языке и сохранять свою культуру. Сегодня слишком часто кажется, что их судьба мало кого по-настоящему волнует, кроме их семей.
Всё это время вокруг их судьбы продолжается нескончаемый разговор: о механизмах, процедурах, полномочиях и политических обстоятельствах. Пока одни заняты сохранением своих политических позиций, другие годами ждут хотя бы фотографии, письма или нескольких слов от родных, находясь в заключении.
После закрытия офиса делегации МККК в Баку у семей армянских заключённых фактически не осталось регулярного независимого гуманитарного доступа к своим близким. Международные механизмы, которые должны защищать человека в таких обстоятельствах, на практике не работают.
Омбудсмен Армении заявила, что этот вопрос не находится в её компетенции. Государственная делегация своей страны во время визитов в Азербайджан не находит возможности поехать, увидеть этих людей, проверить условия их содержания и состояние здоровья.
В условиях институционального вакуума ответственности я больше не могу просто ждать.
По просьбе Рубена я намерена организовать международную женскую гуманитарную делегацию, которая в ближайшее время отправится в Баку.
Я обращаюсь к омбудсмену Азербайджана госпоже Сабине Алиевой и её офису с просьбой содействовать приезду этой делегации в Баку, проведению официальной встречи, организации посещения армянских пленных, находящихся в пенитенциарном комплексе Умбаки, а также официальной передаче посылок, фотографий, писем и разрешённых личных вещей от их семей в соответствии с законодательством Азербайджана.
Для пленных это станет напоминанием о том, что они не забыты.
Я верю, что мы можем сохраниться как люди только тогда, когда не позволяем равнодушию стать нормой. Когда продолжаем взращивать в себе сострадание, любовь и милосердие, даже в самых тяжёлых обстоятельствах.
Я хочу верить, что даже там, где политика разрушает доверие, остаётся пространство для человеческого шага. Лидеры стран и сильные государства запоминаются в истории не только своими победами, но и милосердием к людям, оказавшимся в их власти. Именно такие поступки история ценит особенно высоко, потому что они показывают силу, соединённую с достоинством.
Эта инициатива не является политической акцией. Это попытка восстановить хотя бы минимальную связь между заключёнными, их семьями и людьми, которым небезразлична их судьба. Такая связь помогает человеку сохранить достоинство, без которого невозможно говорить о настоящем и долгосрочном мире между соседними народами.
В связи с этим в течение ближайших двух недель мы собираем письма поддержки для армянских заключённых, удерживаемых в Азербайджане. Мы постараемся передать их вместе с семейными посылками в рамках этой гуманитарной инициативы.
Полный текст обращения и детали гуманитарной инициативы, включая порядок отправки писем, доступны на сайте.
Имена женщин, которые войдут в состав делегации, будут объявлены дополнительно.
Вероника Зонабенд
Forwarded from ЮНЕСКО 🏛️
Заявление ЮНЕСКО о ситуации в Украине
В контексте эскалации войны в Украине после вторжения Российской Федерации ЮНЕСКО осуждает удар, нанесенный, по имеющимся сообщениям, 15 июня по Киево-Печерской лавре — одному из наиболее значимых духовных и культурных памятников Украины, расположенному в пределах объекта всемирного наследия «Киев: Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра».
По имеющимся данным, в результате удара был нанесен значительный ущерб внешнему и внутреннему убранству Успенского собора. Сообщается, что также пострадали прилегающие исторические сооружения, включая элементы фортификационного комплекса Лавры и башню Иоанна Кущника.
ЮНЕСКО осуждает нападения на культурные ценности, образовательные учреждения, учащихся, работников сферы образования и специалистов средств массовой информации, находящихся под защитой международного права. Повреждение таких учреждений лишает сообщества доступа к культуре, образованию и общественным пространствам, которые необходимы для восстановления и социального сплочения.
ЮНЕСКО готова оказать поддержку соответствующим органам власти в оценке ущерба, нанесенного культурным и образовательным учреждениям, и в определении неотложных мер в рамках своего мандата.
Полный текст заявления
🏛 Подписаться на ЮНЕСКО
В контексте эскалации войны в Украине после вторжения Российской Федерации ЮНЕСКО осуждает удар, нанесенный, по имеющимся сообщениям, 15 июня по Киево-Печерской лавре — одному из наиболее значимых духовных и культурных памятников Украины, расположенному в пределах объекта всемирного наследия «Киев: Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра».
По имеющимся данным, в результате удара был нанесен значительный ущерб внешнему и внутреннему убранству Успенского собора. Сообщается, что также пострадали прилегающие исторические сооружения, включая элементы фортификационного комплекса Лавры и башню Иоанна Кущника.
ЮНЕСКО осуждает нападения на культурные ценности, образовательные учреждения, учащихся, работников сферы образования и специалистов средств массовой информации, находящихся под защитой международного права. Повреждение таких учреждений лишает сообщества доступа к культуре, образованию и общественным пространствам, которые необходимы для восстановления и социального сплочения.
ЮНЕСКО готова оказать поддержку соответствующим органам власти в оценке ущерба, нанесенного культурным и образовательным учреждениям, и в определении неотложных мер в рамках своего мандата.
Полный текст заявления
🏛 Подписаться на ЮНЕСКО
Папа: "Достоинство человека не зависит от паспорта"
Эти слова произнес Папа Лев XIV , обращаясь к беженцам на испанском острове Гран-Канария. Важные слова не только для людей, прибывающих в Европу на лодках из Африки. Они значимы для всех, кто оказался в эмиграции.
Последние годы в Европе, и не только там, паспорт становится мерой человеческой ценности. Если у тебя российский паспорт, ты огребешь за все: не дадут визу, не продлят ВНЖ, не откроют счет в банке, депортируют назад в лапы репрессивного режима.
Десятки тысяч людей ищут способы получить любое другое гражданство, идут на серые схемы, копаются в корнях, пытаясь обнаружить спасительные зацепки. И выдыхают, когда это получается.
По себе знаю, и это очень смешно. И очень грустно: паспорт Израиля освобождает от коллективной вины за действия путинского режима. Ты вроде тот же человек, но перед тобой открываются шлагбаумы и границы, а банковские клерки без проблем берут тебя на обслуживание.
Россиянам без доступа к другому паспорту приходится заранее оправдываться за место рождения, объяснять свои взгляды и доказывать, что они «не такие». Но это далеко не всегда помогает. Абитуриентов не пускают в вузы, сыновей разлучают с матерями, ученых выгоняют с 10-летним баном.
Паспорт - это документ. Он определяет гражданство, но не характер человека. Не говорит о его убеждениях, поступках, способности к состраданию или ответственности за собственный выбор. В противном случае нам пришлось бы признать, что достоинство человека действительно зависит от цвета обложки и набора букв на первой странице.
Слова Папы напоминают нам о простой вещи, которую в эпоху войн и взаимной ненависти легко забыть: права человека универсальны именно потому, что они принадлежат человеку, а не государству. И если мы начинаем делать исключения по национальному признаку, то рано или поздно окажется, что исключением может стать любой из нас. 🤔
Спасибо, Папа, за то, что напомнили о таких простых и важных вещах. 🙏
«Я преклоняюсь перед вашим достоинством. Человеческое достоинство не имеет паспорта и не теряет своей ценности, пересекая границу».
Эти слова произнес Папа Лев XIV , обращаясь к беженцам на испанском острове Гран-Канария. Важные слова не только для людей, прибывающих в Европу на лодках из Африки. Они значимы для всех, кто оказался в эмиграции.
Последние годы в Европе, и не только там, паспорт становится мерой человеческой ценности. Если у тебя российский паспорт, ты огребешь за все: не дадут визу, не продлят ВНЖ, не откроют счет в банке, депортируют назад в лапы репрессивного режима.
Десятки тысяч людей ищут способы получить любое другое гражданство, идут на серые схемы, копаются в корнях, пытаясь обнаружить спасительные зацепки. И выдыхают, когда это получается.
По себе знаю, и это очень смешно. И очень грустно: паспорт Израиля освобождает от коллективной вины за действия путинского режима. Ты вроде тот же человек, но перед тобой открываются шлагбаумы и границы, а банковские клерки без проблем берут тебя на обслуживание.
Россиянам без доступа к другому паспорту приходится заранее оправдываться за место рождения, объяснять свои взгляды и доказывать, что они «не такие». Но это далеко не всегда помогает. Абитуриентов не пускают в вузы, сыновей разлучают с матерями, ученых выгоняют с 10-летним баном.
Паспорт - это документ. Он определяет гражданство, но не характер человека. Не говорит о его убеждениях, поступках, способности к состраданию или ответственности за собственный выбор. В противном случае нам пришлось бы признать, что достоинство человека действительно зависит от цвета обложки и набора букв на первой странице.
Слова Папы напоминают нам о простой вещи, которую в эпоху войн и взаимной ненависти легко забыть: права человека универсальны именно потому, что они принадлежат человеку, а не государству. И если мы начинаем делать исключения по национальному признаку, то рано или поздно окажется, что исключением может стать любой из нас. 🤔
Спасибо, Папа, за то, что напомнили о таких простых и важных вещах. 🙏
Да предаст тебе силы препятствие. Благодать Божия - всегда с тобой.
Inter medium montium pertransibunt aquae! - "Воды пройдут сквозь горы!" И ты также пройдешь.
Так ли важно, что сейчас приходится ограничивать свою деятельность? Зато потом, как отпущенная пружина, развернешься куда сильнее, чем когда-либо мечтал.
'Путь'
Хосемария Эскрива де Балагера.
💻https://pilgrim.help
💻https://id.pilgrim.help
🙏✝️❤️
🕊ORDER OF CHRIST'S PILGRIMS🌿
"In itinere Deus habitat"
"God dwells on the road"
#In_itinere_Deus_habitat
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ДСО — Движение сознательных отказчиков
Патриарх Кирилл благословляет войну. Но церковь — нет. И вот почему это важно для призывника
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ОТКАЗЧИКОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДВИЖЕНИЕ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ОТКАЗЧИКОВ 18+
В сентябре 2022 года, в разгар мобилизации, патриарх Кирилл публично заявил: смерть «при исполнении воинского долга» смывает с человека все грехи. В той же службе он молился о победе «Святой Руси». Собор под его председательством объявил пацифизм «ересью» — и поставил отказ от насилия в один ряд с учениями, которые церковь веками осуждала.
Складывается картина, в которой Христос — тот, что сказал «блаженны миротворцы» и «любите врагов ваших», — будто бы велит идти убивать. А если убьют тебя, то это и есть путь в рай.
Только это не учение церкви. Это позиция конкретных людей.
Священник Валериан Дунин-Барковский объясняет: освящать войну православие не может ни по какому канону. И Кирилл это знает — потому свои заявления о войне он делает не от лица церкви, а от имени Всемирного Русского Народного Собора. Общественной организации, которую сам же возглавляет с 90-х.
Но что с этим делать верующему человеку, которого завтра ждет военкомат? Который не хочет воевать — и не хочет переставать быть православным?
Оказывается, церковь как раз на его стороне. У РПЦ есть документ, принятый собором, где прямым текстом сказано: христианин не может оправдывать агрессивную войну и вправе от нее отказаться. На него можно опереться, подавая заявление на альтернативную гражданскую службу.
Волонтер ДСО поговорил с Валерианом Дунин-Барковским — настоятелем прихода святителя Николая в Дюссельдорфе и руководителем НКО «Мир всем». Он работает со священниками, которые отказываются освящать войну, и разобрал для нас, что православие на самом деле говорит о насилии — и как это помогает добиться АГС. В материале:
🕊️ откуда вообще взялся церковный милитаризм — от императора Константина до Ивана Грозного;
🕊️ почему патриарх Кирилла не изменял своим принципам, а придерживался их на протяжении тридцати лет;
🕊️ что на самом деле говорит православие про оружие, войну и покаяние;
🕊️ и пошагово — как православному добиться АГС и чем парировать разговоры о «священной войне».
Читать разбор: https://stoparmy.org/4300-2/
Нужна помощь с заявлением на АГС — пишите в наш чат для консультаций!
🕊️ Написать нам | 🕊️ Поддержать ДСО
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ДВИЖЕНИЕ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ОТКАЗЧИКОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ДВИЖЕНИЕ СОЗНАТЕЛЬНЫХ ОТКАЗЧИКОВ 18+
В сентябре 2022 года, в разгар мобилизации, патриарх Кирилл публично заявил: смерть «при исполнении воинского долга» смывает с человека все грехи. В той же службе он молился о победе «Святой Руси». Собор под его председательством объявил пацифизм «ересью» — и поставил отказ от насилия в один ряд с учениями, которые церковь веками осуждала.
Складывается картина, в которой Христос — тот, что сказал «блаженны миротворцы» и «любите врагов ваших», — будто бы велит идти убивать. А если убьют тебя, то это и есть путь в рай.
Только это не учение церкви. Это позиция конкретных людей.
Священник Валериан Дунин-Барковский объясняет: освящать войну православие не может ни по какому канону. И Кирилл это знает — потому свои заявления о войне он делает не от лица церкви, а от имени Всемирного Русского Народного Собора. Общественной организации, которую сам же возглавляет с 90-х.
«Церковь проповедовать насилие никак не может. И делать войну священной православная церковь ни по какому канону не может».
Но что с этим делать верующему человеку, которого завтра ждет военкомат? Который не хочет воевать — и не хочет переставать быть православным?
Оказывается, церковь как раз на его стороне. У РПЦ есть документ, принятый собором, где прямым текстом сказано: христианин не может оправдывать агрессивную войну и вправе от нее отказаться. На него можно опереться, подавая заявление на альтернативную гражданскую службу.
Волонтер ДСО поговорил с Валерианом Дунин-Барковским — настоятелем прихода святителя Николая в Дюссельдорфе и руководителем НКО «Мир всем». Он работает со священниками, которые отказываются освящать войну, и разобрал для нас, что православие на самом деле говорит о насилии — и как это помогает добиться АГС. В материале:
Читать разбор: https://stoparmy.org/4300-2/
Нужна помощь с заявлением на АГС — пишите в наш чат для консультаций!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Стажер будет обновлять базу доноров и партнеров, организовывать встречи, готовить аналитические записки и презентации.
Требуется статус студента или недавнего выпускника, а также английский язык.
Стажер будет работать над DEI-инициативами, готовить презентации и материалы для встреч и вебинаров, создавать контент для DEI-инициатив внутри организации.
Требуется статус студента или недавнего выпускника, а также английский язык.
Стажер будет анализировать тренды в социальных сетях, изучать аудиторию, помогать с презентациями.
Требуется статус студента или недавнего выпускника, а также английский язык и хорошие письменные навыки.
Кандидат будет работать над образовательными программами, помогать создавать презентации и другие материалы, а также готовить аналитические записки.
Требуется статус студента или недавнего выпускника, а также английский язык, хорошие письменные навыки и от двух лет релевантного опыта.
Требуется магистратура или статус недавнего выпускника, а также английский язык.
Стажер будет анализировать тренды в социальных сетях, изучать аудиторию и помогать с презентациями.
Требуется статус студента или недавнего выпускника, а также английский язык и хорошие письменные навыки.
Стажер будет заниматься legal research, изучать правовые документы и готовить аналитические записки.
Требуется не более года после выпуска и английский язык.
Требуется английский и французский языки.
Предстоит отвечать за развитие и управление корпоративными веб-платформами UNEP: разработку цифровой стратегии, управление сайтами на Drupal и DSpace, координацию технических проектов, анализ бизнес-потребностей, оптимизацию пользовательского опыта, развитие контент-стратегии и цифровых кампаний и др.
Требуется от пяти лет опыта в разработке и управлении веб- и knowledge-платформами в крупной научной или международной организации; опыт управления средними и крупными техническими проектами; опыт работы с Drupal, DSpace и веб-контентом; от двух лет опыта управления командой; опыт в сфере цифровых коммуникаций, цифровой трансформации и онлайн-кампаний; английский язык.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
UN Women
Coordination Intern
Background: UN Women, grounded in the vision of equality enshrined in the Charter of the United Nations, works for the elimination of discrimination against women and girls; the empowerment of women; and the achievement of equality between women and men as…