Дорогие наши подписчики!
Поскольку трудности с доступом к Телеграм не только сохраняются, но и приумножаются, мы ищем способ оставаться на связи с каждым из вас.
Если у вас есть МАХ, пожалуйста, подпишитесь заранее на наш резервный канал. Он еще совсем юный, но с апреля мы будем дублировать в него все новые публикации.
Пригласительная ссылка для подписки в МАХ:
https://max.ru/join/afXTF1OaUjM3KTPT3n4e7LDlCinnJabtSB8-9rxB_Tk
🧡 Мы стараемся оставаться доступными и по-старинке, так что пишите нам через мессенджеры, которые вам привычнее, либо звоните +79150020096
Поскольку трудности с доступом к Телеграм не только сохраняются, но и приумножаются, мы ищем способ оставаться на связи с каждым из вас.
Если у вас есть МАХ, пожалуйста, подпишитесь заранее на наш резервный канал. Он еще совсем юный, но с апреля мы будем дублировать в него все новые публикации.
Пригласительная ссылка для подписки в МАХ:
https://max.ru/join/afXTF1OaUjM3KTPT3n4e7LDlCinnJabtSB8-9rxB_Tk
🧡 Мы стараемся оставаться доступными и по-старинке, так что пишите нам через мессенджеры, которые вам привычнее, либо звоните +79150020096
🙏2❤1
Эксперт СТМЛК по цифровизации логистики Елена Кондратьева выступит спикером на семинаре «Цифровая трансформация логистики 2026: теперь обязательно для всех», который проводит Учебный центр #ЗАКОНТЕЙНЕРАМИ 23 апреля 2026 года в Москве.
В центре внимания будут, конечно, вопросы нормативно-правовой базы и архитектуры изменений в сфере цифровизации, которые затронули в этом году все направления отрасли. Елена Кондратьева совместно с Дмитрием Роменским (МИИТ) также расскажут о самих технологиях внедрения и сопутствующих им зонах риска.
Члены СТМЛК, желающие принять участие в семинаре, могут обратиться к комьюнити-менеджеру за промокодом на 20% скидку 🔥, любезно продоставленную организаторами. А если, благодаря неустанной поддержке наших экспертов в чате, с освоением ЭПД уже проблемы нет, то можно (наконец-то🤭 ) обратить внимание и на другие отраслевые темы, например, «Актуальные вопросы морского фрахта 2026» 16 апреля.
#стмлк #законтейнерами #цифровизациялогистики
В центре внимания будут, конечно, вопросы нормативно-правовой базы и архитектуры изменений в сфере цифровизации, которые затронули в этом году все направления отрасли. Елена Кондратьева совместно с Дмитрием Роменским (МИИТ) также расскажут о самих технологиях внедрения и сопутствующих им зонах риска.
Члены СТМЛК, желающие принять участие в семинаре, могут обратиться к комьюнити-менеджеру за промокодом на 20% скидку 🔥, любезно продоставленную организаторами. А если, благодаря неустанной поддержке наших экспертов в чате, с освоением ЭПД уже проблемы нет, то можно (наконец-то
#стмлк #законтейнерами #цифровизациялогистики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3
✴️ Вчера СТМЛК собрались в Москве большой пёстрой компанией вдумчивых экспедиторов, обсудить тему ГосЛога и интеграции с ФСБ.
Уже многие члены сообщества подали заявку на включение в реестр, но пока только одна компания прошла этот квест и получила заветный номер. Да и в целом, в реестре на текущую дату менее 400 номеров.
Понятно, что плановые сроки попадания в реестр физически едва ли будут соблюдены, даже если заявка подана в первые дни марта. Это сейчас добавляет экспедиторам большой вопрос по своему правовому статусу с 1 мая. Вместе с этим, мы поговорили о готовности учетных систем к интеграции с ФСБ. Если быть точнее, об отсутствии этих самых систем, ведь на рынке огромное количество малых компаний, ведущих учет просто в таблицах, и далеко не всем возможно перейти на специализированное ПО прямо сейчас.
Поскольку к сегодняшней дате у многих участников встречи уже был личный опыт посещения различных круглых столов, вебинаров и заседаний по реестровой теме, то общение прошло в формате дискуссии, по ходу разбирая вопросы и нюансы. В итоге, мы смогли получить представление об архитектуре ключевых изменений, о том, как выглядит вся эта процедура с точки зрения самой ФСБ, какая линия партии предполагается в отношении микробизнеса, с учетом медленного наполнения реестра Минтрансом и отсутствия ПО у самих компаний. Успели мы также частично обсудить и стратегию компаний по исполнению требований по проверке грузов, ведь тема «рентгена с собакой» тоже требует проработки.
❄️ Московская погода была очень неласкова в этот вечер, но это никого не смутило. Нас было почти полсотни компаний и особенно приятно, что кто-то приехал специально на встречу из других городов - Петербурга, Брянска, Иваново, Перми, Ростова-на-Дону! 🧡
📌 В течение ближайшего полугодия основная повестка сообщества будет так или иначе выстроена вокруг темы цифровизации. Значит встретимся еще не раз, заглядывайте в гости за компетенциями.
#гослог #реестрэкспедиторов #стмлк #цифровизациялогистики
Уже многие члены сообщества подали заявку на включение в реестр, но пока только одна компания прошла этот квест и получила заветный номер. Да и в целом, в реестре на текущую дату менее 400 номеров.
Понятно, что плановые сроки попадания в реестр физически едва ли будут соблюдены, даже если заявка подана в первые дни марта. Это сейчас добавляет экспедиторам большой вопрос по своему правовому статусу с 1 мая. Вместе с этим, мы поговорили о готовности учетных систем к интеграции с ФСБ. Если быть точнее, об отсутствии этих самых систем, ведь на рынке огромное количество малых компаний, ведущих учет просто в таблицах, и далеко не всем возможно перейти на специализированное ПО прямо сейчас.
Поскольку к сегодняшней дате у многих участников встречи уже был личный опыт посещения различных круглых столов, вебинаров и заседаний по реестровой теме, то общение прошло в формате дискуссии, по ходу разбирая вопросы и нюансы. В итоге, мы смогли получить представление об архитектуре ключевых изменений, о том, как выглядит вся эта процедура с точки зрения самой ФСБ, какая линия партии предполагается в отношении микробизнеса, с учетом медленного наполнения реестра Минтрансом и отсутствия ПО у самих компаний. Успели мы также частично обсудить и стратегию компаний по исполнению требований по проверке грузов, ведь тема «рентгена с собакой» тоже требует проработки.
❄️ Московская погода была очень неласкова в этот вечер, но это никого не смутило. Нас было почти полсотни компаний и особенно приятно, что кто-то приехал специально на встречу из других городов - Петербурга, Брянска, Иваново, Перми, Ростова-на-Дону! 🧡
📌 В течение ближайшего полугодия основная повестка сообщества будет так или иначе выстроена вокруг темы цифровизации. Значит встретимся еще не раз, заглядывайте в гости за компетенциями.
#гослог #реестрэкспедиторов #стмлк #цифровизациялогистики
❤13🔥3👍2
#анонс #партнерское
Приглашаем на онлайн-подкаст:
«О чем молчат контракты: реальные правовые риски логистики на Ближнем Востоке»
🕐 23 апреля 2026 г., 18:00 по Московскому времени
Эксперт:
🔝Степан Гузей — к.ю.н., адвокат, член экспертных советов при Госсовете и Морской коллегии РФ.
Ведущая:
🔝Мария Олешко — Директор по развитию страхования грузоперевозок и ответственности экспедиторов в СК ПАРИ.
Ключевые темы:
▪️Реальная ситуация на рынке.
▪️Точки финансовых потерь бизнеса.
▪️Давление на логистику: факторы и последствия.
▪️Кто платит, когда все ломается.
▪️Практические методы минимизации рисков.
🔥 Регистрируйтесь и подключайтесь, чтобы разобраться в правовых реалиях Ближнего Востока на podcast.skpari.ru
Приглашаем на онлайн-подкаст:
«О чем молчат контракты: реальные правовые риски логистики на Ближнем Востоке»
🕐 23 апреля 2026 г., 18:00 по Московскому времени
Эксперт:
🔝Степан Гузей — к.ю.н., адвокат, член экспертных советов при Госсовете и Морской коллегии РФ.
Ведущая:
🔝Мария Олешко — Директор по развитию страхования грузоперевозок и ответственности экспедиторов в СК ПАРИ.
Ключевые темы:
▪️Реальная ситуация на рынке.
▪️Точки финансовых потерь бизнеса.
▪️Давление на логистику: факторы и последствия.
▪️Кто платит, когда все ломается.
▪️Практические методы минимизации рисков.
🔥 Регистрируйтесь и подключайтесь, чтобы разобраться в правовых реалиях Ближнего Востока на podcast.skpari.ru
🔥4
Уже в этот четверг!
🕐 23 апреля 2026 г., 18:00 по Московскому времени
Беседуем о правовых рисках логистики на Ближнем Востоке: как обстоят дела сегодня на рынке грузоперевозок через регион, на чём можно погореть, как застраховать риски, можно ли спрогнозировать последствия.
Мероприятие открытое. Зарегистрироваться можно здесь https://podcast.skpari.ru/
🕐 23 апреля 2026 г., 18:00 по Московскому времени
Беседуем о правовых рисках логистики на Ближнем Востоке: как обстоят дела сегодня на рынке грузоперевозок через регион, на чём можно погореть, как застраховать риски, можно ли спрогнозировать последствия.
Мероприятие открытое. Зарегистрироваться можно здесь https://podcast.skpari.ru/
👍7
Весной этого года отраслевые объединения работают на три фронта - внедрение электронных перевозочных документов, регистрация в реестре экспедиторов и, конечно, практическое освоение новых правил досмотра грузов. Точнее, попытки освоить...
Вопросы и предложения по порядку реализации Постановления Правительства 1828 направляются в Минтранс непрерывно и отовсюду, поскольку для налаживания работы согласно новым правилам логистическим компаниям все ещё не хватает методических рекомендаций и разъяснений.
В апреле в Минтрансе России состоялось совещание по вопросу установки интроскопов при осуществлении экспедиционной деятельности. По итогам принятых решений СТМЛК в сотрудничестве с Деловой Россией подготовили и направили в Минтранс свои предложения по категорированию грузов, объектов/складов и грузоотправителей. Предложения также были относительно этапности установки интроскопов. Отдельно СТМЛК представили к утверждению перечень грузов и грузоотправителей, которые не обязательны к проверке.
Сегодня СТМЛК принимает участие в совещании по вопросам устойчивости рынка транспортной экспедиции и автомобильных грузоперевозок в части исполнения норм 140-ФЗ и 520-ФЗ под председательством замминистра транспорта РФ Шило А.Н.
✌️ СТМЛК
Если вам удобнее читать нас в Максе, подпишитесь здесь
Вопросы и предложения по порядку реализации Постановления Правительства 1828 направляются в Минтранс непрерывно и отовсюду, поскольку для налаживания работы согласно новым правилам логистическим компаниям все ещё не хватает методических рекомендаций и разъяснений.
В апреле в Минтрансе России состоялось совещание по вопросу установки интроскопов при осуществлении экспедиционной деятельности. По итогам принятых решений СТМЛК в сотрудничестве с Деловой Россией подготовили и направили в Минтранс свои предложения по категорированию грузов, объектов/складов и грузоотправителей. Предложения также были относительно этапности установки интроскопов. Отдельно СТМЛК представили к утверждению перечень грузов и грузоотправителей, которые не обязательны к проверке.
Сегодня СТМЛК принимает участие в совещании по вопросам устойчивости рынка транспортной экспедиции и автомобильных грузоперевозок в части исполнения норм 140-ФЗ и 520-ФЗ под председательством замминистра транспорта РФ Шило А.Н.
Если вам удобнее читать нас в Максе, подпишитесь здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5😁1
В ближайшие несколько недель мы в СТМЛК особое внимание уделим партнерам и партнерству. В наш календарь включены несколько мероприятий и активностей, в которых можно участвовать не только членам сообщества
🟢 Сегодня 23 апр в 18:00 МСК (партнерское)
Онлайн-подкаст «О чем молчат контракты». Реальные правовые риски логистики на Ближнем Востоке.
🟠 Вт 05 мая с 19 до 21, Москва/Курская, Workshoploft 11
Нетворкинг-встреча сообщества. Слушаем самопрезентации новых участников, приветствуем своих партнеров, общаемся в неформальной обстановке.
🟣 Чт 14 мая с 15:00, Санкт-Петербург, СПбПУ (партнерское)
Круглый стол «Технологические аспекты обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий. Возможности 2026» (об аспектах, связанных с вступлением в силу 140-ФЗ с точки зрения сервисных компаний. Спикеры - А.В. Кибальников, Е.Ю. Кондратьева, доступно участие слушателей)
🔵 Вт 19 мая с 11:00 МСК, онлайн
Круглый стол “Как я освоил ЭПД” (совместно с TransRussia Connect)
🟤 Вт 26 мая с 14:30, Москва/КрокусЭкспо (партнерское)
Дискуссионный клуб СТМЛК “Экспедитор 2026: стратегии выживания” (в рамках деловой программы выставки Логистика Экспо)
#месяцпартнерства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥2
👋 Как мы уже сообщали, 21 апреля в СИЦ Минтранса РФ состоялось большое совещание по реализации 140-ФЗ и 520-ФЗ. В нем приняли активное участие Александр Кибальников и Елена Кондратьева.
Вчера мы получили официальный протокол, который открывает для насновые возможности новый фронт работ.
1️⃣ Во-первых, Минтранс принял решение включить СТМЛК вместе с АвтоГрузЭкс, ООО «Деловая Россия», Российский автотранспортный союз, АЦТЛ, Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций в рабочую группу по формированию предложений по внесению изменений в 140-ФЗ и 520-ФЗ 🔥. Также мы будем участвовать в организации пилотной (экспериментальной) автоперевозки в целях апробации прототипа функции прослеживаемости
грузов (товаров) с использованием ЭПД.
2️⃣ Во-вторых, Елена Кондратьева в своем докладе говорила о проблеме терминологии, неоднозначности и правовой неопределенности понятий, отсутствии четких определений в части прав, обязанностей и порядка действий экспедиторов, смешении роли «экспедитора как сотрудника, присутствующего на погрузке» и «экспедитора как роли юридического лица в цепочке поставки», отсутствии четких границ услуг, попадающих под понятие «экспедирование» в связи с требованиями 140-ФЗ.
В протоколе совещания зафиксировано, что эти тезисы приняты к сведению, а рабочей группе поручено до конца мая заняться разработкой предложений по внесению изменений в два упомянутых закона.
А до конца июля СИЦ Минтранса России совместно с представителями профильных ассоциаций и бизнеса подготовят предложения по улучшению НЦТЛП ГосЛог.
🧡 Благодарим наших коллег за этот важный и нелегкий труд! Им нужна наша активная поддержка🙏
Вчера мы получили официальный протокол, который открывает для нас
1️⃣ Во-первых, Минтранс принял решение включить СТМЛК вместе с АвтоГрузЭкс, ООО «Деловая Россия», Российский автотранспортный союз, АЦТЛ, Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций в рабочую группу по формированию предложений по внесению изменений в 140-ФЗ и 520-ФЗ 🔥. Также мы будем участвовать в организации пилотной (экспериментальной) автоперевозки в целях апробации прототипа функции прослеживаемости
грузов (товаров) с использованием ЭПД.
2️⃣ Во-вторых, Елена Кондратьева в своем докладе говорила о проблеме терминологии, неоднозначности и правовой неопределенности понятий, отсутствии четких определений в части прав, обязанностей и порядка действий экспедиторов, смешении роли «экспедитора как сотрудника, присутствующего на погрузке» и «экспедитора как роли юридического лица в цепочке поставки», отсутствии четких границ услуг, попадающих под понятие «экспедирование» в связи с требованиями 140-ФЗ.
В протоколе совещания зафиксировано, что эти тезисы приняты к сведению, а рабочей группе поручено до конца мая заняться разработкой предложений по внесению изменений в два упомянутых закона.
А до конца июля СИЦ Минтранса России совместно с представителями профильных ассоциаций и бизнеса подготовят предложения по улучшению НЦТЛП ГосЛог.
🧡 Благодарим наших коллег за этот важный и нелегкий труд! Им нужна наша активная поддержка🙏
👍7🔥7❤4
🤝 На днях мы как Ассоциация заключили партнерство с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Мы рассматриваем друг друга в качестве стратегических партнеров и нацелены развивать наше сотрудничество по нескольким направлениям:
👉 Участие экспертов сообщества в развитии научных исследований, преподавательской деятельности, рецензировании квалификационных работ учащихся Университета, содействие трудоустройству выпускников;
👉 Совместная разработка образовательных программ, и продвижение дополнительного профессионального образования для бизнеса;
👉 Совместное проведение различных мероприятий (конференций, круглых столов, дискуссионных площадок, семинаров и др.);
💼 Уже в следующем месяце, 14 мая эксперты СТМЛК выступят в Университете на круглом столе с позиций сервисных компаний с докладами о рекомендациях промышленным предприятиям в части реализации 140-ФЗ.
🎓 А еще мы будем повышать свою квалификацию по программам дополнительного образования СПбПУ с хорошим бонусом в виде скидки для членов СТМЛК 👍.
Подробнее об открытых учебных программах - здесь https://tmlc.ru/partner-spbpu2026.html
Ну, как говорится, поехали! 🚀 🤩
#спбпу
👉 Участие экспертов сообщества в развитии научных исследований, преподавательской деятельности, рецензировании квалификационных работ учащихся Университета, содействие трудоустройству выпускников;
👉 Совместная разработка образовательных программ, и продвижение дополнительного профессионального образования для бизнеса;
👉 Совместное проведение различных мероприятий (конференций, круглых столов, дискуссионных площадок, семинаров и др.);
💼 Уже в следующем месяце, 14 мая эксперты СТМЛК выступят в Университете на круглом столе с позиций сервисных компаний с докладами о рекомендациях промышленным предприятиям в части реализации 140-ФЗ.
🎓 А еще мы будем повышать свою квалификацию по программам дополнительного образования СПбПУ с хорошим бонусом в виде скидки для членов СТМЛК 👍.
Подробнее об открытых учебных программах - здесь https://tmlc.ru/partner-spbpu2026.html
Ну, как говорится, поехали! 🚀 🤩
#спбпу
🔥7👍2❤1
🗓 Вторник 5 мая, 19-21
✌️ Нетворкинг-встреча
🗺 Москва/Курская
Традиционная ежеквартальная нетворкинг-встреча сообщества состоится в ближайший вторник. Никаких галстуков - непринужденная обстановка, общение по интересам, полезные деловые знакомства.
С рассказами о себе и своих компаниях выступят:
🐲 Юлия Шлёнская, генеральный директор КВТ-Эксперт (Москва)
🚚 Пётр Эрдман, основатель WeMove.Best (Москва)
🌊 Виктория Афанасиади, коммерческий директор 2А-Логистик (Новороссийск)
🎭 Мария Олешко, директор по развитию СК ПАРИ (Москва)
📌 Есть два места для топ-менеджеров логистических компаний, не входящих в сообщество. Если вы ни разу не были у нас в гостях, будем рады поделиться с вами нашей атмосферой и настроением. Напишите @logistictops для получения приглашения
🗺 Москва/Курская
Традиционная ежеквартальная нетворкинг-встреча сообщества состоится в ближайший вторник. Никаких галстуков - непринужденная обстановка, общение по интересам, полезные деловые знакомства.
С рассказами о себе и своих компаниях выступят:
🐲 Юлия Шлёнская, генеральный директор КВТ-Эксперт (Москва)
🚚 Пётр Эрдман, основатель WeMove.Best (Москва)
🌊 Виктория Афанасиади, коммерческий директор 2А-Логистик (Новороссийск)
🎭 Мария Олешко, директор по развитию СК ПАРИ (Москва)
📌 Есть два места для топ-менеджеров логистических компаний, не входящих в сообщество. Если вы ни разу не были у нас в гостях, будем рады поделиться с вами нашей атмосферой и настроением. Напишите @logistictops для получения приглашения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
На этой неделе мы провели традиционную нетворкинг-встречу в Москве. Послушали самопрезентации новых участников сообщества и наших партнёров СК ПАРИ, обменялись новостями и отраслевыми сплетнями.
Но встреча была более праздничная - много цветов и тёплых слов, так как в этот день у комьюнити-менеджера СТМЛК Нелли Зариповой случился день рождения , с чем ее и поздравили коллеги.
💫Приходите на следующий нетворкинг летом в гости!
А другие деловые встречи сообщества пройдут по расписанию.
⚡️14 мая в Петербурге выступаем на круглом столе в Политехе,
⚡️26 мая всех приглашаем к обсуждению стратегий выживания экспедитора на Логистике Экспо.
⭐️Все подробности - на нашем сайте tmlc.ru/events
Но встреча была более праздничная - много цветов и тёплых слов, так как в этот день у комьюнити-менеджера СТМЛК Нелли Зариповой случился день рождения , с чем ее и поздравили коллеги.
💫Приходите на следующий нетворкинг летом в гости!
А другие деловые встречи сообщества пройдут по расписанию.
⚡️14 мая в Петербурге выступаем на круглом столе в Политехе,
⚡️26 мая всех приглашаем к обсуждению стратегий выживания экспедитора на Логистике Экспо.
⭐️Все подробности - на нашем сайте tmlc.ru/events
👍5🔥2