CREATIVE SPACE
2.69K subscribers
1.32K photos
53 videos
7 files
430 links
Приветствую вас! Я Мария Штейнман. Добро пожаловать в мир благородного безумия - вопреки всему
Download Telegram
К этим картинкам очередной аккаунт поддержки "Колец власти" пафосно постит цитату из "Сильмариллиона":

"“In all the days of the Third Age, after the fall of Gil-galad, Master Elrond abode in Imladris, and he gathered there many Elves, and other folk of wisdom and power from among all the kindreds of Middle-earth, and he preserved through many lives of Men the memory of all that had been fair; and the house of Elrond was a refuge for the weary and the oppressed, and a treasury of good counsel and wise lore"
The Silmarillion, by J.R.R. Tolkien

А я размышляю над тем, что они не видят, до какой степени их желание отстроиться от визуального ряда с Питера Джексона и желание встроиться в повестку уничтожает суть и смысл цитат.

Более того, они неизбежно начинают копировать канонический визуал "Властелина колец", потому что невозможно же уже )))

Кроме того, они пытаются использовать "Сильм" в своих целях, доказывая легитимность своего ущербного сюжета. Напомню, у Амазона нет прав на "Сильмариллион", только на "Дополнения" к "Властелину колец", отсюда вся вынужденная кривизна нарратива. И попытки через "отношения" псевдоГаладриэли с очередным актуальным "героем" сезона придать хоть какую-то увлекательность.

Для тех, кто недавно присоединился к нашему сообществу - пара слов о себе.

В 2000 году я защитила кандидатскую диссертацию "Поэтика английской иносказательной прозы ХХ века - Дж.Р.Р. Толкиен и К.С. Льюис".

На самом деле мой интерес к Толкину и Средиземью начался гораздо раньше. И да, я застала эльфятник в Нескучном саду (если это что-то кому-то говорит).

С научной точки зрения я исследую эту вселенную и ее отражения в медиа все эти годы. У меня прочитано множество открытых лекций на эту тему, часть из них выложена в открытый доступ.

Я веду один из немногих в России учебный курс "Фэнтези в контексте современных медиа: истоки и развитие жанра" в рамках общеунверситетского факультатива, который я организовала - "Фэнтези и философская фантастика в современных медиа" и который я веду вместе с моими аспирантами (один из них уже защитил кандидатскую на тему game studies).

В 2022 у меня вышла статья "Социокультурные смыслы "Властелина колец": канон и конфликт интерпретаций", посвященный в том числе и сериалу от Amazon.

Так что - да, я в курсе всего происходящего.

И напоминаю, что акцентированное недоумение по поводу "Колец власти" (и не только их), которое я так люблю выражать, в данном случае является формой академического сарказма. И я использую этот прием довольно часто. Я вообще очень вредный, занудный, душный препод.

Приветствую единомышленников на нашем канале )))
1152🔥54😁22🤗2🆒1
Очень люблю эту открытку с ежиком, который везет домового и его жену из гостей домой. В лапоточке, разумеется.

В качестве маленького итога новогодних праздников - плейлист нашего канала.

❄️Во-первых, разговор о Нуменоре в день рождения Профессора.

❄️Во-вторых, давно обещанный сэр наш Терри Пратчетт и зимние архетипы.

А также совместно с любимой Академией журнала Фома:

❄️Короткое, но очень душевное видео про "Письма Рождественского деда" Толкина

❄️Длинная лекция про Алису в Стране чудес

❄️Разговор о счастливых семьях в русской литературе
2136🔥22❤‍🔥12🐳8🥰2
"НУ, ДОПУСТИМ, КАР"

Вообще-то это не суеверие, как сказано в англоязычной подписи к фото. Это очень четкое условие существования не то что Лондона (когда-то Лондиниума), но Британии как таковой.

По одной из версий, которую излагает И. Бернштейн, великая переводчица "Смерти Артура" сэра Томаса Мэлори, имя "Артур" можно перевести как "очень черный". Иными словами, это "ворон". То есть Артур (или его реинкарнации) охраняют Лондон до сих пор.

К тому же не будем забывать и о валлийском Бране Благословленном. Согласно т.н. третьей ветви собрания валлийских повестей "Мабиногион", Бран (чье имя в переводе означает опять-таки "ворон"), повелел после своей смерти похоронить его голову на Белом холме в Лондоне, обратив ее лицом к Франции.

Стоит ли добавлять, что именно на этом холме сейчас стоит Белая башня Тауэра.
1🔥8046👍13🕊6
Великий Алехандро Ходоровски:

Чтобы открыть врата рая
чихни в аду

Para abrir las puertas del cielo
escarbo en el infierno


PS сегодняшняя запись в его социальной сети
❤‍🔥58🤔238🕊5
"Я вам открою одну тайну. Дело в том, что и я, и вы, и все люди вообще живём не на той планете. Мы инопланетяне, так сказать. Нет, это не метафора. Дело в том, что когда-то очень давно люди из далёкого мира попали на эту планету и остались здесь волею обстоятельств. А потом родились наши предки, а потом мы. Мы мучимся над мелкими, никому не нужными проблемами, мы тратим наши мысли и чувства впустую, мы от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Помните, как с детства нас учат: «Смотри себе под ноги… Смотри не упади…» Мы умираем, так ничего и не поняв: кто мы и зачем мы здесь. А между тем где-то глубоко в нас живёт одно стремление: туда, ввысь, домой! В тот далёкий мир, откуда мы пришли. И где живут такие же люди, как мы. Только они дома и счастливы. Мне даже кажется, что они иногда думают о нас. Им нас очень жаль. Вы этого не чувствуете? Вспомните, у вас не было такого чувства, что кто-то жалеет вас и ждёт? Почему влюблённые смотрят на звёзды? Почему их так привлекает небо? И оно распахивается перед ними, как двери в бесконечный, знакомый мир. Почему нам с детства снится чувство полёта? А потом, к старости, нам снятся, что мы падаем вниз, стремительно падаем. О, это чувство ужасно! Но вам это, очевидно, ещё не снилось. Почему во сне мы говорим на языках, нам неизвестных, совершенно свободно? Почему мы видим явственно удивительные ландшафты и строения, знакомые нам и которых мы никогда не видели наяву. Почему? А чувства, необыкновенные, яркие, горячие, которые мы забываем днём!.. Вам не случалось узнавать людей, которых вы никогда не видели прежде? Узнавать, как давних знакомых, по одному движению, по запаху?.. А слова, обращённые к нам, которых никто не сказал!.. Нас зовут, просят о помощи, предупреждают об опасности… Десятки, сотни голосов. Откуда? Они у нас в крови. Если бы всего этого не было… О, если бы не было! Разве стоило бы жить такую короткую жизнь, короткую, как мгновенье? Но за одну эту маленькую жизнь мы рождаемся и умираем десятки раз за многих других людей… Что это? Скажите!.. Это фантазии? Но они больше, чем целая жизнь. Зачем мы их убиваем? Ведь для чего-то они живут в нас. Посмотрите на людей. Разве они стали бы обижать друг друга, мучить, если бы знали об этом? Если бы знали, что они единое целое? Если бы они помнили, что у них такая короткая жизнь, и если бы они угадали своё желание увидеть этот далёкий мир".

Это монолог из фильма "Фантазии Фарятьева" 1979, реж. Илья Авербах, в главной роли Андрей Миронов.
В основе - пьеса Аллы Соколовой

PS если честно, я не очень люблю этот фильм, невзирая на прекрасного Андрея Миронова. Мне вообще не близки метания советского "маленького человека", а точнее - героини Нееловой, которую бросил брутальный любовник, она страдает и вот - ей подвернулся чудак Фарятьев. Она даже вроде как собирается за него замуж. Но когда любовник возвращается, героиня, естественно, бросает слабака-интеллигента и выбирает своего бывшего (который потом ее снова бросит, но об этом ни слова в кадре). Довольно слабое подражание Чехову.

Но вот монолог Фарятьева... Это - настоящее. Мне даже кажется, что сама пьеса выстроена вокруг этого монолога. А все эти любовные страдания - только камуфляж.
263👍43🔥16💔7🤩1
И о погоде )))
1😁164🤣87🔥1513
Всех со Старым Новым годом и со Святками)))
1🥰158🔥7050🎉21👍10❤‍🔥4
Друзья, оказывается, тема медведей Нуменора, которую я поднимаю в своем стриме, весьма актуальна в сообществе!

Рисунок Ирины Аллор
68🔥32👍14
Сегодня началась новая дисциплина нашего майнора (общеуниверситетского факультатива) "Фэнтези и философская фантастика в современных медиа".
И началась она - с "Матрицы".

Поделюсь, друзья, основными положениями, которые сконцентрировались в 10 минутах короткого давнего ролика.
https://www.youtube.com/watch?v=gt6qBUFdC70&t=526s
🔥5826
вот да, в забрало точно дует.
🔥100😁86🤩139💯9👍5🦄4
Скоро, скоро! Возвращение в Вестерос.

Я очень люблю "Рыцаря Семи королевств" у Мартина и очень надеюсь, что у них получится сделать хорошо.

Особенно теперь, когда актуальность повесточки несколько выветрилась, есть некий шанс, что интересная история победит идеологию. Но не слишком высокий.

Опять-таки, если будет успех и решат делать второй сезон, а там и третий, глядишь, - кто будет сочинять сюжеты дальше?

Если Джордж наш Мартин, то ни "Зимы", ни "Весны" нам в итоге не дождаться от него.
❤‍🔥7516👍10
Ребята, которые называют себя Heritage Railways, как я понимаю, изобрели шикарную мистификацию - "Бремблвикскую железную дорогу".

Там не работает вайфай (и спрашивать об этом нельзя), там дождливая погода объявлена национальным достоянием, как и мокрые скамейки и размокшие под дождем бутерброды.

Авторы регулярно публикуют выдуманные диалоги посетителей, сотрудников и волонтеров - и это прекрасно.

Ах, да. Bramble - это ежевика. То есть в названии подразумеваются заросли ооочень колючего кустарника.
74👍19🤩14🔥3
И еще красивое.

Это не замок в облаках, это вершина St. John Church (церкви Иоанна Крестителя) в Гластонбери в тумане.
138👍24❤‍🔥15🤩11👀4
История про ковер.

Я жила все детство в комнате с ковром. Большим, гэдээровским, во всю стену. Он и сейчас там висит, кстати.

Все, кто играл в третьего Ведьмака, знают этот ковер - он периодически появляется во всяких там тавернах. Видимо, в Польше тоже продавали ковры из ГДР и это тоже было детским триггером.

Дело в том, что узоры легко складывались в довольно специфические эээ... лица. Назовем их так. И развидеть их получалось далеко не всегда.

Повзрослев, я придумала прикреплять на ковер всякие детали. Небольшие гобеленовые картинки, например. Они очень хорошо крепились поверх особо запоминающихся ээээ... сочетаний линий.

Сейчас я отношусь к семейному ковру спокойно. Ну лица, ну странные. Штош.
Но никаких больше ковров на стене в моем личном пространстве.

В кадре: тот самый ковер, да.
73👍24🔥16😁8🤝7🙈6🤣2
Зимний восход в Сомерсете.

Слушайте, это дорога в Фейри , буквально она.
❤‍🔥120👍15😍142🔥2
Не для слабонервных. 18+
Вышло свежее интервью с Алехандро Ходоровски.
Дед по-прежнему несгибаем и крут.

Журналист описывает его как психоделическую фигуру с белой бородой и крокодильей улыбочкой.
Ну а что вы хотите от человека, который всю свою жизнь построил как историю мага?

Заметим, именно мага, а не волшебника.

Кстати, собираюсь о нем и великой несостоявшейся экранизации рассказывать в своей открытой лекции по "Дюне" 24 января в Переделкино.
62🔥20👏12😁3👍1
Нам всем нужна такая кнопка )))
56🔥21👍10
Раз в Крещенский вечерок...
Ну что ж, поговорим о гаданиях в культуре!

Зимний святочный стрим втроем - с изложением фольклорных способов гадания, включая историю о девушке, грызущей колодец (с)

Гадания в литературе - "Светлана", "Онегин", "Война и мир", а также "Ведьмак"

🍎 А также совсем свежий разговор о гаданиях, Роулинг и Иронии судьбы на канале 360
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85🔥5❤‍🔥3👍1
Где ждать следующий прорыв в фантастике? Какие главные противоречия мира Стругацких? Как мир «Дюны» стал киновселенной?

24 января встретимся на лекционной программе «самой фантастической» литературной премии «Новые горизонты».

12:00
Почему в истории Мира Полудня братьев Стругацких столько противоречий?
Интриги, загадки, расследования от журналиста и критика Романа Файницкого.

13:30
Научная, социальная, психологическая... Где ждать следующий прорыв в фантастике?

Обсудим с Василием Владимирским, Сергеем Шикаревым и другими экспертами.

15:00
«Дюна»: пустыня, ставшая вселенной

Исследователь Мария Штейнман расскажет о предыстории цикла «Дюна» Фрэнка Герберта, принципах построения этой вселенной и том, как они были переосмыслены в киноэкранизациях.

16:30 
Церемония подведения итогов 12-го сезона литературной премии «Новые горизонты»
Победителя назовут соорганизаторы премии Василий Владимирский, Сергей Шикарев и участники жюри под председательством главного редактора журнала «Новый мир» Андрея Василевского.

Регистрация на нашем сайте
59👍1