Еще один отголосок «украинской лаборатории» заметили на учениях тайваньской армии. Они испытали барражирующие боеприпасы «Альтиус-600М» от компании Anduril.
В рамках двухдневных манёвров подразделение БпЛА 21-го командования артиллерии впервые выполнило полный цикл боевого применения дрона над морем.
Altius-600M – это барражирующий боеприпас с повышенной автономностью и боевой частью. Они на заре своего создания активно поставлялись украинским формированиям.
Украинские формирования давно перешли на более проверенные разработки, а Anduril тем не менее продает свои дроны-камикадзе партнерам, причем по повышенной цене.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤨41👀27😡22🤔21👎18👍1😁1
Спутниковые снимки на которых видны точные прилёты наших авиабомб с УМПК по лесополосам на Запорожском направлении (первые 2 фото) и в районе западнее Гуляйполя (фото 3).
Также не забываем, что по этой "зелёнке" регулярно добавляют дронами.
Вопрос, как украинцам при таком огневом воздействии накопиться и организовать сколь-либо серьёзное контрнаступление, ответ - на данном этапе никак, как бы кто ни мриил.
Нам же, в свою очередь, стоит и дальше совершенствовать и увеличивать авиационную составляющую и дальнобойные средства огневого поражения, чем несомненно промышленность в три смены и занимается.
Также не забываем, что по этой "зелёнке" регулярно добавляют дронами.
Вопрос, как украинцам при таком огневом воздействии накопиться и организовать сколь-либо серьёзное контрнаступление, ответ - на данном этапе никак, как бы кто ни мриил.
Нам же, в свою очередь, стоит и дальше совершенствовать и увеличивать авиационную составляющую и дальнобойные средства огневого поражения, чем несомненно промышленность в три смены и занимается.
🔥49👏18💯16⚡14👍13🏆13🎉4😁1
«Таким образом, США третий месяц подряд являются крупнейшим мировым экспортером. По расчетам Reuters, в мае экспорт из России составил 7 млн баррелей в сутки, а из Саудовской Аравии — 5,9 млн баррелей в сутки, по данным Vortexa.
Для сравнения: в 2025 году Саудовская Аравия экспортировала около 8,1 млн баррелей в сутки, США — 6,6 млн баррелей в сутки, а Россия — около 5,8 млн баррелей в сутки, согласно данным Vortexa», — пишет автор материала.
😁1
«Соединённые Штаты нанесут по Ирану [чьи военно-морские силы, военно-воздушные силы, радары, системы ПВО и все остальные средства обороны вместе с большей частью наступательного потенциала уничтожены] очень мощный удар этой ночью.
В обозримом будущем мы возьмём под контроль остров Харк и другие объекты нефтяной инфраструктуры, а также установим полный контроль над их нефтегазовыми рынками, подобно тому, как мы сделали это в Венесуэле, что прекрасно работает как для Венесуэлы, так и для Соединённых Штатов Америки».
😁2
«Обеспечить непрерывность многоплановой поддержки украинских институтов и населения при полном вовлечении парламента в любые инициативы, способные оказать существенное экономическое влияние; начать выработку механизма поэтапного сворачивания санкционного режима после завершения конфликта, рассматривая его также как инструмент переговорного давления; а также предпринять меры для того, чтобы европейские институты обеспечили полную политическую, экономическую и оперативную поддержку ассоциациям и организациям, занимающимся преодолением гуманитарных последствий российской военной операции против Украины».
🎉2
Европейские лидеры делают вид, что призывают к миру, но выдвигают априори неприемлемые условия по украинскому урегулированию, заявила Мария Захарова в ответ на заявление лидеров Британии, Франции и Германии, которые вместе с Зеленским выдвинули пять условий урегулирования.
Курс европейцев направлен на то, чтобы не допустить создания условий для переговоров о действительно справедливом и прочном мире, отметила Захарова.
Официальный представитель МИД также напомнила о заявлении Каи Каллас, которая сказала, что Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Европой:
у»
«В заявлении трех европейских лидеров нет ничего нового. Те же тезисы они пытались продвигать еще в 2022-2024 годах, поддерживая тупиковую "формулу" Зеленского. О тех форумах давно никто не вспоминает, потому что они сами себя дискредитировали, так как были изначально нацелены не на мир, а на войн
Курс европейцев направлен на то, чтобы не допустить создания условий для переговоров о действительно справедливом и прочном мире, отметила Захарова.
Официальный представитель МИД также напомнила о заявлении Каи Каллас, которая сказала, что Европа никогда не будет нейтральным посредником между Россией и Европой:
😁2🔥1
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский утвердил Концепцию развития ракетных войск и артиллерии до 2030 года. Основными пунктами стратегии стали:
Национальное производство и отказ от советских систем. Противник активно пытается заместить советское вооружение, он не идёт в глубокую модернизацию старого. Также большой акцент делается на импортозамещение. Последнее вызывает много вопросов, так как даже украинские ракеты серии FP лишь собираются на Украине, а комплектующие покупаются за рубежом. У Украины попросту нет производственного потенциала для собственного выпуска комплектующих, и вряд ли он появится в ближайшее время. Скорее всего, вопрос решится партнёрским локальным производством на территории Украины, как это сделал Rheinmetall.
Дальность и системы. Планируется разработка и запуск серийного производства украинских баллистических и крылатых ракет. В сочетании с беспилотными системами они обеспечат создание сбалансированной системы дальнего огневого воздействия и позволят поражать цели на дистанции до 2000 км. Тут стоит вспомнить анонс FP-9, боевые испытания которой обещали провести уже в июле 2026 года.
Современная разведка. Одним из ключевых приоритетов является создание современной системы артиллерийской разведки, так как эффективность огневого поражения напрямую зависит от качества получаемой информации и скорости её передачи. И тут, скорее всего, мы увидим очередные системы организации разведки и передачи разведданных на основе западных систем, которые будут интегрированы с разведывательными БПЛА партнёров.
❗️ Почему на это стоит обратить внимание? Если рассмотреть тренд украинской стратегии развития артиллерии, то можно заметить, что классическая артиллерия умирает и всё уходит в угоду дальнобойным ракетам и дронам, а радиус поражения зависит от размера и назначения этих средств. Украина же в данном случае ещё выступает как испытательный полигон, где передовые технологии на войне вытесняют традиционные и ведётся анализ эффективности такого замещения.
Национальное производство и отказ от советских систем. Противник активно пытается заместить советское вооружение, он не идёт в глубокую модернизацию старого. Также большой акцент делается на импортозамещение. Последнее вызывает много вопросов, так как даже украинские ракеты серии FP лишь собираются на Украине, а комплектующие покупаются за рубежом. У Украины попросту нет производственного потенциала для собственного выпуска комплектующих, и вряд ли он появится в ближайшее время. Скорее всего, вопрос решится партнёрским локальным производством на территории Украины, как это сделал Rheinmetall.
Дальность и системы. Планируется разработка и запуск серийного производства украинских баллистических и крылатых ракет. В сочетании с беспилотными системами они обеспечат создание сбалансированной системы дальнего огневого воздействия и позволят поражать цели на дистанции до 2000 км. Тут стоит вспомнить анонс FP-9, боевые испытания которой обещали провести уже в июле 2026 года.
Современная разведка. Одним из ключевых приоритетов является создание современной системы артиллерийской разведки, так как эффективность огневого поражения напрямую зависит от качества получаемой информации и скорости её передачи. И тут, скорее всего, мы увидим очередные системы организации разведки и передачи разведданных на основе западных систем, которые будут интегрированы с разведывательными БПЛА партнёров.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1😁1🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разбитая колонна боевиков ВСУ в Курской области.
В частности, уничтоженная российскими артиллеристами ИМР-2 (Инженерная машина разграждения). В голове колонны также горит бронемашина
В частности, уничтоженная российскими артиллеристами ИМР-2 (Инженерная машина разграждения). В голове колонны также горит бронемашина
😁1💯1
Forwarded from Два майора
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Адаму Кадырову присвоено звание «Героя Чеченской Республики». Во второй раз.
Грозный, 12 июня 2026 года. ТАСС: «Звание Героя Чеченской Республики присвоили секретарю Совета безопасности региона Адаму Кадырову»
Медаль 18-летнему Адаму вручил его отец — Рамзан Кадыров. Впервые он получил это высшее звание Чеченской Республики в октябре 2023 года в возрасте 15 лет.
✨ Отличное дополнении к Золотой медали от Росэнергоатома «За заслуги в повышении безопасности атомных станций».
⚡️ Два майора
⭐️ Два майора в МАХ
Грозный, 12 июня 2026 года. ТАСС: «Звание Героя Чеченской Республики присвоили секретарю Совета безопасности региона Адаму Кадырову»
Медаль 18-летнему Адаму вручил его отец — Рамзан Кадыров. Впервые он получил это высшее звание Чеченской Республики в октябре 2023 года в возрасте 15 лет.
«За выдающиеся заслуги перед государством, беззаветное служение народу, активную плодотворную деятельность, направленную на всестороннюю поддержку специальной военной операции, и в связи с🇷🇺 Днем России»
«Данная награда является заслуженным признанием патриотизма Адама Рамзановича, его ответственности и преданности своему Отечеству. Адам своим трудом ежедневно доказывает верность высоким принципам служения Родине и интересам народа»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1😁1🎉1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
«Армия России продолжает наступление по всем направлениям СВО, а противник, не в силах сдержать этот натиск, всё чаще прибегает к террористическим методам», — заявил Владимир Путин на совещании по вопросам развития воссоединённых субъектов РФ.
«Никакие удары ВСУ по России не помогут противнику», — отметил президент.
🇷🇺 Подпишись на официальный канал Кремля в МАКС!
«Никакие удары ВСУ по России не помогут противнику», — отметил президент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1😁1🎉1
Forwarded from Операция Z: Военкоры Русской Весны
‼️🇬🇧🇷🇺 Британия захватила связанный с Россией нефтяной танкер, — Стармер
▪️Премьер Британии пишет, что отдал приказ вооруженным силам перехватить нефтяной танкер при попытке пройти через Ла-Манш.
⚠️Подписаться на RV: MAX | t.me/RVvoenkor
▪️Премьер Британии пишет, что отдал приказ вооруженным силам перехватить нефтяной танкер при попытке пройти через Ла-Манш.
⚠️Подписаться на RV: MAX | t.me/RVvoenkor
❤1🥰1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Телеканал «Al Arabiya» утверждает, что сегодня состоится виртуальное подписание меморандума о мирном соглашении между Вашингтоном и Тегераном. Со стороны США в качестве официального представителя примет участие вице-президент Вэнс, иранскую сторону будет представлять спикер парламента Ирана Галибаф.
🇷🇺 Подпишись на Соловьёва!
«Делегации США и Ирана проведут сегодня виртуальную встречу для подписания мирного соглашения, сообщили источники Al Arabiya.
Встреча пройдёт в присутствии государств-посредников — Пакистана и Катара, сообщили источники.
Во время виртуальной встречи будет подписан меморандум о взаимопонимании [MoU], утверждают источники.
Во встрече примут участие вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф, добавили источники.
После подписания соглашения Ормузский пролив будет вновь открыт, а проход через него будет разрешён без взимания каких-либо сборов, сообщили источники.
После подписания соглашения блокада иранских портов будет снята, отметили источники».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1😁1
Forwarded from Повёрнутые на войне 🇷🇺
После прилёта крылатых авиабомб по подстанции в Запорожье несколько районов города обесточены.
❤1🤩1💯1
14 июня Британия произвела захват нашего судна в Ла-Манше. Власти Великобритании официально объявили об операции по задержанию танкера «Смиртос» (SMYRTOS), который Лондон причислил к так называемому «теневому флоту» России.
Захват проходил пои помощи королевских морских пехотинцев. Высадка на судно производилась при помощи вертолетов Chinook, Merlin Mk4 и Wildcat, а также самолёта-разведчика P-8А. Из кораблей были задействованы фрегат HMS Sutherland и тральщик HMS Ledbury.
Всего операция продлилась 6 часов. По словам британского премьера Кира Стармера, судно удерживается у южного побережья Англии в графстве Дорсет и будет находиться под наблюдением до завершения расследования. Танкер ходит под флагом Камеруна.
❗️ Этот инцидент - прямое следствие курса, начатого ещё в прошлом году. Британцы до этого момента сами не участвовали в захвате судов. Однако в марте они приняли закон, который позволял бы им это делать. И вот это произошло.
Для теневого флота это очередное доказательство, что любое перемещение судов без охраны с высокой вероятностью закончится арестом.
✍️ Пора бы всерьез задуматься о организации охраны подобных судов силами ЧВК для недопущения захватов танкеров, а также в случае прямого боестолкновения не допустить прямого противостояния ВС РФ с силовыми структурами других государств.
Если у кого-то теплится надежда на то, что это прекратится, то спешим всех огорчить, этого не будет. Основная задача коллективного запада — задавить Россию экономически. Поэтому аресты будут продолжаться.
Даже сами удары украинских формирований по кораблям Балтийского флота преследовали цель ослабления возможностей БФ по конвоированию торговых судов.
Зато кадры какие красивые, аж оператора запустили с камерой за собой, зная что им ничего за это не будет.
Захват проходил пои помощи королевских морских пехотинцев. Высадка на судно производилась при помощи вертолетов Chinook, Merlin Mk4 и Wildcat, а также самолёта-разведчика P-8А. Из кораблей были задействованы фрегат HMS Sutherland и тральщик HMS Ledbury.
Всего операция продлилась 6 часов. По словам британского премьера Кира Стармера, судно удерживается у южного побережья Англии в графстве Дорсет и будет находиться под наблюдением до завершения расследования. Танкер ходит под флагом Камеруна.
Для теневого флота это очередное доказательство, что любое перемещение судов без охраны с высокой вероятностью закончится арестом.
Если у кого-то теплится надежда на то, что это прекратится, то спешим всех огорчить, этого не будет. Основная задача коллективного запада — задавить Россию экономически. Поэтому аресты будут продолжаться.
Даже сами удары украинских формирований по кораблям Балтийского флота преследовали цель ослабления возможностей БФ по конвоированию торговых судов.
Зато кадры какие красивые, аж оператора запустили с камерой за собой, зная что им ничего за это не будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍1
Если Зеленский хочет встречи, то может приехать в Москву, сказал Путин Трампу, сообщил Ушаков.
🥰1
Путин и Трамп в телефонном разговоре согласовали, что Уиткофф и Кушнер в ближайшее время вновь приедут в Россию, — Ушаков.
Другие заявления:
— Трамп в беседе с Путиным вновь выступил за прекращение боевых действий на территории Украины;
— Путин заявил Трампу, что никакие попытки Киева наносить удары по мирной инфраструктуре в РФ не изменят ситуацию на поле боя;
— Зеленскому не стоит забывать трагедию Холокоста, отметил Путин в беседе с Трампом;
— Путин подтвердил Трампу, что, если Зеленский хочет встречи, пусть приезжает в Москву;
— Путин выразил удовлетворение, что конфликт США и Ирана, который мог «поджечь весь регион», удается купировать.
Другие заявления:
— Трамп в беседе с Путиным вновь выступил за прекращение боевых действий на территории Украины;
— Путин заявил Трампу, что никакие попытки Киева наносить удары по мирной инфраструктуре в РФ не изменят ситуацию на поле боя;
— Зеленскому не стоит забывать трагедию Холокоста, отметил Путин в беседе с Трампом;
— Путин подтвердил Трампу, что, если Зеленский хочет встречи, пусть приезжает в Москву;
— Путин выразил удовлетворение, что конфликт США и Ирана, который мог «поджечь весь регион», удается купировать.
😁1🎉1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Телеканал «Al Arabiya» утверждает, что сегодня состоится виртуальное подписание меморандума о мирном соглашении между Вашингтоном и Тегераном. Со стороны США в качестве официального представителя примет участие вице-президент Вэнс, иранскую сторону будет представлять спикер парламента Ирана Галибаф.
🇷🇺 Подпишись на Соловьёва!
«Делегации США и Ирана проведут сегодня виртуальную встречу для подписания мирного соглашения, сообщили источники Al Arabiya.
Встреча пройдёт в присутствии государств-посредников — Пакистана и Катара, сообщили источники.
Во время виртуальной встречи будет подписан меморандум о взаимопонимании [MoU], утверждают источники.
Во встрече примут участие вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф, добавили источники.
После подписания соглашения Ормузский пролив будет вновь открыт, а проход через него будет разрешён без взимания каких-либо сборов, сообщили источники.
После подписания соглашения блокада иранских портов будет снята, отметили источники».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ПОЛИТРУК
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новый гость серии передач «Политрук» — Константин Кузьмин. До 2014 года занимал должность замначальника участка шахтного транспорта на шахте имени Скочинского, поднимая экономику угольной промышленности Донецка. Шахтный транспорт — самый крупный участок на всех шахтах, без которого невозможна работа всего предприятия. Кузьмин демонстрировал умение работать в команде и добиваться результатов без конфликтов с руководством.
Конец 2013 года стал переломным моментом. Наблюдая события на Майдане в Киеве и понимая неизбежность конфликта, Кузьмин осознал необходимость защищать свою землю. После кровавого переворота 2014 года и предательства депутатов, которые разбежались, он и многие шахтеры вступили в ополчение. Однако угольная промышленность требовала людей — нужно было одновременно защищать республику и обеспечивать её экономику.
На сегодняшний день ДНР следует плановому развитию — за последние годы выросло количество рабочих мест, увеличились пенсии и заработные платы. Главная задача — возрождение угольной промышленности, которая является основой экономики региона. Уголь Донбасса высокого качества, и при правильном развитии шахты смогут существовать без дотаций, обеспечивая себя необходимыми ресурсами.
С 1 января 2026 года ДНР полностью перешла на законодательную базу Российской Федерации. Хотя федеральные законы требуют адаптации под региональные особенности, основная интеграция успешно завершена. Работа над отдельными законами продолжается до 2028 года, включая социальное обеспечение и другие направления. Мнение республики учитывается на федеральном уровне, и многие поправки ДНР принимаются в федеральные законы.
Пост председателя Народного Совета ДНР для Кузьмина — это огромная ответственность и честь. Его главная цель — чтобы люди помнили его не по фамилии, а по делам, которые он совершит на этом посту. Он стремится улучшить жизнь людей и помочь развитию республики.
Боевой опыт с 2014 года дал Кузьмину скорость принятия решений и понимание того, что нет невыполнимых задач. На войне приходится действовать оперативно и решительно, не откладывая. Это качество он применяет и в политике — когда нужно решить вопрос, он берёт и решает его, определяя необходимые шаги. Каждое решение, особенно связанное с человеческими жизнями, он воспринимает как тяжелое бремя ответственности.
В историческом контексте Донбасс — это часть России, неотделимая от неё, как Кузбасс или Алтай. Главный след, который оставит Донбасс в истории России — это характер и твердость его народа, который выбрал свой путь и с него не сворачивает.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci_grants
Конец 2013 года стал переломным моментом. Наблюдая события на Майдане в Киеве и понимая неизбежность конфликта, Кузьмин осознал необходимость защищать свою землю. После кровавого переворота 2014 года и предательства депутатов, которые разбежались, он и многие шахтеры вступили в ополчение. Однако угольная промышленность требовала людей — нужно было одновременно защищать республику и обеспечивать её экономику.
На сегодняшний день ДНР следует плановому развитию — за последние годы выросло количество рабочих мест, увеличились пенсии и заработные платы. Главная задача — возрождение угольной промышленности, которая является основой экономики региона. Уголь Донбасса высокого качества, и при правильном развитии шахты смогут существовать без дотаций, обеспечивая себя необходимыми ресурсами.
С 1 января 2026 года ДНР полностью перешла на законодательную базу Российской Федерации. Хотя федеральные законы требуют адаптации под региональные особенности, основная интеграция успешно завершена. Работа над отдельными законами продолжается до 2028 года, включая социальное обеспечение и другие направления. Мнение республики учитывается на федеральном уровне, и многие поправки ДНР принимаются в федеральные законы.
Пост председателя Народного Совета ДНР для Кузьмина — это огромная ответственность и честь. Его главная цель — чтобы люди помнили его не по фамилии, а по делам, которые он совершит на этом посту. Он стремится улучшить жизнь людей и помочь развитию республики.
Боевой опыт с 2014 года дал Кузьмину скорость принятия решений и понимание того, что нет невыполнимых задач. На войне приходится действовать оперативно и решительно, не откладывая. Это качество он применяет и в политике — когда нужно решить вопрос, он берёт и решает его, определяя необходимые шаги. Каждое решение, особенно связанное с человеческими жизнями, он воспринимает как тяжелое бремя ответственности.
В историческом контексте Донбасс — это часть России, неотделимая от неё, как Кузбасс или Алтай. Главный след, который оставит Донбасс в истории России — это характер и твердость его народа, который выбрал свой путь и с него не сворачивает.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci_grants