ModBus Saifuli MTDX62-MB.json
4.1 KB
⚡️ Поддержка датчиков Saifuli MTDX62-MB в 🐙 spruthub!
В чате давно просили добавить датчик присутствия MTDX62-MB. Подготовил шаблон, и теперь микроволновые радары серии Saifuli MTDX62-MB (включая модификации MTD062-MB и MTD262-MB) полноценно поддерживаются в📟 spruthub2din и обычном 📟 spruthub с модулем расширения 🌐 Modbus.
🛠 Шаблон получился максимально дружелюбным: все параметры выведены с понятными единицами измерения, чтобы настраивать датчик было легко и комфортно.
В чате давно просили добавить датчик присутствия MTDX62-MB. Подготовил шаблон, и теперь микроволновые радары серии Saifuli MTDX62-MB (включая модификации MTD062-MB и MTD262-MB) полноценно поддерживаются в
🛠 Шаблон получился максимально дружелюбным: все параметры выведены с понятными единицами измерения, чтобы настраивать датчик было легко и комфортно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍12🔥8❤2👏1
Всё же я созрел. Решился на 3D-печать! 🖨
Те, кто давно в теме, поймут мою боль и горький опыт: мой первый 3D-принтер появился у меня еще в 2013 году. Это была груда металла с Алиэкспресса. DIY-сборка этого конструктора заняла несколько недель, калибровать стол нужно было перед каждым запуском, а чтобы печать вообще началась, приходилось регулярно откручивать разводным ключом экструдер и прожигать его газовой горелкой. 🔥 Спойлер: прожил он у меня совсем недолго, надоело!
Сейчас технологии шагнули так, что принтер просто печатает прямо из коробки. Я однозначно определился с экосистемой, совершенно не хочу вникать в процесс, хочу достать из коробки и отправить на первую печать. Это Bambu Lab. Но теперь начались муки выбора.
Огромные детали печатать не планирую. Выбор сузился до двух аппаратов:
1️⃣ Bambu Lab A1 mini — компактный, открытый, вроде бы идеален для небольших деталек. Супруга часто любит проветривать, пугает, что будет сквозняк.
2️⃣ Bambu Lab P1S — закрытая камера, при этом ценник значительно выше. Стоит ли переплачивать? По цене взрослого можно купить 4 мелких.
И второй вопрос, не менее важный: нужен ли мне AMS (система автоматической смены филамента)? Разноцветные модельки я печатать не рвусь, но слышал, что AMS дико решает за счет печати поддержек из специального материала и автоматической замены закончившейся катушки.
Владельцы «бамбуков» и просто опытные печатники, поделитесь опытом! 👇 Уйти в компактность с A1 mini или сразу брать P1S, чтобы потом не кусать локти? И стоит ли переплачивать за комбо?
Те, кто давно в теме, поймут мою боль и горький опыт: мой первый 3D-принтер появился у меня еще в 2013 году. Это была груда металла с Алиэкспресса. DIY-сборка этого конструктора заняла несколько недель, калибровать стол нужно было перед каждым запуском, а чтобы печать вообще началась, приходилось регулярно откручивать разводным ключом экструдер и прожигать его газовой горелкой. 🔥 Спойлер: прожил он у меня совсем недолго, надоело!
Сейчас технологии шагнули так, что принтер просто печатает прямо из коробки. Я однозначно определился с экосистемой, совершенно не хочу вникать в процесс, хочу достать из коробки и отправить на первую печать. Это Bambu Lab. Но теперь начались муки выбора.
Огромные детали печатать не планирую. Выбор сузился до двух аппаратов:
1️⃣ Bambu Lab A1 mini — компактный, открытый, вроде бы идеален для небольших деталек. Супруга часто любит проветривать, пугает, что будет сквозняк.
2️⃣ Bambu Lab P1S — закрытая камера, при этом ценник значительно выше. Стоит ли переплачивать? По цене взрослого можно купить 4 мелких.
И второй вопрос, не менее важный: нужен ли мне AMS (система автоматической смены филамента)? Разноцветные модельки я печатать не рвусь, но слышал, что AMS дико решает за счет печати поддержек из специального материала и автоматической замены закончившейся катушки.
Владельцы «бамбуков» и просто опытные печатники, поделитесь опытом! 👇 Уйти в компактность с A1 mini или сразу брать P1S, чтобы потом не кусать локти? И стоит ли переплачивать за комбо?
1👍4🤔2
Автоматизированный балансировщик «нагрузок».
В предыдущем посте, я донимал вас вопросами, какой принтер купить? Так вот, как истинно "упрямый Я", я выслушал всех, проигнорировал 100% советов и взял Bambu Lab P1S.
И знаете что? Покупка уже оправдала себя на половину. Пока вы там в комментариях рассуждаете о таймингах, адгезии и прочей задротской лабуде, мой новый питомец вовсю печатает «критически важную инфраструктуру». Это вам не какие-то там корпуса для датчиков и не крепления под DIN-реечные модули выдрачивать.
Встречайте — Многопоточный распределитель жидкого топлива. Мне одному кажется, что этот восьмирукий мастер подозрительно напоминает спрутика?🐙
Технические характеристики девайса:
- Интерфейс: 8 манипуляторов (щупалец), готовых обслужить любую очередь одновременно без коллизий.
- Балансировка: Идеальная развесовка. Никакого дребезга, только чистый поток.
- К минусам можно отнести: Если один из «разработчиков» ушел в еррор (под стол) — остальные продолжают удерживать позицию и принимать пакеты меньшим составом.
💬 А как у тебя идет подготовка к WBCE и Sprut Party 2026? Продолжаешь печатаешь бесполезные корпуса или тоже занят реально важными вещами?
🔗Первично мы обсудили полезность этого устройства тут: https://t.me/Mad_Dom/306
#WBCE2026
В предыдущем посте, я донимал вас вопросами, какой принтер купить? Так вот, как истинно "упрямый Я", я выслушал всех, проигнорировал 100% советов и взял Bambu Lab P1S.
И знаете что? Покупка уже оправдала себя на половину. Пока вы там в комментариях рассуждаете о таймингах, адгезии и прочей задротской лабуде, мой новый питомец вовсю печатает «критически важную инфраструктуру». Это вам не какие-то там корпуса для датчиков и не крепления под DIN-реечные модули выдрачивать.
Встречайте — Многопоточный распределитель жидкого топлива. Мне одному кажется, что этот восьмирукий мастер подозрительно напоминает спрутика?
Технические характеристики девайса:
- Интерфейс: 8 манипуляторов (щупалец), готовых обслужить любую очередь одновременно без коллизий.
- Балансировка: Идеальная развесовка. Никакого дребезга, только чистый поток.
- К минусам можно отнести: Если один из «разработчиков» ушел в еррор (под стол) — остальные продолжают удерживать позицию и принимать пакеты меньшим составом.
💬 А как у тебя идет подготовка к WBCE и Sprut Party 2026? Продолжаешь печатаешь бесполезные корпуса или тоже занят реально важными вещами?
🔗Первично мы обсудили полезность этого устройства тут: https://t.me/Mad_Dom/306
#WBCE2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16🔥10 3 1
🔥 Генератор на автопилоте
Считаю, что в современном умном доме не должно быть никаких «черных ящиков». Если стоит серьезная автоматика — она должна быть полностью прозрачной и давать контроль над всеми системами жизнеобеспечения.
Завершил работу над интеграцией контроллера АВР от MyAVR в экосистему📟 Wiren Board по протоколу 🌐 modbus TCP.
Вывел в WB абсолютно все характеристики и опции управления.
⚡️ Полный мониторинг: напряжения сети и генератора по всем фазам (L1-L3), частота, напряжение АКБ инвертора.
⚙️ Управление режимами: переключение между Ручным, Авто и Эко-режимами в один клик.
🛠 Контроль генератора: удаленный старт/стоп, расписание и флаг профилактического запуска.
📊 Статистика: прозрачное отслеживание моточасов, количества запусков и контроль ошибок.
#Wirenboard #AVR #MyAVR
Считаю, что в современном умном доме не должно быть никаких «черных ящиков». Если стоит серьезная автоматика — она должна быть полностью прозрачной и давать контроль над всеми системами жизнеобеспечения.
Завершил работу над интеграцией контроллера АВР от MyAVR в экосистему
Вывел в WB абсолютно все характеристики и опции управления.
⚡️ Полный мониторинг: напряжения сети и генератора по всем фазам (L1-L3), частота, напряжение АКБ инвертора.
⚙️ Управление режимами: переключение между Ручным, Авто и Эко-режимами в один клик.
🛠 Контроль генератора: удаленный старт/стоп, расписание и флаг профилактического запуска.
📊 Статистика: прозрачное отслеживание моточасов, количества запусков и контроль ошибок.
#Wirenboard #AVR #MyAVR
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍25🔥7❤3
Новый интерфейс spruthub 3.0.
Главная фишка — появились панели в виде виджетов.
Теперь всё собирается в аккуратные, лаконичные дашборды. Ползунки света, выключатели, графики, погода, картинка с камер — всё красиво раскладывается по столбцам.
Выглядит минималистично, строго и очень удобно.
(P.S. Судя по виджету климата, CO2 на выставке уже пробил порог 1600 ppm. Видимо, к датчику подошел кто-то из нашей банды, кто вчера особенно хорошо посидел в быке 😅).
Главная фишка — появились панели в виде виджетов.
Теперь всё собирается в аккуратные, лаконичные дашборды. Ползунки света, выключатели, графики, погода, картинка с камер — всё красиво раскладывается по столбцам.
Выглядит минималистично, строго и очень удобно.
(P.S. Судя по виджету климата, CO2 на выставке уже пробил порог 1600 ppm. Видимо, к датчику подошел кто-то из нашей банды, кто вчера особенно хорошо посидел в быке 😅).
1🔥15❤8🤣6😁2
Лайфхак от меня: как получить альфу, не выходя из дома 🤫
Короче, если WBCE 2026 не на вашей ветке метро, а новые виджеты spruthub 3.0 хочется сильнее, чем вчерашний ужин в «Быке», используем силу нейросетей.
Вот как выглядит этот чит в действии: берем готовую фотку Олега (Спрут, извини 😂) и... аккуратно дорисовываем себя 🎨
Инструкция:
1. Берем это фото (или находим в сети, ха-ха).
2. Запускаем ИИ-фоторедактор.
3. Добавляем себя (чем реалистичнее, тем лучше).
⚠️ ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Следите за артефактами! Если у вас на селфи шесть пальцев или у Олега появятся щупальца — вы провалили квест, вас быстро раскусят. 😅
Админы, конечно, могут заподозрить неладное, но попытка — не пытка. Вперед, художники-айтишники! 🐙🎨
Официальные условия получения альфы: https://t.me/SprutBlog/1933
От😊 ReD_а
Короче, если WBCE 2026 не на вашей ветке метро, а новые виджеты spruthub 3.0 хочется сильнее, чем вчерашний ужин в «Быке», используем силу нейросетей.
Вот как выглядит этот чит в действии: берем готовую фотку Олега (Спрут, извини 😂) и... аккуратно дорисовываем себя 🎨
Инструкция:
1. Берем это фото (или находим в сети, ха-ха).
2. Запускаем ИИ-фоторедактор.
3. Добавляем себя (чем реалистичнее, тем лучше).
⚠️ ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Следите за артефактами! Если у вас на селфи шесть пальцев или у Олега появятся щупальца — вы провалили квест, вас быстро раскусят. 😅
Админы, конечно, могут заподозрить неладное, но попытка — не пытка. Вперед, художники-айтишники! 🐙🎨
Официальные условия получения альфы: https://t.me/SprutBlog/1933
От
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤣12😁9❤2
Но счастливых моментов и воспоминаний я нагенерировал на целую жизнь вперед!
📸 Торжественно объявляю открытие рубрики: Фотоотчет воспоминаний WBCE2026!
Врубаем режим приятной ностальгии. Листайте фотки, ставим лайки. И обязательно кидайте в комменты свои шедевры!
#wbce #wbce2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍19🔥5❤4
🔥 Тройной удар по 🌐 DALI: WB-MDALI3 уже на базе!
Выцепил этот шлюз прямо с выставки WBCE. Да,📟 WirenBoard немного промахнулись с датой релиза (ждали его еще в прошлом году), но главное — железка наконец-то пошла в массы и готова к жестким тестам.
Что под капотом и почему это реально круто:
⚡️ Сразу 3 независимые шины DALI (DA1, DA2, DA3). По факту, это то же самое, что взять три контроллера Arlight с ценником около 130К за штуку. Так что тут не только заметная экономия места в щите, но и весьма «скромная» экономия бюджета по сравнению с конкурентами.
⚡️ Но главное даже не экономия, а человеческий конфигуратор. Производитель обещает, что боль с настройкой адресации и группировкой светильников навсегда ушла в прошлое. Очень хочется верить — скоро проверим на практике.
⚡️ Ну и бонусом — 7 дискретных входов. Можно завести сухие контакты (кнопки, выключатели, датчики) напрямую в шлюз.
Разумеется, связь по классике через🌐 Modbus, так что прокинуть все это богатство в контроллер 📟 WB, а далее в 🐙 spruthub — дело техники.
Модуль уже лежит на столе, на днях будем проверять, насколько реальность совпадает с обещаниями.
#wirenboard #dali
Выцепил этот шлюз прямо с выставки WBCE. Да,
Что под капотом и почему это реально круто:
⚡️ Сразу 3 независимые шины DALI (DA1, DA2, DA3). По факту, это то же самое, что взять три контроллера Arlight с ценником около 130К за штуку. Так что тут не только заметная экономия места в щите, но и весьма «скромная» экономия бюджета по сравнению с конкурентами.
⚡️ Но главное даже не экономия, а человеческий конфигуратор. Производитель обещает, что боль с настройкой адресации и группировкой светильников навсегда ушла в прошлое. Очень хочется верить — скоро проверим на практике.
⚡️ Ну и бонусом — 7 дискретных входов. Можно завести сухие контакты (кнопки, выключатели, датчики) напрямую в шлюз.
Разумеется, связь по классике через
Модуль уже лежит на столе, на днях будем проверять, насколько реальность совпадает с обещаниями.
#wirenboard #dali
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍22❤4🎉3
Ну что, 📟 WBCE 2026 позади, а я, разбирая вещи, сам того не подозревая, увез со стенда 🐙 spruthub самый ценный реквизит! 😅
Знакомьтесь, Бейдж с легендарной надписью «Скоро». Эта карточка честно отстояла на стенде все два дня выставки и в одиночку ответила на 90% вопросов к нашей команде.
Кто знает, может, через пару лет продам этот исторический экспонат в какой-нибудь спрут.музей как главную реликвию.🐙
#скоро
Знакомьтесь, Бейдж с легендарной надписью «Скоро». Эта карточка честно отстояла на стенде все два дня выставки и в одиночку ответила на 90% вопросов к нашей команде.
Кто знает, может, через пару лет продам этот исторический экспонат в какой-нибудь спрут.музей как главную реликвию.
#скоро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁17👍11🔥8❤2💯1
Мы привыкли отправлять алерты от умного дома в
Делюсь готовым решением, как настроить отправку уведомление из
1️⃣ Регистрация и создание бота в Max
Перейдите на бизнес-портал: https://business.max.ru
Создайте своего бота в личном кабинете.
Дождитесь проверки модератором.
После аппрува зайдите в настройки бота и скопируйте его Токен.
Добавьте бота в нужный вам чат (или группу).
💡 Важно: чтобы узнать ID группы (chat_id), можно воспользоваться моим следующим постом, где я через сценарий получаю перечень ChatID. В нашем случаи например: -70949012226596).
2️⃣ Создаем Глобальный сценарий в spruthub
Чтобы не писать огромный код HTTP-запроса в каждом правиле, сделаем красивую глобальную функцию.
В интерфейсе spruthub идем в Сценарии ➔ Глобальные. Нажимаем "+".
Вставляем следующий код, заменив данные на свои:
// Укажите ваши данные
let maxChatIDs = ["ВАШ_CHAT_ID"]; // Например: "-70949012226596"
let maxToken = "ВАШ_ТОКЕН_ОТ_БОТА";
function sendToMax(text) {
try {
if (!Array.isArray(text))
text = [text];
maxChatIDs.forEach(function (chatID) {
HttpClient.POST("https://platform-api.max.ru")
.path("messages")
// Важно: API ждет chat_id для групп!
.queryString("chat_id", chatID)
.header("Authorization", maxToken)
.header("Content-Type", "application/json")
.body(JSON.stringify({
text: text.join("\n")
}))
.send();
});
} catch (e) {
log.error("Ошибка отправки в Макс: " + e.message);
}
}
Нажимаем Сохранить.
3️⃣ Как отправлять сообщения из сценариев
Теперь отправка уведомления из любого сценария превращается в одну короткую строчку.
Зайдите в нужный вам сценарий (например, по срабатыванию датчика протечки).
Добавьте Блок кода и вставьте туда вызов функции:
global.sendToMax("💦 Ахтунг! Протечка воды в ванной!");Готово! Теперь ваш умный дом умеет писать вам в Max. 🚀
👇P.S. Зеркало канала Заметки Красного в Максе:
https://max.ru/id345914871290_biz
#max #макс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥19👍9❤5
При настройке уведомлений в мессенджер Max встает проблема: как узнать системный ID нужной группы? Обычно для этого предлагают настраивать сторонние вебхуки (вроде webhook.site), лезть в консоль с curl или собирать цепочки в Node-RED.
Но есть способ гораздо изящнее — получить список всех чатов бота прямо в логах СпрутХаба с помощью одного временного скрипта!
Делюсь готовым решением.
🛠 Как это сделать за 1 минуту:
1️⃣ Подготовка
Сначала добавьте вашего бота в нужную группу в мессенджере Max (иначе он её просто не увидит).
2️⃣ Создаем временный сценарий
В
3️⃣ Добавляем код
Добавьте действие «Блок кода» и вставьте туда этот скрипт:
// Вставьте сюда токен вашего бота
let maxToken = "ВАШ_ТОКЕН_ОТ_БОТА";
try {
let response = HttpClient.GET("https://platform-api.max.ru")
.path("chats")
.header("Authorization", maxToken)
.send();
let responseStr = String(response);
let regex = /"chat_id":(-?\d+).*?"title":"([^"]+)"/g;
let match;
while ((match = regex.exec(responseStr)) !== null) {
let chatId = match[1];
let chatName = match[2];
chatName = unescape(chatName.replace(/\\u/g, '%u'));
log.info(chatId + " | " + chatName);
}
} catch (e) {
log.error("Ошибка: " + e.message);
}
4️⃣ Сохраняем и Запускаем сценарий. Смотрим результат в отладке
Там вас будет ждать список всех чатов, в которых состоит бот:
-70949012226596 | Заметки Красногого Тест
Просто копируете нужный ID (с минусом) и используете его в своих правилах для отправки алертов.
Важно: Встроенный JS-движок иногда специфически реагирует на кодировку кириллицы в ответах, поэтому не обращаем внимание на кракозябры в названии чатов, можно методом перебора понять какой чат есть какой.
👇P.S. Зеркало канала Заметки Красного в Максе:
https://max.ru/id345914871290_biz
#max #макс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥7❤2
Иногда мне кажется, что мне пора, наверное, завязывать с умными домами и уходить в рулетку. Помните историю, когда я хотел заказать приблуду для снятия показаний с водомера 💧, и просто случайно выиграл её в рандомном розыгрыше? Так вот, магия продолжается! ✨
💻 С появлением удобного веб-конфигуратора от📟 WirenBoard я задумался: а не пора ли прикупить свисток USB to RS-485. Штука в хозяйстве пригодится — вдруг понадобится восстановить модуль или сконфигурировать железку «на коленке», без контроллера. Даже в корзину ее уже положил, подумал: в следующий заказ точно пойдет 🛒.
🎁 И что вы думаете? На прошедшей выставке WBCE я вытащил заветную игрушку! В коробке оказался тот самый адаптер. В предыдущих постах как раз есть фото, где я с этой коробкой в руках. Говорят, мысли не материализуются? Ну-ну. Мечтаешь о чем-то глобальном — фиг тебе. А вот как только подумал о полезной железке для работы — рандом снова на моей стороне.
🖨 Я настолько рад выпавшему «покемону», что сразу распечатал для него персональный домик. Теперь адаптер и все необходимые кабеля лежат в аккуратном кейсе. Полная эстетика и порядок в инструментах! 🧰
🤔 Пойду, пожалуй, подумаю о чем-нибудь еще. А вдруг сработает? 😉
#WirenBoard #умныйдом #3Dпечать #rs485 #удача #diy #автоматизация
💻 С появлением удобного веб-конфигуратора от
🎁 И что вы думаете? На прошедшей выставке WBCE я вытащил заветную игрушку! В коробке оказался тот самый адаптер. В предыдущих постах как раз есть фото, где я с этой коробкой в руках. Говорят, мысли не материализуются? Ну-ну. Мечтаешь о чем-то глобальном — фиг тебе. А вот как только подумал о полезной железке для работы — рандом снова на моей стороне.
🖨 Я настолько рад выпавшему «покемону», что сразу распечатал для него персональный домик. Теперь адаптер и все необходимые кабеля лежат в аккуратном кейсе. Полная эстетика и порядок в инструментах! 🧰
🤔 Пойду, пожалуй, подумаю о чем-нибудь еще. А вдруг сработает? 😉
#WirenBoard #умныйдом #3Dпечать #rs485 #удача #diy #автоматизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎉16👍12🔥5❤🔥4