🔥Эмбилайт уровня “В космос” для проектора 150+ дюймов🔥
Готов ещё один мощнейший проект, который уже смонтирован и радует заказчика. И это не просто экран с подсветкой — это целая система адаптивного света, заливающая всю комнату атмосферой, полностью синхронизированной с происходящим на экране.
📽 Экран:
• Ширина — 334 см
• Высота — 189,3 см
• Это больше 150 дюймов!
💡 Подсветка:
• 196 × 110 адресных диодов на сторону
• Плюс два 1.5-метровых столбика по углам комнаты — они дублируют эмбилайт и создают настоящую световую сцену по всей комнате
• Всё это реагирует на изображение с проектора — и зритель буквально погружается в происходящее!
🎮 Заказчик хотел играть в плойку. И, судя по результату — он точно не пожалеет!
⚙️ Монтаж — отдельная история:
Проект отправился в Москву в разобранном виде, и был собран буквально на коленке. Огромное спасибо @pimpmytechno — он взял на себя всю реализацию на месте: аккуратно смонтировал, спаял все участки ленты и закрепил их на алюминиевой раме за экраном.
Без него эта история точно бы не случилась. 🙌
💥 Получилось, как получилось… судить вам! Но, по-моему, вышло просто бомбически.
Комната светится как корабль из будущего — только лучше, потому что это кастом, сделанный с душой.
📦 От идеи до финального запуска — путь был не самый лёгкий, но безумно интересный.
#эмбилайт #ambilight #подсветка #домашнийкинотеатр #плейстейшн #геймерскаякомната #умныйдом #своимируками #проекторвкомнату
Готов ещё один мощнейший проект, который уже смонтирован и радует заказчика. И это не просто экран с подсветкой — это целая система адаптивного света, заливающая всю комнату атмосферой, полностью синхронизированной с происходящим на экране.
📽 Экран:
• Ширина — 334 см
• Высота — 189,3 см
• Это больше 150 дюймов!
💡 Подсветка:
• 196 × 110 адресных диодов на сторону
• Плюс два 1.5-метровых столбика по углам комнаты — они дублируют эмбилайт и создают настоящую световую сцену по всей комнате
• Всё это реагирует на изображение с проектора — и зритель буквально погружается в происходящее!
🎮 Заказчик хотел играть в плойку. И, судя по результату — он точно не пожалеет!
⚙️ Монтаж — отдельная история:
Проект отправился в Москву в разобранном виде, и был собран буквально на коленке. Огромное спасибо @pimpmytechno — он взял на себя всю реализацию на месте: аккуратно смонтировал, спаял все участки ленты и закрепил их на алюминиевой раме за экраном.
Без него эта история точно бы не случилась. 🙌
💥 Получилось, как получилось… судить вам! Но, по-моему, вышло просто бомбически.
Комната светится как корабль из будущего — только лучше, потому что это кастом, сделанный с душой.
📦 От идеи до финального запуска — путь был не самый лёгкий, но безумно интересный.
#эмбилайт #ambilight #подсветка #домашнийкинотеатр #плейстейшн #геймерскаякомната #умныйдом #своимируками #проекторвкомнату
3🔥17❤🔥7👍7❤3
За годы работы в сфере автоматизации через мои руки прошло огромное количество моторов и карнизов.
Многие из них я лично интегрировал в
Через меня прошло много заказов карнизов любой сложности. Я лично знаю ведущих производителей, понимаю, у кого и что стоит заказывать.
Даже сейчас у меня на руках собралось более десятка разных моторов — можно сравнить вживую, показать плюсы и минусы каждого.
Как видим из фотографий выше, все моторы имеют свое посадочное гнездо в карнизе. Как не запутаться что с чем совместимо и какой протокол интеграции выбрать?
✅ После консультации мы точно поймем, какой мотор нужен именно вам — с учетом типа штор, веса, длины, уровня шума и системы умного дома
✅ Помогу выбрать карниз, который не провиснет от тяжёлой ткани и прослужит долгие годы
✅ Подскажу, где лучше заказать карниз на нестандарт: изгиб, круглая стена, скрытый монтаж
✅ Подберу мотор под Zigbee, Modbus, RF433, мотор с переворотом фазы — под ваш хаб или вообще без хаба
🛒При заказе цена будет ниже, чем у производителя напрямую.
#электрокарнизы #aqara #dooya #aok #dauerhaft
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍19🔥5❤4
Apple и калькулятор. 🧮🍏
— Почему у iPad не было калькулятора?
— Потому что Джобс однажды сказал: “Иконка не нравится!” 😤
14 лет инженеры Apple сидели в кружке психологической поддержки, решали, как исправить ситуацию. 🧘♂️💭
Но всё изменилось с выходом процессора M1. 💻🚀
Наконец-то! iPad догнал… iPhone 2007 года. 📱
На устройстве, способном монтировать 4K 🎬, запускать нейронки 🧠 и летать в космос 🛰 — всё-таки получилось запустить калькулятор. И он смог… посчитать 2+2. 🎉 Без перегрева! 🔥
Но Apple не остановилась.
В iOS 26 beta 5 они пошли дальше.
Добавили секретную кнопку в калькуляторе. 🔘🤫
Для чего она?
• Я пытался нажимать её. 👆
• Зажимал с кнопкой громкости. 🔊
• Нажимал и вторым пальцем свайпал по экрану. 🫳🫴
• Одновременно стучал телефоном по столу и кричал: “Привет, Сири, активируй кнопку!” 📣📱
Ничего. Результат — ноль. 🫠
Видимо, надо ждать, пока прокачают iPhone до M5. 🧬📲
Есть теория: если нажать эту кнопку 10 000 раз —
🔋 Аккумулятор на iPhone скажет: “Здраствуйте”. 😵🪫
#iOS26 #бета #обновление #айфон #Apple #юмор #калькулятор
— Почему у iPad не было калькулятора?
— Потому что Джобс однажды сказал: “Иконка не нравится!” 😤
14 лет инженеры Apple сидели в кружке психологической поддержки, решали, как исправить ситуацию. 🧘♂️💭
Но всё изменилось с выходом процессора M1. 💻🚀
Наконец-то! iPad догнал… iPhone 2007 года. 📱
На устройстве, способном монтировать 4K 🎬, запускать нейронки 🧠 и летать в космос 🛰 — всё-таки получилось запустить калькулятор. И он смог… посчитать 2+2. 🎉 Без перегрева! 🔥
Но Apple не остановилась.
В iOS 26 beta 5 они пошли дальше.
Добавили секретную кнопку в калькуляторе. 🔘🤫
Для чего она?
• Я пытался нажимать её. 👆
• Зажимал с кнопкой громкости. 🔊
• Нажимал и вторым пальцем свайпал по экрану. 🫳🫴
• Одновременно стучал телефоном по столу и кричал: “Привет, Сири, активируй кнопку!” 📣📱
Ничего. Результат — ноль. 🫠
Видимо, надо ждать, пока прокачают iPhone до M5. 🧬📲
Есть теория: если нажать эту кнопку 10 000 раз —
🔋 Аккумулятор на iPhone скажет: “Здраствуйте”. 😵🪫
#iOS26 #бета #обновление #айфон #Apple #юмор #калькулятор
3🤣11🔥4👍3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎵 MP3-плеер для умного магазина и дома
Появилась задача — озвучить магазин предзаписанными рекламными треками: приветствия, акции, полезные объявления. Управление — конечно же, с📟 WirenBoard и 🟥 node-RED по событиям автоматизации.
🛠 Собираем:
• ESP32
• MP3-модуль с microSD
• Усилитель
• Динамик
В целом всё работает как надо: Прошивка готова, интеграция в WB написана, выбирается нужный трек, громкость рулиться, есть Play/Stop.
Но, как всегда, без приключений не обошлось. 🙃
В динамике на большой громкости шум. Причина ясна: MP3-модуль со встроенным усилителем на 3 Вт не дружит в каскаде с дополнительным усилком. Отсюда и фоновое шипение. Решение уже найдено.
📈 Следующий шаг — ждём заказанный динамик, подбираем нормальный усилитель и отправляем готовое устройство заказчику на монтаж.
P.S. Видео изначально было адресовано заказчику, позже решил выложить на "обзерание".
#esp32 #mp3 #wirenboard #nodered
Появилась задача — озвучить магазин предзаписанными рекламными треками: приветствия, акции, полезные объявления. Управление — конечно же, с
🛠 Собираем:
• ESP32
• MP3-модуль с microSD
• Усилитель
• Динамик
В целом всё работает как надо: Прошивка готова, интеграция в WB написана, выбирается нужный трек, громкость рулиться, есть Play/Stop.
Но, как всегда, без приключений не обошлось. 🙃
В динамике на большой громкости шум. Причина ясна: MP3-модуль со встроенным усилителем на 3 Вт не дружит в каскаде с дополнительным усилком. Отсюда и фоновое шипение. Решение уже найдено.
📈 Следующий шаг — ждём заказанный динамик, подбираем нормальный усилитель и отправляем готовое устройство заказчику на монтаж.
P.S. Видео изначально было адресовано заказчику, позже решил выложить на "обзерание".
#esp32 #mp3 #wirenboard #nodered
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍11🔥8❤2🤯1
🏠 Каналы про умный дом
🚑 Дом тронулся — Башорг, но на стероидах из Zigbee, MQTT и автоматизации, от которой даже у психиатров дрожит глаз. Автор блога - коллективное безумие!
🛰 Умный Спутник — сценарии и автоматизации для spruthub от Кирила Ашихмина
🐻❄️ Умка — проект Павла «УМная КвартирА», сценарии и мануалы
🌍 smartesthome.cz — блог Ярослава, адаптированные сценарии и примеры автоматизаций для spruthub
🔧 MaxSmartHomeChannel — Канал интегратора Максим Гладилин про умные дома, современную электронику и смежные темы
👩❤️👨 Умный дом и жена — Рита супруга Максима ⬆️, информационно-юмористический взгляд со стороны жены интегратора
🎵 Умный дом - хобби — канал Сергея Лазутов, сейчас про управление Яндекс.Станцией
💻 vds_snippets — Кусочки кода, полезные сценарии (например, для Yeelight)
Тематические и партнёрские чаты
👉 https://sprut.ai/info/telegram
📦 Немного в сторону, но около близко — вдруг пригодится
🔮 ГороскопБот — бот-гороскоп на каждый день (все на том-же Node-RED + WirenBoard)
😂 А это — чтобы немного отвлечься и улыбнуться
🐶Записки Оберона — Жизнь их величества Оберона короля Эмбера или маламутские приключения, автор блога Виталя Никольский
🎨 Стикеры и эмоджи
Если кого-то не упомянул или чем-то обидел🥺 — пишите, давайте исправлять вместе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍15❤🔥5🔥5❤4
Времена неспокойные! Нужно быть ко всему готовым! ⚡ Предупрежден – значит вооружен!
Вот у кого-то Zigbee-датчик температуры, у кого-то влажности, а ко мне в руки попал Zigbee-датчик радиации от modkam ☢️. Ну что ж, раз уж жизнь такая, первым делом напишем для него шаблон в🐙 spruthub. Теперь мой умный дом знает не только когда закрыть шторы, но и когда пора доставать свинцовые трусы.
Раньше я пытался собрать подобное на ESP32. Работало, но как-то «на веру» – калибровать без эталонного прибора было нечем. Логика была простая: если цифры поползут вверх – значит, пора бежать. Но жить всё-таки хочется с чуть большей уверенностью.
Теперь же в арсенале – откалиброванный сенсор, да ещё и на Zigbee, да ещё и с полной интеграцией в🐙 spruhub
#SprutHub #Zigbee #modkam #датчик #радиация
Вот у кого-то Zigbee-датчик температуры, у кого-то влажности, а ко мне в руки попал Zigbee-датчик радиации от modkam ☢️. Ну что ж, раз уж жизнь такая, первым делом напишем для него шаблон в
Раньше я пытался собрать подобное на ESP32. Работало, но как-то «на веру» – калибровать без эталонного прибора было нечем. Логика была простая: если цифры поползут вверх – значит, пора бежать. Но жить всё-таки хочется с чуть большей уверенностью.
Теперь же в арсенале – откалиброванный сенсор, да ещё и на Zigbee, да ещё и с полной интеграцией в
#SprutHub #Zigbee #modkam #датчик #радиация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍14🔥14😱4❤3😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎉 Нашёл необычную игрушку-безделушку, тамагочи XXI века - Xiaozhi!
Забудьте о тамагочи и пластиковых брелках — теперь у вас в руках маленькая коробочка с искусственным интеллектом на базе DeepSeek 3, называется Xiaozhi.
Что она умеет?
— расскажет свежие новости 📰
— подскажет погоду 🌦
— поиграется с тобой и поддержит разговор 🤖
— помнит весь контекст общения и реально продолжает диалог, а не начинает каждый раз с чистого листа.
И самое весёлое — периодически лежит на столе, сама просыпается и задаёт какой-нибудь вопрос, будто маленький цифровой питомец.
💡 А теперь об интересном: стоимость этой погремушка всего 1 000 рублей!
А что касается нашей темы, она собрана на esp32, имеет на борту микрофон, динами, tft дисплей 1.54’, встроенный аккумулятор. Ну и есть приятный бонус — Xiaozhi интегрируется с🏠 Home Assistant и может управлять устройствами.
Я пробовал подружить её с🟥 Node-RED и 🐙 spruthub. Получилось наполовину 😅 возможно, со временем дожму вторую часть.
Такая штука на столе — и игрушка, и экспериментальная «умная коробочка», которая живёт своей жизнью.
Сори за картинку: одной рукой держу телефон, другой кручу эту коробочку. Оказалось, это не очень удобно… Но переснимать не буду — пусть остается «вырвиглаз_версия» 🎬😅
После просмотра видео у Павла вдохновился на покупку
🎞 https://t.me/ypavla/8128
#Xiaozhi #ИИигрушки #DeepSeek3 #HomeAssistant #NodeRED #spruthub #AI
Забудьте о тамагочи и пластиковых брелках — теперь у вас в руках маленькая коробочка с искусственным интеллектом на базе DeepSeek 3, называется Xiaozhi.
Что она умеет?
— расскажет свежие новости 📰
— подскажет погоду 🌦
— поиграется с тобой и поддержит разговор 🤖
— помнит весь контекст общения и реально продолжает диалог, а не начинает каждый раз с чистого листа.
И самое весёлое — периодически лежит на столе, сама просыпается и задаёт какой-нибудь вопрос, будто маленький цифровой питомец.
💡 А теперь об интересном: стоимость этой погремушка всего 1 000 рублей!
А что касается нашей темы, она собрана на esp32, имеет на борту микрофон, динами, tft дисплей 1.54’, встроенный аккумулятор. Ну и есть приятный бонус — Xiaozhi интегрируется с
Я пробовал подружить её с
Такая штука на столе — и игрушка, и экспериментальная «умная коробочка», которая живёт своей жизнью.
Сори за картинку: одной рукой держу телефон, другой кручу эту коробочку. Оказалось, это не очень удобно… Но переснимать не буду — пусть остается «вырвиглаз_версия» 🎬😅
После просмотра видео у Павла вдохновился на покупку
🎞 https://t.me/ypavla/8128
#Xiaozhi #ИИигрушки #DeepSeek3 #HomeAssistant #NodeRED #spruthub #AI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7👍7🔥3😁1
Недавно ко мне приехал EFEKTA-Open_PM_Monitor — компактный датчик качества воздуха от EFEKTA. Получил я его напрямую от автора проекта, за что отдельное спасибо!🙌
Внутри установлено:
🌬 датчик ASAIR APM10 для измерения пыли - PM2.5, PM1, PM10 и расчёта AQI
⚡️ аналоговый вольтметр ZHFJYB 91C4-V
📶 знаменитый ZigBee-модуль E18-MS1PA2-IPX, он же CC2530
📡 внешняя антенна
Устройство выглядит простым, но очень продуманным. Оно полностью открытое — каждый желающий сможет собрать такое же самостоятельно. Прошивки теперь обновляются «по воздуху» (OTA)🚀, а все исходники и материалы доступны на GitHub автора: EFEKTA-Open_PM_Monitor.
Отдельно хочется отметить аналоговый вольтметр — для меня это приятная отсылка в детство (у меня был бобинный магнитофон именно с такими же индикаторами). Здесь он выполняет роль наглядного индикатора и имеет кастомную шкалу от 0 до 500 с цветовой палитрой от зелёного к красному, плюс RGB подсветка диодами с двух сторон✨. Всё читается максимально интуитивно:
🟢 — воздух чистый (<120)
🟡 — среднее качество (120–249)
🟠 — заметное загрязнение (250–379)
🔴 — серьёзное превышение (≥380)
Устройство поддерживается в🐙 spruthub — шаблон подправлен и уже включён в сборку, так что подключение занимает буквально пару секунд.
Для меня это отличный пример того, как можно сделать открытое и удобное устройство «своими руками»🛠, которое не уступает заводским решениям. Особенно радует, что проект🔥 EfektaLab продолжает активно развиваться🔥, и в его арсенале появляются уникальные устройства, аналогов которым просто нет на рынке🌍.
#EFEKTA #EfektaLab #ZigBee #spruthub #AirQuality #PM25 #PM10 #AQI
Внутри установлено:
🌬 датчик ASAIR APM10 для измерения пыли - PM2.5, PM1, PM10 и расчёта AQI
⚡️ аналоговый вольтметр ZHFJYB 91C4-V
📡 внешняя антенна
Устройство выглядит простым, но очень продуманным. Оно полностью открытое — каждый желающий сможет собрать такое же самостоятельно. Прошивки теперь обновляются «по воздуху» (OTA)🚀, а все исходники и материалы доступны на GitHub автора: EFEKTA-Open_PM_Monitor.
Отдельно хочется отметить аналоговый вольтметр — для меня это приятная отсылка в детство (у меня был бобинный магнитофон именно с такими же индикаторами). Здесь он выполняет роль наглядного индикатора и имеет кастомную шкалу от 0 до 500 с цветовой палитрой от зелёного к красному, плюс RGB подсветка диодами с двух сторон✨. Всё читается максимально интуитивно:
🟢 — воздух чистый (<120)
🟡 — среднее качество (120–249)
🟠 — заметное загрязнение (250–379)
🔴 — серьёзное превышение (≥380)
Устройство поддерживается в
Для меня это отличный пример того, как можно сделать открытое и удобное устройство «своими руками»🛠, которое не уступает заводским решениям. Особенно радует, что проект
#EFEKTA #EfektaLab #ZigBee #spruthub #AirQuality #PM25 #PM10 #AQI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍12🔥9❤4🙏1