Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
🏠 SONOFF NS Panel Pro — сенсорная панель управления интерфейсом умного дома!
(прошитые, взломанные, кто как их называет)

Наконец-то обе версии попали ко мне одновременно. Ранее держал их в руках по отдельности, а сегодня — наконец собрал их вместе, лицом к лицу так сказать!

📏 Квадратная (младшая) — 86×86×39.5 мм
📏 Вертикальная (старшая) — 122.5×74.5×39.5 мм

💡 Обе панели прекрасно работают с альтернативным ПО:
🔧 NS Panel Pro Tools — для глубокой настройки и кастомизации
🌐 Fully Kiosk Browser — отображение интерфейса контроллера на весь экран, например:🐙spruthub, 🏠Home Assistant и др.

🎨 При прямом сравнении заметил, вертикальная версия радует более яркой и насыщенной матрицей, понравилась больше.

💥 Но самое интересное внутри:
Это не просто сенсорный экран, а умный контроллер со встроенным набором сенсоров:
📡 Датчик приближения
🌪 Вибросенсор
🛜 MQTT — моментально отдаёт сенсоры в брокер
🔗 Возможность выступать как 📶Zigbee роутер — отлично расширяет существующую сеть.

🧠 Что получаем?
Мини-планшет на стене, который:
💻 управляет интерфейсом хаба
📱 выглядит стильно
⚙️ легко настраивается
🔌 и при правильном использовании не бьёт током

😬 Да, модель 120 (вертикальная) НЕ имеет крышки на клеммах. Угадай, кто проверил это на себе руками? Будьте осторожны, или используйте подрозетник, пока не замонтажили в стену.

#sonoff #NSPanelPro #spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥24👍85
👍Собрал Emoji Pack по тематике нашего сообщества!

Если хотите добавить немного атмосферы в переписку — ловите ссылку и добавляйте себе:

👉 Ссылка на Emoji pack https://t.me/addemoji/ReD_Emojipack

Если чего-то не хватает — пишите, дополним 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍1341🔥111
🔧 Коммутация и настройка будущего щита автоматизации на оборудовании 📟Wirenboard

И снова очередной рекорд по количеству оборудования!💪

📦 Состав комплекта:
🧠 WirenBoard 8.[с половинкой] — 1 шт.
🔲 MR6Cv3 — 9 шт.
💡 WB-LED — 27 шт.
🎚 WB-MDM3 — 1 шт.
⚙️ WB-MR3LV — 4 шт.
🔌 WB-M1W2 v.3 — 5 шт.
🌡 MSW4 — 6 шт.
🔋 Жменька блоков питания — 4 шт.

📐 Всё оборудование скоммутировано, продумана и распланирована последовательность установки в будущий щит.
🏷 Для удобства — промаркированы все модули и шлейфы.
📥 Контроллер и модули 🌐Modbus обновлены до финального релиза.
🧩 Установлены все необходимые компоненты системы: 🐙spruthub, 🟥node-red ...
🧾 Написана логика работы и автоматизации — по предварительному согласованию с заказчиком.
Проведено комплексное тестирование — всё работает безупречно, впрочем, как и всегда!

🚀 Готов к следующему этапу — отправке на объект, монтажу в щит и последующей пусконаладке уже на месте.

#spruthub #WirenBoard #nodered
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥23👍123
🔥Эмбилайт уровня “В космос” для проектора 150+ дюймов🔥

Готов ещё один мощнейший проект, который уже смонтирован и радует заказчика. И это не просто экран с подсветкой — это целая система адаптивного света, заливающая всю комнату атмосферой, полностью синхронизированной с происходящим на экране.

📽 Экран:
• Ширина — 334 см
• Высота — 189,3 см
• Это больше 150 дюймов!

💡 Подсветка:
• 196 × 110 адресных диодов на сторону
• Плюс два 1.5-метровых столбика по углам комнаты — они дублируют эмбилайт и создают настоящую световую сцену по всей комнате
• Всё это реагирует на изображение с проектора — и зритель буквально погружается в происходящее!

🎮 Заказчик хотел играть в плойку. И, судя по результату — он точно не пожалеет!

⚙️ Монтаж — отдельная история:
Проект отправился в Москву в разобранном виде, и был собран буквально на коленке. Огромное спасибо @pimpmytechno — он взял на себя всю реализацию на месте: аккуратно смонтировал, спаял все участки ленты и закрепил их на алюминиевой раме за экраном.
Без него эта история точно бы не случилась. 🙌

💥 Получилось, как получилось… судить вам! Но, по-моему, вышло просто бомбически.
Комната светится как корабль из будущего — только лучше, потому что это кастом, сделанный с душой.

📦 От идеи до финального запуска — путь был не самый лёгкий, но безумно интересный.

#эмбилайт #ambilight #подсветка #домашнийкинотеатр #плейстейшн #геймерскаякомната #умныйдом #своимируками #проекторвкомнату
3🔥17❤‍🔥7👍73
🗣Алиса, открой шторы!

За годы работы в сфере автоматизации через мои руки прошло огромное количество моторов и карнизов.
Многие из них я лично интегрировал в 🐙spruthub, поэтому знаю, что работает стабильно, а что можно сразу отправлять в мусорку.

Через меня прошло много заказов карнизов любой сложности. Я лично знаю ведущих производителей, понимаю, у кого и что стоит заказывать.

Даже сейчас у меня на руках собралось более десятка разных моторов — можно сравнить вживую, показать плюсы и минусы каждого.

Как видим из фотографий выше, все моторы имеют свое посадочное гнездо в карнизе. Как не запутаться что с чем совместимо и какой протокол интеграции выбрать?

После консультации мы точно поймем, какой мотор нужен именно вам — с учетом типа штор, веса, длины, уровня шума и системы умного дома
Помогу выбрать карниз, который не провиснет от тяжёлой ткани и прослужит долгие годы
Подскажу, где лучше заказать карниз на нестандарт: изгиб, круглая стена, скрытый монтаж
Подберу мотор под Zigbee, Modbus, RF433, мотор с переворотом фазы — под ваш хаб или вообще без хаба

💬Пишите в личку 😊@red_ik — консультация честная!
🛒При заказе цена будет ниже, чем у производителя напрямую.

#электрокарнизы #aqara #dooya #aok #dauerhaft
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍19🔥54
Apple и калькулятор. 🧮🍏

— Почему у iPad не было калькулятора?
— Потому что Джобс однажды сказал: “Иконка не нравится!” 😤
14 лет инженеры Apple сидели в кружке психологической поддержки, решали, как исправить ситуацию. 🧘‍♂️💭

Но всё изменилось с выходом процессора M1. 💻🚀
Наконец-то! iPad догнал… iPhone 2007 года. 📱
На устройстве, способном монтировать 4K 🎬, запускать нейронки 🧠 и летать в космос 🛰 — всё-таки получилось запустить калькулятор. И он смог… посчитать 2+2. 🎉 Без перегрева! 🔥

Но Apple не остановилась.
В iOS 26 beta 5 они пошли дальше.
Добавили секретную кнопку в калькуляторе. 🔘🤫

Для чего она?
• Я пытался нажимать её. 👆
• Зажимал с кнопкой громкости. 🔊
• Нажимал и вторым пальцем свайпал по экрану. 🫳🫴
• Одновременно стучал телефоном по столу и кричал: “Привет, Сири, активируй кнопку!” 📣📱

Ничего. Результат — ноль. 🫠
Видимо, надо ждать, пока прокачают iPhone до M5. 🧬📲

Есть теория: если нажать эту кнопку 10 000 раз —
🔋 Аккумулятор на iPhone скажет: “Здраствуйте”. 😵🪫

#iOS26 #бета #обновление #айфон #Apple #юмор #калькулятор
3🤣11🔥4👍31