Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
Спустя несколько лет ко мне в руки все-таки попал именно этот выпуск, именно этого журнала 📖
Он мне особенно дорог — как память 🧠
Ведь именно в нём была опубликована моя первая бумажная статья 🖊📰

Знала бы моя учительница русского языка, что Дмитрия Батюшина однажды напечатают в журнале — быть может, не мучила бы меня сочинениями на тему «Кем ты хочешь стать», а просто поставила бы пятёрку в аттестат 📚😄
Ну или хотя бы четвёрку с плюсом 😉

Огромное спасибо человеку, который нашёл мне этот выпуск 🙌
До этого журнал мне уже высылали ребята из самого Control Engineering (издательство этого журнала!) 🛫
Но… Почта России решила, что уведомлять получателя — это опционально 📦🚫
Посылка пролежала отведённый срок, а я даже заходил в отделение — и, конечно, никто мне ничего не сказал 🤷‍♂️
В итоге журнал был благополучно утилизирован ♻️😢

Грустно, печально. По-нашему. Но теперь — уже не так важно 😊❤️
👍12🔥94❤‍🔥2😁2
Каждый день читаю наши чаты и постоянно натыкаюсь на шедевры — мемы, баги, неадекватные сценарии и откровения умного дома на грани нервного срыва.

И вот подумал:
а почему бы не собрать всё это безумие в одном месте?
Что-то вроде Башорга, только для умногодомостроителей.

Так появился @mad_dom — канал, где дом не просто умный, он поехал крышей.

💥 Если ты хочешь вечером расслабиться, поржать и тоже скинуть пару перлов — пиши в личку, дам права админа, чтобы репостить всё лучшее из чатов.

Подпишись, чтобы дать мозгу передохнуть. И убедиться, что ты не один такой 😅
👉 @mad_dom
1🔥5😁2🤝1
Снаружи — привычная посылка от 📟Wiren Board 📦, все тот же пакет от сдека
Внутри — привычная транспортировочная коробка 📦
Дальше — ещё одна коробка… да сколько можно? Но тоже без удивлений
А внутри… 📟WB 8.5? Ну вроде он, но не он. 🤨

А вот и не он. Это 🐙spruthub 2 в DIN-исполнении.
Внешне скромный — как тихоня на первой парте.
А внутри… никакого доступа по SSH, никаких интерфейсов WB.
Вообще ничего лишнего. Даже если очень захотеть —
влезть не получится.
Ну, совсем. Ни руками, ни по сети.
Никаких «поставлю свой софт», «сейчас настрою»,
никаких экспериментов в тёмной комнате.

Зато и сломать нечего.
Работает — и точка. Уже с предустановленным 🐙spruthub — готовый умный дом, без лишней головной боли.
Как в сексе женой: все круто, предсказуемо и без неприятных сюрпризов!

#spruthub2din
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍11😁43💯3
Круговорот 🐙SprutHub’ов в моей жизни… или в моём доме?
Да даже не знаю, как правильнее сказать — в жизни их было столько, что можно уже писать Камасутру для интеграторов с пометкой 18+ 🔞

- Всё началось со 🐙SprutStick и Raspberry Pi 3. Первая любовь и боль одновременно. Первый опыт — как и положено с огоньком.
- Далее — обновил малину до 4ки. Стало чуть горячее.
- Затем — 🐙SprutBox. Теперь коробка, DIY-шная романтика закончилась, я взрослый человек, мне надо стабильно, чтоб без “подержи паяльник” в 2 часа ночи.
- Потом я погрузился в мир 📟WirenBoard, где все по взрослому, не смог без DIY, тянет на извращения.
- И вот финал — SprutHub 2 DIN.
Готовое решение, всё по уму, красиво, чётко.
Но! Без возможности «залезть внутрь» (см. предыдущий пост).
Так что больше никаких «а я сейчас тут чуть-чуть подкручу» — только официально, строго по регламенту. Как в браке: хочешь больше — заполняй форму и жди одобрения 🤷‍♂️💍

А для тех, кто спрашивал:
“А PoE будет работать?”
Да! Проверил с активным модулем — всё работает без нареканий ⚡️
С пассивом уверен, будет также.
Так что DIN-рейка и PoE — в стабильных отношениях
как с пассивом, так и с активом.
Любовь без границ и без дополнительного БП.

#spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥17❤‍🔥3👍2😁2🤪1
☕️ Иногда утро начинается не с кофе, а с осознания, что бекапа нет. А потом — тревожный поиск нужных файлов, восстановление конфигураций по памяти и прочие удовольствия.

🛠 Инструмент для автоматического бекапа — вещь, которая уже не раз выручала.
Давным-давно делился им на канале, но время идёт, задачи меняются — пришло время апдейта.

Теперь всё стало чуть более аккуратнее и гибче:
📅 по настраиваемому расписанию собираются жизненно важные файлы,
📦 формируются три отдельных архива: 📟WirenBoard, 🐙spruthub и 🟥Node-RED,
📬 и всё это автоматически прилетает в Telegram — хоть в личку, хоть в замюченную ветку закрытого технического чата.

⚙️ Работает стабильно, настраивается под конкретную систему, экономит нервы.
Решение, проверенное временем — просто стало чуть лучше и гибче.
💬 Если кому-то тоже актуально — можно обсудить в ЛС.

#nodered #backup
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥16👍63🤯1
Forwarded from ReD
Теперь у меня в наборе есть решение, позволяющее 🌅 плавно менять оттенок свечения в течение дня.

По просьбе одного интегратора в моём арсенале появилась ещё одна полезная штука — гибкий сценарий “Циркадное освещение”, реализованный в 🟥Node-RED.

Поддерживается всё, что у нас в ходу: 📟WirenBoard, 🐙spruthub, а также другие системы — ограничений нет, всё максимально гибко адаптируется.

🕒 Легко настраиваются временные промежутки
💡 Указываются диапазоны яркости и цветовой температуры для каждой лампы или группы

Всё просто, понятно, и легко дорабатывается под конкретные задачи и архитектуру.

Идея витала давно, а окончательно её реализовал Кирилл, выпустив уже 6-е обновление своего инструмента “Циркадное освещение” для spruthub. За что ему спасибо🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥94
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🍾1
🎉 Вот и настал тот самый день — WWDC 2025!

Не знаю, как у вас, а у меня каждый год это как маленький праздник. Именно WWDC я жду с нетерпением. Потому что, в отличие от осенних презентаций, где показывают железо, здесь — презентуют новые версии софта, которые можно получить абсолютно бесплатно, сразу после окончания евента.
Для меня это как подарок от Apple, который компания вручает всем своим пользователям. 🎁


📱 Ходят слухи…

По инсайдерской информации, Apple собирается унифицировать номерные версии всех своих ОС — и в этом году мы можем перескочить сразу от iOS 18 к… iOS 26! 🔥
Таким образом, iOS, iPadOS, macOS, tvOS и watchOS приведут к единому знаменателю — и это, честно говоря, звучит логично. Пользователю будет проще ориентироваться, какая версия установлена на каждом его устройстве.

🧠 Что ещё ждём сегодня?

💡 Новый дизайн интерфейса iOS — есть шанс, что нас ждёт самое масштабное визуальное обновление за последние 11 лет.

🏠 Обновления HomeKit — лично я надеюсь на серьёзный редизайн и улучшения, а не просто новые иконки.
С учётом того, как развивается Matter, хочется наконец-то увидеть реальную совместимость и более гибкие сценарии и автоматизации.

📓 Лично моя боль и мечта — Заметки с таблицами.

Вот ты ведёшь список расходов, пишешь числа… и потом всё пересчитываешь вручную на калькуляторе.
Почему бы не дать возможность вставить простую exel таблицу прямо в Заметку, чтобы она сама считала суммы и делала базовые вычисления?
Жду эту фичу уже несколько лет — и продолжаю надеяться, что когда-нибудь Apple это сделает.

🕐 Старт совсем скоро — в 20:00 по Москве.
Заряжаем устройства, обновляем чайники — надеюсь, будет горячо🔥
Погнали смотреть, что нам приготовила 🍏

#WWDC2025 #Apple #iOS26 #HomeKit #Matter #Заметки
1👍10❤‍🔥32
Коротко о всех новшествах Apple OS 26
🔥4👎32❤‍🔥1👍1🥱1
Нажал обновить. Да и будь что будет.
iOS / iPadOS

Туда еще и tvOS — всё в бой, ломать так все и сразу.

Хорошо хоть часы у меня старые, не поддерживаются. Хоть что-то продолжит стабильно работать 😅

#iOS26 #iPadOS26 #tvOS26 #beta #обновился #будьчтобудет
🔥73👍3🥴1
Немного скринов из свежей iPadOS 26
Если на iPhone ещё можно как-то пользоваться, то iPad Pro на M1 — прям страдает. Лаги, подтормаживания, местами будто не оптимизировали вообще.

А вот эти фичи с «скукоживанием» приложений и попытками превратить iPad в Mac мне кажется уже перебор.

#iPadOS26 #beta #айпад #обновление #айос
4🔥4👍3