Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
Псс! HDMI в WirenBoard нужно?
🔥9🤣41
По итогам первого дня, из того что запомнилось на WBCE 2025!

- 🐙spruthub 2 din
- 📟JetHome показал кучу всего интересного
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!

#spruthub2din #jethome #Ensystec
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍104🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эксклюзив, которого не видел никто!

#spruthub
🔥10👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Развернутое объяснение к предыдущему посту, что это и как можно использовать!

#spruthub #ptz
👍63🔥2🍌1
Иногда мне кажется, что команда саппорта sprut состоит не из четырёх, а из пяти человек. Просто один из них не в штате, но он всегда рядом в чатах!
На фото мы как раз с ним — человек, который выручает, когда ни у кого уже не хватает сил!

У него, кстати, есть классный канал «Умный спутник», где он делится нестандартными автоматизациями для SprutHub.
Если вы ещё не подписаны — зря, нужно исправиться!
👍227🔥4💯4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На выставке WBCE 2025, Drivent показал, как легко можно автоматизировать набор ванны 🛁🦆. Решение, которое лежит на поверхности, но почему-то никто так и не реализовал 🤷‍♂️. Спасибо Никите за то, что показал: «А что, так можно было?» 🤯

#Drivent
👍64🔥2
Спустя несколько лет ко мне в руки все-таки попал именно этот выпуск, именно этого журнала 📖
Он мне особенно дорог — как память 🧠
Ведь именно в нём была опубликована моя первая бумажная статья 🖊📰

Знала бы моя учительница русского языка, что Дмитрия Батюшина однажды напечатают в журнале — быть может, не мучила бы меня сочинениями на тему «Кем ты хочешь стать», а просто поставила бы пятёрку в аттестат 📚😄
Ну или хотя бы четвёрку с плюсом 😉

Огромное спасибо человеку, который нашёл мне этот выпуск 🙌
До этого журнал мне уже высылали ребята из самого Control Engineering (издательство этого журнала!) 🛫
Но… Почта России решила, что уведомлять получателя — это опционально 📦🚫
Посылка пролежала отведённый срок, а я даже заходил в отделение — и, конечно, никто мне ничего не сказал 🤷‍♂️
В итоге журнал был благополучно утилизирован ♻️😢

Грустно, печально. По-нашему. Но теперь — уже не так важно 😊❤️
👍12🔥94❤‍🔥2😁2
Каждый день читаю наши чаты и постоянно натыкаюсь на шедевры — мемы, баги, неадекватные сценарии и откровения умного дома на грани нервного срыва.

И вот подумал:
а почему бы не собрать всё это безумие в одном месте?
Что-то вроде Башорга, только для умногодомостроителей.

Так появился @mad_dom — канал, где дом не просто умный, он поехал крышей.

💥 Если ты хочешь вечером расслабиться, поржать и тоже скинуть пару перлов — пиши в личку, дам права админа, чтобы репостить всё лучшее из чатов.

Подпишись, чтобы дать мозгу передохнуть. И убедиться, что ты не один такой 😅
👉 @mad_dom
1🔥5😁2🤝1
Снаружи — привычная посылка от 📟Wiren Board 📦, все тот же пакет от сдека
Внутри — привычная транспортировочная коробка 📦
Дальше — ещё одна коробка… да сколько можно? Но тоже без удивлений
А внутри… 📟WB 8.5? Ну вроде он, но не он. 🤨

А вот и не он. Это 🐙spruthub 2 в DIN-исполнении.
Внешне скромный — как тихоня на первой парте.
А внутри… никакого доступа по SSH, никаких интерфейсов WB.
Вообще ничего лишнего. Даже если очень захотеть —
влезть не получится.
Ну, совсем. Ни руками, ни по сети.
Никаких «поставлю свой софт», «сейчас настрою»,
никаких экспериментов в тёмной комнате.

Зато и сломать нечего.
Работает — и точка. Уже с предустановленным 🐙spruthub — готовый умный дом, без лишней головной боли.
Как в сексе женой: все круто, предсказуемо и без неприятных сюрпризов!

#spruthub2din
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍11😁43💯3
Круговорот 🐙SprutHub’ов в моей жизни… или в моём доме?
Да даже не знаю, как правильнее сказать — в жизни их было столько, что можно уже писать Камасутру для интеграторов с пометкой 18+ 🔞

- Всё началось со 🐙SprutStick и Raspberry Pi 3. Первая любовь и боль одновременно. Первый опыт — как и положено с огоньком.
- Далее — обновил малину до 4ки. Стало чуть горячее.
- Затем — 🐙SprutBox. Теперь коробка, DIY-шная романтика закончилась, я взрослый человек, мне надо стабильно, чтоб без “подержи паяльник” в 2 часа ночи.
- Потом я погрузился в мир 📟WirenBoard, где все по взрослому, не смог без DIY, тянет на извращения.
- И вот финал — SprutHub 2 DIN.
Готовое решение, всё по уму, красиво, чётко.
Но! Без возможности «залезть внутрь» (см. предыдущий пост).
Так что больше никаких «а я сейчас тут чуть-чуть подкручу» — только официально, строго по регламенту. Как в браке: хочешь больше — заполняй форму и жди одобрения 🤷‍♂️💍

А для тех, кто спрашивал:
“А PoE будет работать?”
Да! Проверил с активным модулем — всё работает без нареканий ⚡️
С пассивом уверен, будет также.
Так что DIN-рейка и PoE — в стабильных отношениях
как с пассивом, так и с активом.
Любовь без границ и без дополнительного БП.

#spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥17❤‍🔥3👍2😁2🤪1
☕️ Иногда утро начинается не с кофе, а с осознания, что бекапа нет. А потом — тревожный поиск нужных файлов, восстановление конфигураций по памяти и прочие удовольствия.

🛠 Инструмент для автоматического бекапа — вещь, которая уже не раз выручала.
Давным-давно делился им на канале, но время идёт, задачи меняются — пришло время апдейта.

Теперь всё стало чуть более аккуратнее и гибче:
📅 по настраиваемому расписанию собираются жизненно важные файлы,
📦 формируются три отдельных архива: 📟WirenBoard, 🐙spruthub и 🟥Node-RED,
📬 и всё это автоматически прилетает в Telegram — хоть в личку, хоть в замюченную ветку закрытого технического чата.

⚙️ Работает стабильно, настраивается под конкретную систему, экономит нервы.
Решение, проверенное временем — просто стало чуть лучше и гибче.
💬 Если кому-то тоже актуально — можно обсудить в ЛС.

#nodered #backup
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥16👍63🤯1
Forwarded from ReD
Теперь у меня в наборе есть решение, позволяющее 🌅 плавно менять оттенок свечения в течение дня.

По просьбе одного интегратора в моём арсенале появилась ещё одна полезная штука — гибкий сценарий “Циркадное освещение”, реализованный в 🟥Node-RED.

Поддерживается всё, что у нас в ходу: 📟WirenBoard, 🐙spruthub, а также другие системы — ограничений нет, всё максимально гибко адаптируется.

🕒 Легко настраиваются временные промежутки
💡 Указываются диапазоны яркости и цветовой температуры для каждой лампы или группы

Всё просто, понятно, и легко дорабатывается под конкретные задачи и архитектуру.

Идея витала давно, а окончательно её реализовал Кирилл, выпустив уже 6-е обновление своего инструмента “Циркадное освещение” для spruthub. За что ему спасибо🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥94
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1🍾1