⚡️ Коммуналка будет под контролем! 💰📊
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
1🔥13❤4👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что "размер это не главное!" 🤷♂️ Пока это самый большой, к которому мне приходилось прикасаться! 😅
А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔
Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯
Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄
#wirenboard
А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔
Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯
Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄
#wirenboard
😁10🤣9🤪2💩1
🚨 Внимание! Осторожно! Опасный хакер! 😱
В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨
⚠️ Вот его профиль
Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨
⚠️ Вот его профиль
Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
2😁32🔥5😱2
Давно я не писал про эволюцию своего серверного шкафа. Для тех, кто не следил за этой сагой или хочет освежить память о том, как всё начиналось, — добро пожаловать в хэштег #ДомикДляУмногоДомика. А теперь к изменениям!
Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.
А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.
А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1👍11🔥4❤2
🧠Когда бывший сетевик строит себе домашнюю сеть для умного дома…
Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.
🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.
🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.
🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается🐙 SprutStick.
• Получаем второй📶 Zigbee-контроллер и покрытие на гектар.
• Moxa — для🌐 Modbus TCP. Прошло то время, когда я собирал игрушки на ESP8266.
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?
🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.
#MikroTik #Zigbee #Modbus
Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.
🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.
🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.
🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается
• Получаем второй
• Moxa — для
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?
🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.
#MikroTik #Zigbee #Modbus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍15❤4😁1
📡 В продолжение предыдущего поста… о присутствии устройств на точках доступа.
Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.
🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.
За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.
#MikroTik #nodered
Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.
🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.
За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.
#MikroTik #nodered
1👍10🔥7❤5
По итогам первого дня, из того что запомнилось на WBCE 2025!
-🐙 spruthub 2 din
-📟 JetHome показал кучу всего интересного
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!
#spruthub2din #jethome #Ensystec
-
-
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!
#spruthub2din #jethome #Ensystec
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍10❤4🔥2
Иногда мне кажется, что команда саппорта sprut состоит не из четырёх, а из пяти человек. Просто один из них не в штате, но он всегда рядом в чатах!
На фото мы как раз с ним — человек, который выручает, когда ни у кого уже не хватает сил!
У него, кстати, есть классный канал «Умный спутник», где он делится нестандартными автоматизациями для SprutHub.
Если вы ещё не подписаны — зря, нужно исправиться!
На фото мы как раз с ним — человек, который выручает, когда ни у кого уже не хватает сил!
У него, кстати, есть классный канал «Умный спутник», где он делится нестандартными автоматизациями для SprutHub.
Если вы ещё не подписаны — зря, нужно исправиться!
👍22❤7🔥4💯4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На выставке WBCE 2025, Drivent показал, как легко можно автоматизировать набор ванны 🛁🦆. Решение, которое лежит на поверхности, но почему-то никто так и не реализовал 🤷♂️. Спасибо Никите за то, что показал: «А что, так можно было?» 🤯
#Drivent
#Drivent
👍6❤4🔥2
Спустя несколько лет ко мне в руки все-таки попал именно этот выпуск, именно этого журнала 📖
Он мне особенно дорог — как память 🧠✨
Ведь именно в нём была опубликована моя первая бумажная статья 🖊📰
Знала бы моя учительница русского языка, что Дмитрия Батюшина однажды напечатают в журнале — быть может, не мучила бы меня сочинениями на тему «Кем ты хочешь стать», а просто поставила бы пятёрку в аттестат 📚😄
Ну или хотя бы четвёрку с плюсом 😉
Огромное спасибо человеку, который нашёл мне этот выпуск 🙌
До этого журнал мне уже высылали ребята из самого Control Engineering (издательство этого журнала!) 🛫
Но… Почта России решила, что уведомлять получателя — это опционально 📦🚫
Посылка пролежала отведённый срок, а я даже заходил в отделение — и, конечно, никто мне ничего не сказал 🤷♂️
В итоге журнал был благополучно утилизирован ♻️😢
Грустно, печально. По-нашему. Но теперь — уже не так важно 😊❤️
Он мне особенно дорог — как память 🧠✨
Ведь именно в нём была опубликована моя первая бумажная статья 🖊📰
Знала бы моя учительница русского языка, что Дмитрия Батюшина однажды напечатают в журнале — быть может, не мучила бы меня сочинениями на тему «Кем ты хочешь стать», а просто поставила бы пятёрку в аттестат 📚😄
Ну или хотя бы четвёрку с плюсом 😉
Огромное спасибо человеку, который нашёл мне этот выпуск 🙌
До этого журнал мне уже высылали ребята из самого Control Engineering (издательство этого журнала!) 🛫
Но… Почта России решила, что уведомлять получателя — это опционально 📦🚫
Посылка пролежала отведённый срок, а я даже заходил в отделение — и, конечно, никто мне ничего не сказал 🤷♂️
В итоге журнал был благополучно утилизирован ♻️😢
Грустно, печально. По-нашему. Но теперь — уже не так важно 😊❤️
👍12🔥9❤4❤🔥2😁2