Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
Сбылась мечта!
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾

Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷‍♂️

Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.

И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼

До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair

Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇

#macmini #macos
1💩27🤮21👍10🔥76
Keenetic и я: история любви и ненависти 😤❤️
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅

💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?

В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆

#Keenetic
🔥9👍6😁2
⚡️ Коммуналка будет под контролем! 💰📊

Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.

Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.

Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” , система это сразу заметит и предупредит ⚠️.

Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.

#nodered #telegram
1🔥134👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что "размер это не главное!" 🤷‍♂️ Пока это самый большой, к которому мне приходилось прикасаться! 😅

А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔

Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯

Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄

#wirenboard
😁10🤣9🤪2💩1
🚨 Внимание! Осторожно! Опасный хакер! 😱

В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨

⚠️ Вот его профиль

Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
2😁32🔥5😱2
Давно я не писал про эволюцию своего серверного шкафа. Для тех, кто не следил за этой сагой или хочет освежить память о том, как всё начиналось, — добро пожаловать в хэштег #ДомикДляУмногоДомика. А теперь к изменениям!

Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.

А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1👍11🔥42
🧠Когда бывший сетевик строит себе домашнюю сеть для умного дома…

Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.

🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.

🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.

🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается 🐙SprutStick.
• Получаем второй 📶Zigbee-контроллер и покрытие на гектар.
• Moxa — для 🌐Modbus TCP. Прошло то время, когда я собирал игрушки на ESP8266.
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?

🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.

#MikroTik #Zigbee #Modbus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍154😁1
📡 В продолжение предыдущего поста… о присутствии устройств на точках доступа.

Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.

🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.

За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.

#MikroTik #nodered
1👍10🔥75
Тест на внимательность!

#spruthub2din
👍74🔥1
Псс! HDMI в WirenBoard нужно?
🔥9🤣41
По итогам первого дня, из того что запомнилось на WBCE 2025!

- 🐙spruthub 2 din
- 📟JetHome показал кучу всего интересного
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!

#spruthub2din #jethome #Ensystec
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍104🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эксклюзив, которого не видел никто!

#spruthub
🔥10👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Развернутое объяснение к предыдущему посту, что это и как можно использовать!

#spruthub #ptz
👍63🔥2🍌1
Иногда мне кажется, что команда саппорта sprut состоит не из четырёх, а из пяти человек. Просто один из них не в штате, но он всегда рядом в чатах!
На фото мы как раз с ним — человек, который выручает, когда ни у кого уже не хватает сил!

У него, кстати, есть классный канал «Умный спутник», где он делится нестандартными автоматизациями для SprutHub.
Если вы ещё не подписаны — зря, нужно исправиться!
👍227🔥4💯4