Хорошая попытка! 😅
Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔
Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.
А потом мы удивляемся:
❓ Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?
Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔
Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.
А потом мы удивляемся:
❓ Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?
Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
👍11😁3😱2🤣2❤1
💡 Если вы собираетесь строить умный дом на 📶 Zigbee, будьте готовы к такому:
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫
🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.
🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.
😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.
#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫
🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.
🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.
😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.
#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭8😁5 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎙Озвучивание календаря iPhone на Яндекс-колонке!📅
Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на🔈 Яндекс-колонке? Задача оказалась вполне решаемой! Теперь можно не только прослушивать встречи и напоминания, но и добавлять или удалять события голосом.
Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на
Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍10🔥4❤3😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Зачем всё это было?🔥
Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!
Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎
Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!
Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎
Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
2🔥16👍6❤3
✨ Сбылась мечта! ✨
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾
Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷♂️
Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.
И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼
До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair
Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇
#macmini #macos
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾
Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷♂️
Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.
И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼
До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair
Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇
#macmini #macos
1💩27🤮21👍10🔥7❤6
Keenetic и я: история любви и ненависти 😤❤️
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅
💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?
В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆
#Keenetic
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅
💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?
В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆
#Keenetic
🔥9👍6😁2
⚡️ Коммуналка будет под контролем! 💰📊
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
1🔥13❤4👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что "размер это не главное!" 🤷♂️ Пока это самый большой, к которому мне приходилось прикасаться! 😅
А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔
Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯
Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄
#wirenboard
А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔
Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯
Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄
#wirenboard
😁10🤣9🤪2💩1
🚨 Внимание! Осторожно! Опасный хакер! 😱
В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨
⚠️ Вот его профиль
Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨
⚠️ Вот его профиль
Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
2😁32🔥5😱2
Давно я не писал про эволюцию своего серверного шкафа. Для тех, кто не следил за этой сагой или хочет освежить память о том, как всё начиналось, — добро пожаловать в хэштег #ДомикДляУмногоДомика. А теперь к изменениям!
Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.
А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.
А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1👍11🔥4❤2
🧠Когда бывший сетевик строит себе домашнюю сеть для умного дома…
Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.
🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.
🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.
🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается🐙 SprutStick.
• Получаем второй📶 Zigbee-контроллер и покрытие на гектар.
• Moxa — для🌐 Modbus TCP. Прошло то время, когда я собирал игрушки на ESP8266.
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?
🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.
#MikroTik #Zigbee #Modbus
Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.
🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.
🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.
🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается
• Получаем второй
• Moxa — для
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?
🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.
#MikroTik #Zigbee #Modbus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍15❤4😁1
📡 В продолжение предыдущего поста… о присутствии устройств на точках доступа.
Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.
🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.
За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.
#MikroTik #nodered
Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.
🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.
За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.
#MikroTik #nodered
1👍10🔥7❤5
По итогам первого дня, из того что запомнилось на WBCE 2025!
-🐙 spruthub 2 din
-📟 JetHome показал кучу всего интересного
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!
#spruthub2din #jethome #Ensystec
-
-
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!
#spruthub2din #jethome #Ensystec
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍10❤4🔥2