This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пряничный домик — Атмосферная подсветка фасада дома на адресных светодиодных лентах
✨ Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡
Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.
🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟
И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠
#wled #esp32 #адреснаялента
✨ Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡
Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.
🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟
И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠
#wled #esp32 #адреснаялента
1👍18🔥7❤3👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Управляем RF-устройствами (433MHz) через веб-хуки в 🐙 spruthub
Мои команды:
RfCode #863112
RfCode #863111
http request:
http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112
Где:
RfCode — команда.
#863112 — код RF-устройства.
%20 — закодированный пробел.
%23 — закодированный символ #.
Сценарий в spruthub через Веб-хук:
const commandUrl = 'http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112';
let h = HttpClient.GET(commandUrl).send();
#ESP8266 #ReD_devices
Мои команды:
RfCode #863112
RfCode #863111
http request:
http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112
Где:
RfCode — команда.
#863112 — код RF-устройства.
%20 — закодированный пробел.
%23 — закодированный символ #.
Сценарий в spruthub через Веб-хук:
const commandUrl = 'http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112';
let h = HttpClient.GET(commandUrl).send();
#ESP8266 #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍7🔥6❤3
Привет! Я😊 , хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом 🎄 и пожелать, чтобы в этом году сбывались твои мечты ✨. Пусть это будет не просто “ещё один год”, а год, когда ты станешь ближе к своим целям 🎯, к тому, что действительно важно для тебя.
Пусть Новый год принесёт тебе не только профессиональные успехи 📈, но и радость от жизни. Найди время для себя, для того, что приносит тебе радость 🌟, и не забывай мечтать. Мечты — это нечто, что вдохновляет нас двигаться вперёд 🚀.
Спасибо тебе за всё! Пусть этот год станет для нас всех годом ярких моментов 🌅, побед 🏆 и прекрасных воспоминаний 💫.
Пусть в новом году твой дом 🏡 будет уютным, умным 🤖 и полным тепла 🔥, а каждый проект приносит радость и вдохновение💡.
С Новым 2025 годом!🎆
Пусть Новый год принесёт тебе не только профессиональные успехи 📈, но и радость от жизни. Найди время для себя, для того, что приносит тебе радость 🌟, и не забывай мечтать. Мечты — это нечто, что вдохновляет нас двигаться вперёд 🚀.
Спасибо тебе за всё! Пусть этот год станет для нас всех годом ярких моментов 🌅, побед 🏆 и прекрасных воспоминаний 💫.
Пусть в новом году твой дом 🏡 будет уютным, умным 🤖 и полным тепла 🔥, а каждый проект приносит радость и вдохновение💡.
С Новым 2025 годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎉15🔥4❤2👍2🤝2
Хорошая попытка! 😅
Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔
Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.
А потом мы удивляемся:
❓ Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?
Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔
Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.
А потом мы удивляемся:
❓ Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?
Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
👍11😁3😱2🤣2❤1
💡 Если вы собираетесь строить умный дом на 📶 Zigbee, будьте готовы к такому:
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫
🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.
🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.
😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.
#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫
🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.
🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.
😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.
#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭8😁5 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎙Озвучивание календаря iPhone на Яндекс-колонке!📅
Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на🔈 Яндекс-колонке? Задача оказалась вполне решаемой! Теперь можно не только прослушивать встречи и напоминания, но и добавлять или удалять события голосом.
Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на
Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍10🔥4❤3😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Зачем всё это было?🔥
Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!
Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎
Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!
Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎
Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
2🔥16👍6❤3
✨ Сбылась мечта! ✨
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾
Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷♂️
Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.
И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼
До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair
Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇
#macmini #macos
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾
Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷♂️
Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.
И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼
До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair
Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇
#macmini #macos
1💩27🤮21👍10🔥7❤6
Keenetic и я: история любви и ненависти 😤❤️
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅
💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?
В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆
#Keenetic
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅
💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?
В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆
#Keenetic
🔥9👍6😁2
⚡️ Коммуналка будет под контролем! 💰📊
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
1🔥13❤4👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что "размер это не главное!" 🤷♂️ Пока это самый большой, к которому мне приходилось прикасаться! 😅
А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔
Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯
Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄
#wirenboard
А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔
Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯
Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄
#wirenboard
😁10🤣9🤪2💩1
🚨 Внимание! Осторожно! Опасный хакер! 😱
В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨
⚠️ Вот его профиль
Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨
⚠️ Вот его профиль
Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
2😁32🔥5😱2
Давно я не писал про эволюцию своего серверного шкафа. Для тех, кто не следил за этой сагой или хочет освежить память о том, как всё начиналось, — добро пожаловать в хэштег #ДомикДляУмногоДомика. А теперь к изменениям!
Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.
А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.
А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1👍11🔥4❤2
🧠Когда бывший сетевик строит себе домашнюю сеть для умного дома…
Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.
🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.
🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.
🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается🐙 SprutStick.
• Получаем второй📶 Zigbee-контроллер и покрытие на гектар.
• Moxa — для🌐 Modbus TCP. Прошло то время, когда я собирал игрушки на ESP8266.
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?
🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.
#MikroTik #Zigbee #Modbus
Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.
🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.
🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.
🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается
• Получаем второй
• Moxa — для
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?
🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.
#MikroTik #Zigbee #Modbus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍15❤4😁1
📡 В продолжение предыдущего поста… о присутствии устройств на точках доступа.
Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.
🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.
За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.
#MikroTik #nodered
Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.
🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.
За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.
#MikroTik #nodered
1👍10🔥7❤5
По итогам первого дня, из того что запомнилось на WBCE 2025!
-🐙 spruthub 2 din
-📟 JetHome показал кучу всего интересного
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!
#spruthub2din #jethome #Ensystec
-
-
- Также очень понравился исполнение рулонки от Егора Ерохина!
- Ensystec классика, ждем второй год!
#spruthub2din #jethome #Ensystec
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍10❤4🔥2