Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
Пряничный домик — Атмосферная подсветка фасада дома на адресных светодиодных лентах

Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡

Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.

🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟

И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠

#wled #esp32 #адреснаялента
1👍18🔥73👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Управляем RF-устройствами (433MHz) через веб-хуки в 🐙spruthub

Мои команды
:
RfCode #863112
RfCode #863111

http request:
http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112

Где:

RfCode — команда.
#863112 — код RF-устройства.
%20 — закодированный пробел.
%23 — закодированный символ #.

Сценарий в spruthub через Веб-хук:
const commandUrl = 'http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112';
let h = HttpClient.GET(commandUrl).send();

#ESP8266 #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍7🔥63
Привет! Я😊, хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом 🎄 и пожелать, чтобы в этом году сбывались твои мечты . Пусть это будет не просто “ещё один год”, а год, когда ты станешь ближе к своим целям 🎯, к тому, что действительно важно для тебя.

Пусть Новый год принесёт тебе не только профессиональные успехи 📈, но и радость от жизни. Найди время для себя, для того, что приносит тебе радость 🌟, и не забывай мечтать. Мечты — это нечто, что вдохновляет нас двигаться вперёд 🚀.

Спасибо тебе за всё! Пусть этот год станет для нас всех годом ярких моментов 🌅, побед 🏆 и прекрасных воспоминаний 💫.
Пусть в новом году твой дом 🏡 будет уютным, умным 🤖 и полным тепла 🔥, а каждый проект приносит радость и вдохновение💡.

С Новым 2025 годом! 🎆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎉15🔥42👍2🤝2
Хорошая попытка! 😅

Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔

Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.

А потом мы удивляемся:
Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?

Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
👍11😁3😱2🤣21
💡 Если вы собираетесь строить умный дом на 📶Zigbee, будьте готовы к такому:
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫

🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.

🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.

😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.

#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭8😁51
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎙Озвучивание календаря iPhone на Яндекс-колонке!📅

Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на 🔈Яндекс-колонке? Задача оказалась вполне решаемой! Теперь можно не только прослушивать встречи и напоминания, но и добавлять или удалять события голосом.

Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍10🔥43😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Зачем всё это было?🔥

Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!

Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎

Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
2🔥16👍63
Сбылась мечта!
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾

Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷‍♂️

Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.

И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼

До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair

Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇

#macmini #macos
1💩27🤮21👍10🔥76
Keenetic и я: история любви и ненависти 😤❤️
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅

💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?

В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆

#Keenetic
🔥9👍6😁2
⚡️ Коммуналка будет под контролем! 💰📊

Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.

Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.

Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” , система это сразу заметит и предупредит ⚠️.

Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.

#nodered #telegram
1🔥134👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все говорят, что "размер это не главное!" 🤷‍♂️ Пока это самый большой, к которому мне приходилось прикасаться! 😅

А вообще, посыл видео в другом: мне нужно было написать логику для мастер выключателя, пишу заказчику — можно ли поиграться светом, никого не напугаю? 😏 Он отвечает: "Нет, конечно, там только узбеки работают, нормально все будет!" 🤔

Ну вот, я им и навел шороху! 🤪 Раза три пришлось выключать и включать свет! Шайтанама! 💥🕯

Меня этот момент дико улыбнул, не смог удержаться и не поделиться. Надеюсь, вы тоже посмеетесь! 😄

#wirenboard
😁10🤣9🤪2💩1
🚨 Внимание! Осторожно! Опасный хакер! 😱

В сети был обнаружен пользователь, который взламывает умные дома, просматривает изображения с ваших камер, включает свет ночью и смотрит на вашу реакцию, выключает чайники, не давая им закипеть, и меняет температуру в термостатах! 😨

⚠️ Вот его профиль

Если вы знаете его – будьте бдительны! Лучше сразу заблокировать его в Telegram и сообщить в комментарии ниже! 😈
2😁32🔥5😱2
Давно я не писал про эволюцию своего серверного шкафа. Для тех, кто не следил за этой сагой или хочет освежить память о том, как всё начиналось, — добро пожаловать в хэштег #ДомикДляУмногоДомика. А теперь к изменениям!

Последний раз я рассказывал, как приехали уши для MikroTik — наконец-то всё аккуратно закрепил. Заодно доукомплектовал шкаф кабель-менеджментом: теперь провода не напоминают змеиное гнездо, а кабели не свернуты в клубок, как мои нервы.

А ещё мой верный старичок Mac Mini 2011 года официально стал домашней «помойкой». Я всегда хвалил его за возможность вкинуть в него несколько SATA SSD, что я и сделал — два SSD по 1 ТБ каждый. После этого ему нашлась новая роль в жизни. Теперь он отлично справляется с задачей быть не просто старым металлоломом, а важной частью домашней инфраструктуры для медиа и архива домашних фото.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1👍11🔥42
🧠Когда бывший сетевик строит себе домашнюю сеть для умного дома…

Перепробовав в жизни больше сетевого железа, чем айтишник за ночь кофе, я, наконец, познал дзен.
И зовётся он — Микротик + CAPsMAN.

🎛 До этого сеть была построена на UniFi.
Красиво, дорого, со стилем… но как бывшая — вроде всё было хорошо, но теперь где-то далеко, и не пингуется.
📱 Было реализовано определение присутствия по IP адресам телефонов? Работало отлично — знал, где чей смартфон висит, на какой тарелке.
Но UniFi сказал: «Пока, Россия!» — и всё стало работать через костыли в виде VPN, матюки и молитвы.

🔧 В какой-то момент я сказал себе: «Хватит!» и решил избавляться от сервиза, который собирался годами.
Полностью обновил домашнюю сеть. Настроил MikroTik’и, CAPsMAN, VLAN’ы.
И знаете что? Я кайфанул.

🧩 А сейчас представляю мой сетап, который я решил прозвать идеальное решение для гаража или гостевого дома:
• MikroTik с USB — потому что туда идеально втыкается 🐙SprutStick.
• Получаем второй 📶Zigbee-контроллер и покрытие на гектар.
• Moxa — для 🌐Modbus TCP. Прошло то время, когда я собирал игрушки на ESP8266.
• PoE-инжекторы — ну а как иначе, если коммутатор PoE, а в гараж приходит оптика?

🏗 Итог:
Сеть — как швейцарские часы.
Zigbee — в большом радиусе.
Modbus — шуршит.
А MikroTik — как Terminator, только из бывшего Союза.

#MikroTik #Zigbee #Modbus
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍154😁1
📡 В продолжение предыдущего поста… о присутствии устройств на точках доступа.

Наконец-то вернулись все полюбившиеся прелести определения устройств на конкретных точках доступа.
Да, я снова вижу, кто к какой точке подцепился.

🌙 Идёшь вечером в сторону гаража — телефон ещё на середине пути, а уже пересел на точку доступа в гараже, благодаря чему включился прожектор.

За подобные прелести я ранее и полюбил UniFi. Там это тоже все работало. Домашняя сеть - это уже давно не просто интернет на устройствах, а совместно с контроллером автоматизации - это единый организм, который должен работать сообща.

#MikroTik #nodered
1👍10🔥75
Тест на внимательность!

#spruthub2din
👍74🔥1
Псс! HDMI в WirenBoard нужно?
🔥9🤣41