Друзья, по необходимости я запустил дублирующий канал в VK.com. Хотя соцсети и не совсем моя история, но для расширения возможностей это был вынужденный шаг.
📌 Ссылка на новый ресурс: vk.com/red.home
Я прекрасно понимаю, что просить вас подписываться на идентичный контент не совсем логично. Однако, ваша поддержка будет очень важна для развития. Если не сложно, нажмите “Подписаться” – это займет всего пару секунд. 😊
Спасибо за вашу помощь и поддержку! 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4👌1
Всем, кому я делал кастомные DIY-устройства на базе ESP8266 (MQTT) для spruthub, с версии [beta] 1.10.2 (13153) и выше необходимо обновить шаблоны.
Для этого нужно внести корректировку согласно новых требований к шаблонам:
#esp32 #diy #mqtt #spruthub #ReD_devices
Для этого нужно внести корректировку согласно новых требований к шаблонам:
topicSearch перенести в modelId. При этом появляется приоритет кастомных шаблонов перед официальными в контроллере MQTT при совпадении modelId.#esp32 #diy #mqtt #spruthub #ReD_devices
👍4
Как выглядит щит цокольного этажа коттеджа?🤔
Забегая вперед скажу, что на верхних этажах тоже будет о чем рассказать, но об этом немного позже.
- Может так? 📸фото №1
- А может быть вот так? 📸фото №2
Если серьезно, то это фото до и после. В данный момент работа в полном разгаре, но уже сейчас можно похвастаться проделанным. Давайте заглянем внутрь этого высокотехнологичного чуда:
Что было реализовано:
1. Релейное освещение — 24 группы. 💡Каждый уголок дома под контролем. Включаете и выключаете свет в один клик, без лишних усилий.
2. Диммируемое освещение — 14 групп. 🌙Настраивайте атмосферу под настроение: романтический полумрак, яркость для вечеринок или расслабляющий вечерний свет.
3. Теплый пол — 7 контуров. 🔥Холодные утренние плитки? Никогда больше. Умный дом позаботиться о ваших ножках.
3. Розетки — 9 отключаемых групп.🔌 Защита от забытых утюгов и ненужного энергопотребления.
4. Освещение дворового участка — 6 групп. 🌟Хотите уютный вечерний дворик или яркий праздник под открытым небом? Всего одна команда!
5. Рольставни. 🪟Забудьте про рутину: окна закроются по закату, а откроются - на рассвете.
6. Умные кондиционеры. ❄️Вернулись домой, а там свежо? Это не магия. Забудьте про духоту по возвращении с отпуска.
7. Электрокарнизы и шторы. 🖼Никаких дерганий за "тряпку". Утром вас разбудит солнечный свет, а вечером — приятный полумрак, созданный умным домом.
8. Реле приоритета фаз с возможность перевода всего дома на генератор. ⚡️Электричество всегда под контролем, даже в форс-мажорных ситуациях.
9. Охрана и безопасность🛡
- Система защиты от протечек воды.💧
- Датчики газа и дыма.🔥
- Полный набор сенсоров в каждую комнату: температура, влажность, освещенность, движение, уровень шума, СО2, VOC. Даже ИК-управление, чтобы управлять техникой.
Ну и вишенка на торте: 🍒"Алиса, открой вольер" в случае, если вы ждете непрошенных гостей.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
Забегая вперед скажу, что на верхних этажах тоже будет о чем рассказать, но об этом немного позже.
- Может так? 📸фото №1
- А может быть вот так? 📸фото №2
Если серьезно, то это фото до и после. В данный момент работа в полном разгаре, но уже сейчас можно похвастаться проделанным. Давайте заглянем внутрь этого высокотехнологичного чуда:
Что было реализовано:
1. Релейное освещение — 24 группы. 💡Каждый уголок дома под контролем. Включаете и выключаете свет в один клик, без лишних усилий.
2. Диммируемое освещение — 14 групп. 🌙Настраивайте атмосферу под настроение: романтический полумрак, яркость для вечеринок или расслабляющий вечерний свет.
3. Теплый пол — 7 контуров. 🔥Холодные утренние плитки? Никогда больше. Умный дом позаботиться о ваших ножках.
3. Розетки — 9 отключаемых групп.🔌 Защита от забытых утюгов и ненужного энергопотребления.
4. Освещение дворового участка — 6 групп. 🌟Хотите уютный вечерний дворик или яркий праздник под открытым небом? Всего одна команда!
5. Рольставни. 🪟Забудьте про рутину: окна закроются по закату, а откроются - на рассвете.
6. Умные кондиционеры. ❄️Вернулись домой, а там свежо? Это не магия. Забудьте про духоту по возвращении с отпуска.
7. Электрокарнизы и шторы. 🖼Никаких дерганий за "тряпку". Утром вас разбудит солнечный свет, а вечером — приятный полумрак, созданный умным домом.
8. Реле приоритета фаз с возможность перевода всего дома на генератор. ⚡️Электричество всегда под контролем, даже в форс-мажорных ситуациях.
9. Охрана и безопасность🛡
- Система защиты от протечек воды.💧
- Датчики газа и дыма.🔥
- Полный набор сенсоров в каждую комнату: температура, влажность, освещенность, движение, уровень шума, СО2, VOC. Даже ИК-управление, чтобы управлять техникой.
Ну и вишенка на торте: 🍒"Алиса, открой вольер" в случае, если вы ждете непрошенных гостей.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
1👍11❤4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎥 Видео с объекта: Экскурсия по закулисью цокольного этажа коттеджа
Не планировал выкладывать это видео, но почему бы и нет, если оно уже снято? 📹 Пусть этот небольшой взгляд покажет, как идет работа на объекте.
Процесс еще далеко не завершен — впереди огромное количество задач, но основа уже есть:
Проложено более 1300 метров силового кабеля для освещения, розеток и прочих задач. 🛠
Уложено более 500 метров витой пары для слаботочных линий: видеонаблюдения, интернета, Wi-Fi🌐 и прочего.
Каждый уголок этого цокольного этажа — это отдельная история про комфорт, о которой хочется рассказать.
Ожидайте следующего апдейта, когда свет заиграет мягкими диммируемыми оттенками, а шторы начнут открываться сами. Ну а пока — приятного просмотра закулисной магии! ✨
▶️ Смотреть видео
Не планировал выкладывать это видео, но почему бы и нет, если оно уже снято? 📹 Пусть этот небольшой взгляд покажет, как идет работа на объекте.
Процесс еще далеко не завершен — впереди огромное количество задач, но основа уже есть:
Проложено более 1300 метров силового кабеля для освещения, розеток и прочих задач. 🛠
Уложено более 500 метров витой пары для слаботочных линий: видеонаблюдения, интернета, Wi-Fi🌐 и прочего.
Каждый уголок этого цокольного этажа — это отдельная история про комфорт, о которой хочется рассказать.
Ожидайте следующего апдейта, когда свет заиграет мягкими диммируемыми оттенками, а шторы начнут открываться сами. Ну а пока — приятного просмотра закулисной магии! ✨
▶️ Смотреть видео
👍6🔥6❤1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как я решил проблему с неполным сном компьютера
Долгое время меня беспокоило, что компьютер не засыпает полностью: мониторы отключается, но шум кулеров продолжает действовать на нервы. Вероятно, проблема была связана с каким-то софтом, который блокировал полного переход в режим сна.
Сегодня я решил эту задачу навсегда:
1️⃣ Взял Zigbee-реле Sonoff.
2️⃣ Осушил его выходные контакты и подключил их на пины материнской платы.
3️⃣ Запараллелил кнопку питания, чтобы она продолжала работать штатно.
4️⃣ В настройках питания компьютера указал действие «усыпить» при нажатии кнопки питания.
Теперь результат выглядит так:
«Алиса, усыпи компьютер» ПК выключается и действительно засыпает полностью.
Команда «Алиса, разбуди компьютер» — и он снова в строю.
Плюс сценарий с задержкой на отключение при отсутствии движения в комнате.
Приятный бонус: никакого шума кулеров ночью, никакого раздражения. И главное — больше не приходится гадать, что мешает компьютеру уснуть! 💻✨
#ESP8266 #ReD_devices
Долгое время меня беспокоило, что компьютер не засыпает полностью: мониторы отключается, но шум кулеров продолжает действовать на нервы. Вероятно, проблема была связана с каким-то софтом, который блокировал полного переход в режим сна.
Сегодня я решил эту задачу навсегда:
1️⃣ Взял Zigbee-реле Sonoff.
2️⃣ Осушил его выходные контакты и подключил их на пины материнской платы.
3️⃣ Запараллелил кнопку питания, чтобы она продолжала работать штатно.
4️⃣ В настройках питания компьютера указал действие «усыпить» при нажатии кнопки питания.
Теперь результат выглядит так:
«Алиса, усыпи компьютер» ПК выключается и действительно засыпает полностью.
Команда «Алиса, разбуди компьютер» — и он снова в строю.
Плюс сценарий с задержкой на отключение при отсутствии движения в комнате.
Приятный бонус: никакого шума кулеров ночью, никакого раздражения. И главное — больше не приходится гадать, что мешает компьютеру уснуть! 💻✨
#ESP8266 #ReD_devices
1👍7🔥5❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пряничный домик — Атмосферная подсветка фасада дома на адресных светодиодных лентах
✨ Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡
Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.
🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟
И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠
#wled #esp32 #адреснаялента
✨ Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡
Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.
🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟
И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠
#wled #esp32 #адреснаялента
1👍18🔥7❤3👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Управляем RF-устройствами (433MHz) через веб-хуки в 🐙 spruthub
Мои команды:
RfCode #863112
RfCode #863111
http request:
http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112
Где:
RfCode — команда.
#863112 — код RF-устройства.
%20 — закодированный пробел.
%23 — закодированный символ #.
Сценарий в spruthub через Веб-хук:
const commandUrl = 'http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112';
let h = HttpClient.GET(commandUrl).send();
#ESP8266 #ReD_devices
Мои команды:
RfCode #863112
RfCode #863111
http request:
http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112
Где:
RfCode — команда.
#863112 — код RF-устройства.
%20 — закодированный пробел.
%23 — закодированный символ #.
Сценарий в spruthub через Веб-хук:
const commandUrl = 'http://192.168.88.155/cm?cmnd=RfCode%20%23863112';
let h = HttpClient.GET(commandUrl).send();
#ESP8266 #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍7🔥6❤3
Привет! Я😊 , хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом 🎄 и пожелать, чтобы в этом году сбывались твои мечты ✨. Пусть это будет не просто “ещё один год”, а год, когда ты станешь ближе к своим целям 🎯, к тому, что действительно важно для тебя.
Пусть Новый год принесёт тебе не только профессиональные успехи 📈, но и радость от жизни. Найди время для себя, для того, что приносит тебе радость 🌟, и не забывай мечтать. Мечты — это нечто, что вдохновляет нас двигаться вперёд 🚀.
Спасибо тебе за всё! Пусть этот год станет для нас всех годом ярких моментов 🌅, побед 🏆 и прекрасных воспоминаний 💫.
Пусть в новом году твой дом 🏡 будет уютным, умным 🤖 и полным тепла 🔥, а каждый проект приносит радость и вдохновение💡.
С Новым 2025 годом!🎆
Пусть Новый год принесёт тебе не только профессиональные успехи 📈, но и радость от жизни. Найди время для себя, для того, что приносит тебе радость 🌟, и не забывай мечтать. Мечты — это нечто, что вдохновляет нас двигаться вперёд 🚀.
Спасибо тебе за всё! Пусть этот год станет для нас всех годом ярких моментов 🌅, побед 🏆 и прекрасных воспоминаний 💫.
Пусть в новом году твой дом 🏡 будет уютным, умным 🤖 и полным тепла 🔥, а каждый проект приносит радость и вдохновение💡.
С Новым 2025 годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎉15🔥4❤2👍2🤝2
Хорошая попытка! 😅
Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔
Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.
А потом мы удивляемся:
❓ Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?
Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
Сегодня пришел файл с подписью от неизвестного отправителя (при этом с моего региона):
"Посмотри, это твои фото?" 🤔
Смешно! Но ведь кто-то откроет. Например, мои родители бы точно открыли.
А потом мы удивляемся:
❓ Почему данные утекли?
💳 Откуда списания с банковских карт?
📱 Почему телефон вдруг стал тормозить?
Такие атаки рассчитаны на наше любопытство! Поэтому напомните своим близким:
🚫 Не открывайте подозрительные файлы и ссылки, даже если отправитель знаком.
🔍 Обратите внимание на расширение файла. Например, "фото.apk" — это то, что должно сразу попасть в черный список.
👍11😁3😱2🤣2❤1
💡 Если вы собираетесь строить умный дом на 📶 Zigbee, будьте готовы к такому:
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫
🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.
🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.
😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.
#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
🔄 Бесконечный цикл замены батареек.🪫
🛠 Я уже привык что что-то у меня не работает: не включается свет на кухне, понимаю это севшая батарейка. Борюсь с собой не меняю, включаю свет руками.
🏠 Когда дом становится глупым и раздражительным, наступает день "Х". Беру ведро 🪣 разнокалиберных батареек и начинаю квест — менять все, что умерло.
😩Ужасное в этом всем то, что ровно через неделю 🔁цикл повторится, но уже с другими устройствами, до которых я сегодня не добрался.
#zigbee #spruthub #умныйдомнабатарейках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😭8😁5 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎙Озвучивание календаря iPhone на Яндекс-колонке!📅
Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на🔈 Яндекс-колонке? Задача оказалась вполне решаемой! Теперь можно не только прослушивать встречи и напоминания, но и добавлять или удалять события голосом.
Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Была ли у вас необходимость прослушивать свои события из 📅календаря 📱iPhone прямо на
Бонусом можно интегрировать календарь в умный дом:
📌 Кнопка в удобном месте – колонка озвучила планы на день.
📌 Сценарий "Доброе утро" – дом просыпается вместе со мной, шторы открываются, а колонка рассказывает, какие испытания ждут меня сегодня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍10🔥4❤3😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥 Зачем всё это было?🔥
Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!
Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎
Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
Помните посты про управление Яндекс-колонками через 📟Wiren Board? Так вот, это было только часть большого плана!
Не могу не показать почти финальный вариант HMI-панели, над которой мы с Яном из Березников убили кучу времени и сил. Мы не просто сделали инструмент для управления каждой комнатой – я считаю, мы довели его до уровня! 😎
Привлекли дизайнера, проработали слайды для каждого типа устройств, добились удобного интерфейса. Да, есть еще нюансы и огрехи, но уже сейчас это выглядит бомбезно! 💥
2🔥16👍6❤3
✨ Сбылась мечта! ✨
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾
Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷♂️
Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.
И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼
До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair
Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇
#macmini #macos
Mac mini я хотел еще, наверное, с года так 2014! Тогда думал взять модель 2012, чтобы можно было проапгрейдить: воткнуть 2 SSD и оперативки побольше . 🔧💾
Потом, в 2018 году, появился компактный, но достаточно мощный малыш с Core i7. Но и тогда что-то не сложилось. 🤷♂️
Затем Apple выпустила Mac mini на M1, и я подумал: «Вот он, тот самый, который перевернет мир!» 🌍🔥 Но, видимо, момент опять был не тот.
И вот 2024 год! 🎉 Apple представляет обновленный Mac mini на M4! 🖥
Первое изменение дизайна с 2010 года! 😍
🔥Хочу его!🔥 И вот я не пожалел, что заменил свой рабочий инструмент именно на него.💼
До этого я всю жизнь пользовался Windows-компьютерами. 💻 Часто делал апгрейды, но последний держался достаточно долго:
💪 Intel Core i9 9900
🎮 RTX 2080 Ti
⚡️ Киловаттный БП от Corsair
Это был реактивный самолет с калорифером в спальне! ✈️💨
А Mac mini — по сравнению с ним, бесшумная крошка под монитором. 😌🔇
#macmini #macos
1💩27🤮21👍10🔥7❤6
Keenetic и я: история любви и ненависти 😤❤️
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅
💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?
В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆
#Keenetic
Очередной приступ ненависти к Keenetic привёл меня вот к чему - все верно, к ещё большему количеству Кинетиков! 😅
💻 Keenetic Viva – центр домашней сети, "верхняя" башня управления.
📡 Keenetic Voyager Pro (x4) – точки доступа с Wi-Fi 6 (AX), обеспечивающие покрытие во всех уголках дома.
🔌 Keenetic PoE+ Switch – ну а почему бы и нет, если уже строим всё на монобренде?
В итоге получили стабильный Wi-Fi, управление в одном приложении, никакого шаманства. Но осадочек все же остался. 😆
#Keenetic
🔥9👍6😁2
⚡️ Коммуналка будет под контролем! 💰📊
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
Давно хотел организовать нормальные уведомления по коммуналке, но все как-то не доходили руки. И вот, наконец, необходимость заставила взяться за дело.
Теперь система сама фиксирует показания счетчика электроэнергии ⚡️, рассчитывает потребление 📉 и сумму к оплате 💸 по текущему тарифу. Данные хранятся помесячно 📆, и каждое новое показание сравнивается с предыдущим, чтобы не было ошибок или задвоений.
Кроме того, добавил проверку, чтобы исключить странные скачки в данных – если счетчик вдруг “пошел назад” ⏪, система это сразу заметит и предупредит ⚠️.
Следующий шаг – добавить аналогичный учет для воды 🚰 и газа 🔥.
#nodered #telegram
1🔥13❤4👍4