🔧 Сборка щитового оборудования для умного дома в коттедж завершена!
Вскоре отправится к заказчику.📟 WirenBoard 8 полностью настроен и готов к установке в электрический щит.
Что было реализовано:
✅Подбор и заказ всего необходимого оборудования.
✅Коммутация модулей.
✅Добавление модулей: sprut.stick, релейные модули WB, USP.
✅Обновление ПО WirenBoard 8 и модулей🌐 Modbus.
✅Установка всего необходимого ПО:🐙 spruthub, 🟥 Node-RED и всех нужных пакетов.
🎉 Бонусом реализованы уведомления о важных событиях контроллера и умного дома в целом:
🔋 Переход на резервное питание.
🔌 Возобновление работы от штатного БП.
💧 Сигнал о протечке.
P.S. Есть возможность реализовать любые другие уведомления, которые может пожелать заказчик в будущем!
🚀 Также реализована возможность бекапирования всех необходимых файлов контроллера по расписанию с отправкой их в Telegram.
😊 P.S. Обратите внимание на видео, как включаются и выключаются реле при нажатии на кнопку.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
Вскоре отправится к заказчику.
Что было реализовано:
✅Подбор и заказ всего необходимого оборудования.
✅Коммутация модулей.
✅Добавление модулей: sprut.stick, релейные модули WB, USP.
✅Обновление ПО WirenBoard 8 и модулей
✅Установка всего необходимого ПО:
🎉 Бонусом реализованы уведомления о важных событиях контроллера и умного дома в целом:
🔋 Переход на резервное питание.
🔌 Возобновление работы от штатного БП.
💧 Сигнал о протечке.
P.S. Есть возможность реализовать любые другие уведомления, которые может пожелать заказчик в будущем!
🚀 Также реализована возможность бекапирования всех необходимых файлов контроллера по расписанию с отправкой их в Telegram.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍6 6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✨ Очередная моя самоделка успешно доехала до заказчика и была смонтирована на телевизор! 🎉 На этот раз речь идет о подсветке Ambilight.
Для тех, кто не в курсе: это динамическая фоновая подсветка, которая расширяет пространство за телевизором, проецируя свечение на стену. Эта технология от компании Philips действительно создает эффект погружения, добавляя глубину и атмосферу при просмотре.
Ранее я показывал, как это выглядит у меня в спальне, но там телевизор установлен под углом к стене, что дает не совсем тот эффект. У заказчика все сделано идеально, и теперь можно увидеть, насколько реалистично происходит свечение, психологически увеличивая диагональ телевизора. 💡📺
P.S. Эффект вживую невозможно передать, камера не может уловить всю прелесть.
P.S.S пошли смотреть "Смешариков"! =)
#wled #esp32 #Ambilight
Для тех, кто не в курсе: это динамическая фоновая подсветка, которая расширяет пространство за телевизором, проецируя свечение на стену. Эта технология от компании Philips действительно создает эффект погружения, добавляя глубину и атмосферу при просмотре.
Ранее я показывал, как это выглядит у меня в спальне, но там телевизор установлен под углом к стене, что дает не совсем тот эффект. У заказчика все сделано идеально, и теперь можно увидеть, насколько реалистично происходит свечение, психологически увеличивая диагональ телевизора. 💡📺
P.S. Эффект вживую невозможно передать, камера не может уловить всю прелесть.
P.S.S пошли смотреть "Смешариков"! =)
#wled #esp32 #Ambilight
6🔥19👍5❤4
Forwarded from ReD
Любителям 🍊мандаринок посвящается! 🎉
Для всех, кто с нетерпением ждет Новый год, у меня отличная новость!🎄
Все начинают подготовку к новому году, в супермаркетах появились ёлки, а если еще выпадет первый снежок, так точно появится Новогоднее настроение. Я тоже подготовился и обновил прошлогоднего бота, который считает дни до этого волшебного момента! ⏳
С помощью бота можно приблизить главный праздник года и поднять себе настроение! 🎊
@ReD_NewYear_bot
Для всех, кто с нетерпением ждет Новый год, у меня отличная новость!🎄
Все начинают подготовку к новому году, в супермаркетах появились ёлки, а если еще выпадет первый снежок, так точно появится Новогоднее настроение. Я тоже подготовился и обновил прошлогоднего бота, который считает дни до этого волшебного момента! ⏳
С помощью бота можно приблизить главный праздник года и поднять себе настроение! 🎊
@ReD_NewYear_bot
❤3 3🔥2👍1
Было ли у вас желание управлять колонкой Яндекс Станция из 🐙 sprut.hub?
Один из моих хороших знакомых имел такое желание. Вот что у меня получилось в итоге! Главное преимущество можно создать сценарий управления колонкой с помощью📶 ZigBee пульта, например, IKEA TRADFRI remote control. 🎶 Он идеально вписывается в эту концепцию: центральная кнопка включает/выключает музыку, влево/вправо переключает треки, вверх/вниз регулирует громкость. 🔊✨
Один из моих хороших знакомых имел такое желание. Вот что у меня получилось в итоге! Главное преимущество можно создать сценарий управления колонкой с помощью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍13🔥7❤1🤡1
Новая хотелка от заказчика — Яндекс Погода 🌦 в 🐙 spruthub
По аналогии с предыдущим постом попросили вывести текущую погоду из Яндекс прямо в интерфейс spruthub. Что ж, сказано — сделано! 💪
Пользователей sputhub таким сложно удивить, ведь интеграция уже давно написана. Но в моем случае на плитках интерфейса отображаются не только температура 🌡, влажность 💧, атмосферное давление 📈, но и такие детали, как облачность ☁️, “дождь 🌧”, “снег ❄️” и даже направление 🧭 и скорость ветра 🌬.
Интеграция выполнена через API Яндекс Погоды, данные обновляются регулярно 🔄. Теперь всегда можно узнать актуальный прогноз прямо в интерфейсе вашего умного дома.
По аналогии с предыдущим постом попросили вывести текущую погоду из Яндекс прямо в интерфейс spruthub. Что ж, сказано — сделано! 💪
Пользователей sputhub таким сложно удивить, ведь интеграция уже давно написана. Но в моем случае на плитках интерфейса отображаются не только температура 🌡, влажность 💧, атмосферное давление 📈, но и такие детали, как облачность ☁️, “дождь 🌧”, “снег ❄️” и даже направление 🧭 и скорость ветра 🌬.
Интеграция выполнена через API Яндекс Погоды, данные обновляются регулярно 🔄. Теперь всегда можно узнать актуальный прогноз прямо в интерфейсе вашего умного дома.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍11🔥6❤5
🚀 Очередной проект на базе 📟 WirenBoard отправляется к своему заказчику!
На этот раз — два компактных 12-юнитовых щита, которые будут расположены в разных комнатах.
🔧 Из интересного
- На базе MWAC реализовано включение подогрева теплого пола в ванной по датчику протечки. Например, вы вышли из душа и для того, чтобы просушить пол —включается подогрев.
- Кондиционеры управляются модулями Onokom.
- Все предыдущие фишки, реализованные в моих прошлых проектах, также учтены.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
На этот раз — два компактных 12-юнитовых щита, которые будут расположены в разных комнатах.
🔧 Из интересного
- На базе MWAC реализовано включение подогрева теплого пола в ванной по датчику протечки. Например, вы вышли из душа и для того, чтобы просушить пол —включается подогрев.
- Кондиционеры управляются модулями Onokom.
- Все предыдущие фишки, реализованные в моих прошлых проектах, также учтены.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍10🔥4❤2
Друзья, по необходимости я запустил дублирующий канал в VK.com. Хотя соцсети и не совсем моя история, но для расширения возможностей это был вынужденный шаг.
📌 Ссылка на новый ресурс: vk.com/red.home
Я прекрасно понимаю, что просить вас подписываться на идентичный контент не совсем логично. Однако, ваша поддержка будет очень важна для развития. Если не сложно, нажмите “Подписаться” – это займет всего пару секунд. 😊
Спасибо за вашу помощь и поддержку! 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4👌1
Всем, кому я делал кастомные DIY-устройства на базе ESP8266 (MQTT) для spruthub, с версии [beta] 1.10.2 (13153) и выше необходимо обновить шаблоны.
Для этого нужно внести корректировку согласно новых требований к шаблонам:
#esp32 #diy #mqtt #spruthub #ReD_devices
Для этого нужно внести корректировку согласно новых требований к шаблонам:
topicSearch перенести в modelId. При этом появляется приоритет кастомных шаблонов перед официальными в контроллере MQTT при совпадении modelId.#esp32 #diy #mqtt #spruthub #ReD_devices
👍4
Как выглядит щит цокольного этажа коттеджа?🤔
Забегая вперед скажу, что на верхних этажах тоже будет о чем рассказать, но об этом немного позже.
- Может так? 📸фото №1
- А может быть вот так? 📸фото №2
Если серьезно, то это фото до и после. В данный момент работа в полном разгаре, но уже сейчас можно похвастаться проделанным. Давайте заглянем внутрь этого высокотехнологичного чуда:
Что было реализовано:
1. Релейное освещение — 24 группы. 💡Каждый уголок дома под контролем. Включаете и выключаете свет в один клик, без лишних усилий.
2. Диммируемое освещение — 14 групп. 🌙Настраивайте атмосферу под настроение: романтический полумрак, яркость для вечеринок или расслабляющий вечерний свет.
3. Теплый пол — 7 контуров. 🔥Холодные утренние плитки? Никогда больше. Умный дом позаботиться о ваших ножках.
3. Розетки — 9 отключаемых групп.🔌 Защита от забытых утюгов и ненужного энергопотребления.
4. Освещение дворового участка — 6 групп. 🌟Хотите уютный вечерний дворик или яркий праздник под открытым небом? Всего одна команда!
5. Рольставни. 🪟Забудьте про рутину: окна закроются по закату, а откроются - на рассвете.
6. Умные кондиционеры. ❄️Вернулись домой, а там свежо? Это не магия. Забудьте про духоту по возвращении с отпуска.
7. Электрокарнизы и шторы. 🖼Никаких дерганий за "тряпку". Утром вас разбудит солнечный свет, а вечером — приятный полумрак, созданный умным домом.
8. Реле приоритета фаз с возможность перевода всего дома на генератор. ⚡️Электричество всегда под контролем, даже в форс-мажорных ситуациях.
9. Охрана и безопасность🛡
- Система защиты от протечек воды.💧
- Датчики газа и дыма.🔥
- Полный набор сенсоров в каждую комнату: температура, влажность, освещенность, движение, уровень шума, СО2, VOC. Даже ИК-управление, чтобы управлять техникой.
Ну и вишенка на торте: 🍒"Алиса, открой вольер" в случае, если вы ждете непрошенных гостей.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
Забегая вперед скажу, что на верхних этажах тоже будет о чем рассказать, но об этом немного позже.
- Может так? 📸фото №1
- А может быть вот так? 📸фото №2
Если серьезно, то это фото до и после. В данный момент работа в полном разгаре, но уже сейчас можно похвастаться проделанным. Давайте заглянем внутрь этого высокотехнологичного чуда:
Что было реализовано:
1. Релейное освещение — 24 группы. 💡Каждый уголок дома под контролем. Включаете и выключаете свет в один клик, без лишних усилий.
2. Диммируемое освещение — 14 групп. 🌙Настраивайте атмосферу под настроение: романтический полумрак, яркость для вечеринок или расслабляющий вечерний свет.
3. Теплый пол — 7 контуров. 🔥Холодные утренние плитки? Никогда больше. Умный дом позаботиться о ваших ножках.
3. Розетки — 9 отключаемых групп.🔌 Защита от забытых утюгов и ненужного энергопотребления.
4. Освещение дворового участка — 6 групп. 🌟Хотите уютный вечерний дворик или яркий праздник под открытым небом? Всего одна команда!
5. Рольставни. 🪟Забудьте про рутину: окна закроются по закату, а откроются - на рассвете.
6. Умные кондиционеры. ❄️Вернулись домой, а там свежо? Это не магия. Забудьте про духоту по возвращении с отпуска.
7. Электрокарнизы и шторы. 🖼Никаких дерганий за "тряпку". Утром вас разбудит солнечный свет, а вечером — приятный полумрак, созданный умным домом.
8. Реле приоритета фаз с возможность перевода всего дома на генератор. ⚡️Электричество всегда под контролем, даже в форс-мажорных ситуациях.
9. Охрана и безопасность🛡
- Система защиты от протечек воды.💧
- Датчики газа и дыма.🔥
- Полный набор сенсоров в каждую комнату: температура, влажность, освещенность, движение, уровень шума, СО2, VOC. Даже ИК-управление, чтобы управлять техникой.
Ну и вишенка на торте: 🍒"Алиса, открой вольер" в случае, если вы ждете непрошенных гостей.
#WirenBoard #SprutHub #NodeRED #Modbus #zigbee
1👍11❤4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎥 Видео с объекта: Экскурсия по закулисью цокольного этажа коттеджа
Не планировал выкладывать это видео, но почему бы и нет, если оно уже снято? 📹 Пусть этот небольшой взгляд покажет, как идет работа на объекте.
Процесс еще далеко не завершен — впереди огромное количество задач, но основа уже есть:
Проложено более 1300 метров силового кабеля для освещения, розеток и прочих задач. 🛠
Уложено более 500 метров витой пары для слаботочных линий: видеонаблюдения, интернета, Wi-Fi🌐 и прочего.
Каждый уголок этого цокольного этажа — это отдельная история про комфорт, о которой хочется рассказать.
Ожидайте следующего апдейта, когда свет заиграет мягкими диммируемыми оттенками, а шторы начнут открываться сами. Ну а пока — приятного просмотра закулисной магии! ✨
▶️ Смотреть видео
Не планировал выкладывать это видео, но почему бы и нет, если оно уже снято? 📹 Пусть этот небольшой взгляд покажет, как идет работа на объекте.
Процесс еще далеко не завершен — впереди огромное количество задач, но основа уже есть:
Проложено более 1300 метров силового кабеля для освещения, розеток и прочих задач. 🛠
Уложено более 500 метров витой пары для слаботочных линий: видеонаблюдения, интернета, Wi-Fi🌐 и прочего.
Каждый уголок этого цокольного этажа — это отдельная история про комфорт, о которой хочется рассказать.
Ожидайте следующего апдейта, когда свет заиграет мягкими диммируемыми оттенками, а шторы начнут открываться сами. Ну а пока — приятного просмотра закулисной магии! ✨
▶️ Смотреть видео
👍6🔥6❤1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как я решил проблему с неполным сном компьютера
Долгое время меня беспокоило, что компьютер не засыпает полностью: мониторы отключается, но шум кулеров продолжает действовать на нервы. Вероятно, проблема была связана с каким-то софтом, который блокировал полного переход в режим сна.
Сегодня я решил эту задачу навсегда:
1️⃣ Взял Zigbee-реле Sonoff.
2️⃣ Осушил его выходные контакты и подключил их на пины материнской платы.
3️⃣ Запараллелил кнопку питания, чтобы она продолжала работать штатно.
4️⃣ В настройках питания компьютера указал действие «усыпить» при нажатии кнопки питания.
Теперь результат выглядит так:
«Алиса, усыпи компьютер» ПК выключается и действительно засыпает полностью.
Команда «Алиса, разбуди компьютер» — и он снова в строю.
Плюс сценарий с задержкой на отключение при отсутствии движения в комнате.
Приятный бонус: никакого шума кулеров ночью, никакого раздражения. И главное — больше не приходится гадать, что мешает компьютеру уснуть! 💻✨
#ESP8266 #ReD_devices
Долгое время меня беспокоило, что компьютер не засыпает полностью: мониторы отключается, но шум кулеров продолжает действовать на нервы. Вероятно, проблема была связана с каким-то софтом, который блокировал полного переход в режим сна.
Сегодня я решил эту задачу навсегда:
1️⃣ Взял Zigbee-реле Sonoff.
2️⃣ Осушил его выходные контакты и подключил их на пины материнской платы.
3️⃣ Запараллелил кнопку питания, чтобы она продолжала работать штатно.
4️⃣ В настройках питания компьютера указал действие «усыпить» при нажатии кнопки питания.
Теперь результат выглядит так:
«Алиса, усыпи компьютер» ПК выключается и действительно засыпает полностью.
Команда «Алиса, разбуди компьютер» — и он снова в строю.
Плюс сценарий с задержкой на отключение при отсутствии движения в комнате.
Приятный бонус: никакого шума кулеров ночью, никакого раздражения. И главное — больше не приходится гадать, что мешает компьютеру уснуть! 💻✨
#ESP8266 #ReD_devices
1👍7🔥5❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пряничный домик — Атмосферная подсветка фасада дома на адресных светодиодных лентах
✨ Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡
Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.
🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟
И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠
#wled #esp32 #адреснаялента
✨ Представьте себе пряничный домик из сказки — именно такая ассоциация пришла мне на ум, когда я впервые увидел этот дом на фото. 🏡
Как вы знаете, я давно увлекаюсь адресными диодными лентами 💡 и постоянно прокачиваю свои скилл. 🚀 Недавно ко мне обратились ребята из Гранд Электрик, СПБ, с интересной задачей: настроить контроллеры для подсветки фасада дома.
🔧 Монтаж они взяли на себя, а моя задача заключалась в программировании контроллеров. Результат превзошёл все ожидания — получилась невероятно атмосферная подсветка, которой я не могу не поделиться с вами. 🌟
И хотя этот проект не принёс ничего, кроме опыта, он дал мне гораздо больше, а именно — уверенность в своих силах. 💪 Теперь я уверен, что могу создать подобное уникальное решение для любого дома. 🏠
#wled #esp32 #адреснаялента
1👍18🔥7❤3👎1