🌡 Датчик температуры воды уличного бассейна на базе #ESP32. Необходим для подогрева воды и поддержания температуры относительно температуры воздуха. 🌞 Возможность интеграции в умный дом: 🐙 #spruthub, #WirenBoard, #Home_Assistant, #Node-RED и другие по 🛜 MQTT протоколу. 🏡📡
#DIY #esp32 #IoT #умныйбассейн #ReD_devices
#DIY #esp32 #IoT #умныйбассейн #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2
Датчик давления в закрытом контуре отопления + датчик температуры 🌡🔄, о котором я упоминал в одном из предыдущих постов. Система успешно смонтирована и уже используется в 🐙 spruthub.
Хочется отметить, что монтаж температурного датчика в месте отсутствия протока воды может быть не самым оптимальным решением. Для более точных показаний рекомендую устанавливать датчик в месте циркуляции воды.
#ESP32 #DIY #ReD_devices
Хочется отметить, что монтаж температурного датчика в месте отсутствия протока воды может быть не самым оптимальным решением. Для более точных показаний рекомендую устанавливать датчик в месте циркуляции воды.
#ESP32 #DIY #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥2
Сегодня ко мне приехала "маленькая" коробочка 📦, которая исполнила мою давнишнюю мечту ✨
Немного предыстории. Оценив кол-во и объемы оборудования я понял, что мне бы хватило коробочки вдвое меньше 🤦♂️. Но, как говорится, "щит и серверный шкаф нужно брать с запасом" 💡. Кто бы мог подумать, что я поступлю именно так—электрический щит в квартиру я уже собрал себе на 24 модуля, со словами - Ну всё же влезло! Поэтому было принято решение брать с запасом. В итоге вместо 7 юнитов заказал на 15 📏.
Так что, хотите вы этого или нет, объявляю цикл постов о том, как малоопытный пользователь в этих делах (то есть я) будет собирать серверный шкаф для умного дома и домашней сети 🛠.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Немного предыстории. Оценив кол-во и объемы оборудования я понял, что мне бы хватило коробочки вдвое меньше 🤦♂️. Но, как говорится, "щит и серверный шкаф нужно брать с запасом" 💡. Кто бы мог подумать, что я поступлю именно так—электрический щит в квартиру я уже собрал себе на 24 модуля, со словами - Ну всё же влезло! Поэтому было принято решение брать с запасом. В итоге вместо 7 юнитов заказал на 15 📏.
Так что, хотите вы этого или нет, объявляю цикл постов о том, как малоопытный пользователь в этих делах (то есть я) будет собирать серверный шкаф для умного дома и домашней сети 🛠.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍9❤3🔥1
Сборка "на столе", в моем случае - на полу - произведена 🛠. Для примерки накинул DIN-рейку и несколько модулей. Смотрю на всё это с мыслями - Размерчик что надо!😎
Ну что, теперь осталось разобрать то, что было, и собрать в то, что будет. Выходные обещают быть занятными. Пора готовить чай, плед и уверенность в себе — они мне пригодятся!
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Ну что, теперь осталось разобрать то, что было, и собрать в то, что будет. Выходные обещают быть занятными. Пора готовить чай, плед и уверенность в себе — они мне пригодятся!
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍8❤3🔥1
Первая примерка шкафа на его законное место.
Кстати, посмотрите на фото ниже—так выглядело всё это безобразие до сегодняшнего дня 😅. И это я ещё убрал оттуда видеорегистратор, потому что он мешал и закрывал полкадра 📹.
Раньше там было так тесно, что каждый раз, залезая туда, я боялся что-то сломать 🤦♂️. А потом, отходя, всегда проверял, всё ли работает 😬.
Распланировав монтаж в новом шкафу, понимаю, что с размером не прогадал. Ну, или слегка ошибся в большую сторону—ничего, вентиляция зато будет лучше! 🍃
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Кстати, посмотрите на фото ниже—так выглядело всё это безобразие до сегодняшнего дня 😅. И это я ещё убрал оттуда видеорегистратор, потому что он мешал и закрывал полкадра 📹.
Раньше там было так тесно, что каждый раз, залезая туда, я боялся что-то сломать 🤦♂️. А потом, отходя, всегда проверял, всё ли работает 😬.
Распланировав монтаж в новом шкафу, понимаю, что с размером не прогадал. Ну, или слегка ошибся в большую сторону—ничего, вентиляция зато будет лучше! 🍃
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍7🔥3❤2
Промежуточный вариант переезда снизу вверх выглядит вот так 🛠.
Для себя понял, что сделать с нуля и переделать то, что уже было—это совсем разные вещи. Все нитки короткие, и всё, что было распланировано в голове, потерпело крах 😅. Теперь приходится делать перестановку, чтобы хоть как-то опустить коммутатор и роутер пониже.
В общем, пока переезд в таком виде. А до конечного варианта, как я изначально планировал, ещё далеко, потому что длины проводов едва хватает, чтобы просто завести их в шкаф 📦.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Для себя понял, что сделать с нуля и переделать то, что уже было—это совсем разные вещи. Все нитки короткие, и всё, что было распланировано в голове, потерпело крах 😅. Теперь приходится делать перестановку, чтобы хоть как-то опустить коммутатор и роутер пониже.
В общем, пока переезд в таком виде. А до конечного варианта, как я изначально планировал, ещё далеко, потому что длины проводов едва хватает, чтобы просто завести их в шкаф 📦.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍4❤2🔥2
В общем, вот что получилось, и на этом я временно приостановлюсь ⏸️.
Теперь буду искать клеммник для удлинения кабелей, а также где-то нужно раздобыть уши для коммутатора.
Из плохих новостей—я остался без интернета. Пока подключал оборудование, умудрился сжечь оптический терминал от провайдера 🔥. Всего лишь перепутал хвостики от блоков питания и подключил к терминалу 24В вместо 12В.
Терминал мне, конечно, привезли новый, но из-за субботы все админы отдыхают🍾, так что жду, пока перерегистрируют меня на сервере 🕒.
Ребята, будьте внимательнее, когда делаете что-то! И лучше не отвечайте на звонки клиентов—они реально отвлекают 📞.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Теперь буду искать клеммник для удлинения кабелей, а также где-то нужно раздобыть уши для коммутатора.
Из плохих новостей—я остался без интернета. Пока подключал оборудование, умудрился сжечь оптический терминал от провайдера 🔥. Всего лишь перепутал хвостики от блоков питания и подключил к терминалу 24В вместо 12В.
Терминал мне, конечно, привезли новый, но из-за субботы все админы отдыхают🍾, так что жду, пока перерегистрируют меня на сервере 🕒.
Ребята, будьте внимательнее, когда делаете что-то! И лучше не отвечайте на звонки клиентов—они реально отвлекают 📞.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1❤8👍2👎1🔥1
Удлинил нитки, поднял коммутатор вверх 🔝. Навёл чуточку порядка—прикрепил, прикрутил, приклеил всё, что не должно шевелиться 🔧. Заказал крепление (уши) для микротика, жду с нетерпением 📦.
В отсутствие интернета от скуки залез в коробки с ненужными вещами и... нашёл бобину адресной ленты 🎨. Дальше, думаю, вы уже поняли, чем это закончилось. Ёлку в этом году ставить не придётся—хоровод будем водить вокруг шкафа 🎄😄.
Осталось только попросить жену со стеклоочистителем, чтобы она убрала то пятно на стекле справа внизу, и можно считать проект завершённым. Жду, когда она заметит этот "маленький" намёк 😅.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
В отсутствие интернета от скуки залез в коробки с ненужными вещами и... нашёл бобину адресной ленты 🎨. Дальше, думаю, вы уже поняли, чем это закончилось. Ёлку в этом году ставить не придётся—хоровод будем водить вокруг шкафа 🎄😄.
Осталось только попросить жену со стеклоочистителем, чтобы она убрала то пятно на стекле справа внизу, и можно считать проект завершённым. Жду, когда она заметит этот "маленький" намёк 😅.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1🔥9👍7😁4👀2
Друзья, появилась идея собрать самые креативные, нестандартные, а может даже продающие кейсы использования умного дома. 🏠💡
Всегда хочется предложить что-то интересное заказчику, заинтересовать его и продать умный дом. Но как донести, что это такое и что можно реализовать? 🤔
Большинство представляют умный дом просто как телефон с функцией пульта управления. Но мы-то с вами знаем, что это далеко не так. 🚫📱
Предлагаю делиться своими самыми нестандартными кейсами в комментариях — уверен, что это будет полезно почитать всем нам. 📚✨
От себя хочу рассказать кейс моего хорошего друга, нашего единомышленника:
После того как он нарезает хлеб, просто смахивает крошки на пол, а робот-пылесос тут же выезжает и убирает их. Он утверждает, что это намного быстрее, чем сходить за тряпкой, собрать крошки и выбросить их в мусор. Весь процесс контролируется датчиками. 🤖🧹
У него множество подобных кейсов, но этот — мой любимый. ❤️
Жду ваших историй! 👇
Всегда хочется предложить что-то интересное заказчику, заинтересовать его и продать умный дом. Но как донести, что это такое и что можно реализовать? 🤔
Большинство представляют умный дом просто как телефон с функцией пульта управления. Но мы-то с вами знаем, что это далеко не так. 🚫📱
Предлагаю делиться своими самыми нестандартными кейсами в комментариях — уверен, что это будет полезно почитать всем нам. 📚✨
От себя хочу рассказать кейс моего хорошего друга, нашего единомышленника:
После того как он нарезает хлеб, просто смахивает крошки на пол, а робот-пылесос тут же выезжает и убирает их. Он утверждает, что это намного быстрее, чем сходить за тряпкой, собрать крошки и выбросить их в мусор. Весь процесс контролируется датчиками. 🤖🧹
У него множество подобных кейсов, но этот — мой любимый. ❤️
Жду ваших историй! 👇
👍8❤4🔥2
Жене не понравилась моя импровизированная ёлка 🎄. Сказала, что такая "инсталляция" будет слишком шумная 😅. Но зато намёк она поняла (всё же не зря подписалась на канал) и вытерла пятно! Более того, даже запилила видосик 🎥. Вот делюсь с вами.
Теперь точно можно считать проект закрытым—до приезда новых деталюх 📦.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Теперь точно можно считать проект закрытым—до приезда новых деталюх 📦.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
🔥9 4❤1👍1
Разрушу ваш брак! 💥 Развею неведение! 🧠
А если серьезно, тензо-датчик для измерения веса — маленький помощник 🤖, который может стать незримым свидетелем событий на матрасе 🛏. Устанавливаете его под ножку кровати, и отслеживайте вес на матрасе.
Представьте: свет 💡 в спальне плавно гаснет 🌙, как только нагрузка на матрас начинает превышать определённые значения… Романтика автоматизации! 💕
Но не только для этого — из него можно сделать умные весы ⚖️, которые всегда скажут правду. А дальше — сценарии умного дома: холодильник 🧊 сегодня не откроется до утра. ⏰
#ESP8266 #MQTT #sptuthub #node_red #ReD_devices
А если серьезно, тензо-датчик для измерения веса — маленький помощник 🤖, который может стать незримым свидетелем событий на матрасе 🛏. Устанавливаете его под ножку кровати, и отслеживайте вес на матрасе.
Представьте: свет 💡 в спальне плавно гаснет 🌙, как только нагрузка на матрас начинает превышать определённые значения… Романтика автоматизации! 💕
Но не только для этого — из него можно сделать умные весы ⚖️, которые всегда скажут правду. А дальше — сценарии умного дома: холодильник 🧊 сегодня не откроется до утра. ⏰
#ESP8266 #MQTT #sptuthub #node_red #ReD_devices
6😁10🤩3👍1 1
🧲 Магнитик с моря!
Все ездят на море отдыхать и привозят оттуда разные сувениры, а я вместо впечатлений привёз... уши для MikroTik L009UiGS-2HaxD-IN. Теперь точно всё будет по феншую! Ну, или почти всё 😄.
Уже боюсь, что ещё я могу привезти с отпуска в следующий раз!
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Все ездят на море отдыхать и привозят оттуда разные сувениры, а я вместо впечатлений привёз... уши для MikroTik L009UiGS-2HaxD-IN. Теперь точно всё будет по феншую! Ну, или почти всё 😄.
Уже боюсь, что ещё я могу привезти с отпуска в следующий раз!
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
❤6🔥4👍2😁2😱1