Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
🔧 Апгрейд привода Dirvent для проветривания: теперь с Zigbee!
Cовсем скоро у всех желающих обладателей приводов Dirvent появится возможность доработки их для работы по протоколу 📶ZigBee.

История повторяется: как и с приводом для окна, я был одним из первых обладателей-тестировщиков, так и с доработкой на 📶ZigBee.

Что могу сказать по итогу: для тех, кто не любит 📶Wi-Fi и хочет переделать устройство на 📶ZigBee, вы сможете сделать это без обновления самой железки.

#умныйдом #DIY #Dirvent #Zigbee #автоматизация #spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥321
Возникла задача отрисовать HMI панель для 📟WirenBoard, в каждую комнату.

Что вывести на панель - естественно, никто не знает. 🤷‍♂️

Появилась идея вывести часто используемые аксессуары, такие как управление климатом 🌡, шторами 🪟, светом 💡. А также отрисовать панель управления мультимедиа 🎵.

Задача поставлена, задача выполнена: Wiren Board теперь управляет Яндекс Станцией. 🎉

Кейс: находясь в одной комнате, можно подготовить атмосферу в другой. Стоишь на кухне, наливаешь вино в бокал 🍷, нажимаешь на панели кнопку "Включить романтическую музыку в спальне". Подойдя к спальне, ты уже находишься в атмосфере, способствующей романтическому настроению: приглушенный свет, закрытые шторы и приятная музыка. ❤️🍌🎶

P.S. Именно этот кейс обговаривался с заказчиком. 👨‍💼🤝

Предложите свои сценарии управления мультимедиа с помощью HMI панели или панелью в целом.

#WirenBoard #HMIпанель #YandexStation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🤣2😁1
⏱️ Сколько нужно секунд, чтобы сломать новую игрушку?
Правильный ответ — меньше 5.

🪛 Прошиваем AWTRIX.
Почему бы не начать с конца, да? 😁
- получаем http request,
- MQTT,
- вывод уведомлений,
- красиво отображать статус умного дома

#Ulanzi #AWTRIX #умныйдом #MQTT #hacking #DIY
👍3😁3🫡2
Помните датчик уровня жидкости, о котором я рассказывал в одном из предыдущих постов? 🌊 Заказчик получил его, смонтировал и дополнительно оснастил солнечной панелью. ☀️ Теперь устройство полностью питается от солнечной энергии. ⚡️

#DIY #esp32 #солнечнаяэнергия #датчикуровняжидкости #ESP8266 #ReD_devices
👍145🔥2
Собрал небольшой сетап для товарища с отправкой, на базе контроллера 📟WirenBoard 7.4

Что было сделано:

• Подобраны и заказаны все необходимые комплектующие умного дома: 🌐Modbus, 📶Zigbee, Wi-Fi ...
• Контроллер WirenBoard обновлен до последней релизной версии.
• Добавлены и обновлены дочерние 🌐Modbus устройства. При помощи WB-rules написана логика управления входами/выходами.
• Предустановлено все необходимое ПО, а именно 🐙Sprut.hub для добавления 📶Zigbee устройств и взаимодействия с домом при помощи Apple HomeKit, Яндекс Алисой, Майл Марусей, а также для написания сценариев.
• Для сложных и нестандартных сценариев установлен 🟥Node-RED.
• Реализован кейс сбора бекапов и отправки их в Telegram по определенным дням недели.

Cистема готова к инсталляции в щит!

#WirenBoard #Modbus #Zigbee #SprutHub #NodeRED
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍93🔥2
🌡 Датчик температуры воды уличного бассейна на базе #ESP32. Необходим для подогрева воды и поддержания температуры относительно температуры воздуха. 🌞 Возможность интеграции в умный дом: 🐙#spruthub, #WirenBoard, #Home_Assistant, #Node-RED и другие по 🛜MQTT протоколу. 🏡📡

#DIY #esp32 #IoT #умныйбассейн #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥32
Датчик давления в закрытом контуре отопления + датчик температуры 🌡🔄, о котором я упоминал в одном из предыдущих постов. Система успешно смонтирована и уже используется в 🐙spruthub.

Хочется отметить, что монтаж температурного датчика в месте отсутствия протока воды может быть не самым оптимальным решением. Для более точных показаний рекомендую устанавливать датчик в месте циркуляции воды.

#ESP32 #DIY #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🔥2
Сегодня ко мне приехала "маленькая" коробочка 📦, которая исполнила мою давнишнюю мечту

Немного предыстории. Оценив кол-во и объемы оборудования я понял, что мне бы хватило коробочки вдвое меньше 🤦‍♂️. Но, как говорится, "щит и серверный шкаф нужно брать с запасом" 💡. Кто бы мог подумать, что я поступлю именно так—электрический щит в квартиру я уже собрал себе на 24 модуля, со словами - Ну всё же влезло! Поэтому было принято решение брать с запасом. В итоге вместо 7 юнитов заказал на 15 📏.

Так что, хотите вы этого или нет, объявляю цикл постов о том, как малоопытный пользователь в этих делах (то есть я) будет собирать серверный шкаф для умного дома и домашней сети 🛠.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍93🔥1
Сборка "на столе", в моем случае - на полу - произведена 🛠. Для примерки накинул DIN-рейку и несколько модулей. Смотрю на всё это с мыслями - Размерчик что надо!😎

Ну что, теперь осталось разобрать то, что было, и собрать в то, что будет. Выходные обещают быть занятными. Пора готовить чай, плед и уверенность в себе — они мне пригодятся!

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍83🔥1
Первая примерка шкафа на его законное место.

Кстати, посмотрите на фото ниже—так выглядело всё это безобразие до сегодняшнего дня 😅. И это я ещё убрал оттуда видеорегистратор, потому что он мешал и закрывал полкадра 📹.

Раньше там было так тесно, что каждый раз, залезая туда, я боялся что-то сломать 🤦‍♂️. А потом, отходя, всегда проверял, всё ли работает 😬.

Распланировав монтаж в новом шкафу, понимаю, что с размером не прогадал. Ну, или слегка ошибся в большую сторону—ничего, вентиляция зато будет лучше! 🍃

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍7🔥32
Промежуточный вариант переезда снизу вверх выглядит вот так 🛠.

Для себя понял, что сделать с нуля и переделать то, что уже было—это совсем разные вещи. Все нитки короткие, и всё, что было распланировано в голове, потерпело крах 😅. Теперь приходится делать перестановку, чтобы хоть как-то опустить коммутатор и роутер пониже.

В общем, пока переезд в таком виде. А до конечного варианта, как я изначально планировал, ещё далеко, потому что длины проводов едва хватает, чтобы просто завести их в шкаф 📦.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍42🔥2
В общем, вот что получилось, и на этом я временно приостановлюсь ⏸️.

Теперь буду искать клеммник для удлинения кабелей, а также где-то нужно раздобыть уши для коммутатора.

Из плохих новостей—я остался без интернета. Пока подключал оборудование, умудрился сжечь оптический терминал от провайдера 🔥. Всего лишь перепутал хвостики от блоков питания и подключил к терминалу 24В вместо 12В.

Терминал мне, конечно, привезли новый, но из-за субботы все админы отдыхают🍾, так что жду, пока перерегистрируют меня на сервере 🕒.

Ребята, будьте внимательнее, когда делаете что-то! И лучше не отвечайте на звонки клиентов—они реально отвлекают 📞.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
18👍2👎1🔥1
Удлинил нитки, поднял коммутатор вверх 🔝. Навёл чуточку порядка—прикрепил, прикрутил, приклеил всё, что не должно шевелиться 🔧. Заказал крепление (уши) для микротика, жду с нетерпением 📦.

В отсутствие интернета от скуки залез в коробки с ненужными вещами и... нашёл бобину адресной ленты 🎨. Дальше, думаю, вы уже поняли, чем это закончилось. Ёлку в этом году ставить не придётся—хоровод будем водить вокруг шкафа 🎄😄.

Осталось только попросить жену со стеклоочистителем, чтобы она убрала то пятно на стекле справа внизу, и можно считать проект завершённым. Жду, когда она заметит этот "маленький" намёк 😅.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
1🔥9👍7😁4👀2
Друзья, появилась идея собрать самые креативные, нестандартные, а может даже продающие кейсы использования умного дома. 🏠💡

Всегда хочется предложить что-то интересное заказчику, заинтересовать его и продать умный дом. Но как донести, что это такое и что можно реализовать? 🤔

Большинство представляют умный дом просто как телефон с функцией пульта управления. Но мы-то с вами знаем, что это далеко не так. 🚫📱

Предлагаю делиться своими самыми нестандартными кейсами в комментариях — уверен, что это будет полезно почитать всем нам. 📚

От себя хочу рассказать кейс моего хорошего друга, нашего единомышленника:

После того как он нарезает хлеб, просто смахивает крошки на пол, а робот-пылесос тут же выезжает и убирает их. Он утверждает, что это намного быстрее, чем сходить за тряпкой, собрать крошки и выбросить их в мусор. Весь процесс контролируется датчиками. 🤖🧹

У него множество подобных кейсов, но этот — мой любимый. ❤️

Жду ваших историй! 👇
👍84🔥2
Жене не понравилась моя импровизированная ёлка 🎄. Сказала, что такая "инсталляция" будет слишком шумная 😅. Но зато намёк она поняла (всё же не зря подписалась на канал) и вытерла пятно! Более того, даже запилила видосик 🎥. Вот делюсь с вами.

Теперь точно можно считать проект закрытым—до приезда новых деталюх 📦.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
🔥941👍1