Заметки Красного
714 subscribers
383 photos
65 videos
16 files
60 links
Рецепты умного дома, на базе spruthub, WirenBoard + щепотка Node-RED.

Автор блога - @red_ik
https://batyushin.ru
Download Telegram
Eufy P24: Превосходный наследник Aqara G2H с поддержкой HomeKit Secure Video 📷

Если вы искали достойную замену Aqara G2H — вот она. Камера Eufy P24 предлагает весь тот же функционал и даже немного больше:

• PTZ — поворот камеры на 360° и наклон для максимального охвата пространства 🔄
• 2K-разрешение — более чёткое и детализированное изображение по сравнению с G2H 🖥
• Поддержка HomeKit Secure Video — полноценная интеграция в экосистему Apple 🧠🍎

#HomeKit #HomeKitSecureVideo #умныйдом #видеонаблюдение #IPкамера #PTZкамера #Eufy #AqaraG2H
👍521
🔧Доработка датчика качества воздуха IKEA Vindriktning ZigBee 💨🌡💧

Модернизированный датчик качества воздуха IKEA Vindriktning оснащен следующими сенсорами:

IKEA Vindriktning:
• PM1
• PM2.5
• PM10

SCD40:
• CO₂
• Температура
• Влажность

📶 Работает по протоколу Zigbee
Совместим со 🐙spruthub Zigbee2MQTT, Home Assistant и другими хабами

#spruthub #DIY #умныйдом #Vindriktning #IKEA #Zigbee #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥21👏1
🔧 Апгрейд привода Dirvent для проветривания: теперь с Zigbee!
Cовсем скоро у всех желающих обладателей приводов Dirvent появится возможность доработки их для работы по протоколу 📶ZigBee.

История повторяется: как и с приводом для окна, я был одним из первых обладателей-тестировщиков, так и с доработкой на 📶ZigBee.

Что могу сказать по итогу: для тех, кто не любит 📶Wi-Fi и хочет переделать устройство на 📶ZigBee, вы сможете сделать это без обновления самой железки.

#умныйдом #DIY #Dirvent #Zigbee #автоматизация #spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥321
Возникла задача отрисовать HMI панель для 📟WirenBoard, в каждую комнату.

Что вывести на панель - естественно, никто не знает. 🤷‍♂️

Появилась идея вывести часто используемые аксессуары, такие как управление климатом 🌡, шторами 🪟, светом 💡. А также отрисовать панель управления мультимедиа 🎵.

Задача поставлена, задача выполнена: Wiren Board теперь управляет Яндекс Станцией. 🎉

Кейс: находясь в одной комнате, можно подготовить атмосферу в другой. Стоишь на кухне, наливаешь вино в бокал 🍷, нажимаешь на панели кнопку "Включить романтическую музыку в спальне". Подойдя к спальне, ты уже находишься в атмосфере, способствующей романтическому настроению: приглушенный свет, закрытые шторы и приятная музыка. ❤️🍌🎶

P.S. Именно этот кейс обговаривался с заказчиком. 👨‍💼🤝

Предложите свои сценарии управления мультимедиа с помощью HMI панели или панелью в целом.

#WirenBoard #HMIпанель #YandexStation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🤣2😁1
⏱️ Сколько нужно секунд, чтобы сломать новую игрушку?
Правильный ответ — меньше 5.

🪛 Прошиваем AWTRIX.
Почему бы не начать с конца, да? 😁
- получаем http request,
- MQTT,
- вывод уведомлений,
- красиво отображать статус умного дома

#Ulanzi #AWTRIX #умныйдом #MQTT #hacking #DIY
👍3😁3🫡2
Помните датчик уровня жидкости, о котором я рассказывал в одном из предыдущих постов? 🌊 Заказчик получил его, смонтировал и дополнительно оснастил солнечной панелью. ☀️ Теперь устройство полностью питается от солнечной энергии. ⚡️

#DIY #esp32 #солнечнаяэнергия #датчикуровняжидкости #ESP8266 #ReD_devices
👍145🔥2
Собрал небольшой сетап для товарища с отправкой, на базе контроллера 📟WirenBoard 7.4

Что было сделано:

• Подобраны и заказаны все необходимые комплектующие умного дома: 🌐Modbus, 📶Zigbee, Wi-Fi ...
• Контроллер WirenBoard обновлен до последней релизной версии.
• Добавлены и обновлены дочерние 🌐Modbus устройства. При помощи WB-rules написана логика управления входами/выходами.
• Предустановлено все необходимое ПО, а именно 🐙Sprut.hub для добавления 📶Zigbee устройств и взаимодействия с домом при помощи Apple HomeKit, Яндекс Алисой, Майл Марусей, а также для написания сценариев.
• Для сложных и нестандартных сценариев установлен 🟥Node-RED.
• Реализован кейс сбора бекапов и отправки их в Telegram по определенным дням недели.

Cистема готова к инсталляции в щит!

#WirenBoard #Modbus #Zigbee #SprutHub #NodeRED
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍93🔥2
🌡 Датчик температуры воды уличного бассейна на базе #ESP32. Необходим для подогрева воды и поддержания температуры относительно температуры воздуха. 🌞 Возможность интеграции в умный дом: 🐙#spruthub, #WirenBoard, #Home_Assistant, #Node-RED и другие по 🛜MQTT протоколу. 🏡📡

#DIY #esp32 #IoT #умныйбассейн #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥32
Датчик давления в закрытом контуре отопления + датчик температуры 🌡🔄, о котором я упоминал в одном из предыдущих постов. Система успешно смонтирована и уже используется в 🐙spruthub.

Хочется отметить, что монтаж температурного датчика в месте отсутствия протока воды может быть не самым оптимальным решением. Для более точных показаний рекомендую устанавливать датчик в месте циркуляции воды.

#ESP32 #DIY #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🔥2
Сегодня ко мне приехала "маленькая" коробочка 📦, которая исполнила мою давнишнюю мечту

Немного предыстории. Оценив кол-во и объемы оборудования я понял, что мне бы хватило коробочки вдвое меньше 🤦‍♂️. Но, как говорится, "щит и серверный шкаф нужно брать с запасом" 💡. Кто бы мог подумать, что я поступлю именно так—электрический щит в квартиру я уже собрал себе на 24 модуля, со словами - Ну всё же влезло! Поэтому было принято решение брать с запасом. В итоге вместо 7 юнитов заказал на 15 📏.

Так что, хотите вы этого или нет, объявляю цикл постов о том, как малоопытный пользователь в этих делах (то есть я) будет собирать серверный шкаф для умного дома и домашней сети 🛠.

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍93🔥1
Сборка "на столе", в моем случае - на полу - произведена 🛠. Для примерки накинул DIN-рейку и несколько модулей. Смотрю на всё это с мыслями - Размерчик что надо!😎

Ну что, теперь осталось разобрать то, что было, и собрать в то, что будет. Выходные обещают быть занятными. Пора готовить чай, плед и уверенность в себе — они мне пригодятся!

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍83🔥1
Первая примерка шкафа на его законное место.

Кстати, посмотрите на фото ниже—так выглядело всё это безобразие до сегодняшнего дня 😅. И это я ещё убрал оттуда видеорегистратор, потому что он мешал и закрывал полкадра 📹.

Раньше там было так тесно, что каждый раз, залезая туда, я боялся что-то сломать 🤦‍♂️. А потом, отходя, всегда проверял, всё ли работает 😬.

Распланировав монтаж в новом шкафу, понимаю, что с размером не прогадал. Ну, или слегка ошибся в большую сторону—ничего, вентиляция зато будет лучше! 🍃

#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍7🔥32