🔧 Доработка Philips Hue хаба, питание от PoE ⚡️
Решил доработать свой Philips Hue хаб, чтобы он получал питание от PoE (Power over Ethernet). Вся моя домашняя сеть питается от PoE коммутатора, подумал, что было бы удобно сделать то же самое с Hue хабом.
Что понадобилось:
1. 🔋 Понижающий преобразователь с 24 до 5В.
2. ⏱️ Немного времени.
Теперь Philips Hue хаб питается от PoE коммутатора, что уменьшает количество проводов и освобождает розетку. Такая доработка делает систему более удобной в использовании и более надежной.
#PhilipsHue #PoE #DIY #умныйдом
Решил доработать свой Philips Hue хаб, чтобы он получал питание от PoE (Power over Ethernet). Вся моя домашняя сеть питается от PoE коммутатора, подумал, что было бы удобно сделать то же самое с Hue хабом.
Что понадобилось:
1. 🔋 Понижающий преобразователь с 24 до 5В.
2. ⏱️ Немного времени.
Теперь Philips Hue хаб питается от PoE коммутатора, что уменьшает количество проводов и освобождает розетку. Такая доработка делает систему более удобной в использовании и более надежной.
#PhilipsHue #PoE #DIY #умныйдом
👍7🔥3❤🔥2❤1👌1
Датчик присутствия с микроволновым радаром, способный не только фиксировать наличие человека в помещении, но и определять расстояние до него. 📏👤
Работает на базе ESP8266 и прошивки ESPEasy — всё, как мы любим. 😎
Идеально подходит для систем умного дома, где требуется точное определение позиционирования человека в пространстве.
Отдельное спасибо за отличные корпуса — @Popingus! 👏
#ESP8266 #ESPEasy #умныйдом #DIY #ReD_devices #датчикприсутствия
Работает на базе ESP8266 и прошивки ESPEasy — всё, как мы любим. 😎
Идеально подходит для систем умного дома, где требуется точное определение позиционирования человека в пространстве.
Отдельное спасибо за отличные корпуса — @Popingus! 👏
#ESP8266 #ESPEasy #умныйдом #DIY #ReD_devices #датчикприсутствия
🔥8👍5❤3
Друзья, у кого есть Telegram Premium, если не сложно, проголосуйте за канал. Появилась идея прикрутить крутые эмоджи💡 , но для этого необходим 10-й уровень. Заранее спасибо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Eufy P24: Превосходный наследник Aqara G2H с поддержкой HomeKit Secure Video 📷
Если вы искали достойную замену Aqara G2H — вот она. Камера Eufy P24 предлагает весь тот же функционал и даже немного больше:
• PTZ — поворот камеры на 360° и наклон для максимального охвата пространства 🔄
• 2K-разрешение — более чёткое и детализированное изображение по сравнению с G2H 🖥
• Поддержка HomeKit Secure Video — полноценная интеграция в экосистему Apple 🧠🍎
#HomeKit #HomeKitSecureVideo #умныйдом #видеонаблюдение #IPкамера #PTZкамера #Eufy #AqaraG2H
Если вы искали достойную замену Aqara G2H — вот она. Камера Eufy P24 предлагает весь тот же функционал и даже немного больше:
• PTZ — поворот камеры на 360° и наклон для максимального охвата пространства 🔄
• 2K-разрешение — более чёткое и детализированное изображение по сравнению с G2H 🖥
• Поддержка HomeKit Secure Video — полноценная интеграция в экосистему Apple 🧠🍎
#HomeKit #HomeKitSecureVideo #умныйдом #видеонаблюдение #IPкамера #PTZкамера #Eufy #AqaraG2H
👍5 2❤1
🔧Доработка датчика качества воздуха IKEA Vindriktning ZigBee 💨🌡💧
Модернизированный датчик качества воздуха IKEA Vindriktning оснащен следующими сенсорами:
• IKEA Vindriktning:
• PM1
• PM2.5
• PM10
• SCD40:
• CO₂
• Температура
• Влажность
📶 Работает по протоколу Zigbee
Совместим со🐙 spruthub Zigbee2MQTT, Home Assistant и другими хабами
#spruthub #DIY #умныйдом #Vindriktning #IKEA #Zigbee #ReD_devices
Модернизированный датчик качества воздуха IKEA Vindriktning оснащен следующими сенсорами:
• IKEA Vindriktning:
• PM1
• PM2.5
• PM10
• SCD40:
• CO₂
• Температура
• Влажность
Совместим со
#spruthub #DIY #умныйдом #Vindriktning #IKEA #Zigbee #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥2❤1👏1
🔧 Апгрейд привода Dirvent для проветривания: теперь с Zigbee!
Cовсем скоро у всех желающих обладателей приводов Dirvent появится возможность доработки их для работы по протоколу📶 ZigBee.
История повторяется: как и с приводом для окна, я был одним из первых обладателей-тестировщиков, так и с доработкой на📶 ZigBee.
Что могу сказать по итогу: для тех, кто не любит 📶Wi-Fi и хочет переделать устройство на📶 ZigBee, вы сможете сделать это без обновления самой железки.
#умныйдом #DIY #Dirvent #Zigbee #автоматизация #spruthub
Cовсем скоро у всех желающих обладателей приводов Dirvent появится возможность доработки их для работы по протоколу
История повторяется: как и с приводом для окна, я был одним из первых обладателей-тестировщиков, так и с доработкой на
Что могу сказать по итогу: для тех, кто не любит 📶Wi-Fi и хочет переделать устройство на
#умныйдом #DIY #Dirvent #Zigbee #автоматизация #spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3 2 1
Возникла задача отрисовать HMI панель для 📟 WirenBoard, в каждую комнату.
Что вывести на панель - естественно, никто не знает. 🤷♂️
Появилась идея вывести часто используемые аксессуары, такие как управление климатом 🌡, шторами 🪟, светом 💡. А также отрисовать панель управления мультимедиа 🎵.
Задача поставлена, задача выполнена: Wiren Board теперь управляет Яндекс Станцией. 🎉
Кейс: находясь в одной комнате, можно подготовить атмосферу в другой. Стоишь на кухне, наливаешь вино в бокал 🍷, нажимаешь на панели кнопку "Включить романтическую музыку в спальне". Подойдя к спальне, ты уже находишься в атмосфере, способствующей романтическому настроению: приглушенный свет, закрытые шторы и приятная музыка. ❤️🍌🎶
P.S. Именно этот кейс обговаривался с заказчиком. 👨💼🤝
Предложите свои сценарии управления мультимедиа с помощью HMI панели или панелью в целом.
#WirenBoard #HMIпанель #YandexStation
Что вывести на панель - естественно, никто не знает. 🤷♂️
Появилась идея вывести часто используемые аксессуары, такие как управление климатом 🌡, шторами 🪟, светом 💡. А также отрисовать панель управления мультимедиа 🎵.
Задача поставлена, задача выполнена: Wiren Board теперь управляет Яндекс Станцией. 🎉
Кейс: находясь в одной комнате, можно подготовить атмосферу в другой. Стоишь на кухне, наливаешь вино в бокал 🍷, нажимаешь на панели кнопку "Включить романтическую музыку в спальне". Подойдя к спальне, ты уже находишься в атмосфере, способствующей романтическому настроению: приглушенный свет, закрытые шторы и приятная музыка. ❤️🍌🎶
P.S. Именно этот кейс обговаривался с заказчиком. 👨💼🤝
Предложите свои сценарии управления мультимедиа с помощью HMI панели или панелью в целом.
#WirenBoard #HMIпанель #YandexStation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🤣2😁1
Помните датчик уровня жидкости, о котором я рассказывал в одном из предыдущих постов? 🌊 Заказчик получил его, смонтировал и дополнительно оснастил солнечной панелью. ☀️ Теперь устройство полностью питается от солнечной энергии. ⚡️
#DIY #esp32 #солнечнаяэнергия #датчикуровняжидкости #ESP8266 #ReD_devices
#DIY #esp32 #солнечнаяэнергия #датчикуровняжидкости #ESP8266 #ReD_devices
👍14❤5🔥2
Собрал небольшой сетап для товарища с отправкой, на базе контроллера 📟 WirenBoard 7.4
Что было сделано:
• Подобраны и заказаны все необходимые комплектующие умного дома:🌐 Modbus, 📶 Zigbee, Wi-Fi ...
• Контроллер WirenBoard обновлен до последней релизной версии.
• Добавлены и обновлены дочерние🌐 Modbus устройства. При помощи WB-rules написана логика управления входами/выходами.
• Предустановлено все необходимое ПО, а именно🐙 Sprut.hub для добавления 📶 Zigbee устройств и взаимодействия с домом при помощи Apple HomeKit, Яндекс Алисой, Майл Марусей, а также для написания сценариев.
• Для сложных и нестандартных сценариев установлен🟥 Node-RED.
• Реализован кейс сбора бекапов и отправки их в Telegram по определенным дням недели.
Cистема готова к инсталляции в щит!
#WirenBoard #Modbus #Zigbee #SprutHub #NodeRED
Что было сделано:
• Подобраны и заказаны все необходимые комплектующие умного дома:
• Контроллер WirenBoard обновлен до последней релизной версии.
• Добавлены и обновлены дочерние
• Предустановлено все необходимое ПО, а именно
• Для сложных и нестандартных сценариев установлен
• Реализован кейс сбора бекапов и отправки их в Telegram по определенным дням недели.
Cистема готова к инсталляции в щит!
#WirenBoard #Modbus #Zigbee #SprutHub #NodeRED
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 3🔥2
🌡 Датчик температуры воды уличного бассейна на базе #ESP32. Необходим для подогрева воды и поддержания температуры относительно температуры воздуха. 🌞 Возможность интеграции в умный дом: 🐙 #spruthub, #WirenBoard, #Home_Assistant, #Node-RED и другие по 🛜 MQTT протоколу. 🏡📡
#DIY #esp32 #IoT #умныйбассейн #ReD_devices
#DIY #esp32 #IoT #умныйбассейн #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2
Датчик давления в закрытом контуре отопления + датчик температуры 🌡🔄, о котором я упоминал в одном из предыдущих постов. Система успешно смонтирована и уже используется в 🐙 spruthub.
Хочется отметить, что монтаж температурного датчика в месте отсутствия протока воды может быть не самым оптимальным решением. Для более точных показаний рекомендую устанавливать датчик в месте циркуляции воды.
#ESP32 #DIY #ReD_devices
Хочется отметить, что монтаж температурного датчика в месте отсутствия протока воды может быть не самым оптимальным решением. Для более точных показаний рекомендую устанавливать датчик в месте циркуляции воды.
#ESP32 #DIY #ReD_devices
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥2
Сегодня ко мне приехала "маленькая" коробочка 📦, которая исполнила мою давнишнюю мечту ✨
Немного предыстории. Оценив кол-во и объемы оборудования я понял, что мне бы хватило коробочки вдвое меньше 🤦♂️. Но, как говорится, "щит и серверный шкаф нужно брать с запасом" 💡. Кто бы мог подумать, что я поступлю именно так—электрический щит в квартиру я уже собрал себе на 24 модуля, со словами - Ну всё же влезло! Поэтому было принято решение брать с запасом. В итоге вместо 7 юнитов заказал на 15 📏.
Так что, хотите вы этого или нет, объявляю цикл постов о том, как малоопытный пользователь в этих делах (то есть я) будет собирать серверный шкаф для умного дома и домашней сети 🛠.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
Немного предыстории. Оценив кол-во и объемы оборудования я понял, что мне бы хватило коробочки вдвое меньше 🤦♂️. Но, как говорится, "щит и серверный шкаф нужно брать с запасом" 💡. Кто бы мог подумать, что я поступлю именно так—электрический щит в квартиру я уже собрал себе на 24 модуля, со словами - Ну всё же влезло! Поэтому было принято решение брать с запасом. В итоге вместо 7 юнитов заказал на 15 📏.
Так что, хотите вы этого или нет, объявляю цикл постов о том, как малоопытный пользователь в этих делах (то есть я) будет собирать серверный шкаф для умного дома и домашней сети 🛠.
#ДомикДляУмногоДомика #homelab
👍9❤3🔥1