🌊 Датчик уровня жидкости
Очень долго у меня стояла задача — контролировать уровень воды в бочке.
Что я только не пробовал: и трубу с вмонтированными герконами в нее, и плавающие магниты… Всё было “не то” 🧪😵
И вот однажды, выезжая из гаража, кто-то прошёл за машиной — пик-пик…
💡 Вот оно! Решение! — подумал я. Надо просто парктроник присрать к ESP8266!
Получаем идеальный Датчик уровня жидкости!
Измеряет расстояние до поверхности воды и выводит значение в процентах. Отлично подходит для: бочек, сливных ям, бассейнов.
Можно доукомплектовать любыми датчиками: температуры, влажности и т.п. для полной картины.
🧼 P.S. Простите за коврик — стелю его, когда что-то паяю, чтобы не угробить стол 😊
#ReD_devices #DIY #ESP8266 #умныйдом #датчикуровня #ультразвук #бочка #гаражныеистории #электроника #умныештуки
Очень долго у меня стояла задача — контролировать уровень воды в бочке.
Что я только не пробовал: и трубу с вмонтированными герконами в нее, и плавающие магниты… Всё было “не то” 🧪😵
И вот однажды, выезжая из гаража, кто-то прошёл за машиной — пик-пик…
💡 Вот оно! Решение! — подумал я. Надо просто парктроник присрать к ESP8266!
Получаем идеальный Датчик уровня жидкости!
Измеряет расстояние до поверхности воды и выводит значение в процентах. Отлично подходит для: бочек, сливных ям, бассейнов.
Можно доукомплектовать любыми датчиками: температуры, влажности и т.п. для полной картины.
🧼 P.S. Простите за коврик — стелю его, когда что-то паяю, чтобы не угробить стол 😊
#ReD_devices #DIY #ESP8266 #умныйдом #датчикуровня #ультразвук #бочка #гаражныеистории #электроника #умныештуки
👍3
Реализовал в 🟥 Node-RED сбор баланса с личного кабинета провайдера!
Теперь никаких внезапных обрывов интернета — 🧾 как только баланс падает ниже заданного порога, прилетает уведомление в Telegram.
Автоматизация спасает от тёмных времён без Кинопоиска и обновлений прошивок 😅
⚙️ Технически: авторизация в личном кабинете, парсинг данных, разбор payload, формируем и отправляем сообщение в Telegram через бота.
Одна из моих любимых киллерфич!
#умныйдом #телеграмбот #автоматизация #интернет #баланс #скрейпинг #DIY #nodeRED #spruthub
Теперь никаких внезапных обрывов интернета — 🧾 как только баланс падает ниже заданного порога, прилетает уведомление в Telegram.
Автоматизация спасает от тёмных времён без Кинопоиска и обновлений прошивок 😅
⚙️ Технически: авторизация в личном кабинете, парсинг данных, разбор payload, формируем и отправляем сообщение в Telegram через бота.
Одна из моих любимых киллерфич!
#умныйдом #телеграмбот #автоматизация #интернет #баланс #скрейпинг #DIY #nodeRED #spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
💾 Backup всех систем!
🟥 Node-RED заходит по SSH, собирает бекапы и отправляет их прямо в Telegram.
Компактно, удобно и очень функционально.
Еще одна моя любимая киллерфича! 🚀
#умныйдом #backup #автоматизация #nodeRED #телеграмбот #DIY #spruthub
Компактно, удобно и очень функционально.
Еще одна моя любимая киллерфича! 🚀
#умныйдом #backup #автоматизация #nodeRED #телеграмбот #DIY #spruthub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
📦 Оборудовал «Серверный» шкаф с Wemos D1 mini, навесил кучу сенсоров:
🌡☔️ Датчик температуры и дождя — на улице
🚶♂️🌡💧💡 Датчик движения, температуры, влажности и освещённости — на балконе
🌡💧🌬 Датчик температуры, влажности и давления — внутри шкафа
Всё под контролем, всё умное! ⚙️
#умныйдом #DIY #WemosD1mini #сенсоры #автоматизация #spruthub
🌡☔️ Датчик температуры и дождя — на улице
🚶♂️🌡💧💡 Датчик движения, температуры, влажности и освещённости — на балконе
🌡💧🌬 Датчик температуры, влажности и давления — внутри шкафа
Всё под контролем, всё умное! ⚙️
#умныйдом #DIY #WemosD1mini #сенсоры #автоматизация #spruthub
👍3❤1🔥1
🚀 Интерфейс космолёта — всё на одном экране! 👨✈️🛸
Управляй умным домом так, будто пилотируешь звездолёт — удобно, пусть и немного загромождённо, зато сразу видишь, что творится в доме единым взглядом! ✨
📊 Dashboard в Home Assistant
⚙️ Контроллер📟 JetHome JetHub D1
🔗 Устройства🐙 SprutHub добавлены через интеграцию MQTT
#умныйдом #HomeAssistant #JetHome #SprutHub #MQTT #автоматизация
Управляй умным домом так, будто пилотируешь звездолёт — удобно, пусть и немного загромождённо, зато сразу видишь, что творится в доме единым взглядом! ✨
📊 Dashboard в Home Assistant
⚙️ Контроллер
🔗 Устройства
#умныйдом #HomeAssistant #JetHome #SprutHub #MQTT #автоматизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1
📸 Несколько лет назад появилась идея вывести текст прямо на видео с камеры. Оказалось, что сделать это достаточно просто через API Hikvision!
Теперь в живом потоке или при просмотре архива можно видеть полезную информацию — например, температуру или статус лампочки.
Умное дополнение к видеонаблюдению #Hikvision! 🌡💡
Теперь в живом потоке или при просмотре архива можно видеть полезную информацию — например, температуру или статус лампочки.
Умное дополнение к видеонаблюдению #Hikvision! 🌡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
🍏 Apple понадобилось целых 5 лет, чтобы добавить эту функцию в свои устройства!
С iPhone X и до вчерашнего дня, чтобы увидеть остаток заряда в процентах, приходилось тянуть шторку вниз. 🙄
Пять лет! Просто чтобы скопировать привычную фишку у Android. 🤷♂️
#Apple #iPhone #технологии #фичи #Android #сарказм
С iPhone X и до вчерашнего дня, чтобы увидеть остаток заряда в процентах, приходилось тянуть шторку вниз. 🙄
Пять лет! Просто чтобы скопировать привычную фишку у Android. 🤷♂️
#Apple #iPhone #технологии #фичи #Android #сарказм
😁4👍2👏1
🆕 В iOS 16.2 beta 1 Apple добавила в экосистему очень любопытное приложение — Freeform 🧠📋
Freeform — аналог всем известного Miro: многопользовательская доска, где можно раскидывать идеи, задачи, стикеры и схемы. Отлично подойдёт для брейнштормов, планирования и заметок.
Очень жду веб-доступ, потому что Miro я активно использую для внутренней документации. Надеюсь, Apple сможет предложить такой же (или даже удобнее) инструмент.
#Apple #iOS #Freeform #iOS16 #Miro #документация #планирование #умнаяработа #яблочныйэксель
Freeform — аналог всем известного Miro: многопользовательская доска, где можно раскидывать идеи, задачи, стикеры и схемы. Отлично подойдёт для брейнштормов, планирования и заметок.
Очень жду веб-доступ, потому что Miro я активно использую для внутренней документации. Надеюсь, Apple сможет предложить такой же (или даже удобнее) инструмент.
#Apple #iOS #Freeform #iOS16 #Miro #документация #планирование #умнаяработа #яблочныйэксель
👍2
🛠 Управляшка для открывашки 🍃
Сделал климатический датчик для управления электроприводом #Drivent — теперь проветривание жилья выходит на новый уровень автоматизации! 🪟🤖
📦 Внутри:
— SenseAir — точные показания CO₂ 🌫
— BME280 — температура, влажность и давление 🌡💧🌪
Когда воздух в комнате тяжелеет, датчик подаёт сигнал — и форточка сама открывается. Всё как надо: автоматически, по уму и без сквозняков.
#умныйдом #автоматизация #проветривание #co2 #BME280 #ESP #DIY #SmartHome #Drivent #climatecontrol
Сделал климатический датчик для управления электроприводом #Drivent — теперь проветривание жилья выходит на новый уровень автоматизации! 🪟🤖
📦 Внутри:
— SenseAir — точные показания CO₂ 🌫
— BME280 — температура, влажность и давление 🌡💧🌪
Когда воздух в комнате тяжелеет, датчик подаёт сигнал — и форточка сама открывается. Всё как надо: автоматически, по уму и без сквозняков.
#умныйдом #автоматизация #проветривание #co2 #BME280 #ESP #DIY #SmartHome #Drivent #climatecontrol
👍3❤1🔥1
Друзья, ваша поддержка помогает каналу развиваться.
💳 Донат: Любая сумма от 1₽ или по номеру телефона: +7(995)288-28-10
⭐️ Проголосовать за канал!
🚀 Boost: Также если у вас есть Premium, проголосуйте за канал (это абсолютно бесплатно).
https://max.ru/id345914871290_biz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤2👍2🔥1
☢️ DIY Датчик радиации
Я долго вынашивал идею собрать умный дозиметр на базе ESP8266, с возможностью отправки данных по MQTT в умный дом.
Но всё как-то не складывалось: то времени не хватало, то нужных компонентов не было под рукой. Проект всё время откладывался в долгий ящик.
Однажды, в разговоре с почти незнакомым человеком, слово за слово, рассказал о своей задумке. И вот, спустя несколько дней — он приносит мне новенький, запечатанный советский дозиметр! 😳
Смешанные чувства:
🎁 Удивление — откуда у него такая редкость?
😅 Радость — вот оно, то, что нужно!
😞 Но и разочарование… жалко портить оригинальную технику, да ещё и в таком идеальном состоянии.
Так проект снова отложился. Но спустя время я всё же решился разобрать реликвию во имя идеи, которую вынашивал больше 4 лет.
💡 Мораль: иногда просто делитесь своими идеями — и мир неожиданно подкинет нужную деталь.
#DIY #дозиметр #советскаятехника #умныйдом #радиация #MQTT #история #GeigerCounter #ESP #ретро #датчик #sensors
Я долго вынашивал идею собрать умный дозиметр на базе ESP8266, с возможностью отправки данных по MQTT в умный дом.
Но всё как-то не складывалось: то времени не хватало, то нужных компонентов не было под рукой. Проект всё время откладывался в долгий ящик.
Однажды, в разговоре с почти незнакомым человеком, слово за слово, рассказал о своей задумке. И вот, спустя несколько дней — он приносит мне новенький, запечатанный советский дозиметр! 😳
Смешанные чувства:
🎁 Удивление — откуда у него такая редкость?
😅 Радость — вот оно, то, что нужно!
😞 Но и разочарование… жалко портить оригинальную технику, да ещё и в таком идеальном состоянии.
Так проект снова отложился. Но спустя время я всё же решился разобрать реликвию во имя идеи, которую вынашивал больше 4 лет.
💡 Мораль: иногда просто делитесь своими идеями — и мир неожиданно подкинет нужную деталь.
#DIY #дозиметр #советскаятехника #умныйдом #радиация #MQTT #история #GeigerCounter #ESP #ретро #датчик #sensors
👍5❤1🔥1