BitLenta 🌲🪙⚡️ Вечный Восходл Души! サトし なカモと
13.5K subscribers
17.9K photos
6.1K videos
163 files
9.56K links
🌲 БитЛента c 2016 года - самый 1-й канал по крипте в мире. UASF.
🪽Род, Родина, Раса. 🇳🇷 Науру!

🫐 True Bitcoin maxis & infra devs.
🛞 @ColdSig ← Реклама

🚀 1st crypto channel ever.
🌲 Laser eyes, 💎 hands.

🎿 @BitcoinXBot
⚡️ @PetaSat
🔥 @kriptach
⚡️ @LNRUS
Download Telegram
Очереди на заправках в России стали круглосуточными. В Орле, Уфе, городах на Урале и в Сибири сняли сотни машин, выстраивающихся в многочасовые очереди в 3–4 утра. Автомобилистов не пугает даже цена в сто и более рублей. @banki_oil
Мошенники в Мах начали притворяться бухгалтером с вашей работы и обещать повысить зарплату. @banki_oil
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Ахмат — сила!» К Кадырову на выставке в медцентре подошёл робот-мусульманин и поздоровался. @banki_oil

Робот-долбоёб
Физлицам начали продавать только до 15 литров топлива в некоторых регионах России. Такую меру ввели, к примеру, в Забайкалье. Местные жители сообщают, что из-за этого автомобилисты выстроились в очереди на заправках, набирают бензин в бензобак, сливают потом его в канистры и возвращаются назад. @banki_oil
Нейросети окончательно заменили журналистов. Новость висит на сайте «Московского комсомольца» уже больше часа. @banki_oil
Россиянам нужно меньше читать новостей, чтобы побороть «бензиновую тревожность», заявил депутат Госдумы Леонов. @banki_oil
России придётся ударить по Европе, заявил депутат Госдумы Андрей Колесник. По его словам, РФ может атаковать объекты, где производят дроны и ракеты для Украины.

«Лучшая защита — это нападение. Мы всё равно к этому придём», — сказал Колесник. @banki_oil
Сын Жириновского озвучил главное пророчество отца про СВО. «Отец говорил: надо идти до Лондона. "Париж мы брали. Что-нибудь изменилось? Нет. Берлин брали. Что-то изменилось? Нет. Вот пока мы этому дракону основную голову, которая находится в Лондоне, не отрубим, не будет спокойствия на Европейском континенте"», — передал младший сын слова политика. @banki_oil
Клиент Telega прекращает работу с 1 июля — разработчики. До этого клиент получил маркер шпионского ПО и был удалён из App Store. Тем, кто купил подписку, пообещали вернуть деньги, но пока не вернули. @banki_oil
Всех воевавших пустят в расход, уничтожат, потому что они угроза.
Российская молодежь в Стамбуле на концерте Макса Коржа браталась с молодежью украинской.

Между народами нет конфликта.

Это единый народ, который заставляют самоубиваться.
Криптотранзакции в России хотят приравнять к банковским переводам, чтобы исключить анонимность.

Реформа крипторынка по обелению индустрии продолжается — до 1 июля примут соответствующий закон. И вот его новый пункт — исключение анонимных переводов. Участники рынка должны будут сопровождать криптопереводы информацией об отправителе и получателе. О сделках свыше миллиона придется сообщать в Росфинмониторинг.

ЦБ хочет передавать цифровым депозитариям данные об оценке рисков клиентов, а депозитарии, в свою очередь, обязаны будут ограничивать операции людям, помеченным плашкой "хай риск". Если пока для операций хватает упрощенной идентификации — то в новом законе могут ввести доидентификацию — предоставление допданных, включая сведения о бенефициарах и выгодоприобретателях.

Цифровые депозитарии и криптообменники смогут делегировать идентификацию банкам или брокерам. Это прямо следует из правительственного законопроекта о регулировании крипторынка.

Как всегда, реализация и амбиции — в разных плоскостях. Технология блокчейна не подразумевает данных желаний. Регулирование сделать можно, но оно работает только для своего цифрового рубля, который ЦБ хочет всем навязать уже этой осенью. Там каждая транзакция видна регулятору, KYC встроен с самого начала. Государство может делать с этими деньгами все, что захочет.

С Bitcoin, Ethereum, USDT и другими монетами история иная. Их люди и выбирают за анонимность, не хотят раскрывать бенефициаров — максимум на прозрачность согласны те, кому нужны расчеты в крипте для легального бизнеса.

А когда продукт идет вразрез с концепцией (в данном случае анонимности), его просто игнорируют, несмотря на все вливаемые бюджеты и вводимые ограничения. Яркий пример — мессенджер MAX.

Дальше государство будет блокировать рублевые входы и выходы через российские банки, вводить черные списки приватных монет и требовать от лицензированных компаний передавать данные по Travel Rule. Закрыть рынок полностью — все равно из разряда фантастики. Темщики всегда найдут выход с серыми обменниками и иностранными юрисдикциями. А если передавить — будет обратный эффект с расцветом черных игроков.

@platshit
BlackRock перевели на Coinbase 2700 BTC ($161 миллион) и 41 996 ETH ($65,16 миллиона).

Слив продолжается.
В Польше задержали участников группы, которая годами крала криптовалюту через SIM-своп-атаки 💰

Преступники перехватывали номера телефонов, обходили 2FA и получали доступ к аккаунтам на криптобиржах, а затем отмывали похищенные средства — речь идет о десятках миллионов злотых.

В операции участвовали польские киберполицейские при поддержке ФБР, а задержанным грозит до 25 лет тюрьмы.
ЦБ готов обсуждать российские стейблкоины как инструмент для внешних расчётов, но не хочет пускать их во внутренние платежи и конкуренцию с рублём.

Главное из консультационного доклада

▶️ Регулятор признаёт, что стейблкоины стали большой мировой инфраструктурой трансграничных расчётов — и относиться к ним нужно соответствующе. Рынок за два года вырос более чем вдвое: с $150 млрд в 2024 году до $318 млрд в 2026 году, и он почти полностью долларовый: на USDT и USDC приходится 89% капитализации стейблкоинов.

▶️ Главное окно возможностей в России — трансграничные расчёты. Сейчас российское законодательство уже позволяет выпускать ЦФА с характеристиками стейблкоинов и использовать их в трансграничных расчётах, но таких выпусков пока не было.

▶️ ЦБ слышит запрос бизнеса на расчётный токен для ВЭД, но сомневается, поможет ли отдельный регулируемый режим, если главная проблема — санкционная токсичность российского инструмента для иностранного контрагента. Экспортёры и импортёры уже могут использовать в трансграничных расчётах любые ЦФА независимо от условий выпуска и надёжности эмитента. 

▶️ Если регулирование появится, это будет жёсткий финансовый инструмент. ЦБ предлагает определить российский стейблкоин как номинальный ЦФА с крайне консервативными параметрами: погашение по номиналу, выкуп по требованию, например в течение трёх рабочих дней, обеспечение активами, ежедневная оценка обеспечения, вложение резервов в высоколиквидные и низкорисковые активы, раскрытие информации, аудит, контроль ЦБ и возможность исключения из реестра.

▶️ Стейблкоины не рассматриваются как возможное законное средство платежа внутри страны. Даже если они могли бы пригодиться для автономных платежей ИИ-агентов или рынков данных, ЦБ считает, что такие сценарии можно реализовать через безналичные деньги и цифровой рубль.

Для банков это потенциально новая ниша: выпуск, обеспечение, выкуп, маркет-мейкинг, расчёты для ВЭД, инфраструктура обращения. Но экономика будет зависеть от того, появится ли реальный спрос со стороны импортёров, экспортёров и иностранных контрагентов. Для рынка ЦФА — шанс выйти из формата цифровых облигаций в расчётную инфраструктуру.


💳 Финтехно в Telegram | в MAX