Путин подписал закон, который запрещает авторизацию на сайтах с помощью Гугл-почты, iCloud-почты и любого другого иностранного сервиса
Владельцев сайтов будут штрафовать до 700 000 рублей - теперь авторизоваться можно только с помощью отечественных сервисов.
Владельцев сайтов будут штрафовать до 700 000 рублей - теперь авторизоваться можно только с помощью отечественных сервисов.
У нас с 2023 года есть закон, который запрещает использование иностранных адресов почт для авторизации
BitLenta 🌲🪙⚡️ Вечный Восходл Души! サトし なカモと pinned «🌲 ₿1 = $60'223.40»
В запреп вернулся курс. Как вы и просили.
И Тоторо снова с вами.
Всё также, просто скромнее.
И Тоторо снова с вами.
Всё также, просто скромнее.
Те, кто был с нами в самом начале — вы теперь Боги сферы и мне так приятно слышать о ваших успехах. Рад, что вдохновил каждого из вас и вы достигли Вершин.
И когда вы пишете мне о том, что именно я вдохновил вас своей верой в Bitcoin, и изменил вашу жизнь, я понимаю, что жизнь прожита не зря. 🌲
Forwarded from Vitaliy
Дед добавил который не знает что такое интернет и не пользуется им
GTA 6 за первые сутки принесла Take-Two 3 миллиарда долларов.
По данным СМИ, всего за 24 часа фанаты купили 39 млн копий игры: 27 млн — в цифровом формате и 12 млн — на физических носителях.
По данным СМИ, всего за 24 часа фанаты купили 39 млн копий игры: 27 млн — в цифровом формате и 12 млн — на физических носителях.
🥶 Треть проектов по строительству дата-центров в РФ заморожена из-за нехватки денег и розеток
Из 128 заявленных проектов по строительству ЦОДов, 38 проектов (на сумму 168 млрд рублей) уже заморожены или отменены. А темпы ввода новых коммерческих стоек отлетели в три раза по сравнению с позапрошлым годом.
Почему инфраструктура встала колом?
🟢 Строительство ЦОДа - игра вдолгую, окупаемость закладывается на 8–10 лет. В эпоху дешевых денег провайдеры легко брали кредиты на бетон и серверные стойки. Но когда базовая ставка гуляет в районе 14–20%, строить коммерческий ЦОД в кредит стало не так вкусно. Экономика не сходится. Выживают только гиганты (Сбер, Яндекс, Ростелеком) со своими закрытыми бюджетами. Средний класс коммерческих ДЦ умирает ⚰️
🟢 Исторически так сложилось, что 75% всех ЦОДов в стране зазипованы в Московском регионе (потому что там клиенты и пиринги). Но московские сети физически не резиновые. Есть слух, что для новых игроков получить ТУ на выделение мегаватт в дефолт-сити сейчас практически нереально. Ждать можно долго, а без розетки ЦОД это просто очень дорогой ангар. И это еще не говоря о том, что GPU-кластеры под ИИ жрут энергию в разы активнее классических.
На фоне всего этого происходит монополизация. Застрявшие в долгах и без электричества мелкие проекты за копейки скупают бигтехи. И тут возникает логичный вопрос... как планируется заставлять бизнес внедрять "суверенный ИИ" и строить независимые LLM, если для этих нейронок тупо не хватает физических розеток, а за аренду стоек в оставшихся ЦОДах скоро начнутся голодные игры с перебиванием ценников 🤔
Типичный 🥸 Сисадмин
Из 128 заявленных проектов по строительству ЦОДов, 38 проектов (на сумму 168 млрд рублей) уже заморожены или отменены. А темпы ввода новых коммерческих стоек отлетели в три раза по сравнению с позапрошлым годом.
Почему инфраструктура встала колом?
🟢 Строительство ЦОДа - игра вдолгую, окупаемость закладывается на 8–10 лет. В эпоху дешевых денег провайдеры легко брали кредиты на бетон и серверные стойки. Но когда базовая ставка гуляет в районе 14–20%, строить коммерческий ЦОД в кредит стало не так вкусно. Экономика не сходится. Выживают только гиганты (Сбер, Яндекс, Ростелеком) со своими закрытыми бюджетами. Средний класс коммерческих ДЦ умирает ⚰️
🟢 Исторически так сложилось, что 75% всех ЦОДов в стране зазипованы в Московском регионе (потому что там клиенты и пиринги). Но московские сети физически не резиновые. Есть слух, что для новых игроков получить ТУ на выделение мегаватт в дефолт-сити сейчас практически нереально. Ждать можно долго, а без розетки ЦОД это просто очень дорогой ангар. И это еще не говоря о том, что GPU-кластеры под ИИ жрут энергию в разы активнее классических.
На фоне всего этого происходит монополизация. Застрявшие в долгах и без электричества мелкие проекты за копейки скупают бигтехи. И тут возникает логичный вопрос... как планируется заставлять бизнес внедрять "суверенный ИИ" и строить независимые LLM, если для этих нейронок тупо не хватает физических розеток, а за аренду стоек в оставшихся ЦОДах скоро начнутся голодные игры с перебиванием ценников 🤔
Типичный 🥸 Сисадмин
Биометрия на границе
с начала года закрыла въезд в Россию порядка 60 тысячам мигрантов
Об этом сообщил глава МВД Колокольцев.
"Биометрические системы идентификации обладают превентивным потенциалом. Они достаточно активно внедряются в рамках эксперимента по сбору персональных данных в пунктах пропуска через границу", – отметил он.
Эксперимент по обязательной биометрической регистрации иностранцев в России начался в конце 2023 года.
с начала года закрыла въезд в Россию порядка 60 тысячам мигрантов
Об этом сообщил глава МВД Колокольцев.
"Биометрические системы идентификации обладают превентивным потенциалом. Они достаточно активно внедряются в рамках эксперимента по сбору персональных данных в пунктах пропуска через границу", – отметил он.
Эксперимент по обязательной биометрической регистрации иностранцев в России начался в конце 2023 года.
В генетическом плане жители стран Прибалтики и поляки ближе к русским, чем к Германии, считают немецкие учёные @banksta
МВД пресекло деятельность мошенников, которые заманивали людей дешёвыми кредитами через сайты несуществующих банков. По данным следствия, ключевой частью схемы был обман с предоплатой: злоумышленники убеждали жертв обязательно оплатить фиктивную страховку, комиссию или другие услуги, а после получения денег просто скрывались.
По факту преступления возбуждено уголовное дело, двое подозреваемых уже арестованы. Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны и банковские карты. Сейчас следователи устанавливают остальных участников этой схемы и раскрывают другие эпизоды. @banksta
По факту преступления возбуждено уголовное дело, двое подозреваемых уже арестованы. Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны и банковские карты. Сейчас следователи устанавливают остальных участников этой схемы и раскрывают другие эпизоды. @banksta
Volkswagen намерен сократить до 100 000 рабочих мест в ближайшие годы — журнал Manager Magazine. Сейчас в концерне работают чуть меньше 660 тыс.
Немецкий концерн также намерен снизить инвестиции примерно на 15% — до чуть более €130 млрд в течение ближайших нескольких лет.
Решение подтверждает, что немецкий автопром переживает серьёзный кризис — сокращения анонсировали уже многие автокомпании и поставщики. @banksta
Немецкий концерн также намерен снизить инвестиции примерно на 15% — до чуть более €130 млрд в течение ближайших нескольких лет.
Решение подтверждает, что немецкий автопром переживает серьёзный кризис — сокращения анонсировали уже многие автокомпании и поставщики. @banksta
Россиян всё чаще привлекают к ответственности за экономические нарушения. По данным Росстата, в 2025 году число граждан, наказанных за такие нарушения, выросло почти вдвое – до 509 тыс. человек. Это связано с ужесточением контроля со стороны властей, к тому же часть предпринимателей из-за роста налогов уходит в тень.
Чаще всего под проверки подпадают микропредприятия и самозанятые. Также в зоне риска находятся те, кто регулярно продаёт товары, оказывает услуги на дому, сдаёт жилье или торгует в интернете без необходимого оформления. @banksta
Чаще всего под проверки подпадают микропредприятия и самозанятые. Также в зоне риска находятся те, кто регулярно продаёт товары, оказывает услуги на дому, сдаёт жилье или торгует в интернете без необходимого оформления. @banksta
BitLenta 🌲🪙⚡️ Вечный Восходл Души! サトし なカモと
Россиян всё чаще привлекают к ответственности за экономические нарушения. По данным Росстата, в 2025 году число граждан, наказанных за такие нарушения, выросло почти вдвое – до 509 тыс. человек. Это связано с ужесточением контроля со стороны властей, к тому…
«Оформляйся, легализовывайся» говорили они.
А потом за неверно оформленные свои же копейки уезжают на зону и затем на убой.
Лучше всех дела у тех, кто никогда не доверял госухе.
Нечего анализировать. Ноль экономической деятельности. Безработные бомжи. Умнички.
А потом за неверно оформленные свои же копейки уезжают на зону и затем на убой.
Лучше всех дела у тех, кто никогда не доверял госухе.
Нечего анализировать. Ноль экономической деятельности. Безработные бомжи. Умнички.