bitkogan
263K subscribers
9.95K photos
61 videos
33 files
12.2K links
Инвестбанкир Евгений Коган и его команда — о мире инвестиций, экономике и будущем

https://knd.gov.ru/license?id=673b63bd340096358bb0453d&registryType=bloggersPermission

Реклама и PR: @bitkogan_ads
Events: @kseniafff
Все вопросы: @bitkogan_official_bot
Download Telegram
⚡️ До старта интенсива «Мастер технического анализа» осталось всего 5 дней

За кулисами кипит работа: мы дорабатываем практические кейсы, загружаем свежие материалы и готовимся к мощному старту 30 июня.

Наша цель — дать вам четкую, понятную и обоснованную систему принятия решений. Чтобы вы точно знали, почему открываете сделку и когда ее нужно закрыть.

Что даст вам интенсив


➡️ Поймете, как отличать рыночный шум от движений, которые действительно важны для решения
➡️ Научитесь определять, когда идея готова к входу, а когда лучше подождать подтверждения
➡️ Разберетесь, в какой точке сценарий ломается и где нужно признавать ошибку
➡️ Получите понятную систему: как входить в позицию, сопровождать ее и выходить
➡️ На реальных кейсах увидите, как применять это на практике, а не только на учебных примерах

Подробно программу расписали в карточках 👆

До начала интенсива осталось 5 дней. Сегодня — последний шанс присоединиться со скидкой 20%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬46👍29😁2115
Коррекция по-русски: почему произошло падение и когда закончится

У рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая капитуляция, о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:

1️⃣Постоянное обсуждение ставки ЦБ — сохранят ли ее на прежнем уровне или снизят. А если и снизят, то каким будет шаг у этого снижения? Снова на 25 б.п. или вернется к 50 б.п.? В начале года мы были уверены, что ставка будет в диапазоне 12-13% в этом году и в районе 8% в следующем.

Сегодня приходит понимание: если ставка снизится с текущих 14,25% до 13,5% к концу года, то на это нужно будет смотреть как на большую радость. А если ставка будет 12% к середине — концу следующего года, то на это тоже надо смотреть как на великое благодеяние. Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей.


2️⃣Мирный процесс. В начале года было глубочайшее убеждение, что к его середине стрельба орудий прекратится. Но сегодня становится все яснее, что если конфликт завершится до конца года, то это будет очень хорошо. Но пока идет жесточайшее обострение, и конца и края этому не видно.

3️⃣Дефицит бюджета, о чем писал ранее. Он вытекает из 2 пункта и не дает ЦБ возможности быть более мягким в своей денежно-кредитной политике.

4️⃣Бензиновый кризис (писали здесь). Он тоже, в свою очередь, очень серьезно влияет на текущую и будущую инфляцию, а также на решения ЦБ.

Все эти факторы одновременно сказываются на рынке. Плюс психологический фактор отчаяния людей — вот вам и ответ, почему произошла коррекция.

Что будет дальше?

◽️У рынков есть две очень важные особенности. Начнем с облигаций: чем ниже цена бумаги, тем выше доходность. И в какой-то момент эти доходности становятся настолько привлекательными, что дают по наиболее крупным и надежным эмитентам прекрасную возможность войти в позицию. Мы считаем, что текущие уровни 15,5% годовых доходности по ОФЗ 26243 или 14,4% по МТС 2P-11 при ключевой ставке 14,25% создают очень интересный момент для заработка крупных игроков (арбитражеров).

◽️Когда успокаивается рынок облигаций, инвесторы начинают смотреть в сторону акций. И, прежде всего, на наиболее подешевевшие бумаги надежных компаний, дивидендные доходности по которым приближаются к ключевой ставке. Мы сейчас примериваемся к: МТС (доходность 15,9% годовых), «Транснефть» преф (по нашим прогнозам 15,5% годовых), ВТБ (13,4% годовых) и Сбербанк обыкновенные 12,2%.

Вывод. Текущие уровни в акциях и облигациях очень важны для долгосрочных инвесторов и крупных игроков, особенно для арбитражников. Ну а что касается мирного процесса, то прогнозы здесь строить сложно. Можно только надеяться на скорейшее окончание боевых действий, однако есть понимание, что текущая ситуация для всех сторон располагает к поиску вариантов. В ближайшие дни разберем, какие сигналы указывали на завершение коррекций, и как избежать ошибок при снижении рынка.

Остались вопросы — обращайтесь.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134👍83😁40🤬17
Прощай, крепкий рубль? Топ эмитентов, которые выиграют от валютного ралли

В предстоящие месяцы мы можем увидеть возвращение рубля в диапазон 76–84 за доллар.

Почему так?

1️⃣Во-первых, Минфин возобновляет покупки валюты в резервы — это классическое давление на курс.

2️⃣Во-вторых, цены на нефть не балуют — Urals после дефицита из-за войны в Иране снизилась до $65 за баррель.

3️⃣В-третьих, импорт потихоньку восстанавливается, а значит, спрос на валюту растет.

4️⃣В-четвертых, инфляция в России (прогноз ЦБ РФ 4,5%–5,5% по итогам 2026 года) выше, чем у основных торговых партнеров. А это, как учили нас классики, ведет к ослаблению национальной валюты.

Итог?

Фактор потенциального ослабления рубля приведет к перетоку капитала в ценные бумаги экспортеров и валютные облигации.

Рассмотренные в карточках выше эмитенты обладают высокой фундаментальной устойчивостью и способны показать рост прибыли. Инвесторам важно действовать на опережение, формируя защитную часть портфеля из замещающих выпусков и бумаг золотодобытчиков и экспортеров до начала основной волны девальвации.

Это позволит не просто переждать волатильность рынка, но и зафиксировать высокую доходность в валюте.

Если еще остались вопросы — обращайтесь!

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7767😁41🤬6
Рынок госдолга валится

За последнюю неделю индекс гособлигаций RGBI упал на 4,1% до значений октября прошлого года, когда ключевая ставка была 17%. Доходности по длинным бумагам выросли до 16,2% с 15%, здесь было наибольшее падение.

Какие причины обвала?

▫️Минфин в июне сообщил, что от бюджетной дисциплины откажутся до 2029 года, дефицит расширят.
▫️В СМИ появилась информация, что военные расходы могут вырасти на дополнительные 4-5 трлн в этом году, что больше ожиданий рынка
▫️Усиление ударов по НПЗ может привести к увеличению инфляции.
▫️Отсутствие перспектив мирных переговоров.
Напротив, есть риски эскалации, например в Госдуме пошли разговоры об ударах по Европы.
▫️Снижение ключевой ставки хуже ожиданий рынка только на 0,25 п.п., а главное вместе с жесткой риторикой. Ставки денежного рынка теперь сигнализируют только об одном смягчении ставки в этом году на 0,25 п.п. до 14%.

Итого — идеальный шторм за 3 недели, которые привел к панике на фондовом рынке. Инвесторы больше не уверены ни в будущем, ни в отсутствии рисков по ОФЗ. Массовый инвестор больше не готов иметь долгосрочных инвестиций.

Что делать?

Наше мнение по ОФЗ такое же, как и месяц назад.

«В целом их долю можно держать на уровне 10-15% от портфеля. Если она выше — можно заменить длинные бумаги на корпоративные, обязательно высоконадежных компаний»


Продавать их во время паники поздно, сейчас цены гособлигаций скорее отражают наихудшие ожидания. Если отбросить панические настроения, то пространство для снижения ставки, хоть и снизилось, но все же есть. Сам ЦБ в прошлую пятницу дал сигнал «оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки».

Но и риски эскалации стоит учитывать, а потому доля не выше 10-15%.

Остались вопросы — обращайтесь.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86😁5844🤬23
Рынок: паника или трезвый расчет?

Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.

Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.

Страхи и опасения

▪️Геополитика — это главное на сегодняшний день.

Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.

Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.

▪️ЦБ, ставка и риторика. Этот риск также нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, инвесторы учитывают этот момент, он не самый главный. Он — лишь один из… Мы подробно писали об этом буквально недавно.

▪️Горящие НПЗ и топливный кризис. Тут комментарии излишни. Россияне привыкли к тому, что топливо всегда доступно и совершенно справедливо для нефтяной державы. Текущая ситуация добавляет нервотрепки.

▪️Ужесточение риторики со стороны Запада. Трамп больше нам, вроде как, не союзник и не медиатор. Были заявления о том, что лидер Штатов «сменил нейтральный статус» по отношению к РФ. А это может означать увеличение военной помощи Украине, новые санкции и вообще Бог еще знает что.

А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.

1️⃣Рынок очень дешев. Сейчас хорошая возможность зайти в фундаментально сильные дивидендные акции по низким ценам. Такое бывает очень редко.
2️⃣То же можно сказать и про облигации. Сегодня по качественным длинным бондам можно зафиксировать высокую доходность на долгосрок.
3️⃣То что не убивает — делает нас сильнее.

Подведем итог

Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.

Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.

Не вешаем нос! И не такое проходили…

Остались вопросы — обращайтесь.

#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍148😁8983🤬34
Новости для улучшения финансового настроения

Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).

В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.

▪️Сектор, который в течение 5 лет довольствовался скромными точечными сделками, вдруг встряхнулся.

В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.

➡️При этом даже после рекордного первого квартала ажиотаж на рынке не утих. В апреле Sun Pharma приобрела компанию Organon за $11,75 млрд, а на прошлой неделе GSK выкупила Nuvalent за $10,6 млрд (на чем мы заработали!) —это две крупнейшие сделки в биофармацевтической отрасли в 2026 году.

В чем секрет аппетита Биг Фармы?

В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.

Патенты на «блокбастеры» кончатся, их заменят недорогие индийские и китайские дженерики. Не дожидаясь этого, крупные фармкомпании предпочитают покупать перспективные биотехстартапы. У них есть готовые клинические разработки и патенты на долгий срок. Практически каждый крупный игрок в этом секторе объявил как минимум об одной сделке в сфере биофармацевтики на сумму более $1 млрд за последние 12 месяцев, причем некоторые из них завершили несколько сделок.


💭Ставки высоки, деньги огромны, и, похоже, самые громкие объявления о покупках еще впереди. Рынок, который год назад казался больным, сегодня на пике формы.

Мы также не остались в стороне от этого "праздника". В апреле мы запустили в нашем приложении «США. Биотех» — готовую стратегию для инвестиций в медицину будущего. Она собрана из небольших перспективных компаний, работающих в сферах биотехнологий, фармацевтики, медицины, которые могут заметно вырасти на позитивных новостях: клинических результатах, одобрении препаратов и запуске новых решений.

В одном из M&A мы уже отметились — вышли Nuvalent (NUVL) 9 июня с премией +38,5% к рынку. Сейчас в стратегию включены компании, которые так интересуют БигФарму как объекты поглощений:
Beam Therapeutics Inc. (BEAM, +34% за 3 месяца) редактирует гены, Immunome (IMNM) развивает противораковые антитела, а недавно добавленный в Стратегию Viking (VKGN, +30% за месяц) - главный независимый конкурент лидеров рынка борьбы с ожирением (Eli Lilly и Novo Nordisk) благодаря своей уникальной таблетированной форме препарата — главный кандидат на поглощение любой компанией из Big Pharma (например, Pfizer, Roche), желающей войти на 100 миллиардный рынок борьбы с ожирением.


#биотех
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3532😁20🤬5
Ситуация с бензином остается сложной, несмотря на уверения, что проблем нет.

Это видно из опроса подписчиков. Во многих местах есть ограничения в 30 л. в одни руки, суточные лимиты на определенный вид бензина и отсутствие топлива на конкретных заправках.

Мы решили дать несколько рекомендаций.

❗️Главное — не поддаваться панике и не реагировать на предложения, которые могут идти от мошенников. Кто бы что ни предлагал. Будут активнее взламывать аккаунты, просить помощи, предлагать бензин и т.д. Продают в интернете как сам бензин, так и присадки/таблетки якобы «для повышения качества бензина», а также места в очереди на заправку.

Что реально можно сделать?

◽️Пользуйтесь общественным транспортом и такси.

◽️Объединяйтесь с друзьями и соседями, если вам нужно забрать что-то из пунктов выдачи или просто закупить продукты. Пользуйтесь доставками.

◽️Обменивайтесь информацией в соседских чатах о наличии бензина и очередях, чтобы не ездить по всему району и не умножать очереди.

◽️Ну и на «лампочке» желательно не ездить, так как можете угробить бензонасос, потом придется ехать на эвакуаторе (а у него тоже может закончиться бензин).

◽️Проверяйте наличие бензина перед поездкой и ставьте машины по возможности на охраняемые стоянки.

Мы все же ожидаем, что в ближайшее время логистика наладится. Однако именно сейчас у многих запланирован отпуск, детей надо отвезти в лагерь, да и на участке трава сама себя не покосит. Поэтому планируйте ваши поездки заранее.

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁151👍7653🤬40
Что давит на фондовый рынок и когда ждать разворота?

В геополитике — ни анкориджского, ни стамбульского духа. Удары наносятся без каких-либо красных линий. Плюс дефицит бюджета, который выше ожиданий, а также топливный кризис могут привести к ужесточению риторики ЦБ (замедлению снижения ставки). В общем, идеальный шторм для продолжения капитуляции.

А как же «всеобщая паника — время возможностей»?

▫️Что делают профессионалы?
▫️Есть ли шансы на скорый разворот?
▫️И на что делать ставку уже сейчас?

➡️Смотрите в нашем новом видео на VK Видео и YouTube!

P.S. Побеждает не тот, кто угадывает дно, а тот, кто сохраняет дисциплину.

#видео

💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4420👍13🤬3