Forwarded from ANNA.GRUS
ОН НЕ ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА 🐣 У птиц в процессе взросления есть стадия слётка. Подросшие птенцы самостоятельно покидают гнездо - пришло их время. Уже вне гнезда они находятся под присмотром родителей, их кормят и оберегают. Даже если вы не видите их рядом.
⠀
Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!
⠀
⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.
Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.
Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.
⠀
✅ Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда
Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.
⠀
👩🏻⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.
Любите природу и не причиняйте добро.
⠀
Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!
⠀
⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.
Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.
Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.
⠀
✅ Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда
Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.
⠀
👩🏻⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.
Любите природу и не причиняйте добро.
2❤13 3
Блин я снова куда-то пропала, как-то совсем не получается делать биологический контент, так как я занята какими-то немного нерелевантными вещами, которые я долго откладывала😖 😖 😖
Например вот на днях съездила в Лондон, фотоотчет прилагаю, чтобы канал не пустовал! Встретила лисичку в саду, увидела смешную акулью инсталляцию, поела печенье, побывала на складе музея Виктории и Альберта и просто гуляла по городу, весь список делишек не перечесть😇
А еще к другим новостям, я сегодня была на месте моей будущей работы и знакомилась с научными руководителями! Огромное, хорошо продуманное здание, много оборудования, о котором я просто мечтала во время моих прошлых проектов, и высокий концентрат интересных людей. Я забыла что либо сфотографировать, так как была слишком занята лазаньем по всему этому великолепию и безудержным чириканьем с будущими коллегами. Уже ну очень жду начала PhD, мне не терпится более основательно обследовать новые территории!!!🥰 🥰 🥰
Например вот на днях съездила в Лондон, фотоотчет прилагаю, чтобы канал не пустовал! Встретила лисичку в саду, увидела смешную акулью инсталляцию, поела печенье, побывала на складе музея Виктории и Альберта и просто гуляла по городу, весь список делишек не перечесть
А еще к другим новостям, я сегодня была на месте моей будущей работы и знакомилась с научными руководителями! Огромное, хорошо продуманное здание, много оборудования, о котором я просто мечтала во время моих прошлых проектов, и высокий концентрат интересных людей. Я забыла что либо сфотографировать, так как была слишком занята лазаньем по всему этому великолепию и безудержным чириканьем с будущими коллегами. Уже ну очень жду начала PhD, мне не терпится более основательно обследовать новые территории!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤25 5❤🔥4 1
Мы уже почти на финишной прямой с нашей статьей по бабочкам! Я уже что-то подобное писала в прошлом году примерно в это же время, и мы планировали её куда-нибудь отправить ещё в сентябре, но:
1) произошли некоторые технические проблемки, в том числе и мой косяк. Я проанализировала данные RNAseq и протеомики и сохранила результаты и графики в облачном хранилище, которое предоставлял мне университет. А когда я перестала работать на университет, мой аккаунт соответственно был удалён. Вместе с этим хранилищем и ВСЕЙ моей работой. Я такая тупая блин класс🤡 🤡 🤡 Так что моим коллегам всё нужно было переделывать, а мне усвоить что данные нужно хранить еще и на ЛИЧНЫХ дисках 🤡
2) часть авторов всё никак не могла разродиться.
Но теперь мы всё пофиксили, все разродились и свой кусочек написали! Осталось всё вычитать и вылизать, и можно будет хотя бы закинуть на BioRxiv как препринт, пока журналы будут мариновать её перед публикацией. И тогда я уже более основательно покажу, что мы там понаписали.
Но пока что вашему вниманию могу предоставить весёлые картинки с tyn - одним из генов, с которыми я работала🎈
#heliconius@BioPunkv
1) произошли некоторые технические проблемки, в том числе и мой косяк. Я проанализировала данные RNAseq и протеомики и сохранила результаты и графики в облачном хранилище, которое предоставлял мне университет. А когда я перестала работать на университет, мой аккаунт соответственно был удалён. Вместе с этим хранилищем и ВСЕЙ моей работой. Я такая тупая блин класс
2) часть авторов всё никак не могла разродиться.
Но теперь мы всё пофиксили, все разродились и свой кусочек написали! Осталось всё вычитать и вылизать, и можно будет хотя бы закинуть на BioRxiv как препринт, пока журналы будут мариновать её перед публикацией. И тогда я уже более основательно покажу, что мы там понаписали.
Но пока что вашему вниманию могу предоставить весёлые картинки с tyn - одним из генов, с которыми я работала
#heliconius@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17❤🔥3 1