Биопанк
517 subscribers
1.1K photos
174 videos
94 files
63 links
Биология и приколы. Но в основном биология

В сентябре начинаю работать с развитием зрительной системы у пауков, пока что просто чиллю

По всем вопросам: @Vorobusshekk
Анонимно: t.me/anonquebot?start=bzgcw

Я только рада обоюдной рекламе!!
Download Telegram
Forwarded from ANNA.GRUS
ОН НЕ ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА 🐣 У птиц в процессе взросления есть стадия слётка. Подросшие птенцы самостоятельно покидают гнездо - пришло их время. Уже вне гнезда они находятся под присмотром родителей, их кормят и оберегают. Даже если вы не видите их рядом.

Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!

⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.

Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.

Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.

Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда

Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.

👩🏻‍⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.

Любите природу и не причиняйте добро.
2133
Блин я снова куда-то пропала, как-то совсем не получается делать биологический контент, так как я занята какими-то немного нерелевантными вещами, которые я долго откладывала😖😖😖

Например вот на днях съездила в Лондон, фотоотчет прилагаю, чтобы канал не пустовал! Встретила лисичку в саду, увидела смешную акулью инсталляцию, поела печенье, побывала на складе музея Виктории и Альберта и просто гуляла по городу, весь список делишек не перечесть 😇

А еще к другим новостям, я сегодня была на месте моей будущей работы и знакомилась с научными руководителями! Огромное, хорошо продуманное здание, много оборудования, о котором я просто мечтала во время моих прошлых проектов, и высокий концентрат интересных людей. Я забыла что либо сфотографировать, так как была слишком занята лазаньем по всему этому великолепию и безудержным чириканьем с будущими коллегами. Уже ну очень жду начала PhD, мне не терпится более основательно обследовать новые территории!!! 🥰🥰🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2255❤‍🔥41
Мы уже почти на финишной прямой с нашей статьей по бабочкам! Я уже что-то подобное писала в прошлом году примерно в это же время, и мы планировали её куда-нибудь отправить ещё в сентябре, но:

1) произошли некоторые технические проблемки, в том числе и мой косяк. Я проанализировала данные RNAseq и протеомики и сохранила результаты и графики в облачном хранилище, которое предоставлял мне университет. А когда я перестала работать на университет, мой аккаунт соответственно был удалён. Вместе с этим хранилищем и ВСЕЙ моей работой. Я такая тупая блин класс 🤡🤡🤡 Так что моим коллегам всё нужно было переделывать, а мне усвоить что данные нужно хранить еще и на ЛИЧНЫХ дисках 🤡

2) часть авторов всё никак не могла разродиться.

Но теперь мы всё пофиксили, все разродились и свой кусочек написали! Осталось всё вычитать и вылизать, и можно будет хотя бы закинуть на BioRxiv как препринт, пока журналы будут мариновать её перед публикацией. И тогда я уже более основательно покажу, что мы там понаписали.

Но пока что вашему вниманию могу предоставить весёлые картинки с tyn - одним из генов, с которыми я работала🎈

#heliconius@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117❤‍🔥31