Биопанк
517 subscribers
1.1K photos
174 videos
94 files
63 links
Биология и приколы. Но в основном биология

В сентябре начинаю работать с развитием зрительной системы у пауков, пока что просто чиллю

По всем вопросам: @Vorobusshekk
Анонимно: t.me/anonquebot?start=bzgcw

Я только рада обоюдной рекламе!!
Download Telegram
Forwarded from Биопанк
Напоминаю: в самом разгаре сезон слётков!

А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир 🥺

Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!

Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо) 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
222🔥8😍3
Есть ли у тебя какие-то темы или проекты, к которым ты бы хотела вернуться или поработать с ними?


Если честно, нет! Я для себя закрыла все свои проекты, и дальше их мучить смысла не вижу. Хотелось бы до ума довести криспр с моими смешными мухами и наверное еще раз секвенирование бахнуть с ними же, но особо не принципиально.

Более обще- хотелось бы еще что-нибудь поделать с поведенческой генетикой. Я ей занималась в своей дипломной работе на бакалавре (олды вспомнят мои издевательства над мухами лол). Но с того времени как-то вообще не довелось повозиться с поведением, так как на это нужно отвести невероятно много времени, а я работала на довольно краткосрочных проектах. Спойлер, я бы хотела реализовать что-то в этой области во время своего PhD, но тут уж как получится 😶

#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥53
Биопанк
Photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы посмотрите, какая прелесть- кормление сорокой своего сорочьего шарика 🥰🥰

Прислали мои краснодарские корреспонденты (мама и папа). Они же отлично продемонстрировали, что делать при встрече с таким неуклепышем: стоять подальше, не трогать его и, при желании, наблюдать за малышом и его заботливыми родителями 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2185👀31
Вы посмотрите какое волшебство! Горностаевые моли (род Yponomeuta) оккупировали целое дерево своими паутинками 🕸️

Это такая невероятная стратегия выживания. После вылупления сотни гусениц кучкуются на дереве и плетут целый шатер, защищающий от хищников и ос-паразитов. Бонусом, паутинка действует как мини-теплица, сохраняя тепло для гусениц во время непредсказуемой весенней погоды 😀

Гусеницы и деревья еще и хост-специфичны! То есть, какие-то виды поражают только яблони, какие-то только вишню, какие-то только черемуху и так далее. Нагуглить почему именно у меня не удалось (по причине отвала сайхаба и каких-то бешеных пейволов), но подозреваю, что тут замешана коэволюция: растения выделяли видоспецифичные токсины, а гусеницы учились на них видоспецифично забивать 😎

Удивительно, но после окукливания и последующего лета моли, растения в большинстве случаев полностью восстанавливаются!

Upd, в комментах добавила фотки имаго (взрослой моли)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17108❤‍🔥11
Не устану всем напоминать о концепте слетков! Каждый сезон одно и то же. У меня уже, к сожалению, весь инстаграм в таких историях как «мы украли птичьего ребенка, покормили хлебом, выпустили на волю через неделю, и теперь он прилетает в гости и здоровается», и у меня уже начинает дергаться глаз 😔

Еще от себя добавлю, что на юге России действует центр «Пеликан», а в Лен. Области есть «Сирин». Если вы встретили птичку, которой все-таки нужна помощь, то обратиться можно к ним 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Forwarded from ANNA.GRUS
ОН НЕ ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА 🐣 У птиц в процессе взросления есть стадия слётка. Подросшие птенцы самостоятельно покидают гнездо - пришло их время. Уже вне гнезда они находятся под присмотром родителей, их кормят и оберегают. Даже если вы не видите их рядом.

Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!

⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.

Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.

Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.

Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда

Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.

👩🏻‍⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.

Любите природу и не причиняйте добро.
2133
Блин я снова куда-то пропала, как-то совсем не получается делать биологический контент, так как я занята какими-то немного нерелевантными вещами, которые я долго откладывала😖😖😖

Например вот на днях съездила в Лондон, фотоотчет прилагаю, чтобы канал не пустовал! Встретила лисичку в саду, увидела смешную акулью инсталляцию, поела печенье, побывала на складе музея Виктории и Альберта и просто гуляла по городу, весь список делишек не перечесть 😇

А еще к другим новостям, я сегодня была на месте моей будущей работы и знакомилась с научными руководителями! Огромное, хорошо продуманное здание, много оборудования, о котором я просто мечтала во время моих прошлых проектов, и высокий концентрат интересных людей. Я забыла что либо сфотографировать, так как была слишком занята лазаньем по всему этому великолепию и безудержным чириканьем с будущими коллегами. Уже ну очень жду начала PhD, мне не терпится более основательно обследовать новые территории!!! 🥰🥰🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2255❤‍🔥41