Forwarded from Сорочий вестник. Птицы Москвы и Подмосковья
В Чёрном море снова произошёл разлив нефти.
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.
Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.
К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.
И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!
Как можно поддержать работу волонтёров:
1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:
Поддержка через благотворительный фонд Сирин
Поддержка волонтерского штаба Дельфины
2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!
Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2
Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины
3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.
Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.
А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.
Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!
Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.
Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)
#ПомогиАнапе
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.
Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.
К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.
И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!
Как можно поддержать работу волонтёров:
1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:
Поддержка через благотворительный фонд Сирин
Поддержка волонтерского штаба Дельфины
2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!
Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2
Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины
3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.
Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.
А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.
Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!
Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.
Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)
#ПомогиАнапе
❤10😢8😱3🤬2🤯1
Сейчас начало мая, так что самое время всем напомнить, что начинается сезон слётков! Продублирую свой прошлогодний пост про малышей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Forwarded from Биопанк
Напоминаю: в самом разгаре сезон слётков!
А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир🥺
Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!
Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо)🥰
А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир
Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!
Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤22🔥8😍3
Есть ли у тебя какие-то темы или проекты, к которым ты бы хотела вернуться или поработать с ними?
Если честно, нет! Я для себя закрыла все свои проекты, и дальше их мучить смысла не вижу. Хотелось бы до ума довести криспр с моими смешными мухами и наверное еще раз секвенирование бахнуть с ними же, но особо не принципиально.
Более обще- хотелось бы еще что-нибудь поделать с поведенческой генетикой. Я ей занималась в своей дипломной работе на бакалавре (олды вспомнят мои издевательства над мухами лол). Но с того времени как-то вообще не довелось повозиться с поведением, так как на это нужно отвести невероятно много времени, а я работала на довольно краткосрочных проектах. Спойлер, я бы хотела реализовать что-то в этой области во время своего PhD, но тут уж как получится
#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 8🔥5 3
Биопанк
Photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы посмотрите, какая прелесть- кормление сорокой своего сорочьего шарика 🥰 🥰
Прислали мои краснодарские корреспонденты (мама и папа). Они же отлично продемонстрировали, что делать при встрече с таким неуклепышем: стоять подальше, не трогать его и, при желании, наблюдать за малышом и его заботливыми родителями🥰
Прислали мои краснодарские корреспонденты (мама и папа). Они же отлично продемонстрировали, что делать при встрече с таким неуклепышем: стоять подальше, не трогать его и, при желании, наблюдать за малышом и его заботливыми родителями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤18 5👀3 1
Вы посмотрите какое волшебство! Горностаевые моли (род Yponomeuta) оккупировали целое дерево своими паутинками 🕸️
Это такая невероятная стратегия выживания. После вылупления сотни гусениц кучкуются на дереве и плетут целый шатер, защищающий от хищников и ос-паразитов. Бонусом, паутинка действует как мини-теплица, сохраняя тепло для гусениц во время непредсказуемой весенней погоды😀
Гусеницы и деревья еще и хост-специфичны! То есть, какие-то виды поражают только яблони, какие-то только вишню, какие-то только черемуху и так далее. Нагуглить почему именно у меня не удалось (по причине отвала сайхаба и каких-то бешеных пейволов), но подозреваю, что тут замешана коэволюция: растения выделяли видоспецифичные токсины, а гусеницы учились на них видоспецифично забивать😎
Удивительно, но после окукливания и последующего лета моли, растения в большинстве случаев полностью восстанавливаются!
Upd, в комментах добавила фотки имаго (взрослой моли)
Это такая невероятная стратегия выживания. После вылупления сотни гусениц кучкуются на дереве и плетут целый шатер, защищающий от хищников и ос-паразитов. Бонусом, паутинка действует как мини-теплица, сохраняя тепло для гусениц во время непредсказуемой весенней погоды
Гусеницы и деревья еще и хост-специфичны! То есть, какие-то виды поражают только яблони, какие-то только вишню, какие-то только черемуху и так далее. Нагуглить почему именно у меня не удалось (по причине отвала сайхаба и каких-то бешеных пейволов), но подозреваю, что тут замешана коэволюция: растения выделяли видоспецифичные токсины, а гусеницы учились на них видоспецифично забивать
Удивительно, но после окукливания и последующего лета моли, растения в большинстве случаев полностью восстанавливаются!
Upd, в комментах добавила фотки имаго (взрослой моли)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17❤10 8❤🔥1 1
Не устану всем напоминать о концепте слетков! Каждый сезон одно и то же. У меня уже, к сожалению, весь инстаграм в таких историях как «мы украли птичьего ребенка, покормили хлебом, выпустили на волю через неделю, и теперь он прилетает в гости и здоровается», и у меня уже начинает дергаться глаз 😔
Еще от себя добавлю, что на юге России действует центр «Пеликан», а в Лен. Области есть «Сирин». Если вы встретили птичку, которой все-таки нужна помощь, то обратиться можно к ним🙏
Еще от себя добавлю, что на юге России действует центр «Пеликан», а в Лен. Области есть «Сирин». Если вы встретили птичку, которой все-таки нужна помощь, то обратиться можно к ним
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤9
Forwarded from ANNA.GRUS
ОН НЕ ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА 🐣 У птиц в процессе взросления есть стадия слётка. Подросшие птенцы самостоятельно покидают гнездо - пришло их время. Уже вне гнезда они находятся под присмотром родителей, их кормят и оберегают. Даже если вы не видите их рядом.
⠀
Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!
⠀
⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.
Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.
Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.
⠀
✅ Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда
Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.
⠀
👩🏻⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.
Любите природу и не причиняйте добро.
⠀
Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!
⠀
⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.
Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.
Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.
⠀
✅ Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда
Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.
⠀
👩🏻⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.
Любите природу и не причиняйте добро.
2❤13 3
Блин я снова куда-то пропала, как-то совсем не получается делать биологический контент, так как я занята какими-то немного нерелевантными вещами, которые я долго откладывала😖 😖 😖
Например вот на днях съездила в Лондон, фотоотчет прилагаю, чтобы канал не пустовал! Встретила лисичку в саду, увидела смешную акулью инсталляцию, поела печенье, побывала на складе музея Виктории и Альберта и просто гуляла по городу, весь список делишек не перечесть😇
А еще к другим новостям, я сегодня была на месте моей будущей работы и знакомилась с научными руководителями! Огромное, хорошо продуманное здание, много оборудования, о котором я просто мечтала во время моих прошлых проектов, и высокий концентрат интересных людей. Я забыла что либо сфотографировать, так как была слишком занята лазаньем по всему этому великолепию и безудержным чириканьем с будущими коллегами. Уже ну очень жду начала PhD, мне не терпится более основательно обследовать новые территории!!!🥰 🥰 🥰
Например вот на днях съездила в Лондон, фотоотчет прилагаю, чтобы канал не пустовал! Встретила лисичку в саду, увидела смешную акулью инсталляцию, поела печенье, побывала на складе музея Виктории и Альберта и просто гуляла по городу, весь список делишек не перечесть
А еще к другим новостям, я сегодня была на месте моей будущей работы и знакомилась с научными руководителями! Огромное, хорошо продуманное здание, много оборудования, о котором я просто мечтала во время моих прошлых проектов, и высокий концентрат интересных людей. Я забыла что либо сфотографировать, так как была слишком занята лазаньем по всему этому великолепию и безудержным чириканьем с будущими коллегами. Уже ну очень жду начала PhD, мне не терпится более основательно обследовать новые территории!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤25 5❤🔥4 1