This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А почему именно Англия?
Именно Англия, потому что здесь сильная наука и ориентированность университетов на исследования (все мы слышали мемы про английских ученых), и нормальная оплата труда. И потому что я хорошо знала язык еще до переезда.
Часто в видео носишь наушники. Что слушаешь?)
Ой! Конкретно почти на всех видео- техно! Хард, индастриал, транс или хардхаус, так как помогает мне сконцентрироваться. Или кровосток* аххаха, я только в прошлом году выяснила, что тоже могу под него работать по каким-то причинам! Я вообще не могу слушать какие-либо песни со словами, если что-то делаю, так как меня все сильно раздражать начинает. Ну и соответственно, если кто-то рядом что-то говорит, я тоже не могу сконцентрироваться. Так что наушники еще функцию беруш и сигнала «нет не разговаривайте со мной» выполняют
Если я занимаюсь чем-то очень важным, то включаю просто шум какой-нибудь, мне коричневый нравится
На видео демонстрация вечеринки, которая у меня в голове в этот момент происходит
#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤32😍6👾4⚡1 1
Forwarded from Сорочий вестник. Птицы Москвы и Подмосковья
В Чёрном море снова произошёл разлив нефти.
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.
Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.
К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.
И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!
Как можно поддержать работу волонтёров:
1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:
Поддержка через благотворительный фонд Сирин
Поддержка волонтерского штаба Дельфины
2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!
Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2
Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины
3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.
Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.
А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.
Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!
Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.
Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)
#ПомогиАнапе
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.
Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.
К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.
И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!
Как можно поддержать работу волонтёров:
1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:
Поддержка через благотворительный фонд Сирин
Поддержка волонтерского штаба Дельфины
2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!
Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2
Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины
3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.
Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.
А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.
Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!
Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.
Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)
#ПомогиАнапе
❤10😢8😱3🤬2🤯1
Сейчас начало мая, так что самое время всем напомнить, что начинается сезон слётков! Продублирую свой прошлогодний пост про малышей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Forwarded from Биопанк
Напоминаю: в самом разгаре сезон слётков!
А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир🥺
Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!
Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо)🥰
А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир
Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!
Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤22🔥8😍3
Есть ли у тебя какие-то темы или проекты, к которым ты бы хотела вернуться или поработать с ними?
Если честно, нет! Я для себя закрыла все свои проекты, и дальше их мучить смысла не вижу. Хотелось бы до ума довести криспр с моими смешными мухами и наверное еще раз секвенирование бахнуть с ними же, но особо не принципиально.
Более обще- хотелось бы еще что-нибудь поделать с поведенческой генетикой. Я ей занималась в своей дипломной работе на бакалавре (олды вспомнят мои издевательства над мухами лол). Но с того времени как-то вообще не довелось повозиться с поведением, так как на это нужно отвести невероятно много времени, а я работала на довольно краткосрочных проектах. Спойлер, я бы хотела реализовать что-то в этой области во время своего PhD, но тут уж как получится
#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 8🔥5 3
Биопанк
Photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы посмотрите, какая прелесть- кормление сорокой своего сорочьего шарика 🥰 🥰
Прислали мои краснодарские корреспонденты (мама и папа). Они же отлично продемонстрировали, что делать при встрече с таким неуклепышем: стоять подальше, не трогать его и, при желании, наблюдать за малышом и его заботливыми родителями🥰
Прислали мои краснодарские корреспонденты (мама и папа). Они же отлично продемонстрировали, что делать при встрече с таким неуклепышем: стоять подальше, не трогать его и, при желании, наблюдать за малышом и его заботливыми родителями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤18 5👀3 1
Вы посмотрите какое волшебство! Горностаевые моли (род Yponomeuta) оккупировали целое дерево своими паутинками 🕸️
Это такая невероятная стратегия выживания. После вылупления сотни гусениц кучкуются на дереве и плетут целый шатер, защищающий от хищников и ос-паразитов. Бонусом, паутинка действует как мини-теплица, сохраняя тепло для гусениц во время непредсказуемой весенней погоды😀
Гусеницы и деревья еще и хост-специфичны! То есть, какие-то виды поражают только яблони, какие-то только вишню, какие-то только черемуху и так далее. Нагуглить почему именно у меня не удалось (по причине отвала сайхаба и каких-то бешеных пейволов), но подозреваю, что тут замешана коэволюция: растения выделяли видоспецифичные токсины, а гусеницы учились на них видоспецифично забивать😎
Удивительно, но после окукливания и последующего лета моли, растения в большинстве случаев полностью восстанавливаются!
Upd, в комментах добавила фотки имаго (взрослой моли)
Это такая невероятная стратегия выживания. После вылупления сотни гусениц кучкуются на дереве и плетут целый шатер, защищающий от хищников и ос-паразитов. Бонусом, паутинка действует как мини-теплица, сохраняя тепло для гусениц во время непредсказуемой весенней погоды
Гусеницы и деревья еще и хост-специфичны! То есть, какие-то виды поражают только яблони, какие-то только вишню, какие-то только черемуху и так далее. Нагуглить почему именно у меня не удалось (по причине отвала сайхаба и каких-то бешеных пейволов), но подозреваю, что тут замешана коэволюция: растения выделяли видоспецифичные токсины, а гусеницы учились на них видоспецифично забивать
Удивительно, но после окукливания и последующего лета моли, растения в большинстве случаев полностью восстанавливаются!
Upd, в комментах добавила фотки имаго (взрослой моли)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17❤10 8❤🔥1 1
Не устану всем напоминать о концепте слетков! Каждый сезон одно и то же. У меня уже, к сожалению, весь инстаграм в таких историях как «мы украли птичьего ребенка, покормили хлебом, выпустили на волю через неделю, и теперь он прилетает в гости и здоровается», и у меня уже начинает дергаться глаз 😔
Еще от себя добавлю, что на юге России действует центр «Пеликан», а в Лен. Области есть «Сирин». Если вы встретили птичку, которой все-таки нужна помощь, то обратиться можно к ним🙏
Еще от себя добавлю, что на юге России действует центр «Пеликан», а в Лен. Области есть «Сирин». Если вы встретили птичку, которой все-таки нужна помощь, то обратиться можно к ним
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤9
Forwarded from ANNA.GRUS
ОН НЕ ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА 🐣 У птиц в процессе взросления есть стадия слётка. Подросшие птенцы самостоятельно покидают гнездо - пришло их время. Уже вне гнезда они находятся под присмотром родителей, их кормят и оберегают. Даже если вы не видите их рядом.
⠀
Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!
⠀
⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.
Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.
Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.
⠀
✅ Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда
Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.
⠀
👩🏻⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.
Любите природу и не причиняйте добро.
⠀
Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!
⠀
⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.
Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.
Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.
⠀
✅ Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда
Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.
⠀
👩🏻⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.
Любите природу и не причиняйте добро.
2❤13 3