Биопанк
517 subscribers
1.1K photos
174 videos
94 files
63 links
Биология и приколы. Но в основном биология

В сентябре начинаю работать с развитием зрительной системы у пауков, пока что просто чиллю

По всем вопросам: @Vorobusshekk
Анонимно: t.me/anonquebot?start=bzgcw

Я только рада обоюдной рекламе!!
Download Telegram
Вышла одна из статей по моим бабочкам! Пока еще не моя, но та на подходе. Это работа части группы, которая описывала скорее физическую и механическую сторону формирования чешуи и наноструктур, пока я занималась генетической частью этого вопроса 😎

Если кратко, то здесь переосмысливается развитие чешуи и наноструктур как скорее самоорганизующаяся система, в которой генетика устанавливает начальные условия и ограничения, а физика управляет возникновением структур. То есть гены определяют идентичность чешуек, их полярность и организацию цитоскелета, но не кодируют напрямую конечную геометрию структур.

В процессе формирования кутикула образуется слой за слоем, но этот материал не просто плавно накапливается; вместо этого он сжимается и растягивается по мере накопления, создавая внутреннее напряжение. Как только это напряжение достигает критической точки, материал больше не может оставаться плоским и начинает деформироваться или морщиться. Эти морщины не случайны- физические принципы заставляют их организовываться в правильные, повторяющиеся узоры, такие как равномерно расположенные “клеточки” на макроструктуре чешуйки. Это означает, что большая часть окончательной структуры возникает, так сказать, из-за физического поведения материала, а не четко и точно определяется заранее.

Бонусом, свойства кутикулы меняются со временем: по мере формирования и склеротизации, она становится жестче, что определяет как время, так и масштаб возникновения всех этих механических процессов. Части цитоскелета, такие как актиновые филаменты, обеспечивают первоначальные «строительные леса», направляя отложение материала, но окончательная структура формируется за счёт взаимодействия этого каркаса с развивающейся средой.

Я очень кратенько описала основную идею, так что если заинтересовало, то обязательно прочитайте статью целиком 🥰

Ну и небольшая инсайдерская информация из лабы, мы хотим двинуть дальше эту идею и попробовать описать ее с помощью создания математической модели! Но меня уже к этому не притянут (ура) 😡

А вот тут можно посмотреть, как я попыталась немножечко вписаться в эту работу, но судьба была против 🤧

#heliconius@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥189❤‍🔥4👀3🥰1
Не кстати, но напомню, что у меня есть ссылка на анонимные вопросы; и я с радостью отвечу на всё-всё в канале 🤩
Мне часто пишут в личку, и я только рада почирикать!!

Так что для всех, кто стесняется написать напрямую, хочет оставить фидбек или предложить тему для поста, вот ссылка: t.me/anonquebot?start=bzgcw
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Можете рассказать подробнее, как вы оказались в Англии? Вы учились в России? Как давно вы переехали? Планируете ли оставаться в Британии после аспирантуры?
Спасибо большое вам за ваш канал, всегда с удовольствием читаю посты 😳


Я переехала после окончания школы, в 2019. Поступила на foundation degree, и пошло-поехало, так что уже седьмой год здесь живу 🦷 Оставаться планирую, но текущий политический курс страны оставляет желать лучшего, так что после аспы уже как пойдет 😢

Спасибо за приятные слова 😇😇😇


А откуда вы?


Оригинально, я из Краснодара. Сейчас живу в Бристоле 🙂

#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А почему именно Англия?


Именно Англия, потому что здесь сильная наука и ориентированность университетов на исследования (все мы слышали мемы про английских ученых), и нормальная оплата труда. И потому что я хорошо знала язык еще до переезда.

Часто в видео носишь наушники. Что слушаешь?)


Ой! Конкретно почти на всех видео- техно! Хард, индастриал, транс или хардхаус, так как помогает мне сконцентрироваться. Или кровосток* аххаха, я только в прошлом году выяснила, что тоже могу под него работать по каким-то причинам! Я вообще не могу слушать какие-либо песни со словами, если что-то делаю, так как меня все сильно раздражать начинает. Ну и соответственно, если кто-то рядом что-то говорит, я тоже не могу сконцентрироваться. Так что наушники еще функцию беруш и сигнала «нет не разговаривайте со мной» выполняют

Если я занимаюсь чем-то очень важным, то включаю просто шум какой-нибудь, мне коричневый нравится

На видео демонстрация вечеринки, которая у меня в голове в этот момент происходит 🕺

*на всякий, включены в реестр иностранных агентов

#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
132😍6👾411
В Чёрном море снова произошёл разлив нефти.
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.

Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.

К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.

И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!

Как можно поддержать работу волонтёров:

1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:

Поддержка через благотворительный фонд Сирин

Поддержка волонтерского штаба Дельфины

2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!

Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2

Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины

3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.

Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.

А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.

Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!


Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.

Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)

#ПомогиАнапе
10😢8😱3🤬2🤯1
Сейчас начало мая, так что самое время всем напомнить, что начинается сезон слётков! Продублирую свой прошлогодний пост про малышей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Forwarded from Биопанк
Напоминаю: в самом разгаре сезон слётков!

А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир 🥺

Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!

Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо) 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
222🔥8😍3
Есть ли у тебя какие-то темы или проекты, к которым ты бы хотела вернуться или поработать с ними?


Если честно, нет! Я для себя закрыла все свои проекты, и дальше их мучить смысла не вижу. Хотелось бы до ума довести криспр с моими смешными мухами и наверное еще раз секвенирование бахнуть с ними же, но особо не принципиально.

Более обще- хотелось бы еще что-нибудь поделать с поведенческой генетикой. Я ей занималась в своей дипломной работе на бакалавре (олды вспомнят мои издевательства над мухами лол). Но с того времени как-то вообще не довелось повозиться с поведением, так как на это нужно отвести невероятно много времени, а я работала на довольно краткосрочных проектах. Спойлер, я бы хотела реализовать что-то в этой области во время своего PhD, но тут уж как получится 😶

#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥53
Биопанк
Photo
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы посмотрите, какая прелесть- кормление сорокой своего сорочьего шарика 🥰🥰

Прислали мои краснодарские корреспонденты (мама и папа). Они же отлично продемонстрировали, что делать при встрече с таким неуклепышем: стоять подальше, не трогать его и, при желании, наблюдать за малышом и его заботливыми родителями 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2185👀31
Вы посмотрите какое волшебство! Горностаевые моли (род Yponomeuta) оккупировали целое дерево своими паутинками 🕸️

Это такая невероятная стратегия выживания. После вылупления сотни гусениц кучкуются на дереве и плетут целый шатер, защищающий от хищников и ос-паразитов. Бонусом, паутинка действует как мини-теплица, сохраняя тепло для гусениц во время непредсказуемой весенней погоды 😀

Гусеницы и деревья еще и хост-специфичны! То есть, какие-то виды поражают только яблони, какие-то только вишню, какие-то только черемуху и так далее. Нагуглить почему именно у меня не удалось (по причине отвала сайхаба и каких-то бешеных пейволов), но подозреваю, что тут замешана коэволюция: растения выделяли видоспецифичные токсины, а гусеницы учились на них видоспецифично забивать 😎

Удивительно, но после окукливания и последующего лета моли, растения в большинстве случаев полностью восстанавливаются!

Upd, в комментах добавила фотки имаго (взрослой моли)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17108❤‍🔥11
Не устану всем напоминать о концепте слетков! Каждый сезон одно и то же. У меня уже, к сожалению, весь инстаграм в таких историях как «мы украли птичьего ребенка, покормили хлебом, выпустили на волю через неделю, и теперь он прилетает в гости и здоровается», и у меня уже начинает дергаться глаз 😔

Еще от себя добавлю, что на юге России действует центр «Пеликан», а в Лен. Области есть «Сирин». Если вы встретили птичку, которой все-таки нужна помощь, то обратиться можно к ним 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Forwarded from ANNA.GRUS
ОН НЕ ВЫПАЛ ИЗ ГНЕЗДА 🐣 У птиц в процессе взросления есть стадия слётка. Подросшие птенцы самостоятельно покидают гнездо - пришло их время. Уже вне гнезда они находятся под присмотром родителей, их кормят и оберегают. Даже если вы не видите их рядом.

Да, птенцы желторотые, не полностью оперились и плохо летают. Но это их естественные процесс взросления. Они как дети, играющие на детской площадке: чужая опека им не требуется!

⛔️Слёткам НЕ нужна помощь!
Максимум уберите птенца с проезжей части, подсадите на дерево или куст.

Вы не научите их жизни в дикой природе, не сформируете, необходимого для выживания, страха перед человеком и навыков, не обеспечите полноценное видоспецифичное питание.

Забрать слетка домой история не про любовь к дикой природе, а про эгоистичное желание потискать милую игрушку. Которое, кстати, еще и является нарушением закона. А в случае с Красной книгой поводом для знакомства с УК РФ.

Кому может быть НУЖНА помощь:
- Совсем не оперившимися голым птенцам не стоящим на лапах
- Птицам с явными травмами
- Стрижатам и голубятам их родители не докармливают вне гнезда

Что делать в таком случае?
Принять взрослое решение: готовы ли лично вы помогать. Ловить птицу, оплачивать прием ветеринара-орнитолога, питание, лечение, хотя бы передачу в центр реабилитации? Оставите ли вы у себя стрижа после перелома крыла? Ведь в природу его вернуть уже будет нельзя.

👩🏻‍⚕️Если да, то вам будет нужна консультация и вмешательство специалиста.
Докормить хлебом или обычным мясом в случае совят, а потом отпустить в природу = убить. Перелом, инфекции, паразитов вы не диагностируете и не вылечите сами.
Обратитесь к ветврачу-орнитологу, с диким птицами работает не так много людей и не во всех городах, но многие профессионалы консультируют и онлайн. Найдите центр реабилитации. Следуйте их рекомендациям или передайте птицу.
Не сажайте в клетку, используйте картонную коробку, не кормите и не занимаетесь самолечением до консультации.
Один из больших центров реабилитации - Воронье гнездо. На их сайте есть контакты проверенных врачей и полезные статьи.

Любите природу и не причиняйте добро.
2133