Оказалось, для того чтобы реанимировать канал, надо писать посты. Ухты-пухты, ну кто бы мог подумать! На самом деле, действительно очень сложно влиться обратно и снова вести канал. Я потеряла хватку, ухватку, прихватку и прочие необходимые составляющие успешного админа тгк за время своего перерыва.
Зато сходила в ботанический сад Бристоля на днях! Любовалась коллекцией суккулентов и кактусов, играла с мимозой стыдливой, впервые увидела как растут какао-бобы, и даже потыкала самый настоящий цитрон!
Зато сходила в ботанический сад Бристоля на днях! Любовалась коллекцией суккулентов и кактусов, играла с мимозой стыдливой, впервые увидела как растут какао-бобы, и даже потыкала самый настоящий цитрон!
1❤14 5❤🔥3😍2🔥1
Немного подробнее про мимозу стыдливую (Mimosa pudica). А именно про то, как она так быстро складывает листья 👀
Механизм складывания листиков изучен довольно хорошо. По листикам мимозы распределены механорецепторы, которые считывают давление. При тыканье пальцем, рецепторы слегка деформируются, как натянутая плёнка, на которую что-то положили, что запускает резкое изменение тургорного давления в двигательных клетках (пульвинусе) у основания каждого листика. Это изменение происходит из-за повышения проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь связано с активностью водных каналов - аквапоринов. Такая повышенная проницаемость вызывает перераспределение воды и ионов в листиках, что приводит к сокращению двигательных клеток и, соответственно, движению листа🥰
Если просто и кратко, мимоза двигается на гидравлике. Это, вообще, как я понимаю, довольно законсервированный метод движения, так как и многие хищные растения, например, та же венерина мухоловка (Dionaea muscipula), захлопываются по похожему принципу, хоть и с некими изменениями в сенсорной части этого процесса🤓
Механизм складывания листиков изучен довольно хорошо. По листикам мимозы распределены механорецепторы, которые считывают давление. При тыканье пальцем, рецепторы слегка деформируются, как натянутая плёнка, на которую что-то положили, что запускает резкое изменение тургорного давления в двигательных клетках (пульвинусе) у основания каждого листика. Это изменение происходит из-за повышения проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь связано с активностью водных каналов - аквапоринов. Такая повышенная проницаемость вызывает перераспределение воды и ионов в листиках, что приводит к сокращению двигательных клеток и, соответственно, движению листа
Если просто и кратко, мимоза двигается на гидравлике. Это, вообще, как я понимаю, довольно законсервированный метод движения, так как и многие хищные растения, например, та же венерина мухоловка (Dionaea muscipula), захлопываются по похожему принципу, хоть и с некими изменениями в сенсорной части этого процесса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥15❤9😱4
Я только тут раздуплилась посты хоть какие-то писать, а тут вот те нате. Этот тг-канал останется в любом случае, но если вы проголосуете за удобную для вас площадку или предложите что-то своё в комментариях, то буду дублировать и туда тоже 🫡
Я пыталась вести и вк, и дзен, но что то, что это было, мягко говоря, ужасно. Так что без уверенности, что там будет хотя бы часть из вас, вести блог на этих площадках мне совсем не хочется😭
А вообще, я сейчас в Стамбуле, так что вот для привлечения внимания котик на Босфоре, отсылающий к одной знаменитой в свете последних новостей овчарке на море
Я пыталась вести и вк, и дзен, но что то, что это было, мягко говоря, ужасно. Так что без уверенности, что там будет хотя бы часть из вас, вести блог на этих площадках мне совсем не хочется
А вообще, я сейчас в Стамбуле, так что вот для привлечения внимания котик на Босфоре, отсылающий к одной знаменитой в свете последних новостей овчарке на море
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥13❤6❤🔥3
И так, по результатам опроса, я относительно реанимировала группу в вк! Буду очень стараться не забывать дублировать туда посты, но основной движ будет по-прежнему здесь, в тгк 😀
Всем добро пожаловать, ну или посторонним вход воспрещен: https://vk.com/BiopunkVvv
Всем добро пожаловать, ну или посторонним вход воспрещен: https://vk.com/BiopunkVvv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤2
Вышла одна из статей по моим бабочкам! Пока еще не моя, но та на подходе. Это работа части группы, которая описывала скорее физическую и механическую сторону формирования чешуи и наноструктур, пока я занималась генетической частью этого вопроса 😎
Если кратко, то здесь переосмысливается развитие чешуи и наноструктур как скорее самоорганизующаяся система, в которой генетика устанавливает начальные условия и ограничения, а физика управляет возникновением структур. То есть гены определяют идентичность чешуек, их полярность и организацию цитоскелета, но не кодируют напрямую конечную геометрию структур.
В процессе формирования кутикула образуется слой за слоем, но этот материал не просто плавно накапливается; вместо этого он сжимается и растягивается по мере накопления, создавая внутреннее напряжение. Как только это напряжение достигает критической точки, материал больше не может оставаться плоским и начинает деформироваться или морщиться. Эти морщины не случайны- физические принципы заставляют их организовываться в правильные, повторяющиеся узоры, такие как равномерно расположенные “клеточки” на макроструктуре чешуйки. Это означает, что большая часть окончательной структуры возникает, так сказать, из-за физического поведения материала, а не четко и точно определяется заранее.
Бонусом, свойства кутикулы меняются со временем: по мере формирования и склеротизации, она становится жестче, что определяет как время, так и масштаб возникновения всех этих механических процессов. Части цитоскелета, такие как актиновые филаменты, обеспечивают первоначальные «строительные леса», направляя отложение материала, но окончательная структура формируется за счёт взаимодействия этого каркаса с развивающейся средой.
Я очень кратенько описала основную идею, так что если заинтересовало, то обязательно прочитайте статью целиком🥰
Ну и небольшая инсайдерская информация из лабы, мы хотим двинуть дальше эту идею и попробовать описать ее с помощью создания математической модели! Но меня уже к этому не притянут (ура)😡
А вот тут можно посмотреть, как я попыталась немножечко вписаться в эту работу, но судьба была против🤧
#heliconius@BioPunkv
Если кратко, то здесь переосмысливается развитие чешуи и наноструктур как скорее самоорганизующаяся система, в которой генетика устанавливает начальные условия и ограничения, а физика управляет возникновением структур. То есть гены определяют идентичность чешуек, их полярность и организацию цитоскелета, но не кодируют напрямую конечную геометрию структур.
В процессе формирования кутикула образуется слой за слоем, но этот материал не просто плавно накапливается; вместо этого он сжимается и растягивается по мере накопления, создавая внутреннее напряжение. Как только это напряжение достигает критической точки, материал больше не может оставаться плоским и начинает деформироваться или морщиться. Эти морщины не случайны- физические принципы заставляют их организовываться в правильные, повторяющиеся узоры, такие как равномерно расположенные “клеточки” на макроструктуре чешуйки. Это означает, что большая часть окончательной структуры возникает, так сказать, из-за физического поведения материала, а не четко и точно определяется заранее.
Бонусом, свойства кутикулы меняются со временем: по мере формирования и склеротизации, она становится жестче, что определяет как время, так и масштаб возникновения всех этих механических процессов. Части цитоскелета, такие как актиновые филаменты, обеспечивают первоначальные «строительные леса», направляя отложение материала, но окончательная структура формируется за счёт взаимодействия этого каркаса с развивающейся средой.
Я очень кратенько описала основную идею, так что если заинтересовало, то обязательно прочитайте статью целиком
Ну и небольшая инсайдерская информация из лабы, мы хотим двинуть дальше эту идею и попробовать описать ее с помощью создания математической модели! Но меня уже к этому не притянут (ура)
А вот тут можно посмотреть, как я попыталась немножечко вписаться в эту работу, но судьба была против
#heliconius@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥18❤9❤🔥4👀3🥰1
Не кстати, но напомню, что у меня есть ссылка на анонимные вопросы; и я с радостью отвечу на всё-всё в канале 🤩
Мне часто пишут в личку, и я только рада почирикать!!
Так что для всех, кто стесняется написать напрямую, хочет оставить фидбек или предложить тему для поста, вот ссылка: t.me/anonquebot?start=bzgcw
Мне часто пишут в личку, и я только рада почирикать!!
Так что для всех, кто стесняется написать напрямую, хочет оставить фидбек или предложить тему для поста, вот ссылка: t.me/anonquebot?start=bzgcw
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные вопросы в Телеграме
🤖 для получения анонимных вопросов
1❤6
Можете рассказать подробнее, как вы оказались в Англии? Вы учились в России? Как давно вы переехали? Планируете ли оставаться в Британии после аспирантуры?
Спасибо большое вам за ваш канал, всегда с удовольствием читаю посты😳
Я переехала после окончания школы, в 2019. Поступила на foundation degree, и пошло-поехало, так что уже седьмой год здесь живу
Спасибо за приятные слова
А откуда вы?
Оригинально, я из Краснодара. Сейчас живу в Бристоле
#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤18🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А почему именно Англия?
Именно Англия, потому что здесь сильная наука и ориентированность университетов на исследования (все мы слышали мемы про английских ученых), и нормальная оплата труда. И потому что я хорошо знала язык еще до переезда.
Часто в видео носишь наушники. Что слушаешь?)
Ой! Конкретно почти на всех видео- техно! Хард, индастриал, транс или хардхаус, так как помогает мне сконцентрироваться. Или кровосток* аххаха, я только в прошлом году выяснила, что тоже могу под него работать по каким-то причинам! Я вообще не могу слушать какие-либо песни со словами, если что-то делаю, так как меня все сильно раздражать начинает. Ну и соответственно, если кто-то рядом что-то говорит, я тоже не могу сконцентрироваться. Так что наушники еще функцию беруш и сигнала «нет не разговаривайте со мной» выполняют
Если я занимаюсь чем-то очень важным, то включаю просто шум какой-нибудь, мне коричневый нравится
На видео демонстрация вечеринки, которая у меня в голове в этот момент происходит
#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤32😍6👾4⚡1 1
Forwarded from Сорочий вестник. Птицы Москвы и Подмосковья
В Чёрном море снова произошёл разлив нефти.
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.
Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.
К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.
И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!
Как можно поддержать работу волонтёров:
1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:
Поддержка через благотворительный фонд Сирин
Поддержка волонтерского штаба Дельфины
2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!
Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2
Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины
3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.
Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.
А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.
Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!
Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.
Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)
#ПомогиАнапе
7 апреля в море снова выбросило около 350 тонн нефтепродуктов.
Сейчас площадь загрязнения - более 500 квадратных километров, что больше, чем Москва внутри МКАД.
Снова огромные массы нефти попали в море и реки, снова загрязняются сотни птиц - нефтепродукты разрушают структуру перьев: лишают птиц возможности летать и снижают их плавучесть, из-за нефти оперение перестает защищать от холода. Кроме того, мазут токсичен, и пока птицы пытаются очистится, они часто получают тяжелые отравления.
Снова загрязнены многие километры побережья.
Страдают краснокнижные виды птиц, а кроме птиц - дельфины, рыбы и беспозвоночные, домашние и бродячие животные.
К счастью, волонтёры предыдущей катастрофы продолжают работу!
За это время организовано мощное волонтёрское движение, штаб и реабилитационный центр для животных.
Но работать всё также приходится в защитных костюмах и респираторах, чтобы не получить отравление, а птиц нужно долго отлавливать, отмывать, а потом - лечить и реабилитировать.
Сейчас, больше 800 птиц содержится в волонтерском реабилитационном центре Жемчужная и все время продолжают поступать новые.
И хорошая новость в том, что мы, на самом деле, можем помочь!
Как можно поддержать работу волонтёров:
1) Финансово помочь фондам, поддерживающим работу волонтеров:
Поддержка через благотворительный фонд Сирин
Поддержка волонтерского штаба Дельфины
2) Помощь в закупке на WB и OZON
Волонтёрам всегда нужны расходники, оборудование и еда для людей и птиц. Если вы хотите помочь максимально напрямую: выполнить часть работы за волонтёров, и может, найти более дешевые или качественные аналоги товаров - это отличный способ!
Помощь заказами реабилитационному центру Жемчужная:
Список 1
Список 2
Помощь заказами волонтёрскому штабу Дельфины
3) Если вы живете поблизости или готовы приехать на место катастрофы - замечательно, если вы присоединитесь к волонтёрскому движению (СТРОГО 18+).
Помощь нужна всегда и везде - на поиске загрязненных птиц, перевозке животных и гуманитарной помощи, отмывке птиц (не обязательно уметь, часто просто нужен человек, который будет держать птицу), даже организации процессов и помощи врачам, и конечно - на уборке мазута.
Ссылка на волонтерский чат, где можно найти всю нужную информацию как и где работать, про питание и проживание и где нужны волонтеры прямо сейчас.
А самый простой способ помочь - это распространить информацию.
Чем больше людей узнают о катастрофе и как можно помочь животным, волонтерам и морю, тем лучше. Пожалуйста, расскажите об этом друзьям, перешлите этот пост, напишите о разливе в каналах.
Вместе мы сможем помочь Чёрному морю. Спасибо!
Больше актуальной информации - в чате волонтеров «Разлив на связи»,
а в комментариях мы оставим ссылки на каналы волонтёрских штабов, где можно следить за их работой.
Фото: телеграм-каналы Добровольцы ССЛ (1,2,4,5) и Пища для души. Анапа (3)
#ПомогиАнапе
❤10😢8😱3🤬2🤯1
Сейчас начало мая, так что самое время всем напомнить, что начинается сезон слётков! Продублирую свой прошлогодний пост про малышей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Forwarded from Биопанк
Напоминаю: в самом разгаре сезон слётков!
А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир🥺
Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!
Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо)🥰
А вместе с ним- лавина сообщений о “выпавших из гнезда птенчиках” и попыток им помочь. Но на самом деле с птенцами все хорошо и им не нужна помощь- это такая стадия взросления у многих птиц: птенец вырастает настолько, что уже не влазит в гнездо, но летать все ещё не умеет. Поэтому остаётся только одно- быть очаровательным комочком, прыгать по земле, карабкаться на ветки и осваивать этот большой мир
Рядом всегда где-то поблизости находятся родители- они наблюдают, кормят, защищают и обучают своих детей. Поэтому подбирать сётков категорически нельзя, это разлучит семью и сделает только хуже всем!
Мой первый встреченный слёток в этом году- прелестный соевый шарик (Garrulus glandarius) и его мама (или папа), пристально следящая за дитем и за мной (а то вдруг я позарюсь на драгоценное чадо)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤22🔥8😍3