Биопанк
517 subscribers
1.1K photos
174 videos
94 files
63 links
Биология и приколы. Но в основном биология

В сентябре начинаю работать с развитием зрительной системы у пауков, пока что просто чиллю

По всем вопросам: @Vorobusshekk
Анонимно: t.me/anonquebot?start=bzgcw

Я только рада обоюдной рекламе!!
Download Telegram
🌟🌟2025 в картинках🌟🌟

Год получился насыщенным на перемены!! Я решила прописать небольшой апдейт, так как что-то совсем пропала 🎄

Январь- выпускной с магистратуры; моя первая серьезная конференция; подписываю документы на съем другой квартиры (на прошлой были просто адские арендодатели, и под окнами постоянно выли пьяные люди 🤨 Из этого списка, больше всего я была рада переезду, если честно)

Февраль- я заканчиваю проект с бабочками; наша лаборатория расформировывается; ловлю небольшой кризис идентичности по этому поводу 😒

Март- я наконец-то переезжаю на новую квартиру; по-человечески высыпаюсь впервые за 1.5 года; мы с парнем едем в первый раз в Бристоль 😀

Апрель- внезапно устраиваюсь на проект с осами; думаю, что это ненадолго, по факту с ними все еще вожусь; немножко принимаю Шеффилд за нормальное место, переезд очень помог; посреди этой кутерьмы нам с парнем удается съездить в Эдинбург (мне понравилось, но я забыла написать пост) 😼

Май- заканчиваю с лабораторной работой; еду на месяц в Краснодар, оттуда в Москву, в горы, на море и вот это все 🤭

Июнь- приезжаю обратно домой; неожиданно устраиваюсь обратно на проект с мухами; еду в Ливерпуль секвенировать их глазки; открываю походный сезон 🙏

Июль- активно гоняю в походы; подрабатываю в лабе на пол ставки 👁

Август- мы решаем с парнем переехать в Бристоль; устраиваем совершенно безумную неделю просмотров квартир, посмотрели около 20 в общей сложности; живем это время в маленькой студии в очень колоритном ямайском районе (у нас под окнами стоял чел с диджей установкой и играл регги); находим нашу(!) квартиру, подписываем документы и свыкаемся со скорым отъездом из Йоркшира 🫡

Сентябрь- съезжаемся; обживаемся в Бристоле; скучаю по лабе, работаю дистанционно 😐

Октябрь- возвращаюсь к рисованию; пытаюсь ходить в кружки по интересам, но тону в работе 😕

Ноябрь- совсем тону в работе 😔

Декабрь- совсем тону в работе; встречаю Рождество дома у парня; еду снова в Краснодар, чтобы встретить Новый год с родными 😴

Как-то так дела! Я очень стараюсь не забрасывать канал, последние месяцы просто очень сильно не до того 😭

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем всего хорошего и ничего плохого. Обняла, приподняла, спину надорвала (почти 500 человек приподнять это вам не шутки шутить) 🥰🥰🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥2311🔥322😁1
Девчонки и мальчишки, пришло время прервать тишину и рассказать, что случилось и куда я пропадала.

Последние года 3 я пыталась поступить на программу PhD (грубо говоря- аспирантура). В Англии иностранному студенту сделать это почти невозможно сейчас из-за жёстких правил по найму иммигрантов (которым я являюсь ой). Да и студентам-англичанам это сложно сделать из-за жёстких критериев отбора на программы и очень больших объёмов заявок на поступление. На одну из программ, на которую я подавалась, было подано более 2500 заявок, так что то, что я попала туда на интервью, уже было очень круто, хоть меня после него и кинули.

В общей сложности, несмотря на мой опыт, навыки, публикации (которые мы обязательно всё-таки однажды опубликуем), конференции, интерес и прочие радости, я получила 20 отказов за эти 3 года. Я эти моменты очень тяжело переживала, так как зачастую отказ был относительно необоснован и никак не прокомментирован. А я, во-первых, считаю себя хорошим специалистом, достойным этой позиции, во-вторых, очень горю биологией, и каждый отказ, такое ощущение, убивал во мне эту страсть. Например, мне по каким-то причинам отказала приёмная комиссия в продолжении работы над моими дурацкими стебельчатоглазыми мухами, несмотря на то что я уже давно с ними работаю, и в принципе моя работа - основа проекта. Это было шоком, как для меня, так и для научного руководителя по этому проекту, да и в принципе всей лаборатории.

С октября я очень усердно работала над заявками на этот сезон подачи документов. И на 21-й проект меня взяли с полным финансированием. Наруто учил не сдаваться, и я не сдалась.

Поэтому с сентября я буду работать в Бристоле (!) над развитием зрительной системы у пауков-волков (и возможно скакунчиков, хехе). А чуть конкретнее - над ролью светового загрязнения в её развитии.

Но про это всё потом как-нибудь подробнее расскажу. Пока что я отдыхаю и прихожу в себя. Мне действительно было очень тяжело последние месяцы, я сильно замкнулась в себе и не хотела как-то ничего писать и ничем делиться.

Как-то так, буду теперь потихоньку реанимировать канал 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
565🔥1972😱1
Оказалось, для того чтобы реанимировать канал, надо писать посты. Ухты-пухты, ну кто бы мог подумать! На самом деле, действительно очень сложно влиться обратно и снова вести канал. Я потеряла хватку, ухватку, прихватку и прочие необходимые составляющие успешного админа тгк за время своего перерыва.

Зато сходила в ботанический сад Бристоля на днях! Любовалась коллекцией суккулентов и кактусов, играла с мимозой стыдливой, впервые увидела как растут какао-бобы, и даже потыкала самый настоящий цитрон!
1145❤‍🔥3😍2🔥1
Немного подробнее про мимозу стыдливую (Mimosa pudica). А именно про то, как она так быстро складывает листья 👀

Механизм складывания листиков изучен довольно хорошо. По листикам мимозы распределены механорецепторы, которые считывают давление. При тыканье пальцем, рецепторы слегка деформируются, как натянутая плёнка, на которую что-то положили, что запускает резкое изменение тургорного давления в двигательных клетках (пульвинусе) у основания каждого листика. Это изменение происходит из-за повышения проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь связано с активностью водных каналов - аквапоринов. Такая повышенная проницаемость вызывает перераспределение воды и ионов в листиках, что приводит к сокращению двигательных клеток и, соответственно, движению листа 🥰

Если просто и кратко, мимоза двигается на гидравлике. Это, вообще, как я понимаю, довольно законсервированный метод движения, так как и многие хищные растения, например, та же венерина мухоловка (Dionaea muscipula), захлопываются по похожему принципу, хоть и с некими изменениями в сенсорной части этого процесса 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥159😱4
Я только тут раздуплилась посты хоть какие-то писать, а тут вот те нате. Этот тг-канал останется в любом случае, но если вы проголосуете за удобную для вас площадку или предложите что-то своё в комментариях, то буду дублировать и туда тоже 🫡

Я пыталась вести и вк, и дзен, но что то, что это было, мягко говоря, ужасно. Так что без уверенности, что там будет хотя бы часть из вас, вести блог на этих площадках мне совсем не хочется 😭

А вообще, я сейчас в Стамбуле, так что вот для привлечения внимания котик на Босфоре, отсылающий к одной знаменитой в свете последних новостей овчарке на море
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥136❤‍🔥3
И так, по результатам опроса, я относительно реанимировала группу в вк! Буду очень стараться не забывать дублировать туда посты, но основной движ будет по-прежнему здесь, в тгк 😀

Всем добро пожаловать, ну или посторонним вход воспрещен: https://vk.com/BiopunkVvv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥172
Вышла одна из статей по моим бабочкам! Пока еще не моя, но та на подходе. Это работа части группы, которая описывала скорее физическую и механическую сторону формирования чешуи и наноструктур, пока я занималась генетической частью этого вопроса 😎

Если кратко, то здесь переосмысливается развитие чешуи и наноструктур как скорее самоорганизующаяся система, в которой генетика устанавливает начальные условия и ограничения, а физика управляет возникновением структур. То есть гены определяют идентичность чешуек, их полярность и организацию цитоскелета, но не кодируют напрямую конечную геометрию структур.

В процессе формирования кутикула образуется слой за слоем, но этот материал не просто плавно накапливается; вместо этого он сжимается и растягивается по мере накопления, создавая внутреннее напряжение. Как только это напряжение достигает критической точки, материал больше не может оставаться плоским и начинает деформироваться или морщиться. Эти морщины не случайны- физические принципы заставляют их организовываться в правильные, повторяющиеся узоры, такие как равномерно расположенные “клеточки” на макроструктуре чешуйки. Это означает, что большая часть окончательной структуры возникает, так сказать, из-за физического поведения материала, а не четко и точно определяется заранее.

Бонусом, свойства кутикулы меняются со временем: по мере формирования и склеротизации, она становится жестче, что определяет как время, так и масштаб возникновения всех этих механических процессов. Части цитоскелета, такие как актиновые филаменты, обеспечивают первоначальные «строительные леса», направляя отложение материала, но окончательная структура формируется за счёт взаимодействия этого каркаса с развивающейся средой.

Я очень кратенько описала основную идею, так что если заинтересовало, то обязательно прочитайте статью целиком 🥰

Ну и небольшая инсайдерская информация из лабы, мы хотим двинуть дальше эту идею и попробовать описать ее с помощью создания математической модели! Но меня уже к этому не притянут (ура) 😡

А вот тут можно посмотреть, как я попыталась немножечко вписаться в эту работу, но судьба была против 🤧

#heliconius@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥189❤‍🔥4👀3🥰1
Не кстати, но напомню, что у меня есть ссылка на анонимные вопросы; и я с радостью отвечу на всё-всё в канале 🤩
Мне часто пишут в личку, и я только рада почирикать!!

Так что для всех, кто стесняется написать напрямую, хочет оставить фидбек или предложить тему для поста, вот ссылка: t.me/anonquebot?start=bzgcw
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Можете рассказать подробнее, как вы оказались в Англии? Вы учились в России? Как давно вы переехали? Планируете ли оставаться в Британии после аспирантуры?
Спасибо большое вам за ваш канал, всегда с удовольствием читаю посты 😳


Я переехала после окончания школы, в 2019. Поступила на foundation degree, и пошло-поехало, так что уже седьмой год здесь живу 🦷 Оставаться планирую, но текущий политический курс страны оставляет желать лучшего, так что после аспы уже как пойдет 😢

Спасибо за приятные слова 😇😇😇


А откуда вы?


Оригинально, я из Краснодара. Сейчас живу в Бристоле 🙂

#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А почему именно Англия?


Именно Англия, потому что здесь сильная наука и ориентированность университетов на исследования (все мы слышали мемы про английских ученых), и нормальная оплата труда. И потому что я хорошо знала язык еще до переезда.

Часто в видео носишь наушники. Что слушаешь?)


Ой! Конкретно почти на всех видео- техно! Хард, индастриал, транс или хардхаус, так как помогает мне сконцентрироваться. Или кровосток* аххаха, я только в прошлом году выяснила, что тоже могу под него работать по каким-то причинам! Я вообще не могу слушать какие-либо песни со словами, если что-то делаю, так как меня все сильно раздражать начинает. Ну и соответственно, если кто-то рядом что-то говорит, я тоже не могу сконцентрироваться. Так что наушники еще функцию беруш и сигнала «нет не разговаривайте со мной» выполняют

Если я занимаюсь чем-то очень важным, то включаю просто шум какой-нибудь, мне коричневый нравится

На видео демонстрация вечеринки, которая у меня в голове в этот момент происходит 🕺

*на всякий, включены в реестр иностранных агентов

#QA@BioPunkv
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
132😍6👾411