Год получился насыщенным на перемены!! Я решила прописать небольшой апдейт, так как что-то совсем пропала
Январь- выпускной с магистратуры; моя первая серьезная конференция; подписываю документы на съем другой квартиры (на прошлой были просто адские арендодатели, и под окнами постоянно выли пьяные люди
Февраль- я заканчиваю проект с бабочками; наша лаборатория расформировывается; ловлю небольшой кризис идентичности по этому поводу
Март- я наконец-то переезжаю на новую квартиру; по-человечески высыпаюсь впервые за 1.5 года; мы с парнем едем в первый раз в Бристоль
Апрель- внезапно устраиваюсь на проект с осами; думаю, что это ненадолго, по факту с ними все еще вожусь; немножко принимаю Шеффилд за нормальное место, переезд очень помог; посреди этой кутерьмы нам с парнем удается съездить в Эдинбург (мне понравилось, но я забыла написать пост)
Май- заканчиваю с лабораторной работой; еду на месяц в Краснодар, оттуда в Москву, в горы, на море и вот это все
Июнь- приезжаю обратно домой; неожиданно устраиваюсь обратно на проект с мухами; еду в Ливерпуль секвенировать их глазки; открываю походный сезон
Июль- активно гоняю в походы; подрабатываю в лабе на пол ставки
Август- мы решаем с парнем переехать в Бристоль; устраиваем совершенно безумную неделю просмотров квартир, посмотрели около 20 в общей сложности; живем это время в маленькой студии в очень колоритном ямайском районе (у нас под окнами стоял чел с диджей установкой и играл регги); находим нашу(!) квартиру, подписываем документы и свыкаемся со скорым отъездом из Йоркшира
Сентябрь- съезжаемся; обживаемся в Бристоле; скучаю по лабе, работаю дистанционно
Октябрь- возвращаюсь к рисованию; пытаюсь ходить в кружки по интересам, но тону в работе
Ноябрь- совсем тону в работе
Декабрь- совсем тону в работе; встречаю Рождество дома у парня; еду снова в Краснодар, чтобы встретить Новый год с родными
Как-то так дела! Я очень стараюсь не забрасывать канал, последние месяцы просто очень сильно не до того
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Всем всего хорошего и ничего плохого. Обняла, приподняла, спину надорвала (почти 500 человек приподнять это вам не шутки шутить)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥23❤11🔥3⚡2 2😁1
Девчонки и мальчишки, пришло время прервать тишину и рассказать, что случилось и куда я пропадала.
Последние года 3 я пыталась поступить на программу PhD (грубо говоря- аспирантура). В Англии иностранному студенту сделать это почти невозможно сейчас из-за жёстких правил по найму иммигрантов (которым я являюсь ой). Да и студентам-англичанам это сложно сделать из-за жёстких критериев отбора на программы и очень больших объёмов заявок на поступление. На одну из программ, на которую я подавалась, было подано более 2500 заявок, так что то, что я попала туда на интервью, уже было очень круто, хоть меня после него и кинули.
В общей сложности, несмотря на мой опыт, навыки, публикации (которые мы обязательно всё-таки однажды опубликуем), конференции, интерес и прочие радости, я получила 20 отказов за эти 3 года. Я эти моменты очень тяжело переживала, так как зачастую отказ был относительно необоснован и никак не прокомментирован. А я, во-первых, считаю себя хорошим специалистом, достойным этой позиции, во-вторых, очень горю биологией, и каждый отказ, такое ощущение, убивал во мне эту страсть. Например, мне по каким-то причинам отказала приёмная комиссия в продолжении работы над моими дурацкими стебельчатоглазыми мухами, несмотря на то что я уже давно с ними работаю, и в принципе моя работа - основа проекта. Это было шоком, как для меня, так и для научного руководителя по этому проекту, да и в принципе всей лаборатории.
С октября я очень усердно работала над заявками на этот сезон подачи документов. И на 21-й проект меня взяли с полным финансированием. Наруто учил не сдаваться, и я не сдалась.
Поэтому с сентября я буду работать в Бристоле (!) над развитием зрительной системы у пауков-волков (и возможно скакунчиков, хехе). А чуть конкретнее - над ролью светового загрязнения в её развитии.
Но про это всё потом как-нибудь подробнее расскажу. Пока что я отдыхаю и прихожу в себя. Мне действительно было очень тяжело последние месяцы, я сильно замкнулась в себе и не хотела как-то ничего писать и ничем делиться.
Как-то так, буду теперь потихоньку реанимировать канал🥹
Последние года 3 я пыталась поступить на программу PhD (грубо говоря- аспирантура). В Англии иностранному студенту сделать это почти невозможно сейчас из-за жёстких правил по найму иммигрантов (которым я являюсь ой). Да и студентам-англичанам это сложно сделать из-за жёстких критериев отбора на программы и очень больших объёмов заявок на поступление. На одну из программ, на которую я подавалась, было подано более 2500 заявок, так что то, что я попала туда на интервью, уже было очень круто, хоть меня после него и кинули.
В общей сложности, несмотря на мой опыт, навыки, публикации (которые мы обязательно всё-таки однажды опубликуем), конференции, интерес и прочие радости, я получила 20 отказов за эти 3 года. Я эти моменты очень тяжело переживала, так как зачастую отказ был относительно необоснован и никак не прокомментирован. А я, во-первых, считаю себя хорошим специалистом, достойным этой позиции, во-вторых, очень горю биологией, и каждый отказ, такое ощущение, убивал во мне эту страсть. Например, мне по каким-то причинам отказала приёмная комиссия в продолжении работы над моими дурацкими стебельчатоглазыми мухами, несмотря на то что я уже давно с ними работаю, и в принципе моя работа - основа проекта. Это было шоком, как для меня, так и для научного руководителя по этому проекту, да и в принципе всей лаборатории.
С октября я очень усердно работала над заявками на этот сезон подачи документов. И на 21-й проект меня взяли с полным финансированием. Наруто учил не сдаваться, и я не сдалась.
Поэтому с сентября я буду работать в Бристоле (!) над развитием зрительной системы у пауков-волков (и возможно скакунчиков, хехе). А чуть конкретнее - над ролью светового загрязнения в её развитии.
Но про это всё потом как-нибудь подробнее расскажу. Пока что я отдыхаю и прихожу в себя. Мне действительно было очень тяжело последние месяцы, я сильно замкнулась в себе и не хотела как-то ничего писать и ничем делиться.
Как-то так, буду теперь потихоньку реанимировать канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤65🔥19 7 2😱1
Оказалось, для того чтобы реанимировать канал, надо писать посты. Ухты-пухты, ну кто бы мог подумать! На самом деле, действительно очень сложно влиться обратно и снова вести канал. Я потеряла хватку, ухватку, прихватку и прочие необходимые составляющие успешного админа тгк за время своего перерыва.
Зато сходила в ботанический сад Бристоля на днях! Любовалась коллекцией суккулентов и кактусов, играла с мимозой стыдливой, впервые увидела как растут какао-бобы, и даже потыкала самый настоящий цитрон!
Зато сходила в ботанический сад Бристоля на днях! Любовалась коллекцией суккулентов и кактусов, играла с мимозой стыдливой, впервые увидела как растут какао-бобы, и даже потыкала самый настоящий цитрон!
1❤14 5❤🔥3😍2🔥1
Немного подробнее про мимозу стыдливую (Mimosa pudica). А именно про то, как она так быстро складывает листья 👀
Механизм складывания листиков изучен довольно хорошо. По листикам мимозы распределены механорецепторы, которые считывают давление. При тыканье пальцем, рецепторы слегка деформируются, как натянутая плёнка, на которую что-то положили, что запускает резкое изменение тургорного давления в двигательных клетках (пульвинусе) у основания каждого листика. Это изменение происходит из-за повышения проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь связано с активностью водных каналов - аквапоринов. Такая повышенная проницаемость вызывает перераспределение воды и ионов в листиках, что приводит к сокращению двигательных клеток и, соответственно, движению листа🥰
Если просто и кратко, мимоза двигается на гидравлике. Это, вообще, как я понимаю, довольно законсервированный метод движения, так как и многие хищные растения, например, та же венерина мухоловка (Dionaea muscipula), захлопываются по похожему принципу, хоть и с некими изменениями в сенсорной части этого процесса🤓
Механизм складывания листиков изучен довольно хорошо. По листикам мимозы распределены механорецепторы, которые считывают давление. При тыканье пальцем, рецепторы слегка деформируются, как натянутая плёнка, на которую что-то положили, что запускает резкое изменение тургорного давления в двигательных клетках (пульвинусе) у основания каждого листика. Это изменение происходит из-за повышения проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь связано с активностью водных каналов - аквапоринов. Такая повышенная проницаемость вызывает перераспределение воды и ионов в листиках, что приводит к сокращению двигательных клеток и, соответственно, движению листа
Если просто и кратко, мимоза двигается на гидравлике. Это, вообще, как я понимаю, довольно законсервированный метод движения, так как и многие хищные растения, например, та же венерина мухоловка (Dionaea muscipula), захлопываются по похожему принципу, хоть и с некими изменениями в сенсорной части этого процесса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥15❤9😱4
Я только тут раздуплилась посты хоть какие-то писать, а тут вот те нате. Этот тг-канал останется в любом случае, но если вы проголосуете за удобную для вас площадку или предложите что-то своё в комментариях, то буду дублировать и туда тоже 🫡
Я пыталась вести и вк, и дзен, но что то, что это было, мягко говоря, ужасно. Так что без уверенности, что там будет хотя бы часть из вас, вести блог на этих площадках мне совсем не хочется😭
А вообще, я сейчас в Стамбуле, так что вот для привлечения внимания котик на Босфоре, отсылающий к одной знаменитой в свете последних новостей овчарке на море
Я пыталась вести и вк, и дзен, но что то, что это было, мягко говоря, ужасно. Так что без уверенности, что там будет хотя бы часть из вас, вести блог на этих площадках мне совсем не хочется
А вообще, я сейчас в Стамбуле, так что вот для привлечения внимания котик на Босфоре, отсылающий к одной знаменитой в свете последних новостей овчарке на море
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥13❤6❤🔥3