25 марта 1895 года родился великий бурятский актер, режиссер, педагог, Валерий Иванович Инкижинов.
Французская ассоциация «Народ Байкала»:
Уважаемые земляки, обращаемся с искренней просьбой о помощи в сохранении семейного захоронения выдающегося актёра и режиссёра Валерия Инкижинова — человека, чьё имя занимает особое место в истории российского и мирового кинематографа.
Валерий Инкижинов эмигрировал во Францию в 1930 году и прожил здесь 43 года. Все эти годы он жил и работал в Париже, продолжая творить и служить искусству вдали от родины.
Последние годы жизни актёр провёл в доме престарелых в городе Брюнуа (департамент Эссон), где скончался 26 сентября 1973 года.
Валерий Инкижинов похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, где покоятся многие представители русской эмиграции. Его могила находится рядом с могилами его жены Марии Аргутинской-Долгоруких и их дочери Ирен.
Французское законодательство не предусматривает пожизненного владения местом захоронения. Земля на кладбищах предоставляется в виде концессии — аренды на определённый срок 15лет, 30 или 50 лет, которую необходимо регулярно продлевать. Если аренда не продлевается, захоронение ликвидируется.
Согласно документам администрации кладбища, сам Валерий Инкижинов оплатил семейное захоронение на 50 лет вперёд — до 2000 года. В последующие годы аренда продлевалась дважды, благодаря поддержке Консульства РФ и частным пожертвованиям.
В сентябре 2025 года администрация кладбища известила, о том что срок аренды истёк.
Мы считаем, что необходимо сохранить это место памяти нашего земляка актера и режиссера Валерия Инкижинова
Сегодня это семейное захоронение находится в плачевном состоянии. Надгробный памятник сильно накренился и уже не подлежит ремонту — требуется его полная замена.
Общая сумма необходимого сбора составляет 11 000 евро:
• 1134 € — продление аренды захоронения на 30 лет
• 4000 € — изготовление нового надгробного памятника
• 1300 € — установка памятника
• 4500 — уход за двумя могилами, и посадка цветов (240–480 € ежегодно, в течении 9 лет)
Мы будем глубоко благодарны за любую помощь и участие. Для нас это не просто вопрос восстановления памятника — это сохранение памяти о нашем земляке, о человеке, который прошёл сложный путь эмиграции и оставил значительный след в истории кино и культуры.
Особенно символично сохранить это место памяти именно сейчас — накануне дня рождения Валерия Инкижинова, который отмечается 25 марта.
С уважением и надеждой,
Французская ассоциация «Народ Байкала»
peupledubaikal@gmail.com
Французская ассоциация «Народ Байкала»:
Уважаемые земляки, обращаемся с искренней просьбой о помощи в сохранении семейного захоронения выдающегося актёра и режиссёра Валерия Инкижинова — человека, чьё имя занимает особое место в истории российского и мирового кинематографа.
Валерий Инкижинов эмигрировал во Францию в 1930 году и прожил здесь 43 года. Все эти годы он жил и работал в Париже, продолжая творить и служить искусству вдали от родины.
Последние годы жизни актёр провёл в доме престарелых в городе Брюнуа (департамент Эссон), где скончался 26 сентября 1973 года.
Валерий Инкижинов похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, где покоятся многие представители русской эмиграции. Его могила находится рядом с могилами его жены Марии Аргутинской-Долгоруких и их дочери Ирен.
Французское законодательство не предусматривает пожизненного владения местом захоронения. Земля на кладбищах предоставляется в виде концессии — аренды на определённый срок 15лет, 30 или 50 лет, которую необходимо регулярно продлевать. Если аренда не продлевается, захоронение ликвидируется.
Согласно документам администрации кладбища, сам Валерий Инкижинов оплатил семейное захоронение на 50 лет вперёд — до 2000 года. В последующие годы аренда продлевалась дважды, благодаря поддержке Консульства РФ и частным пожертвованиям.
В сентябре 2025 года администрация кладбища известила, о том что срок аренды истёк.
Мы считаем, что необходимо сохранить это место памяти нашего земляка актера и режиссера Валерия Инкижинова
Сегодня это семейное захоронение находится в плачевном состоянии. Надгробный памятник сильно накренился и уже не подлежит ремонту — требуется его полная замена.
Общая сумма необходимого сбора составляет 11 000 евро:
• 1134 € — продление аренды захоронения на 30 лет
• 4000 € — изготовление нового надгробного памятника
• 1300 € — установка памятника
• 4500 — уход за двумя могилами, и посадка цветов (240–480 € ежегодно, в течении 9 лет)
Мы будем глубоко благодарны за любую помощь и участие. Для нас это не просто вопрос восстановления памятника — это сохранение памяти о нашем земляке, о человеке, который прошёл сложный путь эмиграции и оставил значительный след в истории кино и культуры.
Особенно символично сохранить это место памяти именно сейчас — накануне дня рождения Валерия Инкижинова, который отмечается 25 марта.
С уважением и надеждой,
Французская ассоциация «Народ Байкала»
peupledubaikal@gmail.com
🙏21😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжении поста👆
Скоро памятник на могиле Валерия Ивановича Инкижинова упадёт. Накренился.
Ассоциация Народ Байкала приступает к реконструкции захоронения семьи Инкижиновых во Франции.
Скоро памятник на могиле Валерия Ивановича Инкижинова упадёт. Накренился.
Ассоциация Народ Байкала приступает к реконструкции захоронения семьи Инкижиновых во Франции.
🙏15🤝2
Forwarded from Экстренные новости
Telegram обошёл блокировки РКН через новое обновление. Разработчики сообщили, что прокси снова заработали. В бета-версии закрыли уязвимость в ClientHello, из-за которой трафик мессенджера легко распознавали и блокировали. Обновление уже доступно для десктопа и Android. @bloombusiness
🔥16👍3
#нампишут
Отвечаю на сообщение подписчика:
Николай Робертович Будуев ведёт активную предвыборную компанию в Государственную Думу РФ. Аресты высокопоставленных чиновников в правительстве Бурятии прогнозировались давно, об этом я писал с 2022 года, через поиск можно найти любого героя моих публикаций и прочесть и сопоставить мои прогнозы и действующую реальность.
По поводу того, что потерялся и не пишу ничего, да я взял небольшую паузу, на время всей этой непонятной ситуации с блокировкой телеграмма. Как выясняется телеграмм продолжает работать, поэтому и я активно продолжу освещать тему коррупции в правительстве Бурятии в своем канале.
По поводу купить меня, это невозможно, потому что я не оказывю таких услуг, в отличии от средств массовой информации республики.
Да Артём, куда потерялись ? Наверно знаете Луку задержали, в команде супермэна кажется одни вот такие. Николай Робертович лютует, а вы почему то молчите! Даже подумал, а не купили ли вас))
Отвечаю на сообщение подписчика:
Николай Робертович Будуев ведёт активную предвыборную компанию в Государственную Думу РФ. Аресты высокопоставленных чиновников в правительстве Бурятии прогнозировались давно, об этом я писал с 2022 года, через поиск можно найти любого героя моих публикаций и прочесть и сопоставить мои прогнозы и действующую реальность.
По поводу того, что потерялся и не пишу ничего, да я взял небольшую паузу, на время всей этой непонятной ситуации с блокировкой телеграмма. Как выясняется телеграмм продолжает работать, поэтому и я активно продолжу освещать тему коррупции в правительстве Бурятии в своем канале.
По поводу купить меня, это невозможно, потому что я не оказывю таких услуг, в отличии от средств массовой информации республики.
🔥32😁9👍7🙏4
Смешная новость на злобу дня
Разработчики MAX заявили, что Telegram заблокировал их рабочие чаты
В ночь на 3 апреля администрация Telegram удалила 13 чатов и закрытых каналов, в которых сотрудники российской компании VK координировали работу над MAX – об этом рассказали сами разработчики национального мессенджера.
«Вся работа фактически парализована, никто не знает, что делать. Там были все чаты, скрам, боты для планирования и отслеживания KPI, документация, даже бэкапы», – сказал «Ведомостям» один из разработчиков MAX.
Разработчики MAX заявили, что Telegram заблокировал их рабочие чаты
В ночь на 3 апреля администрация Telegram удалила 13 чатов и закрытых каналов, в которых сотрудники российской компании VK координировали работу над MAX – об этом рассказали сами разработчики национального мессенджера.
«Вся работа фактически парализована, никто не знает, что делать. Там были все чаты, скрам, боты для планирования и отслеживания KPI, документация, даже бэкапы», – сказал «Ведомостям» один из разработчиков MAX.
😁49🔥3👍1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что же, уважаемые подписчики, вернёмся к политике Бурятии и к тому цирку, который мы сейчас с вами наблюдаем.
Одним из ведущих артистов этогоблядского цирка, можно сказать звезда арены, является депутат государственной думы РФ от Бурятии, (мандат которому любезно предоставил глава Бурятии Цыденов Алексей Самбуевич), Николай Робертович Будуев.
Обратите внимание на видео, уважаемые подписчики, как старается Николай Робертович в своих призывах писать заявление на чиновников из команды главы Цыденова.
Будуев смакует каждый коррупционный скандал, глумится над Цыденовым, унижая его уже в открытую.
Но почему-то Будуев позабыл, из какой он команды, кто сделал его депутатом гос думы РФ.
Очевидно ещё и то, что Будуев считает жителей Бурятии за идиотов, думая, что мы с вами не понимаем истинную причину участившейся активности депутата раскольника накануне выборов в Думу.
Прогноз:
Будуев не станет депутатом гос думы РФ следующего созыва, он это прекрасно понимает и сам. Нынешняя деятельность депутата мотивирована лишь заботой о своей собственной шкуре и беззаботном будущем. Если бы Будуев искренне переживал за судьбу республики, он бы давно назвал вещи своими именами (человек вроде как не глупый и все понимает), высказался бы с высокой трибуны той же гос. думы, хурала против множества деюильных законов, которые приняла Госдума и при участии Будуева.
Поэтому, настоящие проблемы страны, республики, вслух, такие люди как Будуев, имея статус действующего депутата, произносить боятся, а будущее свое планируют, делая из земляков идиотов.
Уважаемые земляки, включайте голову, ни одного достойного кандидата в гос думу РФ от Бурятии нет...
Продолжение следует.
P/S позже расскажу вам, как Будуев кино снимал. Очень цинично и подло.
Одним из ведущих артистов этого
Обратите внимание на видео, уважаемые подписчики, как старается Николай Робертович в своих призывах писать заявление на чиновников из команды главы Цыденова.
Будуев смакует каждый коррупционный скандал, глумится над Цыденовым, унижая его уже в открытую.
Но почему-то Будуев позабыл, из какой он команды, кто сделал его депутатом гос думы РФ.
Очевидно ещё и то, что Будуев считает жителей Бурятии за идиотов, думая, что мы с вами не понимаем истинную причину участившейся активности депутата раскольника накануне выборов в Думу.
Прогноз:
Будуев не станет депутатом гос думы РФ следующего созыва, он это прекрасно понимает и сам. Нынешняя деятельность депутата мотивирована лишь заботой о своей собственной шкуре и беззаботном будущем. Если бы Будуев искренне переживал за судьбу республики, он бы давно назвал вещи своими именами (человек вроде как не глупый и все понимает), высказался бы с высокой трибуны той же гос. думы, хурала против множества деюильных законов, которые приняла Госдума и при участии Будуева.
Поэтому, настоящие проблемы страны, республики, вслух, такие люди как Будуев, имея статус действующего депутата, произносить боятся, а будущее свое планируют, делая из земляков идиотов.
Уважаемые земляки, включайте голову, ни одного достойного кандидата в гос думу РФ от Бурятии нет...
Продолжение следует.
P/S позже расскажу вам, как Будуев кино снимал. Очень цинично и подло.
👍28😱8😁6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро уважаемые подписчики. Всем хорошего дня.
А тем временем наши земляки покоряют весь мир и не только передачу Поле чудес на первом канале российского телевидения.
Вашему вниманию популярное ТВ шоу на французском первом канале!
А тем временем наши земляки покоряют весь мир и не только передачу Поле чудес на первом канале российского телевидения.
Вашему вниманию популярное ТВ шоу на французском первом канале!
🔥20😁3
Ещё не закончилось разбирательство вопиющего случая с Марией Цыденовой в Подольской полиции, как снова очередной конфликт с участием наших земляков случился на западе России, в Ленинградской области.
В этот раз никто из депутатов государственной думы РФ от Бурятии и прочих политических хайпожоров не изъявил вмешаться в эту ситуацию, что накануне выборов кажется странным. Или может быть поступило указание не раскачивать межнациональные конфликты?
P/S
а помните, как Дамдинцурунов обещал не оставлять подобные ситуации без внимания? Делайте выводы, кто есть кто из предлагаемых нам кандидатов. Ни одного достойного.
Продолжение следует
В этот раз никто из депутатов государственной думы РФ от Бурятии и прочих политических хайпожоров не изъявил вмешаться в эту ситуацию, что накануне выборов кажется странным. Или может быть поступило указание не раскачивать межнациональные конфликты?
P/S
а помните, как Дамдинцурунов обещал не оставлять подобные ситуации без внимания? Делайте выводы, кто есть кто из предлагаемых нам кандидатов. Ни одного достойного.
Продолжение следует
Telegram
Бурятия-Онлайн
⚠️ В Ленобласти наехали на мам из Бурятии с младенцами — оскорбления и угрозы по национальному признаку
У ТЦ МЕГА Кудрово к девушкам с колясками подошли две женщины и устроили агрессивный конфликт.
По словам очевидцев, звучали прямые угрозы и оскорбления.…
У ТЦ МЕГА Кудрово к девушкам с колясками подошли две женщины и устроили агрессивный конфликт.
По словам очевидцев, звучали прямые угрозы и оскорбления.…
😱16👍3
Тг канал Верхнеудинский сплетник, переименованный в Верхнеудинский вестник:
А слухи были такие - мол, на фоне задержания подрядчика ЦКИ (мог украсть 28 млн руб. бюджетных средств) и возбуждения уголовного дела, в отпуск якобы стремительно ушла оная министерша. И при том будто бы спешно покинула страну и уехала в Таиланд...
И вот, оказывается, никакой эмиграции и в помине не было, все проще и гламурнее - поликлиника, ванна, министр. Просто совпало по срокам...
Канеш, на видео приятно видеть коллег-журналюг - душевную Лиану в образе доктора, рослого Игоря в виде доброжелательного санитара из вытрезвителя. Давно не виделись, так хоть в кино посмотреть. Собственно, и Соелма тоже экс-владелица одного из мощных брендов республики - газеты "Информ Полис". И вообще эта талантливая интермедия похожа на репортаж из серии "журналист меняет профессию".
Забавнее всего, что в апогее этих дурацких слухов расцвел аки благоуханый дуриан некий директор Дырыков. Он, рассказывают, и до этого интимно шептал всем и каждому, что он вот-вот уйдёт из директоров! Якобы его за себя "министром оставляет Соелма Баяртуевна", "волею пославшей его жены Самбуича"... Мол, собирается уходить...
И вот, говорят, вообще потерял грань реальности и начал себя вести, словно он уже "министр культуры". Артист, короче!
Тем временем этот "министр", рассказывают, невзлюбил и уволил своего заместителя за какую-то ерунду. А тот - нормальный парень, прошёл СВО. И Дырыков получил жесткую выволочку от Администрации главы Бурятии. Якобы суровый тов. Гулгенов пригрозил ему увольнением и, что, мол, директором будет назначен уволенный парень... Пришлось таки позорно восстанавливать status quo.
Но пусть Дырыков не переживает, уволят из директоров, а он возглавит Минкульт...
А слухи были такие - мол, на фоне задержания подрядчика ЦКИ (мог украсть 28 млн руб. бюджетных средств) и возбуждения уголовного дела, в отпуск якобы стремительно ушла оная министерша. И при том будто бы спешно покинула страну и уехала в Таиланд...
И вот, оказывается, никакой эмиграции и в помине не было, все проще и гламурнее - поликлиника, ванна, министр. Просто совпало по срокам...
Канеш, на видео приятно видеть коллег-журналюг - душевную Лиану в образе доктора, рослого Игоря в виде доброжелательного санитара из вытрезвителя. Давно не виделись, так хоть в кино посмотреть. Собственно, и Соелма тоже экс-владелица одного из мощных брендов республики - газеты "Информ Полис". И вообще эта талантливая интермедия похожа на репортаж из серии "журналист меняет профессию".
Забавнее всего, что в апогее этих дурацких слухов расцвел аки благоуханый дуриан некий директор Дырыков. Он, рассказывают, и до этого интимно шептал всем и каждому, что он вот-вот уйдёт из директоров! Якобы его за себя "министром оставляет Соелма Баяртуевна", "волею пославшей его жены Самбуича"... Мол, собирается уходить...
И вот, говорят, вообще потерял грань реальности и начал себя вести, словно он уже "министр культуры". Артист, короче!
Тем временем этот "министр", рассказывают, невзлюбил и уволил своего заместителя за какую-то ерунду. А тот - нормальный парень, прошёл СВО. И Дырыков получил жесткую выволочку от Администрации главы Бурятии. Якобы суровый тов. Гулгенов пригрозил ему увольнением и, что, мол, директором будет назначен уволенный парень... Пришлось таки позорно восстанавливать status quo.
Но пусть Дырыков не переживает, уволят из директоров, а он возглавит Минкульт...
😱11😁2🔥1
Продолжение
Немногим более месяца назад глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился забрать АНО "Центр креативных индустрий" у Минкультуры (Соелма Дагаева) и передать его в ведение Минэкономики (Владимир Хингелов). Было издано специальное постановление республиканского правительства от 27 февраля 2026 года №96
Произошло это на фоне того самого уголовного дела о покушении на мошенничество 28 млн руб при строительстве. Несостоявшимся мошенником признан подрядчик ООО "Дом 2000" по материалам казначеев. При этом КС-ки и платежку в казначейство представило то самое АНО "Центр креативных индустрий", которое находилось в то время в ведении Минкультуры (Соелма Дагаева)
В это же самое время модерируемый комитетом по информационной политике тг-канал Степной Дозор сделал вброс о том, что руководителя УФК Олега Цыденова поймали с поддельными водительскими правами. Олег Цыденов снят с должности руководителя УФК по РБ, временно исполняющим обязанности назначен заместитель Магомед Дзаитов
Сам объект за один миллиард рублей находится под патронажем Ростеха
Интересные звенья одной цепи
Алдар Эрдынеев в Мах
Немногим более месяца назад глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился забрать АНО "Центр креативных индустрий" у Минкультуры (Соелма Дагаева) и передать его в ведение Минэкономики (Владимир Хингелов). Было издано специальное постановление республиканского правительства от 27 февраля 2026 года №96
Произошло это на фоне того самого уголовного дела о покушении на мошенничество 28 млн руб при строительстве. Несостоявшимся мошенником признан подрядчик ООО "Дом 2000" по материалам казначеев. При этом КС-ки и платежку в казначейство представило то самое АНО "Центр креативных индустрий", которое находилось в то время в ведении Минкультуры (Соелма Дагаева)
В это же самое время модерируемый комитетом по информационной политике тг-канал Степной Дозор сделал вброс о том, что руководителя УФК Олега Цыденова поймали с поддельными водительскими правами. Олег Цыденов снят с должности руководителя УФК по РБ, временно исполняющим обязанности назначен заместитель Магомед Дзаитов
Сам объект за один миллиард рублей находится под патронажем Ростеха
Интересные звенья одной цепи
Алдар Эрдынеев в Мах
😱9
Я же в свою очередь ожидаю официальные документы, которые похоронят амбиции Дылыкова, ведь совершая такие поступки, стать новым министром культуры Бурятии невозможно. Ну если только отмажут Дмитрия Артамоновича от ответственности.
Я интригую, но наберитесь терпения, и не употребляйте алкогольные напитки, не будьте как Дмитрий Дылыков.
Продолжение следует.
Я интригую, но наберитесь терпения, и не употребляйте алкогольные напитки, не будьте как Дмитрий Дылыков.
Продолжение следует.
🔥9👍6😱6🤝2
В продолжении темы самого бездарного и коррумпированного министра культуры Бурятии.
Никакие очищающие процедуры и ванны не отмоют репутацию Дагаевой. Коррупционные скандалы, безграмотность, непрофессионализм уже очевидны и даже далёким от отрасли людям.
Как думаете, Дагаева реально считает, что возможно уйти от ответственности и уехать из России, как это сделали ее родственники в начале сво?
После недавних приключений Дмитрия Артамоновича, схема Дагаева в Монголию, Дылыков новый министр культуры республики рушится как карточный домик.
Продолжение следует.
Никакие очищающие процедуры и ванны не отмоют репутацию Дагаевой. Коррупционные скандалы, безграмотность, непрофессионализм уже очевидны и даже далёким от отрасли людям.
Как думаете, Дагаева реально считает, что возможно уйти от ответственности и уехать из России, как это сделали ее родственники в начале сво?
После недавних приключений Дмитрия Артамоновича, схема Дагаева в Монголию, Дылыков новый министр культуры республики рушится как карточный домик.
Продолжение следует.
Telegram
Соелма Дагаева
Хорошо, что рядом с домом появилось такое место, где можно отдохнуть и восстановить здоровье.
Я ушла в отпуск и заболела 🤦♀️ пролежала неделю с температурой, выполняя назначения врача. После выздоровления решила пройти укрепляющие процедуры. Недалеко от…
Я ушла в отпуск и заболела 🤦♀️ пролежала неделю с температурой, выполняя назначения врача. После выздоровления решила пройти укрепляющие процедуры. Недалеко от…
😁8😱3👍1
В очередной раз, хоть уже и без особых надежд на адекватное решение, обращаюсь к главе республики Бурятия.
Алексей Самбуевич, и что, даже теперь будете отрицать неоднократно сказанные мною слова относительно министра культуры Бурятии?
Ну если так, то желаю вам приятного просмотра финальной части результатов вашего упрямства. А я с удовольствием займусь тем же, чем сейчас занят ваш друг Николай Робертович Будуев.
Алексей Самбуевич, и что, даже теперь будете отрицать неоднократно сказанные мною слова относительно министра культуры Бурятии?
Ну если так, то желаю вам приятного просмотра финальной части результатов вашего упрямства. А я с удовольствием займусь тем же, чем сейчас занят ваш друг Николай Робертович Будуев.
👍16🔥4😁2😱2
Будуев подхватил все же тему межнационального конфликта с нашими земляками в Ленинградской области.
Да хайп, да пиар, да предвыборная компания не самого лучшего из представителей нашего народа. Но более никто не заступился за наших земляков. Поэтому Будуева поддерживаю, надеюсь он доведет до конца не тол ко эту ситуацию, но и не оставит подобную с Марией Цыденовой.
Да хайп, да пиар, да предвыборная компания не самого лучшего из представителей нашего народа. Но более никто не заступился за наших земляков. Поэтому Будуева поддерживаю, надеюсь он доведет до конца не тол ко эту ситуацию, но и не оставит подобную с Марией Цыденовой.
Telegram
Николай Будуев
Друзья, 07.04.2026 в СМИ распространилась информация о вопиющем случае ксенофобии в Кудрово Ленинградской области. По сообщениям очевидцев (и опубликованным видео), две молодые мамы из Улан-Удэ, гулявшие с младенцами, подверглись публичным нецензурным оскорблениям…
👍17😁2😱2