Astro Place
186 subscribers
281 photos
23 videos
4 files
4 links
По всем вопросам - @DarthMaxus
Download Telegram
Случилось нечто волшебное... У меня целых две ночи подряд безоблачность. Использую эту возможность по максимуму, завтра будут какие-нибудь интересные фотки.
А ещё я сделал импровизированное крепление дуобенд фильтра на объектив Гелиос 44-3, назвал его проект "Колхоз". На удивление неплохо держится
Краткое содержание: я жив, дали немного погоды, завтра будут фотки
12🔥4💘1
Итак, наконец закончил с обработкой. Сейчас будет много постов с чем-то вроде итогов.

Тут у нас целый комплекс туманностей, все они являются остатками от одной взорвавшейся звезды. Известны под разными названиями - Вуаль или например Метла Ведьмы. Находятся в созвездии Лебедя.

В съёмке этого кадра помог "колхозный" объектив
👍5🔥3❤‍🔥2🥰1🎉1💘1
Следующий образец - эмиссионная туманность Северная Америка. Также в созвездии Лебедя. Область активного звездообразования
Снято также на объектив Гелиос 44-3 58мм с дуобенд фильтром
❤‍🔥6👍32🔥2💘1
Теперь фотки на телескоп, не в объектив.

Это ещё один остаток сверхновой — Крабовидная туманность. Её возраст что-то возле 1000 лет. Когда взрывалась звезда, ставшая этой туманностью, китайские астрономы описывали это событие как "звезда настолько яркая, что была была видна даже днём"
🔥6💅21👍1😁1💘1
Дальше идут не очень интересные фотки, которые были сняты скорее просто чтобы убить время пока интересующий объект не виден с балкона
1. Часть туманности Чайка, хотел снять голову, но ошибся с наведением и вышло вот так
2. Часть туманности Калифорния. Слишком большая, чтобы влезть в поле зрения телескопа. Но зато можно увидеть интересные детали структуры этого облака водорода
👍4🔥31😍1💘1
Ещё наснимал чуть-чуть туманности Медуза, тоже остаток сверхновой
👍52🔥2💘1
Напоследок самое сочное

Попробовал поэкспериментировать с HaRGB фотками - добавить сигнал от Ha на RGB снимок.

Первые в этом подопытные - туманности Конская голова и Пламя.

Дело в том, что если снимать Пламя только в дуобенд фильтре, оно приобретает некрасивый красный оттенок, потому что дуобенд фильтр вырезает отражательные туманности.
Но если снимать Конскую голову только в RGB, то из-за засветки проявляется очень мало сигнала от водорода

В итоге два стека (RGB 1,5 часа и Дуобенд 1,5 часа) объединены в один снимок, взявший лучшее от обоих - отражательные туманности от RGB и много водорода от Дуобенда

Пока это первый такой опыт с туманностями, так что косяки конечно на месте
🔥6👍2💅21🥰1💘1
Последнее на сегодня: (и скорее всего на этот месяц учитывая мою крутую погоду)
HaRGB снимок галактики Треугольник
Первое фото это RGB снимок галактики от августа 2024.
Второе фото это результат совмещения первого фото с сигналом Ha накопленным за последние два дня.

Каждая красная область это огромная эмиссионная туманность в другой галактике
❤‍🔥10👍53🔥1🥰1🤗1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймлапс полярного сияния 19.01.2026, г.Гомель. Беларусь
Сегодня ночью произошла очень мощная магнитная буря. Последний раз такое мощное сияние в этой широте я видел только в октябре 2024 года. Но в отличие от того раза, сегодня картинку подпортил слой облаков. Однако сияние было настолько ярким, что пробивалось даже через облака и городскую засветку.
Вроде красиво, но из-за слоя облаков провал
🔥3👍2💘1
Первая весенняя ночь принесла чистое небо и очень крутой сиинг
И пусть Луна мешала снимать дипскай, зато можно поснимать саму Луну и планеты.
Ну вот так и вышло: Юпитер, деротация 10 стеков, по 2 минуты каждый. В кадре спутники слева направо: Европа, Каллисто, Ио
❤‍🔥10🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и куда ж без традиционного Юпитерского вращения
В этой анимации 36 минут
❤‍🔥10🔥3
Это панорама Луны. Фаза конечно ни туда, ни сюда. И не полнолуние, и не четверть, чтобы было видны многие горы и кратеры
Но и тут можно неплохо разгуляться
Фото без сжатия в комментах
❤‍🔥11🔥1
Ну и повыделываюсь крутым сиингом - вот это снято уже с 3х Барлоу
1. Север Луны
2. Юг Луны
3. Кратер Коперник
За детализацией без сжатия в комменты
10❤‍🔥1
Channel photo updated
Пам-пам. Неожиданный видос на заброшенном (так ли это) канале
Накидайте активности
https://vt.tiktok.com/ZSmvbNLxb/
5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍82
Весна пришла - отличный сиинг принесла