Ходят слухи, что работа №27 здесь очень неплохая, можно перейти и проголосовать
https://tech.onliner.by/2025/12/06/astrapoglyad-golosovanie
https://tech.onliner.by/2025/12/06/astrapoglyad-golosovanie
❤🔥5❤4💘1
Случилось нечто волшебное... У меня целых две ночи подряд безоблачность. Использую эту возможность по максимуму, завтра будут какие-нибудь интересные фотки.
А ещё я сделал импровизированное крепление дуобенд фильтра на объектив Гелиос 44-3, назвал его проект "Колхоз". На удивление неплохо держится
Краткое содержание: я жив, дали немного погоды, завтра будут фотки
А ещё я сделал импровизированное крепление дуобенд фильтра на объектив Гелиос 44-3, назвал его проект "Колхоз". На удивление неплохо держится
Краткое содержание: я жив, дали немного погоды, завтра будут фотки
❤12🔥4💘1
Итак, наконец закончил с обработкой. Сейчас будет много постов с чем-то вроде итогов.
Тут у нас целый комплекс туманностей, все они являются остатками от одной взорвавшейся звезды. Известны под разными названиями - Вуаль или например Метла Ведьмы. Находятся в созвездии Лебедя.
В съёмке этого кадра помог "колхозный" объектив
Тут у нас целый комплекс туманностей, все они являются остатками от одной взорвавшейся звезды. Известны под разными названиями - Вуаль или например Метла Ведьмы. Находятся в созвездии Лебедя.
В съёмке этого кадра помог "колхозный" объектив
👍5🔥3❤🔥2🥰1🎉1💘1
Дальше идут не очень интересные фотки, которые были сняты скорее просто чтобы убить время пока интересующий объект не виден с балкона
1. Часть туманности Чайка, хотел снять голову, но ошибся с наведением и вышло вот так
2. Часть туманности Калифорния. Слишком большая, чтобы влезть в поле зрения телескопа. Но зато можно увидеть интересные детали структуры этого облака водорода
1. Часть туманности Чайка, хотел снять голову, но ошибся с наведением и вышло вот так
2. Часть туманности Калифорния. Слишком большая, чтобы влезть в поле зрения телескопа. Но зато можно увидеть интересные детали структуры этого облака водорода
👍4🔥3❤1😍1💘1
Напоследок самое сочное
Попробовал поэкспериментировать с HaRGB фотками - добавить сигнал от Ha на RGB снимок.
Первые в этом подопытные - туманности Конская голова и Пламя.
Дело в том, что если снимать Пламя только в дуобенд фильтре, оно приобретает некрасивый красный оттенок, потому что дуобенд фильтр вырезает отражательные туманности.
Но если снимать Конскую голову только в RGB, то из-за засветки проявляется очень мало сигнала от водорода
В итоге два стека (RGB 1,5 часа и Дуобенд 1,5 часа) объединены в один снимок, взявший лучшее от обоих - отражательные туманности от RGB и много водорода от Дуобенда
Пока это первый такой опыт с туманностями, так что косяки конечно на месте
Попробовал поэкспериментировать с HaRGB фотками - добавить сигнал от Ha на RGB снимок.
Первые в этом подопытные - туманности Конская голова и Пламя.
Дело в том, что если снимать Пламя только в дуобенд фильтре, оно приобретает некрасивый красный оттенок, потому что дуобенд фильтр вырезает отражательные туманности.
Но если снимать Конскую голову только в RGB, то из-за засветки проявляется очень мало сигнала от водорода
В итоге два стека (RGB 1,5 часа и Дуобенд 1,5 часа) объединены в один снимок, взявший лучшее от обоих - отражательные туманности от RGB и много водорода от Дуобенда
Пока это первый такой опыт с туманностями, так что косяки конечно на месте
🔥6👍2💅2❤1🥰1💘1
Последнее на сегодня: (и скорее всего на этот месяц учитывая мою крутую погоду)
HaRGB снимок галактики Треугольник
Первое фото это RGB снимок галактики от августа 2024.
Второе фото это результат совмещения первого фото с сигналом Ha накопленным за последние два дня.
Каждая красная область это огромная эмиссионная туманность в другой галактике
HaRGB снимок галактики Треугольник
Первое фото это RGB снимок галактики от августа 2024.
Второе фото это результат совмещения первого фото с сигналом Ha накопленным за последние два дня.
Каждая красная область это огромная эмиссионная туманность в другой галактике
❤🔥10👍5❤3🔥1🥰1🤗1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймлапс полярного сияния 19.01.2026, г.Гомель. Беларусь
Сегодня ночью произошла очень мощная магнитная буря. Последний раз такое мощное сияние в этой широте я видел только в октябре 2024 года. Но в отличие от того раза, сегодня картинку подпортил слой облаков. Однако сияние было настолько ярким, что пробивалось даже через облака и городскую засветку.
Вроде красиво, но из-за слоя облаков провал
Сегодня ночью произошла очень мощная магнитная буря. Последний раз такое мощное сияние в этой широте я видел только в октябре 2024 года. Но в отличие от того раза, сегодня картинку подпортил слой облаков. Однако сияние было настолько ярким, что пробивалось даже через облака и городскую засветку.
Вроде красиво, но из-за слоя облаков провал
🔥3👍2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и куда ж без традиционного Юпитерского вращения
В этой анимации 36 минут
В этой анимации 36 минут
❤🔥10🔥3
Ну и повыделываюсь крутым сиингом - вот это снято уже с 3х Барлоу
1. Север Луны
2. Юг Луны
3. Кратер Коперник
За детализацией без сжатия в комменты
1. Север Луны
2. Юг Луны
3. Кратер Коперник
За детализацией без сжатия в комменты
❤10❤🔥1
Пам-пам. Неожиданный видос на заброшенном (так ли это) канале
Накидайте активности
https://vt.tiktok.com/ZSmvbNLxb/
Накидайте активности
https://vt.tiktok.com/ZSmvbNLxb/
❤5👍2
