Astro Place
186 subscribers
281 photos
23 videos
4 files
4 links
По всем вопросам - @DarthMaxus
Download Telegram
Забили, 6 фоток всего получилось сделать в перерыве между облаками
🔥2
В итоге вот это максимум что получилось извлечь из 7 минут экспозиции кометы C/2025 A6 (Lemmon)
С одной стороны, я рад что в принципе получилось сквозь облака заснять лучшую в 2025 году комету, на фотке виден как пылевой хвост, так и газовый
Но с другой стороны, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ОБЛАКОВ и всё что мне удалось сделать это 7 гребаных фоток кометы с треками звезд и спутников.
И ради этого я покупал супер-сетап для астро-съёмок?
Буквально со дня на день заканчивается период видимости (я уже даже не говорю о пике яркости) кометы в Северном полушарии, и это всё?
После того как я, будучи максимально неопытным, провалился в съёмке кометы 12Р/Понса-Брукса в 2024 я очень ждал подобной возможности снять классную комету с зелёным ядром и пылевым хвостом.
Из эмоций сплошная обида на бесконечные облака
😭8❤‍🔥5🔥2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А, ну ещё вышел вот такой мини-таймлапс из 7 минут перемещения кометы по небу.
На нём отлично видно, что даже единственные за месяц 7 минут фото испоганили облака
Кто-то так за такие таймлапсы снимает отлично заметное перемещение пылевого хвоста кометы, а тут видно разве что движение кометы на небе относительно звезд
Минутка духоты: движение кометы относительно звезд возникает из-за:
1. Собственного движения кометы по орбите вокруг Солнца
2. Вращения Земли, но из-за того что комета находится внутри Солнечной системы (намнооооого ближе, чем далекие звезды). кажется что она смещается

Ну или нет, я уже ни в чём не уверен
❤‍🔥7🔥3💘1
Ура дали ночь без облаков. Но отсутствие тумана в сделку не входило. Так что единственное что успел снять - 1 час туманности Розочка

Очень красивая туманность, а с дуобенд фильтром раскрывается ещё больше интересных мелких деталей, придающих объём картинке.

Туманность настолько большая, что даже полностью не влазит в поле зрения 750мм телескопа. Если бы человеческий глаз мог накапливать свет и видеть туманности, то эта на небе была бы по размерам больше полной Луны
❤‍🔥15👍21🔥1🕊1
Дали одну ночь хорошей погоды (с оговорками)

Это туманность Шлем Тора из созвездия Единорога, тут всего час сигнала, для этой туманности очень мало.
Вообще снимал два часа, но половина фоток испорчены облаками
Если дадут ещё погоды, буду пытаться копить сигнал дальше
#Туманности
🥰10👍3🔥1💘1
Это туманность Конская голова, тут полтора часа сигнала. Уже прикольно, но можно и лучше)
#Туманности
🔥144👍3💘1
И, пожалуй, самая зрелищная работа этой ночи - Туманность Пеликан из созвездия Лебедя. Почему её так назвали — не знаю. Со Шлемом Тора и Конской головой всё понятно, но здесь я никак не вижу Пеликана

Здесь 1 час сигнала и этого уже хватило, чтобы проявить водород и подчеркнуть тёмные структуры в туманности
#Туманности
❤‍🔥10👍5🔥32💘1
Ходят слухи, что работа №27 здесь очень неплохая, можно перейти и проголосовать
https://tech.onliner.by/2025/12/06/astrapoglyad-golosovanie
❤‍🔥54💘1
Случилось нечто волшебное... У меня целых две ночи подряд безоблачность. Использую эту возможность по максимуму, завтра будут какие-нибудь интересные фотки.
А ещё я сделал импровизированное крепление дуобенд фильтра на объектив Гелиос 44-3, назвал его проект "Колхоз". На удивление неплохо держится
Краткое содержание: я жив, дали немного погоды, завтра будут фотки
12🔥4💘1
Итак, наконец закончил с обработкой. Сейчас будет много постов с чем-то вроде итогов.

Тут у нас целый комплекс туманностей, все они являются остатками от одной взорвавшейся звезды. Известны под разными названиями - Вуаль или например Метла Ведьмы. Находятся в созвездии Лебедя.

В съёмке этого кадра помог "колхозный" объектив
👍5🔥3❤‍🔥2🥰1🎉1💘1
Следующий образец - эмиссионная туманность Северная Америка. Также в созвездии Лебедя. Область активного звездообразования
Снято также на объектив Гелиос 44-3 58мм с дуобенд фильтром
❤‍🔥6👍32🔥2💘1
Теперь фотки на телескоп, не в объектив.

Это ещё один остаток сверхновой — Крабовидная туманность. Её возраст что-то возле 1000 лет. Когда взрывалась звезда, ставшая этой туманностью, китайские астрономы описывали это событие как "звезда настолько яркая, что была была видна даже днём"
🔥6💅21👍1😁1💘1
Дальше идут не очень интересные фотки, которые были сняты скорее просто чтобы убить время пока интересующий объект не виден с балкона
1. Часть туманности Чайка, хотел снять голову, но ошибся с наведением и вышло вот так
2. Часть туманности Калифорния. Слишком большая, чтобы влезть в поле зрения телескопа. Но зато можно увидеть интересные детали структуры этого облака водорода
👍4🔥31😍1💘1
Ещё наснимал чуть-чуть туманности Медуза, тоже остаток сверхновой
👍52🔥2💘1
Напоследок самое сочное

Попробовал поэкспериментировать с HaRGB фотками - добавить сигнал от Ha на RGB снимок.

Первые в этом подопытные - туманности Конская голова и Пламя.

Дело в том, что если снимать Пламя только в дуобенд фильтре, оно приобретает некрасивый красный оттенок, потому что дуобенд фильтр вырезает отражательные туманности.
Но если снимать Конскую голову только в RGB, то из-за засветки проявляется очень мало сигнала от водорода

В итоге два стека (RGB 1,5 часа и Дуобенд 1,5 часа) объединены в один снимок, взявший лучшее от обоих - отражательные туманности от RGB и много водорода от Дуобенда

Пока это первый такой опыт с туманностями, так что косяки конечно на месте
🔥6👍2💅21🥰1💘1
Последнее на сегодня: (и скорее всего на этот месяц учитывая мою крутую погоду)
HaRGB снимок галактики Треугольник
Первое фото это RGB снимок галактики от августа 2024.
Второе фото это результат совмещения первого фото с сигналом Ha накопленным за последние два дня.

Каждая красная область это огромная эмиссионная туманность в другой галактике
❤‍🔥10👍53🔥1🥰1🤗1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймлапс полярного сияния 19.01.2026, г.Гомель. Беларусь
Сегодня ночью произошла очень мощная магнитная буря. Последний раз такое мощное сияние в этой широте я видел только в октябре 2024 года. Но в отличие от того раза, сегодня картинку подпортил слой облаков. Однако сияние было настолько ярким, что пробивалось даже через облака и городскую засветку.
Вроде красиво, но из-за слоя облаков провал
🔥3👍2💘1
Первая весенняя ночь принесла чистое небо и очень крутой сиинг
И пусть Луна мешала снимать дипскай, зато можно поснимать саму Луну и планеты.
Ну вот так и вышло: Юпитер, деротация 10 стеков, по 2 минуты каждый. В кадре спутники слева направо: Европа, Каллисто, Ио
❤‍🔥10🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и куда ж без традиционного Юпитерского вращения
В этой анимации 36 минут
❤‍🔥10🔥3