Astro Place
186 subscribers
281 photos
23 videos
4 files
4 links
По всем вопросам - @DarthMaxus
Download Telegram
Ну и раз достал планетную камеру для съёмки Луны, почему бы не поснимать планеты. Сделал 5 роликов по 3 минуты Сатурна. Здесь деротация 4 из 5, на последнем сиинг совсем испортился
#Планеты #Сатурн
❤‍🔥11🔥71
Что-то я посмотрел и у меня в тгк последние пару месяцев одни только планеты и Луна.
Но ничего, я сейчас коплю сигнал по нескольким целям, презентую как закончу, не хочу показывать незавершённые работы.

А пока что у нас снова Сатурн. Небеса одарили меня не только отсутствием облаков, но и спокойной атмосферой (сиинг 7.2/10). Так что этой ночью целый час снимал Сатурн (20 роликов по 3 минуты, суммарно завесили на 80 Гб). Слева его крупнейший спутник Титан. А ниже будет ролик с "танцем лун"
🔥151
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот собственно и "танец лун Сатурна". Зацикленная анимация того, какой оборот луны Сатурна делают всего за час
🔥18
Прямо сейчас проходит лунное затмение, уже в полной фазе
👍9🔥6
Затмение уже закончилось, так что сейчас самое время засесть за обработку снятого материала. Вот первые кадры
19🔥10❤‍🔥1🎃1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймлапс сегодняшнего полного лунного затмения
😍17❤‍🔥5🔥21
Мои молитвы были услышаны и спустя вот уже месяц непрерывных облаков сегодня выглянуло небо. Цель — успеть снять комету Lemmon, пока она ещё видна из северного полушария. Пожелайте удачи и безоблачности хотя бы на час
🔥25💘2👍1
Забили, 6 фоток всего получилось сделать в перерыве между облаками
🔥2
В итоге вот это максимум что получилось извлечь из 7 минут экспозиции кометы C/2025 A6 (Lemmon)
С одной стороны, я рад что в принципе получилось сквозь облака заснять лучшую в 2025 году комету, на фотке виден как пылевой хвост, так и газовый
Но с другой стороны, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ОБЛАКОВ и всё что мне удалось сделать это 7 гребаных фоток кометы с треками звезд и спутников.
И ради этого я покупал супер-сетап для астро-съёмок?
Буквально со дня на день заканчивается период видимости (я уже даже не говорю о пике яркости) кометы в Северном полушарии, и это всё?
После того как я, будучи максимально неопытным, провалился в съёмке кометы 12Р/Понса-Брукса в 2024 я очень ждал подобной возможности снять классную комету с зелёным ядром и пылевым хвостом.
Из эмоций сплошная обида на бесконечные облака
😭8❤‍🔥5🔥2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А, ну ещё вышел вот такой мини-таймлапс из 7 минут перемещения кометы по небу.
На нём отлично видно, что даже единственные за месяц 7 минут фото испоганили облака
Кто-то так за такие таймлапсы снимает отлично заметное перемещение пылевого хвоста кометы, а тут видно разве что движение кометы на небе относительно звезд
Минутка духоты: движение кометы относительно звезд возникает из-за:
1. Собственного движения кометы по орбите вокруг Солнца
2. Вращения Земли, но из-за того что комета находится внутри Солнечной системы (намнооооого ближе, чем далекие звезды). кажется что она смещается

Ну или нет, я уже ни в чём не уверен
❤‍🔥7🔥3💘1
Ура дали ночь без облаков. Но отсутствие тумана в сделку не входило. Так что единственное что успел снять - 1 час туманности Розочка

Очень красивая туманность, а с дуобенд фильтром раскрывается ещё больше интересных мелких деталей, придающих объём картинке.

Туманность настолько большая, что даже полностью не влазит в поле зрения 750мм телескопа. Если бы человеческий глаз мог накапливать свет и видеть туманности, то эта на небе была бы по размерам больше полной Луны
❤‍🔥15👍21🔥1🕊1
Дали одну ночь хорошей погоды (с оговорками)

Это туманность Шлем Тора из созвездия Единорога, тут всего час сигнала, для этой туманности очень мало.
Вообще снимал два часа, но половина фоток испорчены облаками
Если дадут ещё погоды, буду пытаться копить сигнал дальше
#Туманности
🥰10👍3🔥1💘1
Это туманность Конская голова, тут полтора часа сигнала. Уже прикольно, но можно и лучше)
#Туманности
🔥144👍3💘1
И, пожалуй, самая зрелищная работа этой ночи - Туманность Пеликан из созвездия Лебедя. Почему её так назвали — не знаю. Со Шлемом Тора и Конской головой всё понятно, но здесь я никак не вижу Пеликана

Здесь 1 час сигнала и этого уже хватило, чтобы проявить водород и подчеркнуть тёмные структуры в туманности
#Туманности
❤‍🔥10👍5🔥32💘1
Ходят слухи, что работа №27 здесь очень неплохая, можно перейти и проголосовать
https://tech.onliner.by/2025/12/06/astrapoglyad-golosovanie
❤‍🔥54💘1
Случилось нечто волшебное... У меня целых две ночи подряд безоблачность. Использую эту возможность по максимуму, завтра будут какие-нибудь интересные фотки.
А ещё я сделал импровизированное крепление дуобенд фильтра на объектив Гелиос 44-3, назвал его проект "Колхоз". На удивление неплохо держится
Краткое содержание: я жив, дали немного погоды, завтра будут фотки
12🔥4💘1
Итак, наконец закончил с обработкой. Сейчас будет много постов с чем-то вроде итогов.

Тут у нас целый комплекс туманностей, все они являются остатками от одной взорвавшейся звезды. Известны под разными названиями - Вуаль или например Метла Ведьмы. Находятся в созвездии Лебедя.

В съёмке этого кадра помог "колхозный" объектив
👍5🔥3❤‍🔥2🥰1🎉1💘1
Следующий образец - эмиссионная туманность Северная Америка. Также в созвездии Лебедя. Область активного звездообразования
Снято также на объектив Гелиос 44-3 58мм с дуобенд фильтром
❤‍🔥6👍32🔥2💘1