А ещё начал копить сигнал туманностей с новым фильтром, показывать незаконченный материал не хочу, но могу сказать, что разница по сравнению со съёмкой без фильтра просто колоссальная. У меня одиночник выдержкой в 1 минуту выглядит как стек 2 часов сигнала без фильтра
❤🔥11🔥2❤1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А из отснятых роликов ещё сделал такую анимацию, на которой очень хорошо виден "танец" лун вокруг Сатурна
#Планеты #Сатурн
#Планеты #Сатурн
❤14🔥4🎃1
Если из-за Луны не получается снимать дипскай, так почему бы не поснимать саму Луну.
Не особо люблю снимать полнолуние, так как солнечный свет падает практически под прямым углом, почти нет освещенных сбоку гор и кратеров, из-за чего картинка кажется плоской. А ещё и для мозаика приходится делать очень много роликов. К примеру для этой фотки Луны я записал 8 роликов по 2 минуты, которые заняли в сумме что-то возле 65 Гб.
Но всё таки результат того стоит, получается неплохая новая заставка на телефон
P.S. Фото файлом в комментариях
#Луна
Не особо люблю снимать полнолуние, так как солнечный свет падает практически под прямым углом, почти нет освещенных сбоку гор и кратеров, из-за чего картинка кажется плоской. А ещё и для мозаика приходится делать очень много роликов. К примеру для этой фотки Луны я записал 8 роликов по 2 минуты, которые заняли в сумме что-то возле 65 Гб.
Но всё таки результат того стоит, получается неплохая новая заставка на телефон
P.S. Фото файлом в комментариях
#Луна
🔥8❤4
Что-то я посмотрел и у меня в тгк последние пару месяцев одни только планеты и Луна.
Но ничего, я сейчас коплю сигнал по нескольким целям, презентую как закончу, не хочу показывать незавершённые работы.
А пока что у нас снова Сатурн. Небеса одарили меня не только отсутствием облаков, но и спокойной атмосферой (сиинг 7.2/10). Так что этой ночью целый час снимал Сатурн (20 роликов по 3 минуты, суммарно завесили на 80 Гб). Слева его крупнейший спутник Титан. А ниже будет ролик с "танцем лун"
Но ничего, я сейчас коплю сигнал по нескольким целям, презентую как закончу, не хочу показывать незавершённые работы.
А пока что у нас снова Сатурн. Небеса одарили меня не только отсутствием облаков, но и спокойной атмосферой (сиинг 7.2/10). Так что этой ночью целый час снимал Сатурн (20 роликов по 3 минуты, суммарно завесили на 80 Гб). Слева его крупнейший спутник Титан. А ниже будет ролик с "танцем лун"
🔥15❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот собственно и "танец лун Сатурна". Зацикленная анимация того, какой оборот луны Сатурна делают всего за час
🔥18
Затмение уже закончилось, так что сейчас самое время засесть за обработку снятого материала. Вот первые кадры
❤19🔥10❤🔥1🎃1
В итоге вот это максимум что получилось извлечь из 7 минут экспозиции кометы C/2025 A6 (Lemmon)
С одной стороны, я рад что в принципе получилось сквозь облака заснять лучшую в 2025 году комету, на фотке виден как пылевой хвост, так и газовый
Но с другой стороны, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ОБЛАКОВ и всё что мне удалось сделать это 7 гребаных фоток кометы с треками звезд и спутников.
И ради этого я покупал супер-сетап для астро-съёмок?
Буквально со дня на день заканчивается период видимости (я уже даже не говорю о пике яркости) кометы в Северном полушарии, и это всё?
После того как я, будучи максимально неопытным, провалился в съёмке кометы 12Р/Понса-Брукса в 2024 я очень ждал подобной возможности снять классную комету с зелёным ядром и пылевым хвостом.
Из эмоций сплошная обида на бесконечные облака
С одной стороны, я рад что в принципе получилось сквозь облака заснять лучшую в 2025 году комету, на фотке виден как пылевой хвост, так и газовый
Но с другой стороны, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ОБЛАКОВ и всё что мне удалось сделать это 7 гребаных фоток кометы с треками звезд и спутников.
И ради этого я покупал супер-сетап для астро-съёмок?
Буквально со дня на день заканчивается период видимости (я уже даже не говорю о пике яркости) кометы в Северном полушарии, и это всё?
После того как я, будучи максимально неопытным, провалился в съёмке кометы 12Р/Понса-Брукса в 2024 я очень ждал подобной возможности снять классную комету с зелёным ядром и пылевым хвостом.
Из эмоций сплошная обида на бесконечные облака
😭8❤🔥5🔥2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А, ну ещё вышел вот такой мини-таймлапс из 7 минут перемещения кометы по небу.
На нём отлично видно, что даже единственные за месяц 7 минут фото испоганили облака
Кто-то так за такие таймлапсы снимает отлично заметное перемещение пылевого хвоста кометы, а тут видно разве что движение кометы на небе относительно звезд
Минутка духоты: движение кометы относительно звезд возникает из-за:
1. Собственного движения кометы по орбите вокруг Солнца
2. Вращения Земли, но из-за того что комета находится внутри Солнечной системы (намнооооого ближе, чем далекие звезды). кажется что она смещается
Ну или нет, я уже ни в чём не уверен
На нём отлично видно, что даже единственные за месяц 7 минут фото испоганили облака
Кто-то так за такие таймлапсы снимает отлично заметное перемещение пылевого хвоста кометы, а тут видно разве что движение кометы на небе относительно звезд
Минутка духоты: движение кометы относительно звезд возникает из-за:
1. Собственного движения кометы по орбите вокруг Солнца
2. Вращения Земли, но из-за того что комета находится внутри Солнечной системы (намнооооого ближе, чем далекие звезды). кажется что она смещается
Ну или нет, я уже ни в чём не уверен
❤🔥7🔥3💘1
Ура дали ночь без облаков. Но отсутствие тумана в сделку не входило. Так что единственное что успел снять - 1 час туманности Розочка
Очень красивая туманность, а с дуобенд фильтром раскрывается ещё больше интересных мелких деталей, придающих объём картинке.
Туманность настолько большая, что даже полностью не влазит в поле зрения 750мм телескопа. Если бы человеческий глаз мог накапливать свет и видеть туманности, то эта на небе была бы по размерам больше полной Луны
Очень красивая туманность, а с дуобенд фильтром раскрывается ещё больше интересных мелких деталей, придающих объём картинке.
Туманность настолько большая, что даже полностью не влазит в поле зрения 750мм телескопа. Если бы человеческий глаз мог накапливать свет и видеть туманности, то эта на небе была бы по размерам больше полной Луны
❤🔥15👍2❤1🔥1🕊1
Дали одну ночь хорошей погоды (с оговорками)
Это туманность Шлем Тора из созвездия Единорога, тут всего час сигнала, для этой туманности очень мало.
Вообще снимал два часа, но половина фоток испорчены облаками
Если дадут ещё погоды, буду пытаться копить сигнал дальше
#Туманности
Это туманность Шлем Тора из созвездия Единорога, тут всего час сигнала, для этой туманности очень мало.
Вообще снимал два часа, но половина фоток испорчены облаками
Если дадут ещё погоды, буду пытаться копить сигнал дальше
#Туманности
🥰10👍3🔥1💘1
Это туманность Конская голова, тут полтора часа сигнала. Уже прикольно, но можно и лучше)
#Туманности
#Туманности
🔥14❤4👍3💘1