Astro Place
186 subscribers
281 photos
23 videos
4 files
4 links
По всем вопросам - @DarthMaxus
Download Telegram
В эти летние ночи жители умеренного северного региона могут наблюдать редкое и красивое явление — серебристые облака. Эти светящиеся образования, похожие на тонкую вуаль, появляются на закате или рассвете, когда солнце уже скрылось за горизонтом, но продолжает подсвечивать их с высоты 80–85 км.

Почему они возникают?
Серебристые облака — самые высокие в атмосфере Земли. Они состоят из кристалликов льда, которые образуются на частичках метеорной пыли в мезосфере. Для их появления нужны три условия:

Очень низкие температуры (до –120°C).

Наличие водяного пара.

Микрочастицы, на которых конденсируется лёд.

Чаще всего их видят в июне-июле, когда в северном полушарии создаются подходящие условия.

Где и когда их увидеть?
Лучшее время для наблюдений — через 1–2 часа после заката или перед рассветом, когда солнце освещает облака снизу, а небо уже достаточно тёмное. Ищите их в северной части неба на высоте 5–20° над горизонтом.
10🔥5👍1
👀
🔥214👍3🥰1
Во вторник ночью поснимал Сатурн, он оказывается уже отлично виден после 3 часов. Уже видно, что в отличие от последних лет, на кольца мы смотрим снизу
#Планеты #Сатурн
12❤‍🔥4🔥4🤮1
А ещё начал копить сигнал туманностей с новым фильтром, показывать незаконченный материал не хочу, но могу сказать, что разница по сравнению со съёмкой без фильтра просто колоссальная. У меня одиночник выдержкой в 1 минуту выглядит как стек 2 часов сигнала без фильтра
❤‍🔥11🔥21🤡1
Сатурн со спутниками сегодня ночью. Слева Рея, справа возле колец Диона, справа в углу Титан
#Планеты #Сатурн
12🔥3❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А из отснятых роликов ещё сделал такую анимацию, на которой очень хорошо виден "танец" лун вокруг Сатурна
#Планеты #Сатурн
14🔥4🎃1
Если из-за Луны не получается снимать дипскай, так почему бы не поснимать саму Луну.
Не особо люблю снимать полнолуние, так как солнечный свет падает практически под прямым углом, почти нет освещенных сбоку гор и кратеров, из-за чего картинка кажется плоской. А ещё и для мозаика приходится делать очень много роликов. К примеру для этой фотки Луны я записал 8 роликов по 2 минуты, которые заняли в сумме что-то возле 65 Гб.
Но всё таки результат того стоит, получается неплохая новая заставка на телефон
P.S. Фото файлом в комментариях
#Луна
🔥84
Ну и раз достал планетную камеру для съёмки Луны, почему бы не поснимать планеты. Сделал 5 роликов по 3 минуты Сатурна. Здесь деротация 4 из 5, на последнем сиинг совсем испортился
#Планеты #Сатурн
❤‍🔥11🔥71
Что-то я посмотрел и у меня в тгк последние пару месяцев одни только планеты и Луна.
Но ничего, я сейчас коплю сигнал по нескольким целям, презентую как закончу, не хочу показывать незавершённые работы.

А пока что у нас снова Сатурн. Небеса одарили меня не только отсутствием облаков, но и спокойной атмосферой (сиинг 7.2/10). Так что этой ночью целый час снимал Сатурн (20 роликов по 3 минуты, суммарно завесили на 80 Гб). Слева его крупнейший спутник Титан. А ниже будет ролик с "танцем лун"
🔥151
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот собственно и "танец лун Сатурна". Зацикленная анимация того, какой оборот луны Сатурна делают всего за час
🔥18
Прямо сейчас проходит лунное затмение, уже в полной фазе
👍9🔥6
Затмение уже закончилось, так что сейчас самое время засесть за обработку снятого материала. Вот первые кадры
19🔥10❤‍🔥1🎃1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймлапс сегодняшнего полного лунного затмения
😍17❤‍🔥5🔥21
Мои молитвы были услышаны и спустя вот уже месяц непрерывных облаков сегодня выглянуло небо. Цель — успеть снять комету Lemmon, пока она ещё видна из северного полушария. Пожелайте удачи и безоблачности хотя бы на час
🔥25💘2👍1
Забили, 6 фоток всего получилось сделать в перерыве между облаками
🔥2
В итоге вот это максимум что получилось извлечь из 7 минут экспозиции кометы C/2025 A6 (Lemmon)
С одной стороны, я рад что в принципе получилось сквозь облака заснять лучшую в 2025 году комету, на фотке виден как пылевой хвост, так и газовый
Но с другой стороны, ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ ОБЛАКОВ и всё что мне удалось сделать это 7 гребаных фоток кометы с треками звезд и спутников.
И ради этого я покупал супер-сетап для астро-съёмок?
Буквально со дня на день заканчивается период видимости (я уже даже не говорю о пике яркости) кометы в Северном полушарии, и это всё?
После того как я, будучи максимально неопытным, провалился в съёмке кометы 12Р/Понса-Брукса в 2024 я очень ждал подобной возможности снять классную комету с зелёным ядром и пылевым хвостом.
Из эмоций сплошная обида на бесконечные облака
😭8❤‍🔥5🔥2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А, ну ещё вышел вот такой мини-таймлапс из 7 минут перемещения кометы по небу.
На нём отлично видно, что даже единственные за месяц 7 минут фото испоганили облака
Кто-то так за такие таймлапсы снимает отлично заметное перемещение пылевого хвоста кометы, а тут видно разве что движение кометы на небе относительно звезд
Минутка духоты: движение кометы относительно звезд возникает из-за:
1. Собственного движения кометы по орбите вокруг Солнца
2. Вращения Земли, но из-за того что комета находится внутри Солнечной системы (намнооооого ближе, чем далекие звезды). кажется что она смещается

Ну или нет, я уже ни в чём не уверен
❤‍🔥7🔥3💘1
Ура дали ночь без облаков. Но отсутствие тумана в сделку не входило. Так что единственное что успел снять - 1 час туманности Розочка

Очень красивая туманность, а с дуобенд фильтром раскрывается ещё больше интересных мелких деталей, придающих объём картинке.

Туманность настолько большая, что даже полностью не влазит в поле зрения 750мм телескопа. Если бы человеческий глаз мог накапливать свет и видеть туманности, то эта на небе была бы по размерам больше полной Луны
❤‍🔥15👍21🔥1🕊1