Astro Place
186 subscribers
281 photos
23 videos
4 files
4 links
По всем вопросам - @DarthMaxus
Download Telegram
Итак, последние 4 ночи у меня были безоблачными, но рано утром просыпаться и на работу ходить надо, так что решил уделить внимание одному объекту. Проект вышел интересным, в какое-то время я не верил в успех, особенно учитывая его низкое положение над горизонтом. Но в итоге результат порадовал. А проявившийся без каких-либо фильтров и в условиях городской засветки водород по бокам даже удивил. В общем, чего тянуть:
М8 — Туманность Лагуна
Стек 317 фото по 1 минуте, ISO200
#Туманности
🔥24❤‍🔥4👍42🥰1
Завтра мог бы быть месяц, как я ничего не публиковал здесь, но звезды сложились правильно, и у меня есть что показать)
Сегодня снова занялся дневной астрономией. Получилась вот такая интересная и чем-то даже атмосферная фотокарточка Луны на дневном небе.
Детализацию можно оценить с помощью фото файлом в комментариях
#Луна
👍115🔥4❤‍🔥1
Ещё нашёл на небе Венеру, искал ещё и Сатурн, но его найти к сожалению не получилось. Фото сделано в ИК диапазоне с фильтром IR-pass 850nm
#Планеты #Венера
👍204🔥4❤‍🔥1🥰1
М63 - Галактика Подсолнух
Снято на Canon 550D + SW150/170pds
Одиночники по 30 секунд, всего 40 минут накопления.
На выходных немного поснимал галактики, снова поэкспериментировал с разными камерами, но как оказалось, лучше бы просто потратил всё это время на какую-нибудь одну галактику, тогда вместо двух не очень картинок, получилась бы одна хорошая
#Галактики
❤‍🔥13🔥65
М64 - Галактика Черный Глаз
Снято на QHY5III462c + SW150/750pds
Одиночники по 20с, всего накоплено 24 минуты
Собственно, результат эксперимента, Всё тешу надежды снимать дипскай на эту камеру, пробую разные настройки. В этот раз снова вышло не очень. Но вот полоса пыли в центре галактики смотрится очень даже ничего
#Галактики
❤‍🔥113👍3🔥2😢1
М20 - Трехраздельная Туманность
Так же при обработке фоток на выходных нашёл у себя очень старый материал по туманности М20, который даже не складывал. И вот дошли руки это сделать. В целом мне даже нравится как всё получилось
#Туманности
❤‍🔥15🔥3
Луна 1 июля, фаза 40%
Снято на QHY5III462c + SW150/750
Мозаик из 4 роликов по 2 минуты (стек 30%)
А ещё вчера вечером ловил Луну в промежутках между облаками. Результатом очень доволен, детализация на высоте. Фото файлом добавлю в комменты, должно неплохо стать на заставку для телефона
#Луна
❤‍🔥11🔥41🥰1👏1
Серебристые облака
12🔥6👏2
Для сравнения яркости: слева Луна
🔥8
В эти летние ночи жители умеренного северного региона могут наблюдать редкое и красивое явление — серебристые облака. Эти светящиеся образования, похожие на тонкую вуаль, появляются на закате или рассвете, когда солнце уже скрылось за горизонтом, но продолжает подсвечивать их с высоты 80–85 км.

Почему они возникают?
Серебристые облака — самые высокие в атмосфере Земли. Они состоят из кристалликов льда, которые образуются на частичках метеорной пыли в мезосфере. Для их появления нужны три условия:

Очень низкие температуры (до –120°C).

Наличие водяного пара.

Микрочастицы, на которых конденсируется лёд.

Чаще всего их видят в июне-июле, когда в северном полушарии создаются подходящие условия.

Где и когда их увидеть?
Лучшее время для наблюдений — через 1–2 часа после заката или перед рассветом, когда солнце освещает облака снизу, а небо уже достаточно тёмное. Ищите их в северной части неба на высоте 5–20° над горизонтом.
10🔥5👍1
👀
🔥214👍3🥰1
Во вторник ночью поснимал Сатурн, он оказывается уже отлично виден после 3 часов. Уже видно, что в отличие от последних лет, на кольца мы смотрим снизу
#Планеты #Сатурн
12❤‍🔥4🔥4🤮1
А ещё начал копить сигнал туманностей с новым фильтром, показывать незаконченный материал не хочу, но могу сказать, что разница по сравнению со съёмкой без фильтра просто колоссальная. У меня одиночник выдержкой в 1 минуту выглядит как стек 2 часов сигнала без фильтра
❤‍🔥11🔥21🤡1
Сатурн со спутниками сегодня ночью. Слева Рея, справа возле колец Диона, справа в углу Титан
#Планеты #Сатурн
12🔥3❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А из отснятых роликов ещё сделал такую анимацию, на которой очень хорошо виден "танец" лун вокруг Сатурна
#Планеты #Сатурн
14🔥4🎃1
Если из-за Луны не получается снимать дипскай, так почему бы не поснимать саму Луну.
Не особо люблю снимать полнолуние, так как солнечный свет падает практически под прямым углом, почти нет освещенных сбоку гор и кратеров, из-за чего картинка кажется плоской. А ещё и для мозаика приходится делать очень много роликов. К примеру для этой фотки Луны я записал 8 роликов по 2 минуты, которые заняли в сумме что-то возле 65 Гб.
Но всё таки результат того стоит, получается неплохая новая заставка на телефон
P.S. Фото файлом в комментариях
#Луна
🔥84
Ну и раз достал планетную камеру для съёмки Луны, почему бы не поснимать планеты. Сделал 5 роликов по 3 минуты Сатурна. Здесь деротация 4 из 5, на последнем сиинг совсем испортился
#Планеты #Сатурн
❤‍🔥11🔥71
Что-то я посмотрел и у меня в тгк последние пару месяцев одни только планеты и Луна.
Но ничего, я сейчас коплю сигнал по нескольким целям, презентую как закончу, не хочу показывать незавершённые работы.

А пока что у нас снова Сатурн. Небеса одарили меня не только отсутствием облаков, но и спокойной атмосферой (сиинг 7.2/10). Так что этой ночью целый час снимал Сатурн (20 роликов по 3 минуты, суммарно завесили на 80 Гб). Слева его крупнейший спутник Титан. А ниже будет ролик с "танцем лун"
🔥151
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот собственно и "танец лун Сатурна". Зацикленная анимация того, какой оборот луны Сатурна делают всего за час
🔥18
Прямо сейчас проходит лунное затмение, уже в полной фазе
👍9🔥6