Astro Place
186 subscribers
281 photos
23 videos
4 files
4 links
По всем вопросам - @DarthMaxus
Download Telegram
Подборка фото лунной поверхности, сиинг был вообще не очень, так что получилось мыльновато
#Луна
❤‍🔥9👍4
Снова попробовал поснимать галактику Сомбреро (М104) на астрокамеру. И в очередной раз пришёл к выводу, что эта камера не для дипов
#Галактики
12👍6
Также зафиксировал текущую фазу и размер Марса, чтобы потом создать с ним анимацию как он отдаляется от нас
#Планеты #Марс
👍10❤‍🔥2
Итак, последние 4 ночи у меня были безоблачными, но рано утром просыпаться и на работу ходить надо, так что решил уделить внимание одному объекту. Проект вышел интересным, в какое-то время я не верил в успех, особенно учитывая его низкое положение над горизонтом. Но в итоге результат порадовал. А проявившийся без каких-либо фильтров и в условиях городской засветки водород по бокам даже удивил. В общем, чего тянуть:
М8 — Туманность Лагуна
Стек 317 фото по 1 минуте, ISO200
#Туманности
🔥24❤‍🔥4👍42🥰1
Завтра мог бы быть месяц, как я ничего не публиковал здесь, но звезды сложились правильно, и у меня есть что показать)
Сегодня снова занялся дневной астрономией. Получилась вот такая интересная и чем-то даже атмосферная фотокарточка Луны на дневном небе.
Детализацию можно оценить с помощью фото файлом в комментариях
#Луна
👍115🔥4❤‍🔥1
Ещё нашёл на небе Венеру, искал ещё и Сатурн, но его найти к сожалению не получилось. Фото сделано в ИК диапазоне с фильтром IR-pass 850nm
#Планеты #Венера
👍204🔥4❤‍🔥1🥰1
М63 - Галактика Подсолнух
Снято на Canon 550D + SW150/170pds
Одиночники по 30 секунд, всего 40 минут накопления.
На выходных немного поснимал галактики, снова поэкспериментировал с разными камерами, но как оказалось, лучше бы просто потратил всё это время на какую-нибудь одну галактику, тогда вместо двух не очень картинок, получилась бы одна хорошая
#Галактики
❤‍🔥13🔥65
М64 - Галактика Черный Глаз
Снято на QHY5III462c + SW150/750pds
Одиночники по 20с, всего накоплено 24 минуты
Собственно, результат эксперимента, Всё тешу надежды снимать дипскай на эту камеру, пробую разные настройки. В этот раз снова вышло не очень. Но вот полоса пыли в центре галактики смотрится очень даже ничего
#Галактики
❤‍🔥113👍3🔥2😢1
М20 - Трехраздельная Туманность
Так же при обработке фоток на выходных нашёл у себя очень старый материал по туманности М20, который даже не складывал. И вот дошли руки это сделать. В целом мне даже нравится как всё получилось
#Туманности
❤‍🔥15🔥3
Луна 1 июля, фаза 40%
Снято на QHY5III462c + SW150/750
Мозаик из 4 роликов по 2 минуты (стек 30%)
А ещё вчера вечером ловил Луну в промежутках между облаками. Результатом очень доволен, детализация на высоте. Фото файлом добавлю в комменты, должно неплохо стать на заставку для телефона
#Луна
❤‍🔥11🔥41🥰1👏1
Серебристые облака
12🔥6👏2
Для сравнения яркости: слева Луна
🔥8
В эти летние ночи жители умеренного северного региона могут наблюдать редкое и красивое явление — серебристые облака. Эти светящиеся образования, похожие на тонкую вуаль, появляются на закате или рассвете, когда солнце уже скрылось за горизонтом, но продолжает подсвечивать их с высоты 80–85 км.

Почему они возникают?
Серебристые облака — самые высокие в атмосфере Земли. Они состоят из кристалликов льда, которые образуются на частичках метеорной пыли в мезосфере. Для их появления нужны три условия:

Очень низкие температуры (до –120°C).

Наличие водяного пара.

Микрочастицы, на которых конденсируется лёд.

Чаще всего их видят в июне-июле, когда в северном полушарии создаются подходящие условия.

Где и когда их увидеть?
Лучшее время для наблюдений — через 1–2 часа после заката или перед рассветом, когда солнце освещает облака снизу, а небо уже достаточно тёмное. Ищите их в северной части неба на высоте 5–20° над горизонтом.
10🔥5👍1
👀
🔥214👍3🥰1
Во вторник ночью поснимал Сатурн, он оказывается уже отлично виден после 3 часов. Уже видно, что в отличие от последних лет, на кольца мы смотрим снизу
#Планеты #Сатурн
12❤‍🔥4🔥4🤮1
А ещё начал копить сигнал туманностей с новым фильтром, показывать незаконченный материал не хочу, но могу сказать, что разница по сравнению со съёмкой без фильтра просто колоссальная. У меня одиночник выдержкой в 1 минуту выглядит как стек 2 часов сигнала без фильтра
❤‍🔥11🔥21🤡1
Сатурн со спутниками сегодня ночью. Слева Рея, справа возле колец Диона, справа в углу Титан
#Планеты #Сатурн
12🔥3❤‍🔥1