И последнее на сегодня, Туманность Лагуна. Немного прогадал с поворотом камеры, но тем не менее вышло неплохо. Тут 1,5 часа
#Туманности
#Туманности
🔥15👍5❤3🌚2❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Изменение фазы и угловых размеров по мере оборота Венеры вокруг Солнца. Кадры с 14 декабря по 8 марта. Анимация получилась дерганой из-за того, что в феврале я её совсем не снимал и переход между январской фазой и мартовской слишком резкий
#Планеты #Венера
#Планеты #Венера
🔥11❤3❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что-то меня вечером немного потянуло на планетные анимации. Это изменение угла наклона колец Сатурна с августа по октябрь 2024 года. Также на кольцах сзади можно заметить перемещающуюся тень от планеты — следствие того, что Земля вращается вокруг Солнца и смотрит на Сатурн с разных сторон (собственно поворот колец в течение года мы тоже видим из-за этого)
#Планеты #Сатурн
#Планеты #Сатурн
❤🔥10👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну как же при создании анимаций обойти мой любимый Юпитер. Здесь кадры с сентября 2024 по март 2025. Отлично видно изменение угловых размеров Юпитера по мере приближения к противостоянию, когда до минимума уменьшается расстояния между нашей планетой и газовым гигантом. После прохода точки противостояния и начала отдаления планет угловой размер вновь уменьшается. Так же можно увидеть незначительное изменение фазы (по крайней мере направления откуда светит Солнце). В начале анимации Солнце светит на Юпитер слева (справа тень). В конце анимации Солнце освещает его уже справа (тень слева). В момент противостояния лучи Солнца падают под прямыми углами, так что диск освещен на 100%
#Планеты #Юпитер
#Планеты #Юпитер
❤🔥7🔥5❤2
И немного поиграл с HDR, вторая версия Луны выглядит вот так. Сейчас ещё стекаю подробности лунной поверхности, скоро закину
#Луна
#Луна
🔥14👍4❤2
Подборка фото лунной поверхности, сиинг был вообще не очень, так что получилось мыльновато
#Луна
#Луна
❤🔥9👍4
Снова попробовал поснимать галактику Сомбреро (М104) на астрокамеру. И в очередной раз пришёл к выводу, что эта камера не для дипов
#Галактики
#Галактики
❤12👍6
Итак, последние 4 ночи у меня были безоблачными, но рано утром просыпаться и на работу ходить надо, так что решил уделить внимание одному объекту. Проект вышел интересным, в какое-то время я не верил в успех, особенно учитывая его низкое положение над горизонтом. Но в итоге результат порадовал. А проявившийся без каких-либо фильтров и в условиях городской засветки водород по бокам даже удивил. В общем, чего тянуть:
М8 — Туманность Лагуна
Стек 317 фото по 1 минуте, ISO200
#Туманности
М8 — Туманность Лагуна
Стек 317 фото по 1 минуте, ISO200
#Туманности
🔥24❤🔥4👍4❤2🥰1
Завтра мог бы быть месяц, как я ничего не публиковал здесь, но звезды сложились правильно, и у меня есть что показать)
Сегодня снова занялся дневной астрономией. Получилась вот такая интересная и чем-то даже атмосферная фотокарточка Луны на дневном небе.
Детализацию можно оценить с помощью фото файлом в комментариях
#Луна
Сегодня снова занялся дневной астрономией. Получилась вот такая интересная и чем-то даже атмосферная фотокарточка Луны на дневном небе.
Детализацию можно оценить с помощью фото файлом в комментариях
#Луна
👍11❤5🔥4❤🔥1
М63 - Галактика Подсолнух
Снято на Canon 550D + SW150/170pds
Одиночники по 30 секунд, всего 40 минут накопления.
На выходных немного поснимал галактики, снова поэкспериментировал с разными камерами, но как оказалось, лучше бы просто потратил всё это время на какую-нибудь одну галактику, тогда вместо двух не очень картинок, получилась бы одна хорошая
#Галактики
Снято на Canon 550D + SW150/170pds
Одиночники по 30 секунд, всего 40 минут накопления.
На выходных немного поснимал галактики, снова поэкспериментировал с разными камерами, но как оказалось, лучше бы просто потратил всё это время на какую-нибудь одну галактику, тогда вместо двух не очень картинок, получилась бы одна хорошая
#Галактики
❤🔥13🔥6❤5
М64 - Галактика Черный Глаз
Снято на QHY5III462c + SW150/750pds
Одиночники по 20с, всего накоплено 24 минуты
Собственно, результат эксперимента, Всё тешу надежды снимать дипскай на эту камеру, пробую разные настройки. В этот раз снова вышло не очень. Но вот полоса пыли в центре галактики смотрится очень даже ничего
#Галактики
Снято на QHY5III462c + SW150/750pds
Одиночники по 20с, всего накоплено 24 минуты
Собственно, результат эксперимента, Всё тешу надежды снимать дипскай на эту камеру, пробую разные настройки. В этот раз снова вышло не очень. Но вот полоса пыли в центре галактики смотрится очень даже ничего
#Галактики
❤🔥11❤3👍3🔥2😢1
М20 - Трехраздельная Туманность
Так же при обработке фоток на выходных нашёл у себя очень старый материал по туманности М20, который даже не складывал. И вот дошли руки это сделать. В целом мне даже нравится как всё получилось
#Туманности
Так же при обработке фоток на выходных нашёл у себя очень старый материал по туманности М20, который даже не складывал. И вот дошли руки это сделать. В целом мне даже нравится как всё получилось
#Туманности
❤🔥15🔥3
Луна 1 июля, фаза 40%
Снято на QHY5III462c + SW150/750
Мозаик из 4 роликов по 2 минуты (стек 30%)
А ещё вчера вечером ловил Луну в промежутках между облаками. Результатом очень доволен, детализация на высоте. Фото файлом добавлю в комменты, должно неплохо стать на заставку для телефона
#Луна
Снято на QHY5III462c + SW150/750
Мозаик из 4 роликов по 2 минуты (стек 30%)
А ещё вчера вечером ловил Луну в промежутках между облаками. Результатом очень доволен, детализация на высоте. Фото файлом добавлю в комменты, должно неплохо стать на заставку для телефона
#Луна
❤🔥11🔥4❤1🥰1👏1