Forwarded from Технозаметки Малышева
Kaggle выпустил поддержку Model Context Protocol (MCP), что позволяет подключать LLM-агентов (например, в Claude Desktop, Windsurf, VS Code или Gemini CLI) напрямую к инфраструктуре платформы.
Это дает вашему AI-агенту «руки» на Kaggle. Агент больше не просто генерирует код, он может взаимодействовать с платформой:
запускать вычисления,
скачивать датасеты и отправлять решения конкурсов.
Ключевые возможности (Tools):
Notebooks (Кернелы):
- Поиск чужих и своих ноутбуков (search_notebooks).
- Создание и запуск сессий (Notesbook_session).
- Сохранение и запуск кода «сверху вниз» (save_notebook).
- Скачивание результатов работы (output) и логов.
Competitions (Соревнования):
- Автоматическая отправка решений (create_code_competition_submission).
Benchmarks:
- Создание задач для бенчмарков из промпта.
- Просмотр лидербордов.
Как подключить:
URL: https://www.kaggle.com/mcp
Авторизация: Требуется API Token (можно создать в настройках профиля Kaggle: Settings > Create New Token).
Пример конфига (для Claude Desktop/VS Code):
"kaggle": {
"url": "https://www.kaggle.com/mcp",
"type": "http",
"headers": {
"Authorization": "Bearer ${YOUR_KAGGLE_TOKEN}"
}
}Так, ну все, за выходные майним себе Грандмастера.
no excuse!
#Kaggle #MCP
———
@tsingular
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡1
Aspiring Data Science
#news #automl #plans ML/DS-планы на 2024-й. Как-то незаметно прошло уже почти полгода! Поймал себя на том, что двигаюсь к своей мини-automl системе. Скажете, почему не возьмёшь готовую? Ответ обычный, хочешь чтоб было сделано хорошо - сделай сам (если у…
2 года назад вот какие планы я строил на ближайшие полгода. И только сейчас, с появлением ИИ который может писать код с приемлемым уровнем качества, они стали реальностью для "команды" из 1 человека.
На 70% функциональность этой automl системы мной (с помощью ИИ) уже реализована, скоро, надеюсь, смогу выкладывать результаты бенчмарков. What a great time to be alive!
На 70% функциональность этой automl системы мной (с помощью ИИ) уже реализована, скоро, надеюсь, смогу выкладывать результаты бенчмарков. What a great time to be alive!
🔥3
#anthropic
"When you feel that their values are not they say they are, when you feel that they are not honest, it makes it very hard to continue to work with the company."
Понимаю это чувство.
https://www.youtube.com/watch?v=v1wZwxY3CMg
"When you feel that their values are not they say they are, when you feel that they are not honest, it makes it very hard to continue to work with the company."
Понимаю это чувство.
https://www.youtube.com/watch?v=v1wZwxY3CMg
YouTube
Inside Anthropic, the $965 Billion AI Juggernaut | The Circuit
Emily Chang meets Anthropic co-founders Dario and Daniela Amodei for a rare, in-depth discussion of the startup's origin story, its battles with the Pentagon and how the company says it intends to put safety first in the high-stakes AI race.
Watch more of…
Watch more of…
#stocks #spacex #musk
"Акции компании SpaceX начали торговаться на нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq под тикером SPCX. Компания разместила 555 555 555 ценных бумаг по цене $135 за штуку. В рамках первичного размещения компания рассчитывает привлечь около $75 млрд, что делает IPO крупнейшим в истории фондового рынка.
Ранее в этом году SpaceX была оценена примерно в $1,25 трлн после объединения с компанией xAI, также принадлежащей Илону Маску. Однако в итоге компания вышла на биржу с оценкой в $1,77 трлн, сразу ворвавшись в восьмёрку самых дорогих публичных компаний мира.
Что интересно, несмотря на выход на биржу, Илон Маск (Elon Musk) сохранит практически полный контроль над SpaceX — предприниматель получил 85 % голосующих акций. Вместе с тем выход SpaceX на биржу сделал Маска первым в истории человеком с капиталом более триллиона долларов. Принадлежащий ему пакет оценивается в $648 млрд (плюс $44,3 млрд в виде опционов), что в сочетании с остальными активами обеспечивает состояние в $1,1 трлн."
https://3dnews.ru/1143468/spacex-provela-krupneyshee-ipo-v-istorii-privlekla-75-mlrd-i-sdelala-maska-pervim-trillionerom
"Акции компании SpaceX начали торговаться на нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq под тикером SPCX. Компания разместила 555 555 555 ценных бумаг по цене $135 за штуку. В рамках первичного размещения компания рассчитывает привлечь около $75 млрд, что делает IPO крупнейшим в истории фондового рынка.
Ранее в этом году SpaceX была оценена примерно в $1,25 трлн после объединения с компанией xAI, также принадлежащей Илону Маску. Однако в итоге компания вышла на биржу с оценкой в $1,77 трлн, сразу ворвавшись в восьмёрку самых дорогих публичных компаний мира.
Что интересно, несмотря на выход на биржу, Илон Маск (Elon Musk) сохранит практически полный контроль над SpaceX — предприниматель получил 85 % голосующих акций. Вместе с тем выход SpaceX на биржу сделал Маска первым в истории человеком с капиталом более триллиона долларов. Принадлежащий ему пакет оценивается в $648 млрд (плюс $44,3 млрд в виде опционов), что в сочетании с остальными активами обеспечивает состояние в $1,1 трлн."
https://3dnews.ru/1143468/spacex-provela-krupneyshee-ipo-v-istorii-privlekla-75-mlrd-i-sdelala-maska-pervim-trillionerom
3DNews - Daily Digital Digest
SpaceX провела крупнейшее IPO в истории, привлекла $75 млрд и сделала Маска первым триллионером
Акции компании SpaceX начали торговаться на нью-йоркской фондовой бирже Nasdaq под тикером SPCX. Компания разместила 555 555 555 ценных бумаг по цене $135 за штуку. В рамках первичного размещения компания рассчитывает привлечь около $75 млрд, что делает IPO…
#tabular
Эти идеи с синтетикой были понятны уже лет пять тому, просто не было лишних рук чтобы реализовать. Но работаю над этом сейчас в рамках проекта интеллектуального HP-тюнера. Рад, что ML сообщество наконец-то преодолело лень и занялось этим направлением, немцы из университета Фрайбурга - красавчики.
https://www.youtube.com/watch?v=MvEkj7TOmj8
Эти идеи с синтетикой были понятны уже лет пять тому, просто не было лишних рук чтобы реализовать. Но работаю над этом сейчас в рамках проекта интеллектуального HP-тюнера. Рад, что ML сообщество наконец-то преодолело лень и занялось этим направлением, немцы из университета Фрайбурга - красавчики.
https://www.youtube.com/watch?v=MvEkj7TOmj8
YouTube
TabICLv2: A better, faster, scalable, and open tabular foundation model
Title: TabICLv2: A better, faster, scalable, and open tabular foundation model
Speaker: David Holzmüller (https://dholzmueller.github.io/)
Abstract:
Tabular foundation models, such as TabPFNv2 and TabICL, have recently dethroned gradient-boosted trees…
Speaker: David Holzmüller (https://dholzmueller.github.io/)
Abstract:
Tabular foundation models, such as TabPFNv2 and TabICL, have recently dethroned gradient-boosted trees…
Forwarded from partially unsupervised
История с закрытием доступа к Fable - повод тянуться за шампанским в офисах провайдеров открытых моделей. Каждый executive, который участвовал во внедрении AI в своей организации (т.е. просто каждый executive), резко задумался: "А что и кому они внезапно отключат в следующий раз?". Все страхи про вендорлок материализовались мгновенно, даже если конкретно в этой компании Fable и не начали использовать, да и не планировали.
И поэтому все мультивендорные альтернативы резко заиграли новыми красками. Во-первых, бигтехи, перепродающие много моделей под своей крышей (AWS Bedrock, Databricks Unity AI Gateway, Cursor в случае кодинг агентов). Но это полумера, все еще сильная зависимость от топовых лаб. Потому есть и во-вторых: выбрать что-то с open weights, как раз ключевые игроки в этой нише недавно выкатили свежие релизы (Minimax 3, Kimi 2.7, GLM 5.2). Сменить провайдера в таком сетапе совершенно не проблема.
Где-то тут еще витают страхи, что токены в обозримом будущем подорожают, чтобы отбивать венчурные сотни миллиардов, кодинг агенты по подписке снизят лимиты / перестанут быть доступны для корпораций. В общем, беспокойное время для менеджеров, хорошее время делать vendor-agnostic платформы.
Openrouter идеально подгадал по времени и выкатил fusion ендпоинт, из которого неспециалист достанет только один тейк - "микс из моделей попроще работает не хуже топовой модели". Воспитанные кагглом люди помнят, что ансамбли слабо скоррелированных моделей - универсальный молоток. Дьявол все еще в деталях, универсального способа блендить LLM пока не видно, хотя для частных случаев что-то придумать можно.
—
Именно для этих экспериментов я в свое время и сделал nitpicker - чтобы вайбчекать варианты бленда моделей, пытаясь получить близкое к tier-1 качество, используя tier-2 модели (впрочем, никто не мешает жечь и токены опуса/gpt).
Для тех, кому лень ставить незнакомый софт, сделал бесплатную веб-версию. Ограничения: одно ревью на всех в момент времени, работает только с публичными PR на гитхабе, те самые tier-2 модели, аптайм не гарантирован (хостится у меня под теликом).
И поэтому все мультивендорные альтернативы резко заиграли новыми красками. Во-первых, бигтехи, перепродающие много моделей под своей крышей (AWS Bedrock, Databricks Unity AI Gateway, Cursor в случае кодинг агентов). Но это полумера, все еще сильная зависимость от топовых лаб. Потому есть и во-вторых: выбрать что-то с open weights, как раз ключевые игроки в этой нише недавно выкатили свежие релизы (Minimax 3, Kimi 2.7, GLM 5.2). Сменить провайдера в таком сетапе совершенно не проблема.
Где-то тут еще витают страхи, что токены в обозримом будущем подорожают, чтобы отбивать венчурные сотни миллиардов, кодинг агенты по подписке снизят лимиты / перестанут быть доступны для корпораций. В общем, беспокойное время для менеджеров, хорошее время делать vendor-agnostic платформы.
Openrouter идеально подгадал по времени и выкатил fusion ендпоинт, из которого неспециалист достанет только один тейк - "микс из моделей попроще работает не хуже топовой модели". Воспитанные кагглом люди помнят, что ансамбли слабо скоррелированных моделей - универсальный молоток. Дьявол все еще в деталях, универсального способа блендить LLM пока не видно, хотя для частных случаев что-то придумать можно.
—
Именно для этих экспериментов я в свое время и сделал nitpicker - чтобы вайбчекать варианты бленда моделей, пытаясь получить близкое к tier-1 качество, используя tier-2 модели (впрочем, никто не мешает жечь и токены опуса/gpt).
Для тех, кому лень ставить незнакомый софт, сделал бесплатную веб-версию. Ограничения: одно ревью на всех в момент времени, работает только с публичными PR на гитхабе, те самые tier-2 модели, аптайм не гарантирован (хостится у меня под теликом).
#cloud
Казалось бы, кому эта Пинтерест нафиг нужна?
"Фотохостинг Pinterest объявил о значительном расширении сотрудничества с AWS, начавшемся в 2010 году. Согласно новому соглашению, Pinterest выплатит AWS в период до 2031 года $4 млрд за использование её сервисов, что является крупнейшим инфраструктурным проектом в истории Pinterest.
В рамках расширенного соглашения Pinterest планирует диверсифицировать использование инфраструктуры AWS для поддержки растущих потребностей в ИИ, одновременно улучшая соотношение цены и производительности. В частности, компания планирует использовать ускорители AWS Trainium для размещения и запуска больших языковых моделей и моделей визуального и языкового анализа, которые обеспечивают персонализированный визуальный поиск и поиск с помощью ИИ. Также Pinterest намерена расширить использование Arm-процессоров Graviton, которые уже обеспечивают работу примерно трети её вычислительной инфраструктуры, для запуска большего количества систем, поддерживающих поиск контента для пользователей фотохостинга, ежемесячная аудитория которого превышает 600 млн."
https://servernews.ru/1143542
Казалось бы, кому эта Пинтерест нафиг нужна?
"Фотохостинг Pinterest объявил о значительном расширении сотрудничества с AWS, начавшемся в 2010 году. Согласно новому соглашению, Pinterest выплатит AWS в период до 2031 года $4 млрд за использование её сервисов, что является крупнейшим инфраструктурным проектом в истории Pinterest.
В рамках расширенного соглашения Pinterest планирует диверсифицировать использование инфраструктуры AWS для поддержки растущих потребностей в ИИ, одновременно улучшая соотношение цены и производительности. В частности, компания планирует использовать ускорители AWS Trainium для размещения и запуска больших языковых моделей и моделей визуального и языкового анализа, которые обеспечивают персонализированный визуальный поиск и поиск с помощью ИИ. Также Pinterest намерена расширить использование Arm-процессоров Graviton, которые уже обеспечивают работу примерно трети её вычислительной инфраструктуры, для запуска большего количества систем, поддерживающих поиск контента для пользователей фотохостинга, ежемесячная аудитория которого превышает 600 млн."
https://servernews.ru/1143542
#ml
Общая постановка задачи машинного обучения с метками, как это выглядело 20 лет назад. Есть интересные идеи, незаслуженно забытые сейчас.
Попробовал закодить 4 идеи (тесторы, MoE на tabular, алгебраический стэкинг, коррекция ансамблей слабых моделей), ни одна не взлетела на синтетике - лучше чем ничего, но хуже существующих альтернатив. Либо надо работать над этими идеями дольше и более вдумчиво.
https://www.youtube.com/watch?v=R3CMqrrIWOk&
Общая постановка задачи машинного обучения с метками, как это выглядело 20 лет назад. Есть интересные идеи, незаслуженно забытые сейчас.
Попробовал закодить 4 идеи (тесторы, MoE на tabular, алгебраический стэкинг, коррекция ансамблей слабых моделей), ни одна не взлетела на синтетике - лучше чем ничего, но хуже существующих альтернатив. Либо надо работать над этими идеями дольше и более вдумчиво.
https://www.youtube.com/watch?v=R3CMqrrIWOk&
YouTube
Ю.И. Журавлев. Математические методы прогнозирования
27.12.2007 16:00 Общеинститутский семинар «Математика и ее приложения» Математического института им. В.А. Стеклова РАН:
Ю.И. Журавлев, Математические методы прогнозирования и распознавания на базе неполной, частично противоречивой, разнородной информации.…
Ю.И. Журавлев, Математические методы прогнозирования и распознавания на базе неполной, частично противоречивой, разнородной информации.…