#trading #backtesting #walkforward
Иронично - похоже, проведя мета-оптимизацию walkforward бэктеста, автор совершил ту же ошибку, которую и должен предотвращать walkforward, только на мета-уровне.Иными словами, в конце статьи он снова получил переподгонку.
https://medium.datadriveninvestor.com/what-is-walk-forward-backtesting-implementation-in-python-ae09baaa5802
Иронично - похоже, проведя мета-оптимизацию walkforward бэктеста, автор совершил ту же ошибку, которую и должен предотвращать walkforward, только на мета-уровне.Иными словами, в конце статьи он снова получил переподгонку.
https://medium.datadriveninvestor.com/what-is-walk-forward-backtesting-implementation-in-python-ae09baaa5802
#boosting
Никаких сравнений с существующими решениями (
Хз что за продукт
https://medium.com/chat-gpt-now-writes-all-my-articles/its-another-tree-ydf-yggdrasil-decision-forests-for-tabular-learning-again-45400b752fea
Никаких сравнений с существующими решениями (
Хз что за продукт
https://medium.com/chat-gpt-now-writes-all-my-articles/its-another-tree-ydf-yggdrasil-decision-forests-for-tabular-learning-again-45400b752fea
Medium
It’s another Tree, YDF (Yggdrasil Decision Forests) for Tabular Learning Again
Decision forests are among the most reliable and widely used machine learning methods for tabular data. If you’ve ever trained a Random…
#programming #ai
tokenmaxxing )))
"Объём взаимодействия одного из инженеров OpenAI с ИИ-ботами за неделю составил 210 млрд токенов. Этого объёма текста хватило бы, чтобы заполнить «Википедию» 33 раза. На данный момент это достижение является рекордным среди всех сотрудников компании. В Anthropic один из пользователей ИИ-помощника в написании программного кода Claude Code за месяц накопил счёт более чем на $150 тыс. В некоторых технологических компаниях, таких как Meta и Shopify, руководители стали учитывать, насколько активно сотрудники используют ИИ, при оценке эффективности их работы. Руководство поощряет тех, кто активно применяет ИИ-инструменты, и делает замечания тем, кто работает иначе.
Это новая реальность для программистов, которые в числе первых ощутили на себе влияние ИИ по мере распространения новых технологий в экономике. Предполагалось, что нейросети помогут технологическим компаниям повысить производительность и сократить расходы. Однако ИИ также породил дорогостоящую игру за статус, которая получила название «tokenmaxxing», среди ИИ-разработчиков, отчаянно стремящихся доказать свою продуктивность.
Щедрые бюджеты на использование ИИ-алгоритмов становятся для программистов такими же корпоративными бонусами, как медицинская страховка или бесплатное питание. При этом некоторые программисты тратят тысячи долларов в месяц, пытаясь автоматизировать как можно больше своей работы. «Наверно, я трачу на Claude больше, чем моя зарплата», — прокомментировал данный вопрос Макс Линдер (Max Linder), разработчик программного обеспечения из Стокгольма, расходы которого на ИИ оплачивает работодатель.
Ситуацию изменило появление ИИ-агентов для генерации программного кода. Такие системы могут функционировать без контроля со стороны человека часами, просматривая и редактируя большие базы кода и создавая целые программные продукты на основе запросов пользователя. Каждый ИИ-агент способен создавать дополнительные инструменты для обработки отдельных задач, генерируя тысячи токенов на каждом этапе. Некоторые ИИ-системы, такие как популярный фреймворк с открытым исходным кодом OpenClaw, предназначены для работы 24/7 и перерабатывают информацию безостановочно, что ещё больше увеличивает объём потребляемых токенов.
«Если у вас есть несколько постоянно работающих агентов, один полноценный агент будет потреблять 700 млн токенов в неделю. На самом деле это не так уж много», — считает Эге Эрдил (Ege Erdil) соучредитель ИИ-стартапа Mechanize. Он также оценил собственное потребление токенов в диапазоне от 1 до 10 млрд в неделю.
Всё это позволяет ИИ-компаниям, которые продают токены, существенно нарастить доходы. Так, Anthropic более чем вдвое повысила прогноз по выручке за два месяца в этом году, во много благодаря стремительному росту своих ИИ-агентов для генерации программного кода. OpenAI недавно заявила, что ИИ-помощник в написании кода Codex утроил количество еженедельно активных пользователей с начала года, а общее использование Codex, измеряемое в токенах, увеличилось в пять раз. В прошлом году Google заявляла, что ИИ-модели компании обрабатывали более 1,3 квадриллиона токенов в месяц."
https://3dnews.ru/1138712/programmisti-vsyo-bolshe-polzuyutsya-ii-a-v-nekotorih-kompaniyah-eto-dage-prevratilos-v-sorevnovanie
tokenmaxxing )))
"Объём взаимодействия одного из инженеров OpenAI с ИИ-ботами за неделю составил 210 млрд токенов. Этого объёма текста хватило бы, чтобы заполнить «Википедию» 33 раза. На данный момент это достижение является рекордным среди всех сотрудников компании. В Anthropic один из пользователей ИИ-помощника в написании программного кода Claude Code за месяц накопил счёт более чем на $150 тыс. В некоторых технологических компаниях, таких как Meta и Shopify, руководители стали учитывать, насколько активно сотрудники используют ИИ, при оценке эффективности их работы. Руководство поощряет тех, кто активно применяет ИИ-инструменты, и делает замечания тем, кто работает иначе.
Это новая реальность для программистов, которые в числе первых ощутили на себе влияние ИИ по мере распространения новых технологий в экономике. Предполагалось, что нейросети помогут технологическим компаниям повысить производительность и сократить расходы. Однако ИИ также породил дорогостоящую игру за статус, которая получила название «tokenmaxxing», среди ИИ-разработчиков, отчаянно стремящихся доказать свою продуктивность.
Щедрые бюджеты на использование ИИ-алгоритмов становятся для программистов такими же корпоративными бонусами, как медицинская страховка или бесплатное питание. При этом некоторые программисты тратят тысячи долларов в месяц, пытаясь автоматизировать как можно больше своей работы. «Наверно, я трачу на Claude больше, чем моя зарплата», — прокомментировал данный вопрос Макс Линдер (Max Linder), разработчик программного обеспечения из Стокгольма, расходы которого на ИИ оплачивает работодатель.
Ситуацию изменило появление ИИ-агентов для генерации программного кода. Такие системы могут функционировать без контроля со стороны человека часами, просматривая и редактируя большие базы кода и создавая целые программные продукты на основе запросов пользователя. Каждый ИИ-агент способен создавать дополнительные инструменты для обработки отдельных задач, генерируя тысячи токенов на каждом этапе. Некоторые ИИ-системы, такие как популярный фреймворк с открытым исходным кодом OpenClaw, предназначены для работы 24/7 и перерабатывают информацию безостановочно, что ещё больше увеличивает объём потребляемых токенов.
«Если у вас есть несколько постоянно работающих агентов, один полноценный агент будет потреблять 700 млн токенов в неделю. На самом деле это не так уж много», — считает Эге Эрдил (Ege Erdil) соучредитель ИИ-стартапа Mechanize. Он также оценил собственное потребление токенов в диапазоне от 1 до 10 млрд в неделю.
Всё это позволяет ИИ-компаниям, которые продают токены, существенно нарастить доходы. Так, Anthropic более чем вдвое повысила прогноз по выручке за два месяца в этом году, во много благодаря стремительному росту своих ИИ-агентов для генерации программного кода. OpenAI недавно заявила, что ИИ-помощник в написании кода Codex утроил количество еженедельно активных пользователей с начала года, а общее использование Codex, измеряемое в токенах, увеличилось в пять раз. В прошлом году Google заявляла, что ИИ-модели компании обрабатывали более 1,3 квадриллиона токенов в месяц."
https://3dnews.ru/1138712/programmisti-vsyo-bolshe-polzuyutsya-ii-a-v-nekotorih-kompaniyah-eto-dage-prevratilos-v-sorevnovanie
#languages
https://3dnews.ru/1138687/google-perevodchik-nauchit-polzovateley-pravilnomu-proiznosheniyu-s-pomoshchyu-ii
https://3dnews.ru/1138687/google-perevodchik-nauchit-polzovateley-pravilnomu-proiznosheniyu-s-pomoshchyu-ii
3DNews - Daily Digital Digest
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ
Компания Google, по всей видимости, в недалёком будущем добавит в приложение «Google Переводчик» для Android, которое используется для перевода, новый режим «Практика» на основе ИИ, который позволит совершенствовать своё произношение..
#war #ai
"Maven является ИИ-системой для боевого применения, которая позволяет обнаруживать цели на поле боя путём анализа поступающей разведывательной информации сразу по нескольким каналам. Только за время текущей операции США в Иране данная система позволила выбрать цели и нанести тысячи ударов по ним. Утверждение Maven в качестве главной системы такого типа позволит американским военным стандартизировать её применение во всех подразделениях и обеспечит Palantir долгосрочными оборонными контрактами. До сих пор эти контракты курировало Национальное агентство геопространственной разведки США, но в результате принятых решений они перейдут под контроль верховного командования американской армии.
Только один контракт Palantir с американскими военными прошлым летом принёс компании $10 млрд, а в целом их было заключено несколько штук. Капитализация этого оборонного подрядчика оценивается в $360 млрд. Система Maven обучена в автоматическом режиме обнаруживать цели на поле боя, идентифицировать возможные укрытия и склады боеприпасов и горючего. На решение соответствующих задач привычными методами ранее уходили часы. Palantir подчёркивает, что конечное решение о применении оружия делает человек, а система Maven только определяет цели. Разработка системы ведётся с 2017 года, первый контракт с Пентагоном был заключён компанией Palantir в 2024 году, принеся ей $480 млн. В мае прошлого года потолок финансирования был увеличен до $1,3 млрд. Примечательно, что сама Palantir использует для работы своих систем ИИ-решения Anthropic, от которых теперь придётся избавляться, если соответствующий запрет не будет снят."
https://3dnews.ru/1138679/pentagon-prinyal-boevuyu-iisistemu-palantir-maven-v-kachestve-osnovnoy-dlya-armii-ssha
"Maven является ИИ-системой для боевого применения, которая позволяет обнаруживать цели на поле боя путём анализа поступающей разведывательной информации сразу по нескольким каналам. Только за время текущей операции США в Иране данная система позволила выбрать цели и нанести тысячи ударов по ним. Утверждение Maven в качестве главной системы такого типа позволит американским военным стандартизировать её применение во всех подразделениях и обеспечит Palantir долгосрочными оборонными контрактами. До сих пор эти контракты курировало Национальное агентство геопространственной разведки США, но в результате принятых решений они перейдут под контроль верховного командования американской армии.
Только один контракт Palantir с американскими военными прошлым летом принёс компании $10 млрд, а в целом их было заключено несколько штук. Капитализация этого оборонного подрядчика оценивается в $360 млрд. Система Maven обучена в автоматическом режиме обнаруживать цели на поле боя, идентифицировать возможные укрытия и склады боеприпасов и горючего. На решение соответствующих задач привычными методами ранее уходили часы. Palantir подчёркивает, что конечное решение о применении оружия делает человек, а система Maven только определяет цели. Разработка системы ведётся с 2017 года, первый контракт с Пентагоном был заключён компанией Palantir в 2024 году, принеся ей $480 млн. В мае прошлого года потолок финансирования был увеличен до $1,3 млрд. Примечательно, что сама Palantir использует для работы своих систем ИИ-решения Anthropic, от которых теперь придётся избавляться, если соответствующий запрет не будет снят."
https://3dnews.ru/1138679/pentagon-prinyal-boevuyu-iisistemu-palantir-maven-v-kachestve-osnovnoy-dlya-armii-ssha
3DNews - Daily Digital Digest
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США
Скандал с исключением Anthropic из числа благонадёжных поставщиков ИИ-решений с точки зрения Пентагона привлёк внимание общественности к деятельности американского военного ведомства по интеграции технологий искусственного интеллекта в свои операции. Новая…
#automation
Красава автор, мне понравился подход.
https://aws.plainenglish.io/ive-been-a-costco-member-for-25-years-last-month-i-built-an-ai-agent-to-get-my-money-back-09ed903751b0
Красава автор, мне понравился подход.
https://aws.plainenglish.io/ive-been-a-costco-member-for-25-years-last-month-i-built-an-ai-agent-to-get-my-money-back-09ed903751b0
Medium
I’ve Been a Costco Member for 25 Years. Last Month I Built an AI Agent to Get My Money Back
The whole thing runs serverless for under a dollar a month.
#ufo #skywatcher
Ух ты, Гари повторяет историю Барбера о том, что с земли НЛО был виден, а с вертолёта - нет, и он показывает видеозаписи. Это металлическая "медуза"!
https://www.youtube.com/watch?v=kPodKWDFrp4
Ух ты, Гари повторяет историю Барбера о том, что с земли НЛО был виден, а с вертолёта - нет, и он показывает видеозаписи. Это металлическая "медуза"!
https://www.youtube.com/watch?v=kPodKWDFrp4
YouTube
Skywatcher: Function, Purpose, and Scientific Framework | Garry Nolan
Dr Garry Nolan's presentation from the 2026 UAP Detection and Tracking Summit.
The 2026 UAP Summit (February 7–8) focused on actionable solutions for UAP monitoring, aviation safety, international collaboration, and citizen science by uniting leading researchers…
The 2026 UAP Summit (February 7–8) focused on actionable solutions for UAP monitoring, aviation safety, international collaboration, and citizen science by uniting leading researchers…
#anthropic #law
"В иске, который Anthropic подала в федеральный суд Калифорнии, утверждается, что глава министерства обороны Пит Хегсет (Pete Hegseth) превысил свои полномочия, когда присвоил компании статус угрозы нацбезопасности в цепочке поставок. Этот статус присваивается компаниям, подвергающим военные системы угрозе проникновения или саботажа со стороны неприятеля. «Похоже, что министерство обороны наказывает Anthropic за попытку привлечь внимание общественности к этому спору по поводу контракта», — заявила окружной судья Рита Лин (Rita Lin). Anthropic запросила у суда временный запрет на применение санкций до завершения судебного разбирательства; судья Лин в конце заседания пообещала вынести письменное решение в ближайшие дни.
Anthropic отказалась разрешить Пентагону использовать её модели ИИ для массового наблюдения за гражданами США и для создания оружия, в котором ИИ принимает решение о ликвидации человека. Из-за нового статуса компания только в этом году, по её оценкам, может потерять несколько миллиардов долларов, — скажутся ущерб бизнесу и репутации. Такая мера не применялась к американским компаниям ни разу; основанием для неё послужил малоизвестный закон о госзакупках, направленный на защиту военных систем от иностранного саботажа. Действия властей Anthropic расценила как нарушение её права на свободу слова, и компании не дали возможности оспорить присвоение статуса — в обоих случаях, по её мнению, была нарушена Конституция США.
Пентагон применяет заведомо неверное толкование закона о госзакупках для того, чтобы наказать Anthropic за её переговорную позицию, считает адвокат компании. Выступающий от имени властей представитель американского минюста возразил: «А что будет, если Anthropic через обновление установит „аварийный выключатель“ или добавит возможности, которые позволят ей изменять работу системы, когда она больше всего окажется нужна нашим военнослужащим? Такой риск неприемлем». Anthropic подала ещё один иск в столице США Вашингтоне по поводу другого решения Пентагона, из-за которого компанию могут исключить из числа участников госконтрактов."
https://3dnews.ru/1138878/amerikanskiy-sudya-usmotrela-v-deystviyah-pentagona-gelanie-nakazat-anthropic-za-eyo-pozitsiyu
"В иске, который Anthropic подала в федеральный суд Калифорнии, утверждается, что глава министерства обороны Пит Хегсет (Pete Hegseth) превысил свои полномочия, когда присвоил компании статус угрозы нацбезопасности в цепочке поставок. Этот статус присваивается компаниям, подвергающим военные системы угрозе проникновения или саботажа со стороны неприятеля. «Похоже, что министерство обороны наказывает Anthropic за попытку привлечь внимание общественности к этому спору по поводу контракта», — заявила окружной судья Рита Лин (Rita Lin). Anthropic запросила у суда временный запрет на применение санкций до завершения судебного разбирательства; судья Лин в конце заседания пообещала вынести письменное решение в ближайшие дни.
Anthropic отказалась разрешить Пентагону использовать её модели ИИ для массового наблюдения за гражданами США и для создания оружия, в котором ИИ принимает решение о ликвидации человека. Из-за нового статуса компания только в этом году, по её оценкам, может потерять несколько миллиардов долларов, — скажутся ущерб бизнесу и репутации. Такая мера не применялась к американским компаниям ни разу; основанием для неё послужил малоизвестный закон о госзакупках, направленный на защиту военных систем от иностранного саботажа. Действия властей Anthropic расценила как нарушение её права на свободу слова, и компании не дали возможности оспорить присвоение статуса — в обоих случаях, по её мнению, была нарушена Конституция США.
Пентагон применяет заведомо неверное толкование закона о госзакупках для того, чтобы наказать Anthropic за её переговорную позицию, считает адвокат компании. Выступающий от имени властей представитель американского минюста возразил: «А что будет, если Anthropic через обновление установит „аварийный выключатель“ или добавит возможности, которые позволят ей изменять работу системы, когда она больше всего окажется нужна нашим военнослужащим? Такой риск неприемлем». Anthropic подала ещё один иск в столице США Вашингтоне по поводу другого решения Пентагона, из-за которого компанию могут исключить из числа участников госконтрактов."
https://3dnews.ru/1138878/amerikanskiy-sudya-usmotrela-v-deystviyah-pentagona-gelanie-nakazat-anthropic-za-eyo-pozitsiyu
3DNews - Daily Digital Digest
Американский судья усмотрела в действиях Пентагона желание наказать Anthropic за её позицию
Тот факт, то Пентагон внёс компанию Anthropic в список угроз нацбезопасности в цепочке поставок, можно интерпретировать как попытку ведомства наказать разработчика систем искусственного интеллекта за публичное выражение опасений по поводу безопасности этих…
#ai #anthropic
"В тех же материалах фигурировало название Capybara. Оно использовалось для обозначения нового уровня ИИ-моделей — более крупных и более интеллектуальных, чем Opus, до этого считавшиеся наиболее мощными в линейке компании. По содержанию документов Capybara и Mythos относятся к одной и той же базовой ИИ-модели. Сейчас Anthropic продаёт модели трёх уровней: Opus, Sonnet и Haiku. Capybara описывалась как ИИ, превосходящий Opus по возможностям и стоимости.
В черновике также говорилось, что по сравнению с Claude Opus 4.6 новая ИИ-модель показывает значительно более высокие результаты в тестах по программированию, академическому рассуждению и кибербезопасности. Там же сообщалось о завершении обучения Claude Mythos, названной самой мощной ИИ-моделью в истории компании. Структура документа с заголовками и датой публикации указывала на подготовку продуктового запуска. Схема вывода на рынок предполагала ограниченный ранний доступ, поскольку ИИ-модель дорога в эксплуатации и пока не готова к выходу в массы.
Ключевой темой утекших материалов стали риски для кибербезопасности. Модель описывалась как система, значительно опережающая другие ИИ-модели по кибервозможностям и предвосхищающая волну решений, способных использовать уязвимости быстрее, чем кибербезопасность успеет им противодействовать. Поэтому ранний доступ планировалось предоставить организациям, занимающимся киберзащитой, чтобы дать им фору в повышении устойчивости кодовых баз к атакам, управляемым ИИ."
https://3dnews.ru/1139024/anthropic-podtverdila-razrabotku-i-testirovanie-novoy-moshchnoy-ii-modeli-claude-mythos
"В тех же материалах фигурировало название Capybara. Оно использовалось для обозначения нового уровня ИИ-моделей — более крупных и более интеллектуальных, чем Opus, до этого считавшиеся наиболее мощными в линейке компании. По содержанию документов Capybara и Mythos относятся к одной и той же базовой ИИ-модели. Сейчас Anthropic продаёт модели трёх уровней: Opus, Sonnet и Haiku. Capybara описывалась как ИИ, превосходящий Opus по возможностям и стоимости.
В черновике также говорилось, что по сравнению с Claude Opus 4.6 новая ИИ-модель показывает значительно более высокие результаты в тестах по программированию, академическому рассуждению и кибербезопасности. Там же сообщалось о завершении обучения Claude Mythos, названной самой мощной ИИ-моделью в истории компании. Структура документа с заголовками и датой публикации указывала на подготовку продуктового запуска. Схема вывода на рынок предполагала ограниченный ранний доступ, поскольку ИИ-модель дорога в эксплуатации и пока не готова к выходу в массы.
Ключевой темой утекших материалов стали риски для кибербезопасности. Модель описывалась как система, значительно опережающая другие ИИ-модели по кибервозможностям и предвосхищающая волну решений, способных использовать уязвимости быстрее, чем кибербезопасность успеет им противодействовать. Поэтому ранний доступ планировалось предоставить организациям, занимающимся киберзащитой, чтобы дать им фору в повышении устойчивости кодовых баз к атакам, управляемым ИИ."
https://3dnews.ru/1139024/anthropic-podtverdila-razrabotku-i-testirovanie-novoy-moshchnoy-ii-modeli-claude-mythos
#law #anthropic
"Ещё вчера стало понятно, что федеральный судья Рита Лин (Rita Lin) в целом согласна с доводами Anthropic о незаконности включения этой компании в перечень неблагонадёжных поставщиков Пентагона. По итогам судебного заседания она признала отнесение Anthropic к их числу неправомерным, обязав американское ведомство снять санкции с компании через семь дней. Это время даётся Министерству войны США для подачи апелляции, если подобная возможность им рассматривается."
Подобное возможно лишь в стране с независимой судебной системой. Точно не в сегодняшней России.
https://3dnews.ru/1139000/cherez-sem-dney-vstupit-v-silu-zapret-na-vklyuchenie-anthropic-v-chyorniy-spisok-pentagona
"Ещё вчера стало понятно, что федеральный судья Рита Лин (Rita Lin) в целом согласна с доводами Anthropic о незаконности включения этой компании в перечень неблагонадёжных поставщиков Пентагона. По итогам судебного заседания она признала отнесение Anthropic к их числу неправомерным, обязав американское ведомство снять санкции с компании через семь дней. Это время даётся Министерству войны США для подачи апелляции, если подобная возможность им рассматривается."
Подобное возможно лишь в стране с независимой судебной системой. Точно не в сегодняшней России.
https://3dnews.ru/1139000/cherez-sem-dney-vstupit-v-silu-zapret-na-vklyuchenie-anthropic-v-chyorniy-spisok-pentagona
#ufo #jellyfish
Опять эта летающая волынка! Что же это такое? Впервые вижу, что она поддаёт газку.
https://www.youtube.com/watch?v=5N7wyjHyeNI
Опять эта летающая волынка! Что же это такое? Впервые вижу, что она поддаёт газку.
https://www.youtube.com/watch?v=5N7wyjHyeNI
YouTube
Jellyfish UAP Over Daykundi, Iraq
Daykundi, Iraq
Footage Originates From Subreddit r/rusted_satellite:
https://www.reddit.com/r/rusted_satellite/
Rusted Satellite YT Channel: https://www.youtube.com/@rusted_satellite
Footage Originates From Subreddit r/rusted_satellite:
https://www.reddit.com/r/rusted_satellite/
Rusted Satellite YT Channel: https://www.youtube.com/@rusted_satellite
Forwarded from Data Secrets
В сеть утек исходный код Claude Code
При публикации пакетов кто-то в Anthropic совершил ✨некий просчет✨, и билд обфусцированного cli.js оказался в публичном npm‑пакете вместе с полноценным cli.js.map, которого там никак не должно было быть. То есть любой, кто установил пакет или скачал его, мог легко восстановить исходники через sourcemap.
Естественно, код почти моментально разошелся по репам. Популярные инфобез-комьюнити подтвердили, что это не фейк и не обычная обертка над API, а именно продвинутая CLI‑платформа.
https://github.com/instructkr/claude-code
Оказалось, что под капотом 1906 файлов TypeScript и примерно 500к строк.
Из интересного:
– Есть намеки на нереализованные фичи типа глубокого планирования, постоянной памяти и "сна".
– Можно посмотреть, как у Anthropic реализована мультиагентность (файл coordinator/coordinatorMode.ts)
– Также доступны все системные промпты (constants/prompts.ts)
С днем опенсорса, так сказать.
UPD: автор начал менять репозиторий, так что вот тут ловите дополнительную ссылку на архив с исходниками
При публикации пакетов кто-то в Anthropic совершил ✨некий просчет✨, и билд обфусцированного cli.js оказался в публичном npm‑пакете вместе с полноценным cli.js.map, которого там никак не должно было быть. То есть любой, кто установил пакет или скачал его, мог легко восстановить исходники через sourcemap.
Естественно, код почти моментально разошелся по репам. Популярные инфобез-комьюнити подтвердили, что это не фейк и не обычная обертка над API, а именно продвинутая CLI‑платформа.
https://github.com/instructkr/claude-code
Оказалось, что под капотом 1906 файлов TypeScript и примерно 500к строк.
Из интересного:
– Есть намеки на нереализованные фичи типа глубокого планирования, постоянной памяти и "сна".
– Можно посмотреть, как у Anthropic реализована мультиагентность (файл coordinator/coordinatorMode.ts)
– Также доступны все системные промпты (constants/prompts.ts)
С днем опенсорса, так сказать.
UPD: автор начал менять репозиторий, так что вот тут ловите дополнительную ссылку на архив с исходниками
❤2
#astronomy #moon #artemis
"1 апреля 2026 года с исторической площадки 39B Космического центра им. Кеннеди во Флориде стартовала сверхтяжёлая ракета Space Launch System (SLS) с пилотируемым кораблём Orion. Это первая за более чем полвека после миссии Apollo 17 отправка астронавтов к Луне.
В ходе полёта корабль пройдёт по свободной возвратной траектории: через десять суток астронавты вернутся на Землю, не совершая посадки на спутник и не задерживаясь на его орбите.
Успешный старт миссии Artemis II открывает новую эру постоянного присутствия человека на Луне и последующие полёты на Марс. После более чем полувекового перерыва NASA и международные партнёры агентства возвращают людей к нашему естественному спутнику, закладывая основу для будущих баз и научных исследований."
https://3dnews.ru/1139152/nasa-otpravilo-lyudey-k-lune-startovala-missiya-artemis-ii
"1 апреля 2026 года с исторической площадки 39B Космического центра им. Кеннеди во Флориде стартовала сверхтяжёлая ракета Space Launch System (SLS) с пилотируемым кораблём Orion. Это первая за более чем полвека после миссии Apollo 17 отправка астронавтов к Луне.
В ходе полёта корабль пройдёт по свободной возвратной траектории: через десять суток астронавты вернутся на Землю, не совершая посадки на спутник и не задерживаясь на его орбите.
Успешный старт миссии Artemis II открывает новую эру постоянного присутствия человека на Луне и последующие полёты на Марс. После более чем полувекового перерыва NASA и международные партнёры агентства возвращают людей к нашему естественному спутнику, закладывая основу для будущих баз и научных исследований."
https://3dnews.ru/1139152/nasa-otpravilo-lyudey-k-lune-startovala-missiya-artemis-ii